Обсуждение рыбалок

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вчера были на нижней МР. Ну что сказать? Мы лохИ.
Не кори себя. Сегодня там было еще веселее. Там работает ограниченное место, которое сегодня оккупировали трое местных. Игорь подсел к ним поближе и урвал еще не только двух лещей, но и рекордную плотву 760гр весом, а нам, сидевшим чуть подальше, досталась ловля МФК-стайл, метево страшное на 2.5м глубине и один голавчик на двоих...
Что вчера у них вдвоем было тоже помнишь? Это когда кидают в одну точку, но один ловит, а другой курит... Мне место не понравилось. Или надо приезжать в 2 утра занимать, причем ловить со штекером, или на неделе чтобы не сидеть в толпе...
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Если бы знал, что второй SM (сразу не врубился)...
Таким монстрам и проиграть не грех.
Еще раз СПАСИБО за фильмы. Лещика словил на плетню с поводком 0,1(!). Понимаю, что мужики ловили на 0,16 и клевало, как из пулемёта, но... Когда видишь, как люди ловят, а у тебя шиш... Так вот, если бы не врубился, как работать с тормозом, то и этого не видАл бы. А второго упустил из подсака просто банально. Решил еще отпустить тормоз (уж очень резвый попался) и ЧУТЬ дал слабины. Впредь постараюсь быть осторожней.
А так мы выезжали...
 

Вложения

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Эх, братцы! Места тут совсем мало для подобных воспоминаний. И еще надо определиться, что считать трофейной рыбой. Прошло 44 года, а ту свою первую «трофейную» рыбу помню как сейчас. Мои родители-учителя в то время, чтобы свести концы с концами, свои отпуска проводили в пионерских лагерях воспитателями и пионервожатыми. А я – 6 летний, болезненный заморыш был при них вечным сыном «пионерской дружины». Каждое утро, до подъема подчиненного «личного состава» отец проводил на реке. И меня с собой таскал: для ускорения возмужания и укрепления здоровья. Ловили не абы как, а в проводку с лодки. Жили не богато, скорее скудно, но снасти у нас были, по тем временам, приличные: известные всем питерские спиннинги за 9.30 и «Невские» катушки (до сих пор – живые!). Поплавки батя делал из твердого пенопласта очень красивые, и вообще, снасти из под его рук выходили на загляденье. У меня до сих пор, как реликвия храниться деревянное мотовило, с отцовой надписью: «Витя Сергеев». Это меня так звали - в то время. На этом мотовиле была намотана моя первая проводочная снасть. И торжественно мне подарена. Ловили мы исключительно на горох, и горохом прикармливали. Кормушку под лодку не опускали, чтобы мелочь не привлекать. Горох кидали горстями выше по течению и ловили с очень дальним отпуском поплавка, практически на пределе видимости. Понятно, как я гордился перед «пионерами» этой своей взрослой снастью, и тем, что с лодки ловлю. Была это уже не первая подобная рыбалка, поэтому, что и как - уже соображал. И вот на том пределе видимости у меня клюнул язь! И попался! Было в том язе от силы грамм 500, ну может 700. Но что он вытворяет на длинной леске!!! Я орал что не могу, что он «утечет сейчас»; крутил катушку и орал, что не вытащу… А отец ухмылялся и внимания на меня не обращал. Я орал, а он спокойно горошину очередную насаживал и пускал следующую проводочку…и как будто меня не замечал. Оглох прямо!
Выволок я, тупо, этого язя катушкой прямо в лодку, и как он не сошел и не оборвался при этом выволакивании – не понимаю. Колотило меня сильно. Я его долго с крючка снимал и дрожал всеми руками и ногами. А потом стал его рассматривать. Вы язя знаете? Лежал он совсем неподвижный и прямо неживой. А потом мгновенно кааак дал хвостом и из рук в речку…
А я за ним! Отец за шиворот схватил и держит. Ну, я рыдал там! Ну, рыдал!! На всю речку! Все язи это слышали. Но экземпляр был? Трофейный? Я его вытащил? То-то! Салапин рекомендует некоторых трофейных рыб выпускать. Вот так я своего первого и выпустил.
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
Ока

Ока

Прочитал, подивился что у вас уже листья распустились, у нас толком не повылазили ещё. А монстр, крючки ломающий, это скорее всего голавль либо сазан.
Поучительный отчёт для мазохистов-болоночников, FEEDER FOREVER!;)
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Прочитал, подивился что у вас уже листья распустились, у нас толком не повылазили ещё. А монстр, крючки ломающий, это скорее всего голавль либо сазан.
Сазан - очень сильно сомневаюсь, а вот голавляка под килишник плюс брак в крючке - вполне.

Вопрос более приземленный. Что в это время в кормушку фидера набивали, кроме мотыля ?
Все ту же "Уловку", универсальная прикормка моего изготовления.
 
Последнее редактирование модератором:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
В выхи открыл сезон болонки,раньше погода не давала, снег.(да он и сейчас пролетает)Воды очень мало.Ловил 5м-кой,глубина 1м,за 2 дня10кг из них 50%мелочь-отпущена.Чебак,Елец,фанера-брали на все-червь,опарыш,манка.Особой разницы не заметил.Ловил с придержкой,вот,что интересно,делаешь остановку с потяжкой против течения на 30см,сразу поклевка.Пробовал уменьшить спуск результат почти ноль.Так и ловил,с проволочкой по дну,остановка и потяжка,пока это вычислил,часа 3 гонял попловок всеми известными мне способами и изменением глубины проводки.Помогли поларизеды(очки),без них не видно было границы светлой воды.+ В улове 1сеть,снята и порезана.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ловил с придержкой,вот,что интересно,делаешь остановку с потяжкой против течения на 30см,сразу поклевка.Пробовал уменьшить спуск результат почти ноль.
А на какой поплавок шла ловля?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
эксперт 3гр

Дима,ты считаешь,что форма поплавка была критична? или я не понял?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дима, вопрос про первомайскую рыбалку на Оке.
Ловил на совем (и Стенсена) обычном месте?
То есть там, где Стенсен летом штыком по 20 кг за 10 часов ловит?

Или место - импровизация?

P.S. Я на околопервомай тоже на Оке был. Ночная рыбалка - в полной норме. А вот на дневной рыбалке рыбка мелковата...
Но по количеству более ли менее - 100 штук за 5 часов общим весом 4450 грамм...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, вопрос про первомайскую рыбалку на Оке.
Ловил на совем (и Стенсена) обычном месте?
То есть там, где Стенсен летом штыком по 20 кг за 10 часов ловит?
Да. Ну не каждый раз он там столько ловит ;) Обычно как раз там по весне уловы внушают, но не в этот раз уже!
 

Роман

Новичок
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3
Возраст
36
Адрес
Екатеринбург
Свердловская область

Свердловская область

Здравствуйте.

Меня зовут Роман , я из столицы Урала... фидером начал ловить недавно... и конешно у меня появилось очень много вопросов...
на многие я уже нашел ответы на этом сайте...
Сразу скажу что как такогового фидерного удилища у меня нет.
Есть у меня Щучий спининг 2х коленный (2,20) с нагрузкой кончика 30 грамм. Кормушки использую самодельные ...из строительной сетки... т.к. покупать по 40 рублей для водоема где я ловлю ... слишком уж много коряг. Катушка матчевая 6 подш.

Водоем где я ловлю представляет собой теплый канал... слив СУГРЭСа имеется 1 перекат (сам слив) и 2 перекат около 2 км ниже по течению. Выглядит он примерно так: полу плотина с двух берегов (ширина канала 60- 70м)
между ними узкая протока 7м. с очень мощным течением...
ловлю обычно метров 20 ниже по течению.... потому как слева и справа от русла ... вода спокойная... Имеется там и яма глубиной около 5 метров и диаметром метров 8... вот там я и ловлю.
Ловлю обычно... на болтушку, опарыша и червя. иногда делаю бутерброды.
Вроде описал . Теперь вопросы.

1. Есть возможность ловить с переката ... тоесть сидеть прямо по направлению течения канала. Есть ли при этом какие-то приемущества ?
2. В водоеме много разных видов рыб... можно ли как-нибуть разбивать их ... допустим хочу ловить карпят... а клюет все что угодно кроме него... а бывает наоборот .... как удерживать клев только 1 вида рыбы...
3. В той яме где я ловлю очень густая растительность... это влияет на клев рыбы? при каждом перезабросе достаю кормушку и крючок полностью в траве...
4. Прикормку делаю сам и самую на мой взгляд простую :
печенье , сухари панировочные , пшено , немного геркулеса, и кукурузная крупа... вроде работает.
Может посоветуете , что можно ешё туда добавить для того чтобы она лучше работала...

Зар. спс.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1. Есть возможность ловить с переката ... тоесть сидеть прямо по направлению течения канала. Есть ли при этом какие-то приемущества ?
Да, разумеется. На леску поперек не давит вода - можно кидать на границу струи и использовать очень легкие кормушки, следовательно, снасть будет более легкой и чувствительной.

2. В водоеме много разных видов рыб... можно ли как-нибуть разбивать их ... допустим хочу ловить карпят... а клюет все что угодно кроме него... а бывает наоборот .... как удерживать клев только 1 вида рыбы...
Скорее можно отсеять мелочь от крупной рыбы, делается это обычным способом - насадка покрупнее, да прикормка посытнее ;)

3. В той яме где я ловлю очень густая растительность... это влияет на клев рыбы? при каждом перезабросе достаю кормушку и крючок полностью в траве...
Скорее на твою возможность ее поймать.

4. Прикормку делаю сам и самую на мой взгляд простую :
печенье , сухари панировочные , пшено , немного геркулеса, и кукурузная крупа... вроде работает.
Может посоветуете , что можно ешё туда добавить для того чтобы она лучше работала...
А оно надо, лучше? :) Там что, куча народа и все сенсасом кормят?
 

Роман

Новичок
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3
Возраст
36
Адрес
Екатеринбург
Спасибо большое за ответы...

появился вопрос такой... сегодня поймал 7кг рыбы... обычно ем...
но 1 карпёнок (400 г) живой... я пустил его в воду и мне стало его жалко кушать... но и выпускать его не считаю своим долгом ... в связи с этим 2 вопроса:
1. Можно ли растить дома карпа как д. животного...?
если я правильно понимаю нужна большая ёмкость и штука которая пускает воздух.
2. Появилась задумка возить живого пойманого карпа ... оттуда (Сугрэс) к нам на щучье озеро (1 час пешком от дома )
Какова вероятность того , что приживется?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
я пустил его в воду и мне стало его жалко кушать... но и выпускать его не считаю своим долгом ...
Погоди, у тебя еще все впереди. Раз в неделю по 7кг и ты очень быстро поймешь, что такую кучу рыбы тебе просто некуда девать кроме как обратно в водоем ;)

1. Можно ли растить дома карпа как д. животного...?
если я правильно понимаю нужна большая ёмкость и штука которая пускает воздух.
Ну если есть аквариум литров на 200, то можно там его держать. Растить - не выйдет, совсем другие объемы нужны.

2. Появилась задумка возить живого пойманого карпа ... оттуда (Сугрэс) к нам на щучье озеро (1 час пешком от дома )
Какова вероятность того , что приживется?
Прижиться-то приживется, куда он денется. Он и в туалетном бачке приживется, если туда еду изредка подкидывать. Вопрос в том, что такие штуки не шибко поощряются ихтиологами и, наверное, обоснованно. При достаточном усердии можно сдвинуть экосистему твоего озера в одному карпу известном направлении...
 

Роман

Новичок
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3
Возраст
36
Адрес
Екатеринбург
Прижиться-то приживется, куда он денется. Он и в туалетном бачке приживется, если туда еду изредка подкидывать. Вопрос в том, что такие штуки не шибко поощряются ихтиологами и, наверное, обоснованно. При достаточном усердии можно сдвинуть экосистему твоего озера в одному карпу известном направлении...
В том и суть что лет 8 назад в озере водилась щука и гольян,
потом всю щуку переловили элетроудочками... тоесть теперь там 1 гольян и ротан уже появился....

Кстати а в чем карпушку перевозить если ехать около2 часов от 1 водоема к другому?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Кстати а в чем карпушку перевозить если ехать около2 часов от 1 водоема к другому?
Карп живучий, часто бывает, что привозил живого карпа с рыбалки, естественно, что без воды. Кстати и с подлещиком такая же фигня происходила, правда зимой:)
 
Сверху