Фиксация дальности заброса

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А можно поподробнее, как это выглядит?:confused:
Резинкой не пользовался, потому что в борьбе сазана, резинки и поводка 0,32-уверено победила резинка.

Забросил куда надо, положил на стойки фидер и на леску (плетню) между катушкой и первый кольцом, лепишь изоленту, ножницами лишнее отрезаешь. Все.

Дальше забрасываешь так, чтоб эта метка была всегда на своем месте.

ps В подмосковье пользую или резинку или сразу шнур в клипсу. Лещ у меня ниразу не пытался снять со шпули шнур в начальной стадии вываживания.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
ps В подмосковье пользую или резинку или сразу шнур в клипсу. Лещ у меня ниразу не пытался снять со шпули шнур в начальной стадии вываживания.
А в Рязани резинки ставил-монстров ждали!!!!!!!!!!!:p
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Забросил куда надо, положил на стойки фидер и на леску (плетню) между катушкой и первый кольцом, лепишь изоленту, ножницами лишнее отрезаешь. Все.

Дальше забрасываешь так, чтоб эта метка была всегда на своем месте.
Это получаеться как маркер.....;)
По мне проще резиночка:D
 

Galex-7

Новичок
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
6
Адрес
Казань
Забросил куда надо, положил на стойки фидер и на леску (плетню) между катушкой и первый кольцом, лепишь изоленту, ножницами лишнее отрезаешь. Все.

Дальше забрасываешь так, чтоб эта метка была всегда на своем месте.
А что будет, если изолента захочет проскочить через колечки вершинки и верхний тюльпанчик? Как расчитать силу заброса, момент торможения шпули?
С уважением, Александр.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А что будет, если изолента захочет проскочить через колечки вершинки и верхний тюльпанчик? Как расчитать силу заброса, момент торможения шпули?
С уважением, Александр.
Ну расчитывать, это с опытом....
А отрезать надо покороче, вроде у меня проскакивала пару раз.
Пробуй вообщем, если есть необходимость.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
А что будет, если изолента захочет проскочить через колечки вершинки и верхний тюльпанчик? Как расчитать силу заброса, момент торможения шпули?
С уважением, Александр.
В каком то фильме, помоему интелектуальный фидер, видел что маркером служила нитка ядовито жолтого цвета, завязывается на плетню также как стопор для бегающего поплавка, в кольца проходит проблем нет... сам никогда не пользовался, небыло необходимости
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Нитка будет сползать, изолента - хм, ну в FX2 оно пожалуйста, а вот в шимановские колца - спасибо, себе дороже выйдет.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Нитка будет сползать, изолента - хм, ну в FX2 оно пожалуйста, а вот в шимановские колца - спасибо, себе дороже выйдет.

Ну, можно так завязать, что сползать не будет. Но точно будет гимор менять точку ловли с 25 на 75 м.:D А аккуратно ее снять с тонкой плетенки не получится...
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Ну, можно так завязать, что сползать не будет. Но точно будет гимор менять точку ловли с 25 на 75 м.:D А аккуратно ее снять с тонкой плетенки не получится...
Да это верно, сам как то не подумал...
 

SIZ

Бывалый
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
764
Возраст
52
Адрес
Москва
Просто на заметку: ловил лайтовым фидером на дистанции 15-20 метров, леска 0.31 монофил, кормушка 14гр, резинку не клипсовал - при забросе леска из под резинки не выходила.
Само-собой маркеры, подсчеты оборотов катушки и т.д. не помешают.
Зато при поклевке карпа не надо лихорадочно резинку из-под клипсы выдергивать. Правда перед забросом надо обязательно проверять чтобы резинка была около нижнего края шпули.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Я 10 лет занимаюсь карпфишингом. В тех кругах моя рожа многим знакома. И ловим мы не только на платниках, а некоторые из нас (кто знает в этом толк), только на диких водоемах. Ведь карпфишинг - это трофей. А все остальное совсем не интересно. Все остальное я на фидер поймаю.
Вполне возможно, что это есть и только на 4-5 водоемах и у 10-15 моих знакомых. Один раз - это случайность, а два и более - уже закономерность. И подобную ситуацию на любом водоеме следует учитывать.
Это другое дело. Я карпфишингом вообще не занимаюсь;) Но с карполовами беседовать очень люблю. Так вот...
Напишу-ка я тебе это в приват лучше:D
 

pinkovskiy

Участник
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
11
Адрес
Харьков
Извините, если упустил где-то в теме. Интересует вопрос начального замера дальности. Допустим, нашел я бровку, что я должен делать:

1. положить фидер на стойки и натянуть плетню со сгибом вершинки
2. положить фидер на стойки и натянуть плетню, но так, чтобы вершинка не была натянута. (иначе при клипсовании, насколько я понимаю, образуется дуга и кормушка падает ближе, чем я отмерил изначально.) Но до какого уровня натягивать?
3. просто отсчитать 2-3 оборота и клипсануть.

В 1 и 2 вариантах нужно обязательно успевать положить фидер на стойди до того, как кормушка дойдет до дна. Эти варианты представляются мне наиболее точными.

Также интересует вопрос. Во время стартового закорма я кладу сразу же фидер на стойки, потом жду пока вершинка отыграет и сдергиваю корм. Насколько это правильно?

Получается, в моем случае лучше всего использовать второй вариант, но может есть какие-то нюансы, которые я не учел?

Спасибо за ответы.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Дружище чуть напрягись и почитай по теме-!!! Хоть потрудитесь почитать , что уже есть\без обид\!;)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Извините, если упустил где-то в теме. Интересует вопрос начального замера дальности. Допустим, нашел я бровку, что я должен делать:

1. положить фидер на стойки и натянуть плетню со сгибом вершинки
2. положить фидер на стойки и натянуть плетню, но так, чтобы вершинка не была натянута. (иначе при клипсовании, насколько я понимаю, образуется дуга и кормушка падает ближе, чем я отмерил изначально.) Но до какого уровня натягивать?
3. просто отсчитать 2-3 оборота и клипсануть.

В 1 и 2 вариантах нужно обязательно успевать положить фидер на стойди до того, как кормушка дойдет до дна. Эти варианты представляются мне наиболее точными.

Также интересует вопрос. Во время стартового закорма я кладу сразу же фидер на стойки, потом жду пока вершинка отыграет и сдергиваю корм. Насколько это правильно?

Получается, в моем случае лучше всего использовать второй вариант, но может есть какие-то нюансы, которые я не учел?

Спасибо за ответы.
Я так понял для реки...
Первый вариант, потом один два обороата рукоятки катушки назад и клипсуеш...
При закорме заброс, ложишь фидер на подставки(пока кормушка падает на дно), отыгрывание вершинки и ждёш кгода она станет в рабочее положение(изгиб вершинки) при этом она может несколько раз перекатиться(сползти) потом вытряхиваеш корм...
Дружище чуть напрягись и почитай по теме-!!! Хоть потрудитесь почитать , что уже есть\без обид\!;)
А вообще да всё уже есть
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
можно минутку подождать еще, чтоб прикормку размыло. чтоб лучше вытряхивалась.

хотя если снасть нормальная, сразу чувствуется во время ВЫТРЯХА, вывалился корм или остался.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
А я вообще не делаю стартовый закорм, а сразу начинаю ловить.:rolleyes:
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
А я вообще не делаю стартовый закорм, а сразу начинаю ловить.:rolleyes:
Ага,я тоже сначала так делал,потом пересмотрел политику закорма,сделал закормочную кормуху большого объема и кладу сначала 5-6 кормаков на точку,а затем привязываю крючок и начинаю ловить. Мне показалось,что стало лучше, быстрее подходит крупная рыба и дольше задерживается на точке.Это не догма,это мои наблюдения на крайних двух рыбалках, где стал предварительно закармливать.
 
Сверху