Сколько лески выматывает катушка за оборот?

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
еще короткий вопрос: - как может быть одинаковой линейная подмотка этих катушек в 82 см за один оборот, при разных передатках 5,7 у GTM и 5 у GT?
Передатка- это ещё не показатель. Попробуй например измерить длину подмотки за оборот, на пустой шпуле и на полной.
Нет никакого показателя ХХсм/оборот и не было.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Если будет возможность замерь пожалуйста сколько они выматываю в реальности. (для точности лучше делать 5-10 оборотов и замерить что получится).
Получится черте-что. С каждым оборотом длина намотанной лески будет возрастать. В геометрии есть понятие длины окружности L=D*Pi. Где L-длина окружности, D-диаметр окружности Pi- константа.
Например у моей катушки диаметр пустой шпули 34мм, полной 54мм. Передаточное число 1:4,6.
Стало быть на пустой шпуле, за один оборот ручки имеем 3,14159*34*4,6=491,344676мм
На полной 3,14159*54*4,6=780,370956мм
Итого в зависимости от наполненности шпули диапазон длины подмотанной лески за оборот находится в пределах от 49,1см до78см
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Получится черте-что. С каждым оборотом длина намотанной лески будет возрастать. В геометрии есть понятие длины окружности L=D*Pi. Где L-длина окружности, D-диаметр окружности Pi- константа.
Например у моей катушки диаметр пустой шпули 34мм, полной 54мм. Передаточное число 1:4,6.
Стало быть на пустой шпуле, за один оборот ручки имеем 3,14159*34*4,6=491,344676мм
На полной 3,14159*54*4,6=780,370956мм
Итого в зависимости от наполненности шпули диапазон длины подмотанной лески за оборот находится в пределах от 49,1см до78см
а что тогда "тупые японцы":D в своих каталогах пишут-катушка такая то,передатка такая то,за один оборот выматывает столько то!ведь в каталогах все ЭТО есть!или они это пишут от балды:eek:?:p
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
а что тогда "тупые японцы":D в своих каталогах пишут-катушка такая то,передатка такая то,за один оборот выматывает столько то!ведь в каталогах все ЭТО есть!или они это пишут от балды:eek:?:p
Не знаю, отчего они пишут, скорее всего в среднем.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Не знаю, отчего они пишут, скорее всего в среднем.
не,там не в среднем!там просто написано-катушка такая то,выматывает столько то!за такую "усредненность" японцев бы уже камнями закидали!:),да и не только японцев!:rolleyes:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
не,там не в среднем!там просто написано-катушка такая то,выматывает столько то!за такую "усредненность" японцев бы уже камнями закидали!:),да и не только японцев!:rolleyes:
НЕТ никакого столько-то. И не может быть. Есть диапазон. Приблизительно я описал его, кому нужно пересчитает на эллипс- будет точнее.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
НЕТ никакого столько-то. И не может быть. Есть диапазон. Приблизительно я описал его, кому нужно пересчитает на эллипс- будет точнее.
это как это НЕТ!берем каталог шиманы!выбираем катушку,причем вплоть до мульта!супер 4000джитирб,передатка 5.0:1,намотка лески в расчете на один оборот рукоятки-82см.!как быть с этим,верить или ну ее на х....!:(
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
это как это НЕТ!берем каталог шиманы!выбираем катушку,причем вплоть до мульта!супер 4000джитирб,передатка 5.0:1,намотка лески в расчете на один оборот рукоятки-82см.!как быть с этим,верить или ну ее на х....!:(
Если они пишут 82см, зачит должны писать при каких условиях это будет верно. Например 2/3 наполненности шпули или типа того. На заборе вон что написано, а там дрова;)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Если они пишут 82см, зачит должны писать при каких условиях это будет верно. Например 2/3 наполненности шпули или типа того. На заборе вон что написано, а там дрова;)
ну значит-ну ее на х....!:D
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Если они пишут 82см, зачит должны писать при каких условиях это будет верно.
Все правильно пишут.
Например 2/3 наполненности шпули или типа того. На заборе вон что написано, а там дрова;)
А вот здесь не правильно,обьесните мне "тупому",как может ротор меньше вытянуть лески за один оборот с не изменяемым передаточным числом.
От наполненности шпули здесь не чего не зависит.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
А вот здесь не правильно,обьесните мне "тупому",как может ротор меньше вытянуть лески за один оборот с не изменяемым передаточным числом.
От наполненности шпули здесь не чего не зависит.
Дело в том что да передаточное число не меняется, а диаметр на который мотает лескоукладчик меняется в зависимости от заполнения шпули...поэтом канечно же есть зависимость от заполненности шпули, и пишут японцы скорее всего за один оборот полностью заполненной шпули...
Просто тут спорить нечего, у меня 150 метров намотаной плетёнки по толщине занимает всего 5 мм. а остальное бекинг, и поэтому изменение длины лески за один оборот например на дистанции в 50 метров незначительные, да и кому нужна точность до милиметров, нужно примерное определение дистанции...
 
Последнее редактирование:

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Канечно же есть зависимость от наполненности шпули, и пишут японцы скорее всего за один оборот полностью заполненной шпули...
Просто тут спорить нечего, у меня 150 метров намотаной плетёнки по толщине занимает всего 5 мм. а остальное бекинг, и поэтому изменение длины лески за один оборот например на дистанции в 50 метров незначительные, да и кому нужна точность до милиметров, нужно примерное определение дистанции...
Я согласен,полностью со всеми,но обьясните мне,если ротор за один оборот выматввает 70см при не заполненой шпули,а призаполненой шпули 50см,а куда деваются еще 20см,получается что при увепичении намотки лески на шпуле,ротор делает не 5.2 оборота,а 4.1 так что ли,но это фигня полная.:eek:
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Если разделить два процесса, намотки - при котором длина витка является константой, и заброса, когда каждый следующий виток сходящий со шпули меньше предыдущего, все станет на свои места ИМХО.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Не надо не чего делить,а просто обьясните почему зто так,а вот это не так.
ротор за один оборот выматввает 70см при не заполненой шпули,а призаполненой шпули 50см,а куда деваются еще 20см,получается что при увепичении намотки лески на шпуле,ротор делает не 5.2 оборота,а 4.1 так что ли,но это фигня полная.Если не кто не сможет обьяснить,то и не надо трогать разного рода константы.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Вроде как , ротор делает постоянное количество оборотов. Пр этом намотка ведется на разные диаметры шпуль. Тогда получается, что чем меньше шпуля - тем меньше лески на нее наматывается за один оборот ротора.

Сантиметры разницы между намотками скатываются по ролику лескоукладчика.:D

Померьте уже кто-нибудь....что-там на самом деле с линейной подмоткой у GT и GTM c разными передатками 5:1 и 5,7:1
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вроде как , ротор делает постоянное количество оборотов. Пр этом намотка ведется на разные диаметры шпуль. Тогда получается, что чем меньше шпуля - тем меньше лески на нее наматывается за один оборот ротора.
Да, именно так, и понятнее чем про длины окружности :D Что касается шпуль, то они бывают разные по глубине. И разница вымотанной лески за оборот ручки, может достигать 2 и более раза. Конечно это мало важно, никто по 300м не мотает туда- сюда. Но и не стоит забывать, что количество подмотанной лески зависит от того, насколько заполнена шпуля. И что скорость выматывания в конце подмотки увеличивается, что может быть важно при вываживании и при использовании толстых лесок.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Если не кто не сможет обьяснить,то и не надо трогать разного рода константы.
Уверен, что производители считают путь, пройденный роликом дужки за 1 оборот ручки катушки. Понятно, то он ни от чего не зависит, кроме размеров и передатки.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Вроде как , ротор делает постоянное количество оборотов.
Правильно
Пр этом намотка ведется на разные диаметры шпуль. Тогда получается, что чем меньше шпуля - тем меньше лески на нее наматывается за один оборот ротора.
Почему,если ротор делает постоянное количество оборотов?вот в чем загадка


Сантиметры разницы между намотками скатываются по ролику лескоукладчика.:D.
про доли см умолчим

Померьте уже кто-нибудь....что-там на самом деле с линейной подмоткой у GT и GTM c разными передатками 5:1 и 5,7:1
потерпи.
 
Сверху