Сколько лески выматывает катушка за оборот?

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Не надо не чего делить,а просто обьясните почему зто так,а вот это не так.
ротор за один оборот выматввает 70см при не заполненой шпули,а призаполненой шпули 50см,а куда деваются еще 20см,получается что при увепичении намотки лески на шпуле,ротор делает не 5.2 оборота,а 4.1 так что ли,но это фигня полная.Если не кто не сможет обьяснить,то и не надо трогать разного рода константы.
Попытаюсь обяснить на пальзах...
Вопервых наоборот при не запольненой -50см, а при заполненной 70...
Во вторых начинаем мотать первый оборот 50см, второй 50,1см и т.д. аж до 70см... Тоесть другими словами с каждым оборо том рукоятки длина намотаной лески увиличивается, по гиперболе(если быть точным), без знания математики и применения формул невозможно понять почему это происхидит...
Ротор всегда делает одинаковое количество оборотов 5.1 за один одорот рукоятки, просто на маленьком диаметре шпули нужно сделать большее количество оборотов рукоятки, чтоб намотать 100м, а на большой шпуле меньшее количество оборотов, для тех же 100м лески
Пытался как мог без формул...
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Тут ещё можно дровишек подкинуть в затухающее пламя спора:;)
Мотает-то не правильной окружностью, а спиралью!:eek:
Так, наверное, ещё побольше погрешность будет!
Кто возьмётся посчитать?:D
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Уверен, что производители считают путь, пройденный роликом дужки за 1 оборот ручки катушки. Понятно, то он ни от чего не зависит, кроме размеров и передатки.
Так,я об этом и говорю.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Уверен, что производители считают путь, пройденный роликом дужки за 1 оборот ручки катушки. Понятно, то он ни от чего не зависит, кроме размеров и передатки.
Именно этот путь и был мной обозван константой и объяснять тут нечего.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Правильно
Почему,если ротор делает постоянное количество оборотов?вот в чем загадка
Потому как ротор делает, допустим 5,1 оборот за оборот ручки. А лески наматывает 40 см, при пустой шпуле т.к. её диаметр мал. При полной шпуле её диаметр велик, при тех же 5,1 оборота ротора он намотает уже 80см лески.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Тут ещё можно дровишек подкинуть в затухающее пламя спора:;)
Мотает-то не правильной окружностью, а спиралью!:eek:
Так, наверное, ещё побольше погрешность будет!
Кто возьмётся посчитать?:D
По эллипсу приблизительно. Посчитать врядли возможно, без знания червячной передачи, по которой ходит шпуля. А она неровная, обычно с увеличением к переднему краю шпули, для конусной укладки. Да и нафих это нужно.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Уверен, что производители считают путь, пройденный роликом дужки за 1 оборот ручки катушки. Понятно, то он ни от чего не зависит, кроме размеров и передатки.
Но это не значит что ролик намотает столько же лески
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Я согласен,полностью со всеми,но обьясните мне,если ротор за один оборот выматввает 70см при не заполненой шпули,а призаполненой шпули 50см,а куда деваются еще 20см,получается что при увепичении намотки лески на шпуле,ротор делает не 5.2 оборота,а 4.1 так что ли,но это фигня полная.:eek:
да тут просто все, ротор делает, предположим, 5 оборотов вокруг шпули за один оборот ручки. сними шпулю и оберни леску пять раз вокруг штырька, на который шпуля одевается, получишь 5 см. одень шпулю и намотай 5 оборотов лески на нее, получишь 70 см.Ротор делает ОБОРОТЫ, а кол-во лески , проходящей за 1 оборот изменяется, крутишь ручку ты с постоянной скоростью , а леска проходит по ролику все быстрее и быстрее с наполняемостью шпули:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Проще намотать один одорот на спичку, потом один оборот на кастрюлю. И посчитать скоко намотал... :D С диаметрами будет понятнее. Лесоукладчик роли не играет, т.к. в данном случае это собственная рука.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Парни,мне пришла такая мысль,что мы все говорим о своем и не понимаем друг друга.Мы все неправильно представили(каждый по своему) суть вопроса.Сколько лески выматывает катушка за оборот? Как можно проверить сколько за один оборот выматывается лески?я делаю так. Белым маркером ставлю метку на леске у тюльпана,один оборот ручки и замеряю растояние от тюльпана до метки,и получаю результат в см за один оборот.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Длина окружности вычисляется по формуле: L=2*Pi*R (Pi=3,14, R=радиус) или L=Pi*D
как мы видим один оборот лески по катушке прямопропорционально зависит от радиуса намотки (т.е. шпули). Соответственно, если у вас длина окружности увеличилась с 50 см до 70 см, значит во столько же процентов вырос и радиус. на 40%
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Парни,мне пришла такая мысль,что мы все говорим о своем и не понимаем друг друга.Мы все неправильно представили(каждый по своему) суть вопроса.Сколько лески выматывает катушка за оборот? Как можно проверить сколько за один оборот выматывается лески?я делаю так. Белым маркером ставлю метку на леске у тюльпана,один оборот ручки и замеряю растояние от тюльпана до метки,и получаю результат в см за один оборот.
Отличный опыт, я думаю это делается при полной шпуле, а теперь делаем заброс на 50 метров и проделывам то же самое...
Результат вас может удивить и будет другим...
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Уверен, что производители считают путь, пройденный роликом дужки за 1 оборот ручки катушки. Понятно, то он ни от чего не зависит, кроме размеров и передатки.
+1 Золотые слова.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Открыл каталог. Дело в том, что на мультипликаторах они это тоже пишут.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Продожим тему:
например диаметр катушки 4 см со смотанной с нее 50м лески.
диаметр полностью намотанной катушки например 4,4см.
у меня катушка с передаточным числом 6,2:1.
тогда длина окружности для 4 см = 12,56 (а т.к. передатка 6,2 =77.87см)
для 4.4 см =13, 81 (для 6.2 оборотов = 85,65см)

причем об этом сказан в посте номер 2 этой темы, с той лишь разницйей, что там размеры пустой и полной шпули, а здесь полной и часто размотанной.

можно высчитать среднее и не заморачиваться. допустим для моей я взял 80 см
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Сколько лески...?

Сколько лески...?

Некоторое время назад, перед покупкой катушки для болонки, сам задался таким же вопросом. Бегло, примерно посчитал, сделал для себя кое какие выводы.
Но так как возникла такая тема, а вчера я готовил свой первый в жизни фидер к предстоящей рыбалке новой для меня снастью, то решил совместить приятное (подготовка) с полезным (расчеты и измерения).
Для наглядности прикинем все на конкретном примере: катушка Shimano Nexave 4000FB, передаточное число 5.1 и плетенка FireLine, 0.1мм, 110м.
Заполнив шпулю катушки нужным количестом лески-заполнителя, привязываю основную леску, делаю пару оборотов ручкой катушки. Измеряю получивщийся диаметр шпули с леской.
Получилось 47мм., замечу что диаметр пустой шпули равен 33мм и для того чтобы оставить нужный обьем для основной лески(с учетом того чтобы она не выступала за край переднего буртика шпули, диаметр которого 50мм.), пришлось намотать примерно 150м дешевенького монофила диаметром 0.3мм. Теперь нужно посчитать длину одного витка лески по формуле: 2Pi * r.
Но для удобства и простоты пользования в наших целях, её лeгче преставить так: 6.28 умножаем на половину диаметра шпули с леской, получается длина одного витка.
6.28 * 23.5мм = 147.58мм = 14.7см.
Множим на передатку: 14.7 * 5.1 = 74.97см. Итак: 75см лески за один оборот ручки.
Теперь теорию проверяем практикой. Завязываю узелок из нитки рядом с одним из колец
удилища и делаю оборот ручкой катушки. Измеряю расстояние на которое переместился узелок. Примерно 75.4см. Разницу в 4-5мм можно частично отнести на погрешность измерений и какую то долю занимает та самая спиральность намотки о которой напоминал bond (пост№20). Забегая вперед, скажу что ещё при нескольких измерениях, всегда лески протягивалось на 3-5мм больше чем теории, то есть эффект спиральности налицо, но судя по цифрам - невелик. Теперь наматываю всю плетенку на шпулю. Где то вычитал, что рекомендуется наматывать леску на 1мм ниже переднего буртика шпули. У меня получилось меньше на 0.5мм, и диаметр стал равен 49мм.
Считаем: 6.28 * 24.5мм = 153.86 = 15.4см – один виток, 15.4см * 5.1 = 78.54см – один оборот ручки. Теперь замеряю практическое перемещение лески – примерно 79см.
Если заполнить леской шпулю вровень с буртиком = 50мм, то теоретически получим: 6.28 * 25 * 5.1 = 800.7мм = 80см. Кстати такая скорость и указана в каталоге Shimano, правда за 2007г., в нынешнем этого показателя нет. Думается и другие производители указывают максимальную при полностью заполненной шпуле.
Пара-тройка выводов.
1.Используя не очень толстые лески, не очень сильно изменяется диаметр шпули с намоткой, а с ним и скорость подмотки.
2.Взяв в магазине в руки катушку и измерив диаметр переднего буртика шпули, можно быстро прикинуть на какую максимальную скорость подмотки можно рассчитывать.
3.Делая не очень дальние забросы, также мало изменяется диаметр шпули с леской и отбросив 2 -3см от максимальной получим некую усредненную скорость, по которой можно прикинуть дальность заброса.
Такая вот арифметика с геометрией получилась.
Если где ошибся, поправте!
Пока готовил текст, Stalker13 меня опередил:), так что получается некое повторение, но важен результат - понимание.
Спасибо.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
намотка лески на шпулю (таблица)

намотка лески на шпулю (таблица)

по итогам замеров намотки лески на шупули разных катушек, составил таблицу - шпаргалку, которая поможет подобрать одинаковую дистанцию ловли при ловле на удилища с разными катушками.
ди вообще будет полезно более точно знать дистанцию ловли.

(понятное дело будут вноситься корректировки и поправки)
 

Вложения

Сверху