Ледобур

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Наталья! Зимой ловил всего раз в 12 лет-но с удовольствием составлю компанию-при вашем напоре , вся рыба наша!
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
приобрела тонаровский ледобур ЛР-130
Поздравляю! В принципе 130м тоже легко бурить, главное ножи должны быть всегда ухоженными. После каждой рыбалки дома теплой водой обмываю бур, высушиваю, снимаю ножи и обтираю их слегка промасленной тряпочкой, потом ставлю обратно на бур. Так ножи никогда не заржавеют.
Одни раз забыл сразу сделать, вспомнил через неделю - ножи пошли "оранжевыми пятнами".
Бур как ружье - любит ласку и смазку :)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"Буря в Сибири"

"Буря в Сибири"

"Поздравляю!.. :)"
- Спасибо Андрей! Запомню: ледобур для рыболова, что ружье для солдата - «любит ласку и смазку». Теперь у меня есть ледобур, валенки, меховые рукавицы, шапка, теплый костюм и снасти. Разрабатываю операцию «Буря в Сибири». :)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
У меня 2 тонаровских 100 и 120 (второй выиграл на соревнованиях от работы :D ) Первым сверлить ощутимо легче!))

Но тут, смотря какая рыбалка... Когда на бель идем - беру 120. Там несколько лунок просверлил и ловишь весь день на них. А на окушка - только 100.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
А кого и как и какими снястями вы ловите, если не секрет?
- Ловлю все, что клюет, кроме головастиков, лягушек, и.. русалок. :)
Первый раз была на рыбалке на лимане Азовского моря, когда мне было всего 10 лет. Поймала разной рыбешки достаточно прилично, от красноперки и окуньков до таранки. Затем летом на р. Ветлуге на удочки от подъязков и лещей до стерлядок, часто ловила в проводку по течению «под муток» на личинку подёнки (казарки). В Подмосковье бывала зимой от Общества охотников-рыболовов военной Академии им. Фрунзе на Истринском водохранилище, на р. Нерль; ловила окуней и подлещиков на серебряные мормышки и блёсенки, изготовленные из полтинников 1923-24 г.г. Сейчас бываю на карасиной рыбалке, но на текущей выставке уже приобрела 10 зимних жерлиц с флажками на окуней и щучек. Хочу освоить некоторые прогрессивные методы лова, поучившись у кого-нибудь у корифеев этого дела. :)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
-. Хочу освоить некоторые прогрессивные методы лова, поучившись у кого-нибудь у корифеев этого дела. :)
продвинутую ловлю на поплавочные и донные снасти по открытой воде, можно увидеть на соревнованиях, тренировках и междусобочиках на МР в Марьино.
Даже сейчас там намечается довольно плотный график соревнований, в том числе и отборы на Чемпионат Европы по поплавку.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
продвинутую ловлю на поплавочные и донные снасти по открытой воде, можно увидеть на соревнованиях, тренировках и междусобочиках на МР в Марьино.
Даже сейчас там намечается довольно плотный график соревнований, в том числе и отборы на Чемпионат Европы по поплавку.
Ринат, тема вроде про зимнюю рыбалку :D
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
А сверлить ощутимо легче, чем даже с таким же барнаулом на 120.
Взялся посчитать относительность при бурении.
Берем буры на 100 и на 130. Отношение диаметров 1,3.
Теперь рассчитываем объем льда, извлекаемый при бурении, например, толщиной 40см.
V=Pi*r^2*h - Даже из формулы видно, что зависимость квадратичная.
V1=3.14*5*5*40=3140 см3
V2=3.14*6,5*6,5*40=5306 см3
Отношение объемов уже 1.69.
Т.е. при увеличении диаметра цилиндра всего на 30% мы получаем увеличение объема на 69%, соответственно и трудозатрат.

Беру свои слова обратно на счет "130м тоже легко бурить" :)
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Да уж... Вот это цифры... Но я чисто по ощещениям предполагал. Я 100-ткой 6 лунок подряд сверлю легко. А 120 на 6-й лунке, а то и раньше уже тяжело крутить становится.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
А 120 на 6-й лунке
почему 120, когда в типоразмерах только 130? ни разу не видел среди барнаульских 120мм

да, толи 3 "литра льда" поднять, а толи 5.3.
но все равно, на подлещика я только "на 130м ЗИЛу" буду ходить :)
"сотка" нужна только для поиска чебака да окуня.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да уж... Вот это цифры... Но я чисто по ощещениям предполагал. Я 100-ткой 6 лунок подряд сверлю легко. А 120 на 6-й лунке, а то и раньше уже тяжело крутить становится.
Ну не знаю, чем и как Вы бурите. У меня Мора эксперт 130. Основная снасть в зимней рыбалке - балансир. За день 120-150 лунок - это норма. За один заход от 5 до 15 лунок в шахматном порядке легко. По последнему льду количество лунок уменьшается примерно в двое. Лед потолще, да и уже знаешь где рыбку искать.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Домой приду, проверю... Что-то мне засела в память цифра 120. Может и 130 на сакмом деле. Просто им редко пользуюсь, намного чаще 100, вот и не помню точно.

Ну насчет 15 - это я что-то сомневаюсь). Не такой я спортсмен)). Да и куда сразу так много сверлить... Замерзнут, пока их все проверяешь))).

Я цифры про 6 лунок приводил как раз для последнего льда (примерно 0,5м).
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
казак написал(а):
За один заход от 5 до 15 лунок в шахматном порядке легко.
Я цифры про 6 лунок приводил как раз для последнего льда (примерно 0,5м).
У нас последний лед от 80 до 100см, по саму ручку загоняешь. Хотел бы я посмотреть на то, как ты 10 лунок "легко" пробуришь. До 40 см я тоже могу десяток.
Но по поводу Моры утверждать не буду - может и правда легче. Но его стоимость и запасные ножи (или заточка) недоступна многим, как и мне.
Дальнейший спор думаю неуместен, у каждого свои физические данные. Главное что ОН ЕСТЬ, а уж скока лунок и КАКИМ буром - это по потребностям каждого.
 
Сверху