Сало

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Сам лично видел как вылавливали на кусочек не соленого сала, леща на 5.5 кг, пару раз пробывал эту насадку не чего не улавливал, при это правда и на червя особого улова не было но с 5к не плохих рыбин ловилось!
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
На Оке месное население ловит на сало, у меня не хуже ловится на опарыша.

Один плюс у сала нашел, с крючка не слетает и может сутки полоскатся в воде :)
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
На Оке месное население ловит на сало, у меня не хуже ловится на опарыша.

Один плюс у сала нашел, с крючка не слетает и может сутки полоскатся в воде :)

Ага еще плюс что мелочь ее не теребит, и не клюют ерши и бычки)) но надо конечно к салу приучать леща!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На Оке месное население ловит на сало, у меня не хуже ловится на опарыша.
Вот в этом и весь вопрос. Причем, в опарыша я верю больше чем в сало и даже больше чем в макароны. Отсюда и клев :) Когда веришь - тогда и клюет.

А неоспоримым преимуществом сала является возможность его съесть, если замерз на рыбалке :D
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
А неоспоримым преимуществом сала является возможность его съесть, если замерз на рыбалке :D
тоже вариант)) правда не соленое не очень вкусное! я люблю ловить на навозного червя, т.к он для меня достается бесплатно ( хотя в деревне скоро не одной фермы неостанется)

а приежие да ловят на опарыш, могу сказать что и опарыш и червь работаеют примерно одинаково не плохо, единственно что на навозный червяк клюет ерш и бычек, на опарыш этого практически не происходит, правда бывает задалбивает мелкая густера!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Пробовал несколько раз,ловить на сало,болонкой и фидером.Мое мнение-сало проигрывает классическим насадкам.ЛЕЩ-на 5кг-это скорее курьез.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Пробовал несколько раз,ловить на сало,болонкой и фидером.Мое мнение-сало проигрывает классическим насадкам.ЛЕЩ-на 5кг-это скорее курьез.
да нет, в той местности такие водятся( один такой и у меня сошел)!той осенью плавухой ( сеть) кто то поймал на 6кг! да мне тож кажется так что сало хуже,если только леща хорошенько не приучить к этой насадке!только как это сделать!:)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Отец моего друга регулярно ловит на Оке на сало. Без рыбы никогда не остаётся. Ловит на несколько "дубин" с невскими катушками. Снасть из себя представляет кормушка с грузом а выше ставит самолёт 120 грамм, ниже коромысло с двумя крючками. В банку где сало нарезано квадратиками добавляет анисовых капель. В кормушку пшено с геркулесом.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Отец моего друга регулярно ловит на Оке на сало. Без рыбы никогда не остаётся. Ловит на несколько "дубин" с невскими катушками. Снасть из себя представляет кормушка с грузом а выше ставит самолёт 120 грамм, ниже коромысло с двумя крючками. В банку где сало нарезано квадратиками добавляет анисовых капель. В кормушку пшено с геркулесом.

в брянской Области на такую снасть тоже многие ловят!
 

vogel

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
30
Возраст
59
Адрес
Санкт-Петербург
День добрый
Л.П.Сабанеев писал в своей книге, что англичане при ужении на донную снасть использовали в качестве и грузила и прикормки
глину , шкварки и др. компоненты:)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
День добрый
Л.П.Сабанеев писал в своей книге, что англичане при ужении на донную снасть использовали в качестве и грузила и прикормки
глину , шкварки и др. компоненты:)
Лично наблюдал как мой приятель поймал леща на 2 кг на такую снасть. У них она называется бомбушка:) лепится шар из глины с прикормкой + геркулес и туда же запихивают крючки с червяком. Нехитрая снасть готова. Забрасывают с руки и ловят на течении.
Правда это не интересно особо, хотя каждому своё.
 

катан

Новичок
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
запорожье
А ты на Украине спроси.(шутка)
ответ с Украины.
сало использую всегда.или в чистом виде или в сочетании с червем(бутерброд).и результаты,я вам скажу,всегда положительные.этой весной облавливал дубинщиков(рыбача в одном секторе)у них червь у меня сало(с чесноком).результат один к пяти.и это был карась.а плотва и лещ по салу вообще сума сходят.так что сало(с чесноком)у меня одна из основных насадок.хотя червя и опарика тоже пользую(но опять таки с сочитанием сала)
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
у меня сало(с чесноком).
если тебе не трудно примерно рецепт можешь написать? сколько чеснока, нужно натирать ли им сало или мелко резать, нужно ли при этом подсаливать или использовать уже соленое сало?
был бы очень признателен!
 

катан

Новичок
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
запорожье
если тебе не трудно примерно рецепт можешь написать? сколько чеснока, нужно натирать ли им сало или мелко резать, нужно ли при этом подсаливать или использовать уже соленое сало?
был бы очень признателен!
да пожалуйста.секрета никакого нет.
сало покупаю на рынке свежее.выбираю прокалывая его вилкой(ножом).надо брать не такое как на покушать(вилка входит как в масло),а жесткое(при прокалывании чувствуются волокна)такое сало на крючке держится идеально.режу его кубиками 5х5мм.резать его удобнее когда оно только с морозилки.трудно отрезать первую пластину в 5мм,а потом ее уже(тает быстро)"расчерчиваеш".затем наливаеш воду в банку(типа майонезная)2\3 выдавливаеш или мелко режеш туда один два (смотря по размеру)зубка чеснока.чеснок лучше молодой он очень тонко-ароматный.закидываеш туда сало.вот и все.сало много не нарезай пару 5мм пластин со спичечный коробок хватет вполне так как сидит на крюке хорошо и меняю его только чтоб освежить.делаю это все за пол дня до рыбалки.а вот еще ,баночку лучше держать всегда закрытой и не на солнце.
 
Последнее редактирование:

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибки! попробую, доложу! знаю что ловят на него где я летом ловлю ( Брянская область), правда это наживка не так популярна как червь или опарыш, сам пробывал не одной поклевки не видел, правда в те дни и уловы на червя были так себе с пяток подлещиков + возможно бонус!

думаю по началу пару дней немного сало добавлять в прикормку, а потом уже как насадку попробывать использыать!

вот в одном моменте не много уточнить хочется, значит если хочу ловить с утра, с вечера делаю описанную ниже процедуру?сало должно лежать в "чесносночной воде" примерно около 10ти часов?

а бутеброд как делать, насаживать сало потом червя или наооборот?
 
Последнее редактирование:

катан

Новичок
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
запорожье
вот в одном моменте не много уточнить хочется, значит если хочу ловить с утра, с вечера делаю описанную ниже процедуру?сало должно лежать в "чесносночной воде" примерно около 10ти часов?

а бутеброд как делать, насаживать сало потом червя или наооборот?
да.именно так.ставлю на ночь.
бутерброд делается так: сначала червь или опарик(можно вместе)а затем закрепляеш это салом.сало нужно полностью продеть через жало а потом немного вернуть.жало при этом оставляем немного открытым.и не надо этого бояться.проверено.тот миф ,что рыба наколится и выплюнет, для себя давно развеял.взять к примеру волосяной монтаж у карпятников.а карп далеко не дурак....
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
готов поспорить.а какже тонкость снасти(на дубину с 0.1 сильно половиш?)а чуствительность,а незабываемые ощущения при вываживании?
Имеется в виду не по "букве", а по "духу". Я вот сегодня проспал одну поклевку - типичный дубинизм ;)
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
да.именно так.ставлю на ночь.
бутерброд делается так: сначала червь или опарик(можно вместе)а затем закрепляеш это салом.сало нужно полностью продеть через жало а потом немного вернуть.жало при этом оставляем немного открытым.и не надо этого бояться.проверено.тот миф ,что рыба наколится и выплюнет, для себя давно развеял.взять к примеру волосяной монтаж у карпятников.а карп далеко не дурак....
Спасибо! насщет жало сам убидился по насадке- распаренной пшеницы! не мог я понять ну как можно оставить крючек открытым, и когда был крючек закрыт пустых поклевок было ну 80% с открытым меньше гораздо,но а были потому что" дубовая болонка" :) да и на хлеб сибилей ( уклейку) тоже крючек оставляю! да думаю что и червя не обязательно прятать - хотя я прячу мне так больше нравится как то "эстетичнее" :rolleyes:
 
Сверху