Прикормка зима

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Получается, что кормить рыбу зимой не эффективно (разве что мотылем), ее нужно искать, т.е. не сидеть на 1-5 лунках, а все время перемещаться.
Смотря кого ловить, если окуня плотву, то да, надо перемещатся.
Если леща хочешь, то и подождать можно, но не на 1-5 лунках, а на 5-10
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Основной целью ловли у меня является подлещик и чебак. Прикормка только живой мормыш. Каши и сыпучку не использую. Всегда активный поиск, в день до 50 лунок набуриваю (при толщине льда от 40 до 80 см, бур 130), если клев слабый.
Сразу по приходу бурю лунок 5 поперек русла определяю глубины (обычный лесочный "глубиномер" с узелками). Облавливаю эти лунки примерно по 10минут. Если тишина - двигаюсь дальше. Если в какой-то поклевала, двигаюсь вдоль этой глубины. Если с лунки вытащил 3-5 подлещиков и клев стих, то высыпаю кормушку мормыша и оставляю на минут 20. Хожу в радиусе до 10м вокруг лунки.
Кормовой мотыль почти не использую. Всегда ловлю только на тряску.
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Поплавок зимой - по моему мнению это изврат.
Я, например, на поплавок до сих пор не ловлю, но извращенцами поплавочников, при этом, не считаю. Слово подобрано очень не подходящее, вообще делить и подразделять на рыбалке не показано. ИМХО
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Сань когда толщина льда 800мм,а то 1м(под ручку),поверь-это Активный Поиск;)Набуришься мама не горюй:confused:
Сорри, не подумал про русскую зиму.:) У нас в последнее время лед становится за зиму два раза и толстый это уже 10 см. :)
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Вчерашний вечер посвятил изучению механики прикормок.
Стояла задача создать заметный столб прикормки для ловли плотвы в стоячей воде на глубине 1-3 метра.
Исследуемые компоненты: №1 прикормка "Миронов Плотва красная", №2 молоко сухое, №3 сухари панировочные, №4 крупа манная.
Вода каждый раз новая, после наполнения банки давал время отстояться чтобы движение воды не вносило погрешности в поведение корма.

Теперь о результатах.

Первый опыт: чистые сухие компоненты.
№1: опадает постепенно, дает много мелких медленно погружающихся частичек, через пару минут мелкие частички начинают потихоньку подниматься ото дна. через 10 минут на поверхности остается процентов 20 от высыпанной смеси. Перемешивание хорошо поднимает прикормку, столб держится еще около минуты.
№2: в чистом виде остается сплошной пленкой на поверхности, помешивание не помогает.
№3: опадает практически мгновенно, не всплывает, слегка набухает на дне. через 10 минут на поверхности остается процентов 10 от высыпанной смеси. Перемешивание приподнимает частицы, но они весьма быстро оседают на дне, не создавая ощутимого столба.
№4: опадает практически мгновенно, не всплывает, слегка набухает на дне. через 10 минут на поверхности остается процентов 10 от высыпанной смеси.Перемешивание приподнимает частицы, но они весьма быстро оседают на дне, не создавая ощутимого столба.
Выводы: заметный столб дает только покупная смесь, сухое молоко в чистом виде нам не помощник. Сухари и манка эффективны только короткое время падения.

Второй опыт: смешивание "плотвы"(70%) и сухого молока(30%), без добавления воды.
Заметного изменения по сравнению с чистой "плотвой" не заметил. Мутить прикормка сильнее не стала, несмотря на то, что молоко смешалось с прикормкой и вместе с ней пошло на дно и на поверхности его (молока) осталось совсем немного.
Теперь сижу и думаю, почему же я не попробовал увеличить концентрацию молока в смеси. Позже попробую.

Третий опыт: то же, что второй опыт, только добавление пары капель воды, перемешивание до исчезновения заметных комочков.
Полученная смесь активно устремилась вниз, столб мути минимальный, спустя некоторое время очень небольшое число частиц начало всплывать. Перемешивание поднимает корм со дна, но уже не так эффективно, как чистая сухая "плотва".

Четвертый опыт: добавление в "плотву" сухарей и манки.
см. №1, №3 и №4, только в одной общей банке :)

Общие выводы.

Для 1-1.5 метра мне кажется идеальной "плотва". Вот только вопрос, стоит ли ее просеивать через мелкое сито? В непросеянной смеси есть зерна конопли, небольшие частички то ли гороха, то ли кукурузы. Мелкая мормышка при плавном опускании очень похожа на конопляное зернышко.
Для 3 метров, мне кажется, правильнее испльзовать сухарь и манку. Есть предположение, что на 2-х метрах и более их падение замедлится.

Друзья, если у Вас возникли какие-либо соображения по поводу написанного, или Вы видите ошибки, прошу поделиться своими мыслями.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Для 1-1.5 метра мне кажется идеальной "плотва". Вот только вопрос, стоит ли ее просеивать через мелкое сито? В непросеянной смеси есть зерна конопли, небольшие частички то ли гороха, то ли кукурузы. Мелкая мормышка при плавном опускании очень похожа на конопляное зернышко.
Для 3 метров, мне кажется, правильнее испльзовать сухарь и манку. Есть предположение, что на 2-х метрах и более их падение замедлится.
Да, стоит. Все крупные частицы - вон. Еще полезно измельчить в кофемолке, но это для маньяков. 3, 4 метра - все то же самое.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Друзья, если у Вас возникли какие-либо соображения по поводу написанного, или Вы видите ошибки, прошу поделиться своими мыслями.
Хочешь посоветую уже готовую,только добавишь воды.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
С сабанеевскими прикормками в Смоленске проблемка однако. Их просто нет :)
*добавил "турбо спорт" в список покупок в ближайшее посещение столицы.

"Миронов" пропущен через сито с ячейкой примерно 1 мм, в банке дает красивый плотный столб длительностью 4 минуты. Из 1 кг смеси осталось 540 грамм. Как любит приговаривать мой товарищ: "Сам бы съел" :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
M!ke Средние пшеничные отруби смешиваешь с молотыми в блендере кукурузными/рисовыми палочками-колечками для сухих завтраков, добавляешь туда же панировки, соли... если глубина всё же 3-5 м, то можно немного молока сухого или муки овсяной. Прикормка должна быть сильно недоувлажнена - при сжатии в руке основной комок распадается на 5-6 небольших комков, их и подкидаваешь в лунку. Прикормка образует отличный столб до дна и затем отруби со дна начнут подниматься и зависать в толще 1-2 м. от дна.
Отруби в любое время года у меня стоят в количестве 30-50 литров. Это идеальная "разбавлялка" практически любых прикормок, от самодельных и до Сенсаса и Трапера. Крупные частицы нейтральной плавучести, не имеющие калорийности и выраженного запаха и вкуса. Очень хорошо связываются с водой и остальными частицами корма, легко и далеко переносят запахи-вкусы.
 
Последнее редактирование:

димыч

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
24
Возраст
47
Адрес
минск
народ докармливаетесь ли вы зимой в процессе ловли.
 

димыч

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
24
Возраст
47
Адрес
минск
водохранилище слабое течение а рыбка подлещик плотва густёрка
 
Сверху