Выбор лески

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
пожалуйста, не утверждайте ничего на основании сравнения непонятно с чем. /Browning feeda line - единственное, что я на сегодняшний день могу рекомендовать для фидера, исходя из своего личного опыта/
далее. нужно понимать, когда и зачем вы ставите монолеску, а не шнур. моно - это не замена, это дополнение шнура! нужно четко представлять себе ЧТО вы хотите получить, поставив леску, четко понимать чем вы жертвуете и ради чего.
как-нибудь всё же соберусь и накатаю своё видение этого вопроса. может, кому-то это поможет
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
пожалуйста, не утверждайте ничего на основании сравнения непонятно с чем. /Browning feeda line - единственное, что я на сегодняшний день могу рекомендовать для фидера, исходя из своего личного опыта/
далее. нужно понимать, когда и зачем вы ставите монолеску, а не шнур. моно - это не замена, это дополнение шнура! нужно четко представлять себе ЧТО вы хотите получить, поставив леску, четко понимать чем вы жертвуете и ради чего.
как-нибудь всё же соберусь и накатаю своё видение этого вопроса. может, кому-то это поможет
Михаил, правильно ли я понял смысл твоего поста: моно для фидера не годится, исключение Browning feeda line, и то "четко понимая чем вы жертвуете и ради чего"?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Михаил, правильно ли я понял смысл твоего поста: моно для фидера не годится, исключение Browning feeda line, и то "четко понимая чем вы жертвуете и ради чего"?
Я вообще Browning feeda line лески у нас не нашол, искал буквально месяц назад зато нашол плетню регал сенсор на 5 кг, на больший вес не было... Все моно что у нас продаются с пометкой фидер, уже скупил и потестил не в восторге теперь использую для подмотки на шпулю
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Нет, неправильно поняли :)
смысл таков:
- в фидерной ловле имеют место быть и шнур и моно, но моно не любая, а так сказать 'правильная', к которым я могу причислить, например, вышеназванную от браунинг.
- всему своё время и место.
-применяя шнур или моно, надо понимать почему мы сделали именно такой выбор: что мы при этом получаем и что теряем.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Михаил, правильно ли я понял смысл твоего поста: моно для фидера не годится, исключение Browning feeda line, и то "четко понимая чем вы жертвуете и ради чего"?
Я думаю, что неправильно понял.;) (всё ты понимаешь...;))
Нельзя огульно утверждать, что моно никуда не годится - думаю, это Михаил имел ввиду. Как и то (не в тему), что исключительно патерностер - наше всё!:cool:
З.Ы. Являюсь поклонником и плетёнки и оного патера! :)
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Вот часто употребляют такие слова: 'протестировал моно. не понравилось'
это говорит о том, что человек применял её /извините за прямолинейность :) / не думая. просто как замену шнуру. соответственно, разочаровался, потому что не получил того, что получает от шнура - а так и не бывает! это разные вещи, предназначенные для разных условий.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вот часто употребляют такие слова: 'протестировал моно. не понравилось'
это говорит о том, что человек применял её /извините за прямолинейность :) / не думая. просто как замену шнуру. соответственно, разочаровался, потому что не получил того, что получает от шнура - а так и не бывает! это разные вещи, предназначенные для разных условий.
Может ты и прав... но всё таки хотелось бы хоть немного что то приближеное к плетёнке, а не просто обычную леску на которой производитель просто поставил лейбу фидер для увеличения своей прибыли...
А на счёт условий конечно ты прав...
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Ну да, можно всегда ловить, используя только шнур и патерностер. и всегда быть с уловом, тем или иным. но снайперская винтовка, а иногда даже и нож, бывают эффективнее калаша :) и если вы не пользуетесь ими из принципа - это только ваша ошибка :)
помните, универсальная вещь - та, которая одинаково плохо выполняет всё, для чего она предназначена :):):)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
в последнее время на волне популярности фидера почти у каждой фирмы появились лески ' специально для фидера ' :) так забавно :):)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
в последнее время на волне популярности фидера почти у каждой фирмы появились лески ' специально для фидера ' :) так забавно :):)
Ничего забавного, чистая прибыль для производителя...:cool:
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Я воспользовался терминологией димы. калаш - это шнур. калаш - это патер. потому что применяя - можно подстроиться под разные условия. но иногда в бою бывает эффективнее другое оружие, в определенных условиях. тогда стоит вспомнить о моно, петлях и пенопласте :)
то есть просто я говорил образно, без конкретных аналогий :)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
/Browning feeda line - единственное, что я на сегодняшний день могу рекомендовать для фидера, исходя из своего личного опыта/
добавлю к этому леску Микадо фидер...но она только в трех диаметрах: 022 024 026.

01,плетня + шок из 022 фидерной лески = моя самая любимая комбинация в летнее время не на карповых водоемах.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Коллеги, никто не юзал леску Салмо-фидер? В зеленой коробке. Цвет лески черно-красный. Подергал, потянул, пощупал - вроде бы ничего.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...но иногда в бою бывает эффективнее другое оружие, в определенных условиях. тогда стоит вспомнить о моно...
1.Иногда бой складывается явно не в пользу шнура!
Это когда ветер дует так, что шнур поет заунывно-погребальную песню воинов Чингисхана.
А Рыбоид не особо рвется отведать наживку, вокруг которой раздаются непонятно-отталкивающие звуки.

Другое дело - моно. На таком ветре она молчит как партизан - и голодный Рыбоид с жадностью налетает на наживку.

2.Иногда ловить можно и нужно буквально из под ног (заброс на 7-12 м, глубина - от 3 м, сильное течение) - вот он, ближний бой! - моно впереди планеты всей!
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Не думай, ставь 0.06
Немного, думаю пара десятков максимум.
можете меня ногами бить,но этот шнур Виплаш меня не впечатлил,он по сечению как пауэр про 0,15, не меньше!вот спайдер новый смотрел в желтой коробке 0,12(однозначно тоньше 0,06 виплаша), так и сечение и качество с виду даже очень ничего,правда цена не для простого обывателя...
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
можете меня ногами бить,но этот шнур Виплаш меня не впечатлил,он по сечению как пауэр про 0,15, не меньше!вот спайдер новый смотрел в желтой коробке 0,12(однозначно тоньше 0,06 виплаша), так и сечение и качество с виду даже очень ничего,правда цена не для простого обывателя...
Пользовался спайдером 0,12 тест 7.1 кг, недавно прикупил ригал сенсор 0,188 тест на 5 кг, по толшине на глаз можна сказать примерно одинаковые, ригал сенсор пока не тестил, никак не могу вырваться на рыбалку, по спайдеру могу сказать хорошая качественная плетня, в основном ловил на ракушках не махнатится, нагрузку держит очень хорошо, как держит кормушку по ставнетию с другими плетёнками скажу поздже... кода ригал сенсор потестю:D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
кто что знает про такую??? Balzer
"Кроме монофильных лесок, в наличии имеются также мультифильные или плетеные лески, состоящие из нескольких переплетенных между собой нитей Dyneema. Круглые плетеные лески, такие как Iron Line, представляют собой новый продукт, преимуществом которого по сравнению с плоскими плетенками является более низкое сопротивление воде при одинаковой прочности. Это преимущество, которое нельзя недооценивать при ловле на больших глубинах и/или на больших расстояниях от берега.
В процессе производства плетенной лески большое количество одиночных нитей Dyneema переплетают, образовывая круглое сечение, затем вытягивают при высоких температурах таким образом, что нити сближаются друг с другом и растяжение лески не превышает 1%. Затем нити покрывают изнутри и снаружи водонепроницаемым силиконом. В результате, получается высококлассная и высокотехнологичная леска Iron Line."
 
Сверху