Фиксация дальности заброса

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
надо резиночку аккуратно одеть, и никак она мешать не будет.
резинка может не правильная? тогда нудо купить в магазине канцтовары упаковку банковских резинок. они гладкие, и леске никак не мешают. дешевые и практичные.

одевать лучше так. вставляем резинку в клипсу (автор как я понял её штопором называет), накидываем резинку на шпулю, вытягиваем немного, поворачиваем на 180 градусов (получается петля), и эту петлю накидываем на шпулю. т.о. в 2 оборота резинка на шпуле оказывается. при этом защиплена в клипсу.дальше можно её подвинуть к низу шпули (верх - это где бортик через который леска сходит при забросе). хотя если даже не сдвигать, забросу и укладке лески это не сильно мешает.

Всё! Проблем быть не должно никаких!

В фильме Димином по-моему как одевать резинку тоже показано. Ничего сложного, как мне кажется!
одевать лучше так. вставляем резинку в клипсу (автор как я понял её штопором называет), накидываем резинку на шпулю, вытягиваем немного, поворачиваем на 180 градусов (получается петля), и эту петлю накидываем на шпулю. т.о. в 2 оборота резинка на шпуле оказывается. при этом защиплена в клипсу.дальше можно её подвинуть к низу шпули (верх - это где бортик через который леска сходит при забросе). хотя если даже не сдвигать, забросу и укладке лески это не сильно мешает.


Спасибо. Попробую. Я действительно неправильно делал. В фильме точно об этом есть, но без деталей. "Штопор" это опечатка от "стопора". Теперь буду знать что это "клипса".
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Спасибо. Попробую. Я действительно неправильно делал. В фильме точно об этом есть, но без деталей. "Штопор" это опечатка от "стопора". Теперь буду знать что это "клипса".
Могу немного добавить по поводу резинки, использовал банковскую проблем нет, но если ловиш постоянно на одном месте и резинку не снимаеш со шпули она со временем растягивается и потом слетает и чтоб не делать третий оборот просто поменял резинку банковскую на резинку от презерватива:D, отлично держит...;)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Практически всегда использовал штопор на шпуле катушки (обе Shimano), но вот какая штука приключилась: произошел обрыв шнура (PowerPro) в месте крепления на шпуле. Метров 60 ушло на дно. Пробовал
Обрати внимание на клипсу,может ее треба подработать;)
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Не догоняю, зачем резинку защемлять в клипсу?
Просто цепляю ее в два оборота на шпуле. Вроде нормально держит.:confused:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Не догоняю, зачем резинку защемлять в клипсу?
Просто цепляю ее в два оборота на шпуле. Вроде нормально держит.:confused:
Сделай силовой заброс на 100м-догонишь;) Хотя сам ее не использую,клипса надежней(имхо)
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Не догоняю, зачем резинку защемлять в клипсу?
Просто цепляю ее в два оборота на шпуле. Вроде нормально держит.:confused:
Без клипсования резинки если сделать посильнее заброс резинка сдаёт леску, а это совсем не есть хорошо...;)
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Сделай силовой заброс на 100м-догонишь;) Хотя сам ее не использую,клипса надежней(имхо)
Если дальний заброс, да с тяжелой кормушкой, то заклипсованная резинка может и порваться, а незаклипсованная - улететь. Две резинки вместе ведут себя точно так же.
Я опытным путем пришел к другому решению - фиксирую дальность мощным таким, широким и толстым резиновым кольцом. Закрывает всю поверхность лески в шпуле, леска поверх ложится ровно, при забросе сходит мягко.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Если дальний заброс, да с тяжелой кормушкой, то заклипсованная резинка может и порваться, а незаклипсованная - улететь. Две резинки вместе ведут себя точно так же.
Я опытным путем пришел к другому решению - фиксирую дальность мощным таким, широким и толстым резиновым кольцом. Закрывает всю поверхность лески в шпуле, леска поверх ложится ровно, при забросе сходит мягко.
Из чего кольцо? Фотку в студию...
порватся заклипсованая резинка может если сильно силу броска не расчитать
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Объясните пожалуйста толком,без понтов,для чего нужна резинка?Чем плоха клипса?Пробовал эту резинку-ну никак не устраивает(особенно на больших грузах).Её что,постоянно нужно елозить к заднему бортику?Ну а если заклипсовать её-та же заклипсовка шнура в клипсу.Ну вот хоть убей,не пойму.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
по-моему, совсем не обязательно её к заднему бортику сдвигать. а чтобы не рвалась - надо фидер отводить (влево-вправо, если промахиваемся, или вверх, если видим, что точно летит). тогда останов кормушки самортизируется и резинка не порвется.

а по поводу клипсы, её ведь и отломать можно силовым забросом.) со мной чуть не произошел такой случай, хорошо, что снасть относительно легкая была.) клипса только слегка прорезалась леской! :eek:
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
На Шиме байтраннер ГТЕ,клипса- железная,круглая(эталон клипс).:confused:
И если зажать туда резинку- постоянные перехлёсты лески за клипсу. Пришлось отказаться от резинки. Лучше-бы стандартная пласмаска стояла.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
по-моему, совсем не обязательно её к заднему бортику сдвигать. а чтобы не рвалась - надо фидер отводить (влево-вправо, если промахиваемся, или вверх, если видим, что точно летит). тогда останов кормушки самортизируется и резинка не порвется.
НУ это-то ясно.Здесь на форуме,этих мнений-по поводу резинки-"море".Кто говорит нужно -к заднему бортику,кто как.У меня лично на больших грузах, при каждом забросе,она уходит вперед по шпуле.Значит елозить надо?
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Никогда не обращал внимания на то, где резинка находится, впереди или сзади, где намотал, там и стоит. Проблем не было. А вот , когда клипсовал шнур, за две рыбалки убил его (два куска по 50 м улетели в воду).
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Никогда не обращал внимания на то, где резинка находится, впереди или сзади, где намотал, там и стоит. Проблем не было. А вот , когда клипсовал шнур, за две рыбалки убил его (два куска по 50 м улетели в воду).
:confused::confused:Совсем перегрелся.У Вас что, резинки фиксированные что ли?:)
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
НУ это-то ясно.Здесь на форуме,этих мнений-по поводу резинки-"море".Кто говорит нужно -к заднему бортику,кто как.У меня лично на больших грузах, при каждом забросе,она уходит вперед по шпуле.Значит елозить надо?
Я например когда одеваю резинку при фиксации дальности сдвигаю её в низ, а потом не обрашаю внимания где она находится, проблем небыло...
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Объясните пожалуйста толком,без понтов,для чего нужна резинка?Чем плоха клипса?Пробовал эту резинку-ну никак не устраивает(особенно на больших грузах).Её что,постоянно нужно елозить к заднему бортику?Ну а если заклипсовать её-та же заклипсовка шнура в клипсу.Ну вот хоть убей,не пойму.
Я потерял 2 раза по 40 метров плетенки за один день.
После этого стал использовать только резинку. Банковские тонкие мне не нравятся. К тому же они если старые, то рвутся как нитка. Коллега по работе привез из америки деревянный пистолетик, который стреляет резинками. И к нему мешок резинок. Я спер у него половину и радуюсь теперь. Проблема полностью исчерпана. Ничего не съезжает, не рвется, все отлично.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Никогда не обращал внимания на то, где резинка находится, впереди или сзади, где намотал, там и стоит. Проблем не было. А вот , когда клипсовал шнур, за две рыбалки убил его (два куска по 50 м улетели в воду).
Клипса, значит, острая.
 
Сверху