Вопрос на прямой эфир (стрим)

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
…как с перепутыванием???…и какой длины?
С запутами так же, как и с монкой. Но если поводок запутался, то я просто отстегиваю его от отвода и легко распутываю.
Для меня это второстепенная проблема и она меня совсем не напрягает. Плюсов больше, чем минусов. Вернее минусов совсем нет.
Для фидера длина поводка выбирается в зависимости от условий ловли и ничем не отличается от применения монки в таких же условиях.
Вот мои поводочницы. У плетни нет памяти и ей пофигу перегибы на поводочнице. На экране монитора они в натуральную величину. На каждой поводочнице по 10 поводков.
Задай поиск "Плетеные поводки". Там много дебатов на эту тему. Лично я уже НИКОГДА не перейду на поводки из монки.

Поводочницы-1.jpg Поводочница-1.jpg
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
С запутами так же, как и с монкой. Но если поводок запутался, то я просто отстегиваю его от отвода и легко распутываю.
Для меня это второстепенная проблема и она меня совсем не напрягает. Плюсов больше, чем минусов. Вернее минусов совсем нет.
Для фидера длина поводка выбирается в зависимости от условий ловли и ничем не отличается от применения монки в таких же условиях.
Вот мои поводочницы. У плетни нет памяти и ей пофигу перегибы на поводочнице. На экране монитора они в натуральную величину. На каждой поводочнице по 10 поводков.
Задай поиск "Плетеные поводки". Там много дебатов на эту тему. Лично я уже НИКОГДА не перейду на поводки из монки.

Посмотреть вложение 528057 Посмотреть вложение 528058
Игорь, со всем уважением, но... По мне лучший материал на поводок это все таки флюрокарбон. И он не застрахован от закручивания. А тут все по порядку про закручивание.
Ловлю в основном петлей Гарднера. Рыбалки бывают разные, и по этому. Есть несколько моментов из-за которых может крутить. Кормушку стандартного вида, кормушка со смещенным центром тяжести, но со смещенной точкой крепления шнура к ней крутится не может, и тем самым закручивать поводок. Теперь коснемся вопроса заброса. Шнур на шпулю наматывается, а вылетает со шпули уже кольцами. Но с учетом того, что у меня за плечами находится определенный опыт ловли на спиннинг еще с инерционной катушки аля "Невская". Смею сделать вывод, что при многочисленных забросах при использовании мясорубки, кручение шнура на столько минимально, что им можно пренебречь. А вот монку на "мясорубке", крутит неплохо, да же при прекрасно работающем противозакручивателе. Так вот из моей практики, как бы не пытался уменьшить закручивание поводка, оно все равно есть, к примеру, после четырех часовой ловли. И как правило это, поводки от 0,12 и тоньше. С более толстыми поводками закручиваний не каких не происходит. Хотя на фидере более 0,18 уже давно не поднимался. Теперь о плетенке. Вот 0,06 как ты прекрасно понимаешь это не честные 0,06. Согласен в одном. Шнур меньше подвержен скручиванию.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
А если нет поводков 60 см- 1.2 метра? Может быть просто сделать по длиннее отвод от кормушки в плетенке - получается тот же метр? Или плетенка отпугивает?
у меня удлинители для таких случаев навязаны 30-60-90см из какой то жесткой лески( не помню какая), когда лень поводок вязать,надставил и порядок.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, со всем уважением, но... По мне лучший материал на поводок это все таки флюрокарбон.
Вот 0,06 как ты прекрасно понимаешь это не честные 0,06.
Ну тут как говориться на вкус и цвет ..... Флюр - та же монка. При РЕАЛЬНО одинаковом диаметре плетенка как минимум в два раза крепче.
А флюр при одинаковом диаметре с монкой на 20% слабее. И что ты выиграл?
На фото визуальное сравнение моего шнура 0,06 и монки 0,1. Диаметры у них одинаковые, зато монка имеет РЕАЛЬНЫЙ тест 1кг, это если свежая, а мой шнур рвется при 2,3кг. Почувствуй разницу!!!
Я со своим въедливым характером не буду пользоваться тем, что для меня хуже.
Повторяю, к монке я уже никогда не вернусь. У меня уже давно нет не НИ ОДНОГО поводка из монки.
На фото слева монка покрашена черным маркером, чтобы была видна на белом фоне, а справа моя плетенка 0.06.
Её реальный диаметр = 0,1.
А самое главное на плетенке на бывает поросячьих хвостиков. После запута распутал поводок и он как новый.
А после распута моноповодка его в помойку, так как он весь скрученный и будет путаться на каждом забросе.

Моно-Плеть-1.JPG
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну тут как говориться на вкус и цвет ..... Флюр - та же монка. При РЕАЛЬНО одинаковом диаметре плетенка как минимум в два раза крепче.
А флюр при одинаковом диаметре с монкой на 20% слабее. И что ты выиграл?
На фото визуальное сравнение моего шнура 0,06 и монки 0,1. Диаметры у них одинаковые, зато монка имеет РЕАЛЬНЫЙ тест 1кг, это если свежая, а мой шнур рвется при 2,3кг. Почувствуй разницу!!!
Я со своим въедливым характером не буду пользоваться тем, что для меня хуже.
Повторяю, к монке я уже никогда не вернусь. У меня уже давно нет не НИ ОДНОГО поводка из монки.
На фото слева монка покрашена черным маркером, чтобы была видна на белом фоне, а справа моя плетенка 0.06.
Её реальный диаметр = 0,1.
А самое главное на плетенке на бывает поросячьих хвостиков. После запута распутал поводок и он как новый.
А после распута моноповодка его в помойку, так как он весь скрученный и будет путаться на каждом забросе.

Посмотреть вложение 528075
Флюрик люблю за его жесткость и износостойкость. Не буду углубляться в его физические свойства. При этом шнур имеет право жить на поводках, но в определенных условиях. Возможно только в твоих условиях. Но на бровке с ракушкой, то преимущества в разрывной нагрузке превращаются в ни что. Если бы с шнуром на поводке было бы всё так хорошо, все бы спортсмены ловили на поводки из шнура. Но пока еще ни кто не начал.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
…меня тоже всегда мучал вопрос …почему они тады не ловят на нить???…вот,кто бы объяснил-ПОЧЕМУ?…просветлите кто в курсе христа ради!…Егор,скажите ваша 0'06 нить«чьих будет»???…а то у одних она 0,1 по факту…а у других какая-нибудь 0,12-0,13
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
…меня тоже всегда мучал вопрос …почему они тады не ловят на нить???…вот,кто бы объяснил-ПОЧЕМУ?…просветлите кто в курсе христа ради!…Егор,скажите ваша 0'06 нить«чьих будет»???…а то у одних она 0,1 по факту…а у других какая-нибудь 0,12-0,13
Поясняю.
1. Мононить, будь то флюрик или просто леска (первый более жесткий по сравнению со вторым) имеют жесткость которая позволяет более ровно расположится на дне и тем самым более четко передать поклевку на кончик удилища.
2. Более высокая износостойкость на истирание по сравнению со шнуром.
3. Леска при длине поводка в метр имеет достаточную растяжимость для амортизации рывков рыбы на крючке, шнур не растяжим.
Наверное и все. И это позволяет ловить рыбу более успешно, чем с поводками из шнура. Даже при длинном поводке из шнура при ловле карпа или карася, при многочисленных захлестах через спинной плавник возможно повреждения шнура и как следствие обрыв. Поэтому карпятники пользуются лидкором.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
…меня тоже всегда мучал вопрос …почему они тады не ловят на нить???…вот,кто бы объяснил-ПОЧЕМУ?
Егор,скажите ваша 0'06 нить«чьих будет»???…а то у одних она 0,1 по факту…а у других какая-нибудь 0,12-0,13
Если бы ты побывал на соревнованиях спортсменов на канале в Дубне, ты бы таких вопросов не задавал. В основном ловят мелкосрань, в лучшем случае до 0.5кг. Нахрена им плетеный поводок? А если у кого клюнет бонус, то как правило обрыв поводка 0,08мм.
Спортсмены - это особая каста небожителей и если кто-нить из них поставит плетеный поводок, то подвергнется анафеме. Как можно!:eek: Это же не по феншую.:secret:
Если бы ловились зачетные бонусы, то может быть кто-нить и поставил бы тонкий плетеный поводок после нескольких сливов трофеев.
Лично мне глубоко наср...ть на мнения спортсменов. Я ко всем тонкостям фидера приходил своим опытом и только на его основании перешел на плетеные поводки. Ловлю ими и на бровках, и на дремучем ракушечнике на Волге в Дубне, и *** буду - еще ни разу не было, чтобы у меня ракушка порезала поводок из плетни. Весь секрет в том, что плетеный поводок не ложиться на дно, а значит не имеет шансов зацепиться за ракушку. При поклевке лещевых, рыба всегда поднимается над дном. Вспомни поклевки леща зимой на поплавок. Все поклевки ТОЛЬКО на подъем. Это в качестве доказательства, что лещ после взятия насадки поднимается с ней во рту и плетеный поводок тоже находится НАД дном, а не на дне, как монка. Поэтому никогда не бывает обреза плетеного поводка. Кто утверждает обратное - тот ни разу не ловил на такие поводки, а выводы делают исходя из опыта ловли на монку. Вот она точно ложиться на дно и запросто может попасть между ракушкой и зацепиться за нее. При подсечке происходит срез поводка.
Честно говоря мне уже прилично остопи...ло объяснять преимущества плетеного поводка перед монкой. Если бы с ней было очень хреново, то я ни в жисть не стал бы ловить на поводки из плетни.
Чьих будет моя яплетенка я уже не помню. Покупал в магазе "Рыбачте с нами" на Сухаревской и очень давно.
Сечение идеально круглое, цвет - хаки - см. мое фото. Продавалась на катушке большого диаметра, которая мешалась мне в моей коробке с лесками. Поэтому я сразу перемотал её на маленикую катушку (она на фото), а пустую катушку выкинул. Кто производитель я уже не помню, да мне это и не нужно. Этой нитки мне хватит для поводов до кона жизни. Два раза давал на пробу своим приятелям по рыбалке. Теперь оба тоже ловят только на плетню.
Вот несколько отчетов про ловлю на плетеные поводки.
Первый отчет.
Второй отчет.
Третий отчет.
Четвертый отчет.
За сим я заканчиваю пустой (для меня) треп, что плетеные поводки хуже монки.
Ловите чем хотите, а я буду ловить только на плетню.
 
Последнее редактирование модератором:

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Я с Егор-ом соглашусь. Сколько вижу людей на канале, ни разу не видел ни у кого поимки крупных сазанов и карпов. В частности на трубе.
А он там ЕСТЬ, да какой - Астрахань позавидует.
Я честно скажу не ловил и не понял, как, но знаком с человеком лично и был с ним на рыбалке, который рядом живет, он целенаправленно ловит на трубе сазана и даже чуть выше трубы. Кормит на лодке кукурузой, снасти соответствующие, ловит на ту же кукурузу. На совместной рыбалке он при мне 2-х сазанов брал 10 и 12 кг. Кормит точку несколько дней, ловится в жару - июль, когда вода за 20 градусов. Ловит уже много лет и каждый сезон поимки крупняка. Почему никому такие сазаны на трубе не попадаются - загадка, может из-за тонких поводков?
У него удилища - крокодил с толстой плетенкой и крючки почти что сомовьи, рыбу не выводит, а выдирает.

Та же ситуация с сомом и судаком, а судак там ловится на донку с мальком.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
На Оби попробую плеть на поводок :D Приготовил -0.06 :D Хотя ракушки у нас нет, резать некому.
 
  • Like
Реакции: Egor

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Я с Егор-ом соглашусь. Сколько вижу людей на канале, ни разу не видел ни у кого поимки крупных сазанов и карпов. В частности на трубе.
А он там ЕСТЬ, да какой - Астрахань позавидует.
Я ловил карпа на трубе. Килошного. Видел пойманного сома, очень крупного. Но то, о чем ты говоришь, это полторы калеки на оба водохранилища и трубу. Поэтому и не ловят.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Я ловил карпа на трубе. Килошного. Видел пойманного сома, очень крупного. Но то, о чем ты говоришь, это полторы калеки на оба водохранилища и трубу. Поэтому и не ловят.
Думаю, потому что не ловят целенаправленно и стол правильный не накрывают. У подводников иногда проскакивают экземпляры.
Судака тоже никто не ловит, а он там есть.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Дима, а теперь разложи по полочкам снасть. Фидер-пикер, чем отличаются, ростом? тестом? или в совокупности? Строй, только по русски, и с картинкой. Ну и в качестве примера хотя бы одну модель по каждому строю.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Дима, а какой смысл в пикере 2.7/40, если есть 2.4 и 3.0, в тех же тестах?

У него какая-то особая, отличная от вышеуказанных ниша?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Дима, а теперь разложи по полочкам снасть. Фидер-пикер, чем отличаются, ростом? тестом? или в совокупности? Строй, только по русски, и с картинкой. Ну и в качестве примера хотя бы одну модель по каждому строю.
Да это чуть ли не самый сложный вопрос :))))) Никто не знает, и производители пишут кто во что горазд. Например, у Сабанеева все называются "фидер" и 240 и 270 и все кто выше.
Строй можно было бы попробовать упорядочить, но там, к сожалению, тоже полно субъективизма.
 
Сверху