Вязание поводков

Zhenya

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
16
Возраст
45
Адрес
Израиль
Товарищи,подскажите как этот девайс для вязки поводков работает?
d8bcd06a0e24.jpg
Спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Zhenya;n520944 написал(а):
Товарищи,подскажите как этот девайс для вязки поводков работает?
Мне кажется, это просто мерник, по нему отмеряться. Что по длине, то и по петелькам (где гвозди)
 

Zhenya

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
16
Возраст
45
Адрес
Израиль
Starnak;n520959 написал(а):
Мне кажется, это просто мерник, по нему отмеряться. Что по длине, то и по петелькам (где гвозди)
Не понятно,не могу разобраться,Не могу найти инструкции в интернете.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Приветствую рыболовы! Не смотря на глухозимье, предлагаю обсудить (без перехода на личности и оскорблений) все плюсы и минусы комбинированного поводка. Нигде не смог найти предметного анализа, поэтому коллективный разум в помощь.

Комбинированный поводок не есть что-то новое, его успешно используют рыболовы-любители при ловле очень осторожной рыбы в период затишья клева летом (или зимнего глухозимья), но очень мало статистики и описания достоинств и недостатков. За прошедший 2018 год у карпятников (как передовых новаторов) и почитателей ловли на флэт появилась масса фишек, с которыми они делятся с фидеристами. Например в прошлом году я начал использовать их практичную систему "двойной узел" и остался очень доволен.

Итак, как известно все конструкции фидерных поводков делятся на три основные вида:
1. Поводок из моно лески - спортивный или классический (поплавочный)
2. Поводок из тонкого тонущего плетеного шнура (или поводочного материала)
3. Фидерный комбинированный.

Комбинированный поводок или поводок со вставкой имеет большее количество опорных узлов, что не придает ему надежности при вываживании крупных экземпляров, но при ловле белой рыбы до 500 г выигрывает перед спортивным. Вторым его недостатком является сложность вязания и невозможность изготовления прямо на водоеме. К счастью в последние сезоны появились поводочные лески с двойным покрытием от высыхания и защитой от УФ (лично я перешел на такую), что позволяет навязывать их перед началом основного сезона. При ловле со льда комбинированный поводок показал свою эффективность перед отводным при ловле "самоклевкой".

Для чего же нужен и как работает комбинированный поводок?
Как известно у рыбы за губами находится огромное количество рецепторов, которыми она моментально определяет вкус и структуру корма. Ее в любой момент может насторожить жесткость даже очень тоненькой поводочной лески, когда своими губами она упирается в нее и выплевывает наживку. Вытащив пожеванного мотыля рыбак и недоумевает, почему он остался без улова, а ответ простой - рыбу насторожило жесткое сопротивление во время пережевывания. Чтобы этого избежать и была придумана фишка со вставкой из мягкоко и тонкого PE.

Длина вставки зависит от размера ожидаемой рыбы, формы тела и образа питания, но общие стандарты (взяты из практики рыболовов) таковы:
- плотва - 10-15 см;
- лещ - 20-25 см;
Вставка PE берется путем распускания 4-х жильного шнура (чем больше разрывная нагрузка, тем грубее).
Отрезается скажем 40 см шнура, зубочисткой продольными движениями распушиваете 2-3 см и тянете за одну жилу (можно заготовить заранее).

Изготовление комбинированного поводка (схема на фото):
1. Вяжем двойную петлю (нужна для быстрой замены тонкого поводка без отрезания).
петлевязом делаем маленькую петельку (5 мм - на нагрузку не влияет), затем связываем основную петлю (20-25 мм)
2. Отмеряем 90% от необходимой длины леску поводка с запасом на соединительный узел (например, для поводка 80 см отрезаете 70 см).
3. Узлом "упрощенный олбрайт" (6-7 оборотов) привязываем вставку с крючком.

Пару слов по поводу привязывания вставки к крючку. Многие советуют (например Евгений Середа) не привязывать, а накидывать на крючок удавкой. Но я лично не советую, по причине частого соскакивания плетни с лопатки или колечка. Пропускать жилку сложенную в двое в колечко с последующим набрасыванием петли на цивье трудноисполняемо на практике из-за малого внутреннего диаметра. Надежнее всего привязывать классическим узлом.

Преимущества:
Комбинированный поводок не пугает осторожную рыбу, наживка находится практически в естественном состоянии (как бы невесомая).

Недостатки:
Трудозатратно
Дополнительный узел снижает разрывную нагрузку поводка.

С удовольствием приму конструктивную критику, так как сам я на такой поводок еще не ловил, но очень хочу попробовать!

434435345.jpg
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ziller;n524955 написал(а):
С удовольствием приму конструктивную критику, так как сам я на такой поводок еще не ловил, но очень хочу попробовать!
Чё только народ не придумает, чтобы максимально усложнить себе жизнь и рыбалку.:eek:
Используй самую тонкую плетенку 0,05 - 0.06 и будет тебе счастье.
Я даже забыл, в каком году последний раз пользовал фидерные поводки из монки. Ловлю на 0,06 цвета хаки и круглого сечения.
На фото сравнение монки 0,1 и моей плетенки 0,06. Плетенка справа, монка слева, и она покрашена черным маркером, чтобы было лучше видно на фото.
Чего еще придумывать? Плетня настолько мягкая, что рыба ее ваще не ощущает, в отличии от монки.
Тест моей плетенки 3,4кг, а монки 1кг при одинаковом диаметре.
Не мудри!!!
 

Вложения

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Спасибо Egor, я твои заметки на матчфишинге всегда держу в голове, но просто интересно сравнить комбинацию (гибрид). В чем выигрываем, леска тонет и дает аммортизацию при вываживании. Недавно топил в воде отрезок дорогого тонущего шнура, плавает как г...но:) Вообщем критика принята.
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
Здравствуйте уважаемые любители фидера. Вопрос к тем, у кого большой опыт ловли на фидер леща (в меньшей степени плотвы) в различных условиях. Какие длины поводков нужно иметь в поводочнице, что бы закрыть все возможные ситуации на водоёме? Раньше не придавал этому большого значения, но в этом году столкнулся однозначно с тем, что "размер имеет значение", но за этот сезон точного понимания в вопросе приобрести не сумел пока.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
от 30 см до 120 см у меня такой набор для леща.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Какие длины поводков нужно иметь в поводочнице, что бы закрыть все возможные ситуации на водоёме?
Для стоячей воды от 30 до МАХ 60см. Все равно после заброса поводок ляжет на кормушку и нет смысла делать их длиннее.
Для течения от 30см и более. Главное, чтобы ты сам смог забросить такую снасть с поводком до 1,5м.
На течении поводок выкладывается вниз по течению. Чем он длиннее, тем насадка дальше ляжет от кормушки. Иногда это помогает при очень осторожной рыбе. Она подбирает частички корма, которые сносит течение, но к кормушке близко не подходит. Вот в таких ситуациях длинный поводок выручает. Но ИМХО это довольно редкие случаи и чаще глубокой осенью, когда рыба уже менее активна и не набрасывается на прикорм прямо из кормушки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Раньше не придавал этому большого значения, но в этом году столкнулся однозначно с тем, что "размер имеет значение", но за этот сезон точного понимания в вопросе приобрести не сумел пока.
А я никак не попаду на такую рыбалку, чтобы размер имел значение (в разумных пределах). Как ловил на 20-40 см, так и ловлю :)

p.s. Даже если хочется помудрить, поводок для фидера вяжется на месте, пока фидер на подставках скучает. И какой нужен (как кажется), такой и вяжешь, хоть с точностью до миллиметра.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
В моих условиях (река, умеренное течение 70 гр) начинаю с 65 см и до 80 см. Длиннее нет возможности забросить, так как сижу под деревьями на крутых берегах на поворотах реки. Для примера, на вчерашней рыбалке перепутал бобины и вместо 70 см достал 50 - думаю и так сойдет. Резко поклевки стали реже. У нас 20-40 ну никак, было бы комфортно, но увы... Вчера забыл вставки из фидергама. Столько рыбы поспускал на 0,1 (мужики сзади смеялись). Размер имеет значение это точно.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Поводок без фидергама - это не поводок :D Уже 2 катушку начал с начала сезона, улетает этот расходник быстро:D
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
1. Ridder63. Длинна 30, 60, 90, 120 или 30, 75, 120 ?
2. На фидер ловлю более 12 лет активно и не парился с длинной. Канал Москвы, Пахра, Москва река, стоячие водоёмы... А в этом году столкнулся с такой ситуацией. Ставишь поводок 50-60 см, начинаются какие-то разовые тычки и это может длиться и пол часа и час, вообще без серьёзных поклёвок. Вынимаешь, насадка девственная. Как только ставишь 120-130 плюс фидергам, на первом же забросе загиб и подлещик 700-1500 гр. в садке и это продолжается почти на каждом забросе достаточно долго. И это на стоячем водоёме (это к разговору о максимум 60 см на стоячке)????? И это не один раз, а достаточно часто, так-что не совпадение. Или другая ситуация. Стоит поводок 90-130 см. Поклёвок нет вообще, но при выматывании насадка либо полностью обсосана, либо на крючке сидит подлещик с заглотом до самой ж... Ставишь 50 см , начинаются не паровозные но вполне результативные поклёвки подлещика 200-1500 гр. С таким мудрежом столкнулся первый раз в жизни.
3. Вязать на водоёме поводки. Я так раньше и делал. Но в описанной ситуации их приходиться менять по нескольку раз за 3-5 часов рыбалки, и их надо где-то содержать. К тому же в отличие от леща Пахры, где на 2 кг на 0,12 вынимаешь рыбу за 1 минуту без фидергама как мешок с водой, в моём месте лещь какой-то дикий. Силища неимоверная! С подлещиком 700-1000 гр. на те же поводки с фидергамом на очень чутком фрикционе очень долго возишься. А на 1500 гр. кайф минут на пять обеспечен и без гарантий. С более крупными вообще шансов нет. А на более толстые поводки таких результатов нет.Очень много обрывов на рыбе и на мусоре. Я это к тому рассказываю, что поводочница с большим запасом и ассортиментом стала просто необходима. Хочется определиться с ассортиментом длинн а опыта в этом вопросе пока не набрал.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
1. Ridder63. Длинна 30, 60, 90, 120
у меня именно так, а длину поводка подбираешь методом тыка, нет правил, что для стояка или течения определенная длина. Поведение рыбы непредсказуемо, каждый день в одном и том же месте рыбалки приходится подбирать ключик. За рыбалку перебираешь кучу вариантов. Утром одно, днем другое,вечером тем более. Это тебе знакомо :D Желательно иметь 2 поводочницы, просто в одной у тебя мало будет вариантов, да и длинные поводки, лишние перегибы. У меня одна 300мм, другая 750 мм.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
поводочница с большим запасом и ассортиментом стала просто необходима. Хочется определиться с ассортиментом длинн а опыта в этом вопросе пока не набрал.
Я перешел на rigbox и назад к классике не вернусь. Очень компактный вариант с защитой от УФИ. Поводок меняется за 30 сек и перегибов нет. На бобине пишешь все размеры и в бой.
rigbox.jpg
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
А где нашли поводочницу 750 мм? Я таких в продаже не встречал. Вообще дельных класических не видел в продаже.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А где нашли поводочницу 750 мм? Я таких в продаже не встречал. Вообще дельных класических не видел в продаже.
Друг изготовил на своей мебельной фабрике :D

Я перешел на rigbox и назад к классике не вернусь. Очень компактный вариант с защитой от УФИ. Поводок меняется за 30 сек и перегибов нет. На бобине пишешь все размеры и в бой.
Посмотреть вложение 526590
Классика есть классика:)
 
Сверху