Method Feeder и Flat Method Feeder

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да вроде так и надо, флет он и есть флет, как его не назови.
 

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
Флет как-раз для течения не подходит, он скользит. Идеальны хеви-метод кормушки, которые уже почти грузила :) На Украине использовал технокарповские, в России, по-моему такие никто не производит.
526030

Инлайн гриппа тоже подходят
 

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
Добавлю о минусе метода или груза инлайн - возможно падение на дно крючком под груз. Два поводка - возникает вероятность зацепа вторым на вываживании, тоже не наш метод.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Флет как-раз для течения не подходит, он скользит.
Ага, а эти прям держать дно будут... ну-ну...

А чем обычная утяжеленная пружина не устраивает? Не по феншую..? А для того, чтоб исключить вероятность попадания крючка под кормушку можно просто вставлять его в торец.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Флет как-раз для течения не подходит, он скользит. Идеальны хеви-метод кормушки, которые уже почти грузила :) На Украине использовал технокарповские, в России, по-моему такие никто не производит.
ледкор еще к ним поставь если хочешь заморочится
 

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
Уже использовал. Там можно и тросик металлический ставить вместо ледкора. Но как-то остановился на моно шоке конусном. Дело в том, что прижать ко дну на прослабленной леске (как на стоячей воде) тут полноценно не получится, все равно течением натянет.
 
Последнее редактирование:

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
А чем обычная утяжеленная пружина не устраивает? Не по феншую..?
Тоже использовал. Вполне устраивает, но такая кормушка почти груз больше пришлась по душе, нет шанса проваливания крючка в пружину, запутывания поводка об нее.
А для того, чтоб исключить вероятность попадания крючка под кормушку можно просто вставлять его в торец.
Из торца поводок выходит
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Не могу понять по какому поводу весь кипишь. Флеты выпускаются весом до 100 гр. Единственное, что такие веса будут заказными позициями. А вот веса в 60 гр. лежат в магазинах. Можно единственно поиграться с размерами данных кормушек. И если больших кормушек с большими весами нет в наличии, просто утяжеляем флет кормушку большого объема при помощи приклеивания грузов или изготовление нового груза с грунтозацепами нужного веса. О прикормке. Именно такой прикормке которая будет держаться в кормушке. Тут думаю нам на помощь придет манная крупа, ни чего лучше не склеивает прикормку чем манная крупа. Тут по пропорции прикормки и манки не скажу надо экспериментировать. Наверное надо проверять пропорцию 1/3, где 1 это манка.
 

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
Я пока не уверен насчет веса, который буду использовать (ранее я на форуме был longcarp и писал про подобное на Дунае). Сечас живу на Волге, в прошлом году обычным фидером ловил, тут используются груза от 70 до 150 грамм. Ну, те, кто использует нормальные снасти как правило работают грузами до 100, а те, кто не ограничивает себя в диаметре шнуров доходит и до 200 :D. Просто стало интересно попробовать поймать волжского сазана, а это другой диаметр плетни, соответственно вес, скорее всего, больше 100. И еще раз - флет на течении очень хорошо тащит по сравнению со всеми другими конструкциями, плоское дно хорошо на илистом пруду, а не на речном дне (просто не хочется ставить флет 150+, да взять его негде). Так что я скорее склонюсь к инлайн плоскому шипастому грузу.
 

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
О прикормке. Именно такой прикормке которая будет держаться в кормушке. Тут думаю нам на помощь придет манная крупа, ни чего лучше не склеивает прикормку чем манная крупа. Тут по пропорции прикормки и манки не скажу надо экспериментировать. Наверное надо проверять пропорцию 1/3, где 1 это манка.
На этот счет есть проверенные рецепты пластилина
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Сегодня нашел интересную статью в интернете. Смысл статьи в том, что как утверждает автор, флэт-кормушка эффективнее на заиленных озёрах с рыхлым и мягким илом, чем стандартный фидер. Хотелось спросить у корифеев фидера, так ли это? Если да, то почему и если нет, то почему?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Сегодня нашел интересную статью в интернете. Смысл статьи в том, что как утверждает автор, флэт-кормушка эффективнее на заиленных озёрах с рыхлым и мягким илом, чем стандартный фидер. Хотелось спросить у корифеев фидера, так ли это? Если да, то почему и если нет, то почему?
Эффективнее, лучше держит дно и не проваливается в ил за счет большей площади соприкосновения. Конечно в илу может утонуть все, но обыкновенная кормушка тонет в илу быстрее чем флет. Сам проверял.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Эффективнее, лучше держит дно и не проваливается в ил за счет большей площади соприкосновения. Конечно в илу может утонуть все, но обыкновенная кормушка тонет в илу быстрее чем флет. Сам проверял.
Тогда ещё один вопрос. При флэт ловле должен быть тот же принцип одной точки или же это больше похоже на донку, т.е. куда кинул не столь критично?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Тогда ещё один вопрос. При флэт ловле должен быть тот же принцип одной точки или же это больше похоже на донку, т.е. куда кинул не столь критично?
Думаю чем точнее тем лучше. Флет нельзя сравнивать с карпфишингом. В карпфишинге пуляют будь здоров, а флет это ловля на коротке, в короткой "сессии". Где не кормят несколько дней.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Думаю чем точнее тем лучше. Флет нельзя сравнивать с карпфишингом. В карпфишинге пуляют будь здоров, а флет это ловля на коротке, в короткой "сессии". Где не кормят несколько дней.
Хорошо. Если смотреть с точки зрения фидера, то флэт даёт возможность поиска рыбы, а не выбора одной точки. Ведь здесь, если я всё правильно понимаю, фидер отталкивается от выбора перспективной точки, а флэт, за счёт концентрации прикомки на кормушке, даёт возможность постоянного перемещения по водоёму в поиске точки стоянки рыбы. Или я не прав???
ЗЫ: речь идёт о стоячей воде.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Хорошо. Если смотреть с точки зрения фидера, то флэт даёт возможность поиска рыбы, а не выбора одной точки. Ведь здесь, если я всё правильно понимаю, фидер отталкивается от выбора перспективной точки, а флэт, за счёт концентрации прикомки на кормушке, даёт возможность постоянного перемещения по водоёму в поиске точки стоянки рыбы. Или я не прав???
ЗЫ: речь идёт о стоячей воде.
В моем понимании флет не является ходовой донкой. Это зафиксированное место на берегу. А вот поиск рыбы это да, при этом за счет обтекаемой формы флета его можно забрасывать и под противоположный берег, так и вдоль берега. По прикормке стараюсь не применять прикормки с сильной ароматизацией. Лучше взять базу и для клейкости добавить в нее манки. А ароматику добавлять при помощи спрея. Выбирая какой запах и вкус нравится рыбе. Три четыре заброса с чередованием вкусов, и новое место. Всегда клипсуюсь.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
В моем понимании флет не является ходовой донкой. Это зафиксированное место на берегу. А вот поиск рыбы это да, при этом за счет обтекаемой формы флета его можно забрасывать и под противоположный берег, так и вдоль берега. По прикормке стараюсь не применять прикормки с сильной ароматизацией. Лучше взять базу и для клейкости добавить в нее манки. А ароматику добавлять при помощи спрея. Выбирая какой запах и вкус нравится рыбе. Три четыре заброса с чередованием вкусов, и новое место. Всегда клипсуюсь.
На новую точку по той же клипсе бросаешь?
И при помощи спрея ты ароматизируешь прикормку, я правильно понимаю?
 
Сверху