Ловля карася на маховую удочку

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
bolt;n524953 написал(а):
Зачем для карася на махе нужны гирлянды грузил на леске, да ещё и поплавок больше 3 грамм и это ещё вдобавок на пруду. Ещё и закидывал, как дробью по воде из ружья. Мах это культура и тонкость - раз и под кустик попал с первого раза ( легкость снасти, поплавок в большинстве случаев - это 2.5 грамма предел - для меня и это часто много, главное чтобы он соответствовал написанному на нём - ежели покупать). Чтоб обязательно с одним креплением был поплавок - приподнял, выкинул и т.д, свобода одним словом. Минимум грузил начиная с меньшего от крючка и по возрастанию дальше, 3 - 4 штуки грузильца - это на мой взгляд норма, более и не должно быть, разве во время жора можно и построже подать. И караси на сковородке отбубенивают чечётку.
Я и отец оснащаем удочки глухой оснасткой. Поплавки от грамма до трех, в зависимости от времени года, погоды и условий ловли. Также и леска. В зависимости от глубин и закоряженности водоема я ставлю плетенку. Грузило одно и скользящее. Поплавок к леске крепиться через кембрик. Крючки меньше камасановской 10ки не используем на данный момент. Пробовал ловить с "гирляндой" - не понравилось, но это ИМХО.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Crazy Frog;n524989 написал(а):
Я и отец оснащаем удочки глухой оснасткой. Поплавки от грамма до трех, в зависимости от времени года, погоды и условий ловли. Также и леска. В зависимости от глубин и закоряженности водоема я ставлю плетенку. Грузило одно и скользящее. Поплавок к леске крепиться через кембрик. Крючки меньше камасановской 10ки не используем на данный момент. Пробовал ловить с "гирляндой" - не понравилось, но это ИМХО.
Время года от поплавка играет малейшую роль, у меня золотая середина от 1.5 гр до 2.5( с антенкой или без, но приспособиться можно под любой поплавок, как с антенной, так и без, главное модель поплавка - простая и свободная ) , этими поплавками ловлю с весны до осени и караси клюют хорошо, а выше 2.5 грамм не пользуюсь вообще. Карась - это правило в большинстве случаев, стоячая вода, у рек береговая зарастающая зона или не зарастающая но тихая, тихое течение. На быстром течении чаще если карась и попадается то только в проводку, что случается не всегда, а конкретно во время ловли бели в проводку(опять же зависит от места прибрежных зон), а также периода года или во время хода карася по реке, в остальных случаях в реках средней полосы конкретно на среднем скажем течении - поимки карася считаются не частыми экземплярами или уже самым поздним вечером( опять же зависит от времени года ), почему тут догадаться тоже не сложно. И какую роль может играть леска, если я ставлю леску от диаметра 0.12 до 0.14 и караси чуть за кило с небольшим паркуются успешно, не считая обрывистых берегов, где требуется подсак или хорошее по балансу маховое удилище - за которое не нужно дрожать, либо дрожать со временем, карась это глубина как правило до 3 метров максимум. Коряжник в большинстве случаев это не так страшно, главное удобство в ловле или выбор правильной позиции при ловле махом - чтоб не зацепить леску за прибрежные деревья или кусты, а зацеп за корягу на дне при леске диаметром скажем 0.12 - это не так страшно( откидываем удилище назад, берёмся за леску и мелкими подёргиваниями неспешно, но умеренно тянем, часто это помогает отцепить зацеп, если нет то легко обрывается крючок, тут и леска нужна покачественней. А что касается мертвого зацепа при леске 0.2 до диаметра 0.25 скажем, то тут проблемней даже может быть при отцепе, чем при малых диаметрах, где при зацепе за дерево или бревно в воде - придётся лезть на дерево или заходить в воду в зависимости от ситуации зацепа или иметь удилище которое не жалко.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
bolt;n524992 написал(а):
Время года от поплавка играет малейшую роль, у меня золотая середина от 1.5 гр до 2.5( с антенкой или без, но приспособиться можно под любой поплавок, как с антенной, так и без, главное модель поплавка - простая и свободная ) , этими поплавками ловлю с весны до осени и караси клюют хорошо, а выше 2.5 грамм не пользуюсь вообще. Карась - это правило в большинстве случаев, стоячая вода, у рек береговая зарастающая зона или не зарастающая но тихая, тихое течение. На быстром течении чаще если карась и попадается то только в проводку, что случается не всегда, а конкретно во время ловли бели в проводку(опять же зависит от места прибрежных зон), а также периода года или во время хода карася по реке, в остальных случаях в реках средней полосы конкретно на среднем скажем течении - поимки карася считаются не частыми экземплярами или уже самым поздним вечером( опять же зависит от времени года ), почему тут догадаться тоже не сложно. И какую роль может играть леска, если я ставлю леску от диаметра 0.12 до 0.14 и караси чуть за кило с небольшим паркуются успешно, не считая обрывистых берегов, где требуется подсак или хорошее по балансу маховое удилище - за которое не нужно дрожать, либо дрожать со временем, карась это глубина как правило до 3 метров максимум. Коряжник в большинстве случаев это не так страшно, главное удобство в ловле или выбор правильной позиции при ловле махом - чтоб не зацепить леску за прибрежные деревья или кусты, а зацеп за корягу на дне при леске диаметром скажем 0.12 - это не так страшно( откидываем удилище назад, берёмся за леску и мелкими подёргиваниями неспешно, но умеренно тянем, часто это помогает отцепить зацеп, если нет то легко обрывается крючок, тут и леска нужна покачественней. А что касается мертвого зацепа при леске 0.2 до диаметра 0.25 скажем, то тут проблемней даже может быть при отцепе, чем при малых диаметрах, где при зацепе за дерево или бревно в воде - придётся лезть на дерево или заходить в воду в зависимости от ситуации зацепа или иметь удилище которое не жалко.
Время года определяет вес, а форма одна и та же. Польский Эксперт серия Дракон. Они позиционируются производителем как какрповые, но мне на карася очень нравятся. Леска весной при подъеме карася 0.14, поплавок 1.0 гр, глубина от 0,4 до 1.2, крючок 10ка. На преднерестовом жоре леска 0.18, поплавок 2, крючок 8. На коряжниках монофил 0.18, плетня с разрывной 6,3 - 6,8 кг. Коряги достаются на ура. Да и плетнёй проще не дать карасю залезть в коряги. Карась на глубине до 3 метров - бред!!! Село Полубарское Сергиевопосадского района, бывшие торфоразработки. Глубина ловли барсика от 1 кг от 4 до 6 м. В прибрежной зоне с берега максимум 150-250 гр.
У меня нет таких удилищ, которые не жалко. При ветренной погоде поплавок ставлю до 3 гр, дабы улучшить точность заброса.
Попробуйте половить в кустах при встречном ветре на 0.12 и 1.5 гр поплавок. Уверяю, оборвете все, что только можно и заброс будет ровно под ноги.
д. Губино, Орехово-Зуевский район. Тоже бывшие торфяники. Обычно конец апреля. Камышовые заросли, глубина до 0.4 (!) м, леска 0.35, крючок 6ка камасан, карась за 1 кг.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Crazy Frog;n524998 написал(а):
Время года определяет вес, а форма одна и та же. Польский Эксперт серия Дракон. Они позиционируются производителем как какрповые, но мне на карася очень нравятся. Леска весной при подъеме карася 0.14, поплавок 1.0 гр, глубина от 0,4 до 1.2, крючок 10ка. На преднерестовом жоре леска 0.18, поплавок 2, крючок 8. На коряжниках монофил 0.18, плетня с разрывной 6,3 - 6,8 кг. Коряги достаются на ура. Да и плетнёй проще не дать карасю залезть в коряги. Карась на глубине до 3 метров - бред!!! Село Полубарское Сергиевопосадского района, бывшие торфоразработки. Глубина ловли барсика от 1 кг от 4 до 6 м. В прибрежной зоне с берега максимум 150-250 гр.
У меня нет таких удилищ, которые не жалко. При ветренной погоде поплавок ставлю до 3 гр, дабы улучшить точность заброса.
Попробуйте половить в кустах при встречном ветре на 0.12 и 1.5 гр поплавок. Уверяю, оборвете все, что только можно и заброс будет ровно под ноги.
д. Губино, Орехово-Зуевский район. Тоже бывшие торфяники. Обычно конец апреля. Камышовые заросли, глубина до 0.4 (!) м, леска 0.35, крючок 6ка камасан, карась за 1 кг.
Время года не только определяет вес, а также и длину(форму) и вес естественно, потому что я писал не однократно об этом - главное подумать, но это всё ваше словоблудие, это о карасе. А если об поплавке, то это вообще нечто с несчем, как я Вас понимаю. Вот весной один грамм зачем - Вы наверное задира. Я такой леской не ловлю, как Вы, поэтому опять не о чём. Коряги это больше у Вас - мне уже ясно.Да мне хоть с 10 метров уклейку ловите если вам нравится:). У меня с берега за кило за кило и чуть до кило - для меня норма - самый вкуснуй карась. Ветренная погода - это вдобавок ещё и мозги с годами. Я на 0.12 всегда и ловлю, только во время жора ставлю 0.14, хотя и также на 0.12 могу. С забросом вашим ясно, я же говорю мозг включать надо, но когда садок полон я уже сматываюсь в это время. Не написано ничего - галимые цифры, простите за искренность.
 
Последнее редактирование:

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Немного о черве или какого червя больше любит карась.
Тут на мой взгляд из опыта ловли играют разные факторы. Это могут быть места и окрестности их, а также периферия это или город к примеру тоже может быть всё разно. Например на одном из водоёмов по ловле крупного карася, так он предпочитал больше земляного - причём толстоватого, но обязательно красного(тёмного) без добавок белого цвета или чтобы белого цвета был только один бочок у него, часто брал только одну голову толстую у земляного крупного червя, причём попадались самые крупные особи поздним вечером. Ещё любил подлистника с перемычкой тоже и потолще чтоб червь был тоже, а вот навозного червя не хотел брать в никакую, даже я проверял неоднократно сажая навозника отдельно, но на земляного и подлистника поклёвки были лучше, земляной был номером один. Кстати аура земли так сказать вокруг этого водоёма отвечала требованиям только этого червя в большинстве земляного. Кстати вот дождевого выползка было много после дождей, а брать он на него не хотел - это мог быть редкий случай. Но этому опять же есть и опровержение, например на другом водоёме с похожей местностью - карась здесь очень любил навозного червя, а вот земляного так не ел.
Взять к примеру периферию то в большинстве там отлично работает навозный червь - это червь номер один там, да и не только навозный, но желательно чтоб земляной был потоньше, к толстым червям там караси относятся скептически.
Взять вот к примеру окуня, где не дай навозного червяка - он съедает его обязательно в любом водоёме.
Что касается калифорнийского червя, могу сказать, что я пробовал ловить на него, но берёт не ахти, я бы даже сказал, что где - то вообще не брало.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Барсики :D еще те клоуны. На небольшой протоке пытался ловить на кучу наживок - черви (калифорнийский,навозный большой и малый,подлистник и землянной) Опарики двух размеров и трех расцветок. Разные способы насадки одинарный и т.д.. Из редко брал на пучок калифорнийского, с остальными слабые шевеленки. Плюнул на это дело. Достал насадки - перловка и болтушка. Одна перловина густо из шприца обмазывалась болтушкой окуналась в свежий сок чеснока и пошли поклевки без выкрутасов.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Вы когда - нибудь пробовали чеснок с мёдом, а теперь представим пшёнку( сахар и соль по вкусу) с чесночком в норме и геркулес с мёдом, вкусно правда и то, и это. Вот по осени я пробовал, взял и смешал попробовал, кашки чуть из прикормки ( взял чуток у товарища) и гекулес с мёдом(насадку), даже сам попробовал на вкус - вкусно. И карасю понравилось, правда он и так клевал хорошо на геркулес, но я пробовал и всё же подъёмчики поплавка делал очень хорошо. На вкус напоминает что - то такое раздражающее аппетит, и чесночок есть немного в норме и мёд чую хорошо ( слюна и кайф - два в одном) , а как запузырил со дна, словно накинулся всей массой, что не заброс то подъёмчик сразу или с жадностью на утоп ( и такое было ).
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Макароны - это тоже редкость. Были у меня запарки одно время на карася, причём на разных водоёмах, так вот, где не пробовал и везде = 0, даже поклёвки не увидел, а где - то ловят и карася, и леща слышал. Раз подъезжает знакомый, вчера говорит на платнике был, на звёздочки мелкие половил карасика, я при нём вывожу на 600 грамм карася примерно. Он мне говорит, сейчас принесу банку тебе - в машине лежит, попробуй говорит, может ещё лучше будет брать. Вобщем принёс, а они в масле в каком - то жирном ( покупные в рыб. магазине брал), я насадил, они мягкие какие - то, насаживать сразу надо много и жало у крючка не закроешь. Я говорю ты как ловил, а он говорит с открытым жалом и клевало у него. Забросил я, а у поплавка от этого масла ( словно бензин ) пятна всплыли. Вобщем не поклёвки на них, а на геркулес мой в этом месте отлично берёт. Сажаю геркулес, опа сразу - пару раз тюк - тюк и подъём, подсекаю на полкило. Да говорит, вот и пойми его, завтра с утра буду говорит - до встречи.
 
Последнее редактирование модератором:

Ang1er

Новичок
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
1
Ещё вопрос: какой фирмы покупаете гибриды и по какой цене?)))
Очень похоже на то, что речь велась о карасе: гибриде карася и карпа.
ps: прошу прощения, что вмешиваюсь в этот жаркий спор.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Уважаемые форумчане! Давайте делиться своими взглядами и наработками по ловле столь интересной рыбы, как карась. Все прекрасно знают, что карась это самая привередливая рыба и угодить ему никогда не получается. Мне, как человеку, который ловит его долгое время так и не удалось найти универсальный ключ к его поимке))) Водоемы, в которых я его ловлю, это чаще всего бывшие торфоразработки(так называемые "карты"), залитые в последствии водой, которых в моем районе в изобилии. Так же рыбачу в Воскресенском районе. Чаще это фосфоритные выработки, либо естественные озера, либо озёра деревенские.
Дно этих водоемом чаще всего сильно заиленое, с густыми зарослями донной травы в прибрежной зоне. Также на дне в большом количестве присутствуют коряги, ветви деревьев и сами деревья. Совокупность всех этих факторов привела к использованию достаточно универсальной снасти на основе 0.18 лески Кайда Макс Пауэр. Крючки используемые мной, в силу засилья водоемов мелкой рыбой называемой "синьтявка", достаточно крупные. Это Камасан В983 номер 8, 10; Моттомо МН-064 номер 9, 10, 11. Крючки с подогнутым к цевью жалом и боковым подгибом. При ловле крупных экземпляров использую Камасан В775 Carp, т.к. в основном в качестве насадки использую шарики из теста на основе ржаного хлеба. Данные крючки имеют укороченное цевьё и петелька крючка имеет небольшой подгиб в сторону жала. Это позволяет привязать крючок так, что он висит на леске под углом близким к 90'. Что, как мне кажется, будет весьма удобно для ловли в травяных окнах( тростник, камыш).
Из насадок наиболее часто использую манку, хлебную высечку из ржаного хлеба с натуральными ароматизаторами в виде чеснока и корицы. Болтушку делаю с разнообразными ароматизаторами. Или же комбинирую несколько ароматизаторов.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Также использую в качестве насадки запаренную перловку, обваленную в манке.
Манку всегда готовлю с вечера. Т.к. она в этом случае становиться очень эластичной и может достаточно продолжительное время находиться в воде. При приготовлении манки с чесноком использую только свежий чеснок протёртый через очень мелкую тёрку. Чеснок в манку вмешиваю после предварительного замеса.
Животные наживки практически не использую по причине большого количества ротана. Хотя на одном водоеме на подъёме карася единственная рабочая наживка - увесистый пучок рваного червя. Местные используют компостного, остальные покупного.
 
Последнее редактирование:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
С июня того года перешёл на оснастку из плетёнки. При всех прочих равных плетёнка позволяет намного лучше управлять вываживанием рыбы. За счёт нерастяжимости вы можете максимально форсированно вывести карася даже из полуметрового окна в траве. Всё ещё зависит от строя самого удилища. Поводковыми оснастками практически не пользуюсь, если только в сильно закоряженных местах, дабы при зацепе снасти не терять темп лова. Плетёнка китайская подделка Пауэр Про Спектра с разрывной около 6 кг. Глубина ловли колеблется от 0.4 до 4 м. Коннекторы не использую. Способ фиксации оснастки на удилище "старый дедовский", двухкембриковый.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
У нас тоже карасятники переходят на плеть и по их словам это само - то 👍 Сам не пробовал, да и карась не моя рыба:D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Почему не твоя?))) Нервы дороже?)))
Оно же непредсказуемое:D, а блин (лещ), предсказуемый, изученный. Его поднял, положил на воду и тяни. А карась до самого берега бьётся👍.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Оно же непредсказуемое:D, а блин (лещ), предсказуемый, изученный. Его поднял, положил на воду и тяни. А карась до самого берега бьётся👍.
Ошибаешься. Лещ лещу рознь, в зависимости от времени года и водоема ведет себя по разному. В одном согласен лещ не боец. Карась в этом отношении более дерзкий. Если хочешь получать кайф от упорства рыбы при вываживании, становись спиннингистом, осваивай ультролайт и на платник за форелью.;)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Почему не твоя?))) Нервы дороже?)))
Все проще:D, там где я рыбачу на р.Обь , карася почти нет, не его места, а специально ездить на карася:D, редко бывает такой зуд.

А карась до самого берега бьётся👍.
В том году одного бойца поймал 👍, 31см - речной, хорошо воевал.
 
Последнее редактирование:
Сверху