Обсуждение рыбалок

zvod

Участник
Регистрация
23 Янв 2007
Сообщения
26
Starnak (08.05.2007 12:20:53) написал(а):
Идеально - класть корм штекером с чашки :)
зы ... шо да то да ... :))) но за неимением последнего кидаем с руки .... обычно немного выше гдето на 1 - 1,5 м. при глубине 2 - 2,5 и струе 3-4 г.. .(месная земелька с кротовины по возможности длолжна присутсвовать в прикормке)... имею привычку и под фидер стартово немного кормануть ... если ловлю с поплавком то стараюсь прикармливать стартовую половину ... а потом очень часто не очень крупно...
... но есть мертвые моменты, когда вода поднимается свыше чем 1,5 м... и оч. мутная - тогда полностю глухой период ....не смотря на прикормку и клас рыбака....
 

zvod

Участник
Регистрация
23 Янв 2007
Сообщения
26
В воскресенье мы тоже выбрались на реку втроем … такой себе мини турнирчик…. фидеристов .... Ситуация сложилась сильно двузначная до 12,00 ну почти ноль и почти во всех .... а потом после нашего обеда ... на поводок 80см. (0,1) гак №20 гамик – сначала маленький кусочек пенки + опарик – 4 лещика ~ 500 г , пару увесистых плоток и пару густерок. Давний трюк с пенопластом сработал ... дело даже не в том что бралось не содна а дело, как я просек позже, в очень неувереном клеве – а пена помогала намного быстрее засасывать опарика в рыбий рот... вот и весь секрет этой рыбалки....


10.05.2007 Ока заработала!
Тандем боло и фидер немного наверно напряжно, хотя если присобачится то и дело пойдет … обычно если ловлю то на шо то одно … а переходы … это всегда плохо … но вот в моей прошедшей рыбалке как раз было бы к месту … 2 подлещика поймались вне моего присутствия – самозасекнулись …
Проводка болонки по дну над дном или шо то среднее? Как активнее бралось … мож еще какие то нюансы … бо по себе знаю рып счас привередливый…..


Ps: катухи риоби (на фото) - респект … у меня их де…. :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
zvod (14.05.2007 17:00:54) написал(а):
Давний трюк с пенопластом сработал ... дело даже не в том что бралось не содна а дело, как я просек позже, в очень неувереном клеве – а пена помогала намного быстрее засасывать опарика в рыбий рот... вот и весь секрет этой рыбалки....

Ps: катухи риоби (на фото) - респект … у меня их де…. :)
Это как это пенопласт помогал (а не мешал) заглатывать опарыша??? Не понял.

Катуха дайва, отличная бюджетная катушка, без лишних наворотов. Дешево и сердито.

zvod (14.05.2007 17:00:54) написал(а):
Тандем боло и фидер немного наверно напряжно, хотя если присобачится то и дело пойдет … обычно если ловлю то на шо то одно … а переходы … это всегда плохо …
Ты не совсем понял. Ловил - на болонку. Фидером докармливал. Времени тратил ну может быть на 5 минут больше чем если бы кормил с руки. А может быть и нет. С руки надо шары слепить, закинуть, руки вымыть... За это же время я засаживал 3-5 кормушек. Так что доп. время ушло только на разворачивание снасти.

zvod (14.05.2007 17:00:54) написал(а):
но вот в моей прошедшей рыбалке как раз было бы к месту … 2 подлещика поймались вне моего присутствия – самозасекнулись …
Вот чего я стараюсь не делать так это не бросать фидер без присмотра. Самозасечка и последующие шарахания рыбы с кормушкой на привязи не есть хорошо.

zvod (14.05.2007 17:00:54) написал(а):
Проводка болонки по дну над дном или шо то среднее? Как активнее бралось … мож еще какие то нюансы … бо по себе знаю рып счас привередливый…..
По дну. Рыб привередливый - это еще слабо сказано! Мотыля посередке насаживал - как тебе? А если за бошку - в 80% холостая подсечка...
 
Последнее редактирование модератором:

zvod

Участник
Регистрация
23 Янв 2007
Сообщения
26
Starnak (14.05.2007 17:31:30) написал(а):
Катуха дайва, отличная бюджетная катушка, без лишних наворотов. Дешево и сердито.
ну троха недосмотрел .... :) :) :) ну очень похожа на RYOBI ECUSIMA - самая дешовая и класная бюджетка.... ZAUBER круче но дороже... у 3000 шпули ввзаимозаменяемые ... юзаю две....

а вот пена - очень маленький кусочек пенопласта (под №18-20 и под 1 опарика - где то 1/4 ... 1/3 спичечной головки - вырезаю лезвием) - неплохой выход при очень малоактивном клеве ... вешаю сначала пену а потом опарыш ...
преимущества очевидны - наживка постоянно на виду над дном и в движении под действием струи ...да и потом рыба (особенно лещ) употребляет пищу выдвигая свой хоботообразный рот и загалатывает все что находится вобласти всасывающей струи...
так вот с пеной результат будет намного полутше чем без нее ... правда такой метод не на крупную рыбу и не на все. Подуст, усач к примеру игнорирует такое ... а вот густера .. плотва и небольшой лещ ... просто сказка..

Starnak (14.05.2007 17:31:30) написал(а):
Ты не совсем понял. Ловил - на болонку. Фидером докармливал.
Да не... я понял ... как вариант такой метод тоже годится но вот только ежели фидер разматывать то и на него ловить нужно ... На каком растоянии свал??? Я вот с рогатки временами фидер докармливаю - прикольно и не нпрягает...

Про самезасек - это я конечно согласен полностю ... но вот я же снасть без присмотра оставляю не на полчаса... да и потом если бы я такого не сделал то был бы без 30% улова...

Про мотыля это конечно мы попробуем ... но вот только там где он котируется ... а то в моей самой основной реке рыба не видела его в глаза ... там другие звери - подденка (почти везде дно глинистое и песчаное)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
zvod (15.05.2007 10:18:00) написал(а):
Да не... я понял ... как вариант такой метод тоже годится но вот только ежели фидер разматывать то и на него ловить нужно ... На каком растоянии свал??? Я вот с рогатки временами фидер докармливаю - прикольно и не нпрягает...
Свал под ногами, где-то на 9-10м. Докорм на такой дистанции с руки, какая рогатка. Рогаткой кормишь это пока близко и неглубоко ловишь, да рыбы относительно много.

zvod (15.05.2007 10:18:00) написал(а):
Про мотыля это конечно мы попробуем ... но вот только там где он котируется ... а то в моей самой основной реке рыба не видела его в глаза ... там другие звери - подденка (почти везде дно глинистое и песчаное)
Не встречал в своей практике ни одной реки, где рыба отказалась бы от мотыля. Наверное, просто мало рек знаю :)
На поденку мы раз нарвались на Нарве. Только там был полный трындец - плыли на лодке, разгребая носом останки этих поденок, слой где-то 2-3см по всей поверхности реки! Рыба не клевала вообще ни на что и никак.
 

zvod

Участник
Регистрация
23 Янв 2007
Сообщения
26
Starnak (15.05.2007 18:06:57) написал(а):
Не встречал в своей практике ни одной реки, где рыба отказалась бы от мотыля. Наверное, просто мало рек знаю :)
На поденку мы раз нарвались на Нарве.
От мотыля рыба конечно не отказывается ... но и от него в обморок не падает.... Дрыг .. дрыг ... и вся игра... Поддденка зверь серйозный ... маложивучий, большеньких размеров (под серйозный крючок) - но универсальный на 100% ... где то через пару неделек вылет ... тогда вода кипит... и 2-3 неделе полный ноль на реке ... хоть Сенсасом корми... Решается все очень просто ... нужно поменять водоем..
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
zvod (16.05.2007 09:43:14) написал(а):
2-3 неделе полный ноль на реке ... хоть Сенсасом корми... Решается все очень просто ... нужно поменять водоем..
А на какой реке такой большой перерыв? У нас тут днями исчисляется, ну никак не неделями.
 

zvod

Участник
Регистрация
23 Янв 2007
Сообщения
26
Starnak (16.05.2007 09:47:36) написал(а):
А на какой реке такой большой перерыв? У нас тут днями исчисляется, ну никак не неделями.
Я так примерно сказал по старой памяти ... но перерыв определяется не днями ... это точно... Правильно рыбачу на Горыни и Случе (среднее течение ... очень редко низовья …. север Украины – Юг Белорусии :)) … Горынь река воообще своеобразная – неширокая 35-40 м … но имеющая W – русло … берега обрывистые – от берега 2 м глубина 2-3 м. а бывает и больше … на середке глубины менше… течение среднее – под кормак 35-40 г. (по минимуму…)

Вот сча сижу на этой задолбаной работе в жару ... у думаю куда то рвануть на выхи ... а может и на карася на пруды и озера дальником .... а на реку заеду то точно...

Ps: заделаем пару фоток водоемчика… ну и рыбов ежели Бог даст….
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Дима, привет. Вот, глядя на твои трофеи, возник вопрос по оснастке - диаметр поводков, номер испльзуемых крючков, ну и насадка используемая? Я рыбачу на Волге, такие трофеи не ловил, но товарищ ловит (на донку) - обычно до 2,5кг, максимум был лещ 4.5кг. Дно песчано-каменистое. Как-то уже писал на матчфишинге, что облавливает он меня с фидером - 3-мя донками. Ориентироваться на него не вижу смысла - снасть очень грубая. И ещё вопрос по плетенке. Выбор её - дело сложное, почему "виплаш про 0.06"? Просто уже не в первый раз слышу эту марку, чем она хороша? Есть и отрицательные мнения - диаметр реальный сильно разнится от заявленного, рыхлая. Встал вопрос покупки новой плетенки под фидер. Вот и маюсь пока с выбором.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
wolf77 (07.06.2007 11:06:28) написал(а):
Дима, привет. Вот, глядя на твои трофеи, возник вопрос по оснастке - диаметр поводков, номер испльзуемых крючков, ну и насадка используемая?
Поводки ТАМ от 0.22 до 0.28, крючки N12, насадка опарыш (но много).

Как-то уже писал на матчфишинге, что облавливает он меня с фидером - 3-мя донками.
Почитай на МФ мои отчеты с МР как я начинал ловить фидером. Я сам себя дубиной облавливал :) Это нормально. Кроме техники владения снастью, надо еще поднатореть в общефилософской стороне рыбалки. И все будет хорошо.

И ещё вопрос по плетенке. Выбор её - дело сложное, почему "виплаш про 0.06"? Просто уже не в первый раз слышу эту марку, чем она хороша?
Прочность достаточна чтобы кидать все что угодно без шока и при зацепах разгибать крючки. С другой стороны, тонкая - не парусит под мощным течением. Цена вменяемая, опять же.
Сравнивал с 0.13 файром (новым) - при одинаковой нагрузке парусит меньше. То есть или тоньше или круглее (обтекаемее).

Есть и отрицательные мнения - диаметр реальный сильно разнится от заявленного, рыхлая.
"Диаметра" у плетенки НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Мне плевать какая цифра там написана. Кстати, это, похоже, реально ДИАМЕТР одной из четырех нитей из которых она сплетена. Так что это не минус.
Что такое "рыхлая"?

Встал вопрос покупки новой плетенки под фидер. Вот и маюсь пока с выбором.
Даже и не майся, виплаш покупай (кабы они мне денег еще дали за рекламу :))
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Starnak (07.06.2007 08:54:47) написал(а):
Миха! Сколько лет, сколько зим!
Да уж, как-то я всё мельком.. :)
Дим, расскажи, если не секрет, сколько прикормки (скажем, в увлажнённых литрах :)) ты использовал на Мечте за 3 часа ловли, и что это была за прикормка для такой рыбы?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
worm (07.06.2007 18:26:24) написал(а):
Дим, расскажи, если не секрет, сколько прикормки (скажем, в увлажнённых литрах :)) ты использовал на Мечте за 3 часа ловли, и что это была за прикормка для такой рыбы?
Ну что за прикормка ты странный вопрос задаешь, да? :) Чистая "У" без затей. В "бомбочки" закладывал опарыша да кукурузу. Все.

Миха, по расходу скажу, но не поверишь ведь, а людей вообще зачем шокировать? :) В общем, на день ловли с 4 утра до 18 часов у меня ушло около 4кг сухой смеси (!). Если бы пользовался мелкими кормушками - ушло бы менее трех. Был бы хуже результат - вопрос. В прошлый раз не был :)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Обсуждение рыбалок

...Я ушел от нуля лещом в 1.2кг и мелочи наплющил до отметки чуть меньше 4кг...
++++
Т.е. 6.2 кг. Далеко не каждый такое пролётом назовёт. Зажрались Вы, батенька! :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
worm (08.06.2007 09:15:28) написал(а):
...Я ушел от нуля лещом в 1.2кг и мелочи наплющил до отметки чуть меньше 4кг...
++++
Т.е. 6.2 кг. Далеко не каждый такое пролётом назовёт. Зажрались Вы, батенька! :D
Миха, я как-то криво написал, общий улов у Вадима 3.5, у меня почти 3.9, ВКЛЮЧАЯ бонусы. Теперь вычти 1.5 у него и 1.2 у меня, получится 2кг и 2.5кг мелочи от 100 до 400...
Потом все же относительно, для того места это ОП, смотри отчет Sergey на след. день...
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Starnak (08.06.2007 09:18:41) написал(а):
Миха, я как-то криво написал, общий улов у Вадима 3.5, у меня почти 3.9, ВКЛЮЧАЯ бонусы. Теперь вычти 1.5 у него и 1.2 у меня, получится 2кг и 2.5кг мелочи от 100 до 400...
Потом все же относительно, для того места это ОП, смотри отчет Sergey на след. день...
Все равно зажрались :)
Не супер конечно, но и ОПом в моем понимании это не назвать

Я вот на Оку пришел и с 7 до 10 две рыбки в садке, общим весом в 300гр, вот это ОП так ОП :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Sergey (08.06.2007 14:34:31) написал(а):
Не супер конечно, но и ОПом в моем понимании это не назвать
А 12кг за ночь это как в твоем понимании? :) Я же говорю, от места зависит. Если ты приехал ловить мелкую плотву, то и 50 штук уже вроде как хорошая рыбалка. А если ты приехал ловить крупного леща и поймал одного, то это пролет с какой стороны ни рассматривай.

Я вот на Оку пришел и с 7 до 10 две рыбки в садке, общим весом в 300гр, вот это ОП так ОП :)
А поподробнее, снасть, наживка? Насчет места я уже говорил что оно неправильное :) Особо интересует также уровень воды, прозрачность и сила течения на Оке. Заранее спасибо.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Starnak (08.06.2007 15:51:17) написал(а):
А поподробнее, снасть, наживка?
Фидер, опарыш, мотыль, червь.


Насчет места я уже говорил что оно неправильное :)
Это лучшее из того что я там нашел. Вот отчетик http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=146082&postcount=754
Так конечно далеко не каждый раз, но видовой состав рыбы радует.


Особо интересует также уровень воды, прозрачность и сила течения на Оке. Заранее спасибо.
Уровень воды летний, вода прозрачная. Силу течения определять для описания так и не научился :) Если помнишь поплавком не ловил. Кормушками - 50 гр в 20-25 метрах, за небольшую бровку цепляется. Груз рамка 130 гр, при дальности свыше 50 метров несет как сумашедшую. До русловой бровки вроде не докидываю. Фотки места
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=211769&postcount=929
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Sergey (09.06.2007 09:35:58) написал(а):
Уровень воды летний, вода прозрачная. Силу течения определять для описания так и не научился :) Если помнишь поплавком не ловил. Кормушками - 50 гр в 20-25 метрах, за небольшую бровку цепляется. Груз рамка 130 гр, при дальности свыше 50 метров несет как сумашедшую.
Есть предположение, что рыба (крупная) там проходная, поэтому такие разные результаты.
Сила течения - я имел в виду хотя бы сильнее чем обычно или слабее. Какая там сумасшедшая течка я себе хорошо представляю.
 
Сверху