Схема оснастки для ловли болонским способом

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мож что по этому поводу Стенсен выскажет - он не раз наблюдал за моей ловлей и моими оснастками и вроде "начал проникаться процессом"!
Саш, при ловле штекером оснастка с распределением на несколько точек ведет себя оч. качественно, смотрел и проникся и буду обязательно применять, так как поведение в потоке и реакция на поклевку более качественная и острая.
Для болонки в принципе ничем не отличается . кроме одного момента, надо четко контролировать приводнение оснастки и погружение, чтобы было по минимуму перехлестов. Буду пробовать и так и так, тогда что-то скажу определенное.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Это как , оч интересно:D
Повыше основной- по тому как течение слабое. На счет длины поводка? Честно говоря, я длиной поводков не играю. При этом полностью согласен, его длина что прежде всего зависит от интенсивности клева, "капризности" рыбы и т. д. (не мне Вас учить). Но почему-то мне кажется, что с уменьшением сила течения (придонного в частности), относ поводка от подпаска происходит "тяжелее" (при ловле в придержку "тяжелей" проходить бугры). Соответсвенно и напрашивается и вопрос изменения длины поводка. Но поскольку полной уверенности в этом вопросе нет, написал:"... тут я не советчик".
P.S. Пытался этот вопрос прояснить для себя по ходу "жаркой" дискуссии Дмитрия и LANа о многоточечной оснастка, но им было не до меня :D.
 
Последнее редактирование:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Но почему-то мне кажется, что с уменьшением сила течения (придонного в частности), относ поводка от подпаска происходит "тяжелее" (при ловле в придержку "тяжелей" проходить бугры). Соответсвенно и напрашивается и вопрос изменения длины поводка. Но поскольку полной уверенности в этом вопросе нет, написал:"... тут я не советчик".
И я не советчик, но как мне кажется:
1. Как бы ты не передвигал грузики - длина от крючка до поплавка одинакова, если не передвигать последний.
2. Можно создать иллюзию удлиннения поводка, если несколько отодвинуть грузики вверх и на ту же величину поплавок. Хотя, если вертлюг имеет место быть, он все равно будет играть роль подпаска.Имеет значение так же парусность насадки и жесткость основной лески (ведь передвинув грузики вверх по ней, мы вводим этот участок лески в систему крючок - поводок).
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
И я не советчик, но как мне кажется:
1. Как бы ты не передвигал грузики - длина от крючка до поплавка одинакова, если не передвигать последний.
2. Можно создать иллюзию удлиннения поводка, если несколько отодвинуть грузики вверх и на ту же величину поплавок. Хотя, если вертлюг имеет место быть, он все равно будет играть роль подпаска.Имеет значение так же парусность насадки и жесткость основной лески (ведь передвинув грузики вверх по ней, мы вводим этот участок лески в систему крючок - поводок).
Ответ навел на такую мысль.Что-то мне уже не хочется менять длину поводка :D:D:D. Итак задача: пройти бугры на слабом течении. 1. Уменьшаем вес подпаска (передвигаем дробь от вертлюха вверх до основного груза). Тем самым повышаем парусность на участке основной груз-крючек. Цепляем бугор.
2. Передвигаем основной груз вверх - увеличиваем длину парусящего участка для прохождения бугра на сильной придержке. Цепляем бугор. 3. Садимся и думаем - а какого черта мы выбрали поплавок такой большой грузоподъемности!!!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Критичного конечно нет, но бывают моменты , ососбенно весной , когда короткий поводок в игноре.Сдесь есть неписанное правило, чем лучше клев , тем короче поводок и на оборот.У меня в основном поводки имеют три длины 20-25-30см, и сообветственно с разными лесками и номерами крюков.
Вопрос к спецам-весна ,приходится ловить иногда и на затопленных участках-тогда надо очевидно поводок 0.5 м может и больше или ,не так?
 

Andrents

Новичок
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
4
Возраст
41
Адрес
Беларусь
Доброго времени суток.Купил удилище боло,теперь осваиваю все остальный слагаемые к нему.До этого ни разу не ловил данным способом. Подскажите пожалуйста можно наглядно где нибудь посмотреть схему или рисунок класической оснастки усредненной .Поплавок -его вес, расстояние (леса), съемная оливка ее вес,расстояние (леса) далее набор дробин их вес, подпасок его вес ,петля или вертлюжок,и наконец поводок и крючек.
Просто так нагляднее-и объемлюще.
За ранее большое спасибо!!!!!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Что такое удилище боло не представляю .все остальное есть на форуме , поищи получше!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Доброго времени суток.Купил удилище боло,теперь осваиваю все остальный слагаемые к нему.До этого ни разу не ловил данным способом. Подскажите пожалуйста можно наглядно где нибудь посмотреть схему или рисунок класической оснастки усредненной .Поплавок -его вес, расстояние (леса), съемная оливка ее вес,расстояние (леса) далее набор дробин их вес, подпасок его вес ,петля или вертлюжок,и наконец поводок и крючек.
Просто так нагляднее-и объемлюще.
За ранее большое спасибо!!!!!
Наглядно только в одном месте.Есть фильм"Ловим по болонски", там для начала все есть.
Что ты понимаешь под дальним забросом?
По поплавкам-если это не далее 20м, вес поплавка не играет роли, при всех правильных элементах,но поплаок подбирается, именно подбирается под течение в точке ловли, а не советуется виртуально.
 

Andrents

Новичок
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
4
Возраст
41
Адрес
Беларусь
Я это спрасил для того, что бы знать - что мне приобрести в рыб. магазине. Извиняюсь если что не так-прошу поправить!!! Если я не правильно понимаю....

Покупки для оснастки болонки:
1.Поплавок 4,6,8,10,12 гр. для начала.(Читал вашу статью)
2.Оливки(штырьки сам вклею) 3,5,7,9,11 гр.Если таких небудет-доработаю напильником.(Тоже информация с сайта)
3.Набор дробинок всевозможных, от самой маленькой и до.......
4.Леска 150 метров -Катушка 0,12,и 0,14.
5.Леска поводочная самая самая 0,08 ,0,10 (еще не штудировал)
6.Крючки под мотыль ,опарыш,пшеницу,кукурузу.

Скажите я на правильном пути ????

С уважением!!!!!
 

Andrents

Новичок
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
4
Возраст
41
Адрес
Беларусь
Под дальним забросом-говорю как есть, я ни чего не понимаю.Болонкой ни разу-вообщем то не ловил.Все статьи прочитаны несколько раз-вот соберу снасть обязательно попробую.Ловля будет происходить на р.Днепр и его притоках,Сож,и Припять.
 

Andrents

Новичок
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
4
Возраст
41
Адрес
Беларусь
Огромное спасибо.!!!!

Для начала я приобрел удилище Daiwa KASTOR BOLO KA-V60G. 6 метров. http://www.daiwa-shop.ru/category_123.html
Можно ли думать что если в маркировке модели слово BOLO,то удочка для ловли болонским способом? Или я приобрел обычный телескоп с кольцами.
И еще меня смутило что на удочке нет теста.Тр. длина ,масса .,производитель, а теста нет,-такое бывает?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Огромное спасибо.!!!!

Для начала я приобрел удилище Daiwa KASTOR BOLO KA-V60G. 6 метров. http://www.daiwa-shop.ru/category_123.html
Можно ли думать что если в маркировке модели слово BOLO,то удочка для ловли болонским способом? Или я приобрел обычный телескоп с кольцами.
И еще меня смутило что на удочке нет теста.Тр. длина ,масса .,производитель, а теста нет,-такое бывает?
Он не нужен, ты же не собираешься метать огрузки по 80г,поэтому и не пишут.Хотя навеное скоро начнут, так как болонками уже ловят с тяжелыми до 60г поплавками и заякоренной оснасткой, на дистанциях в 40-50м
 

korda

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
24
Избините может я ту???????? обясните пажалуста как подбирать поплывок под течение я начинающий прочетал все статьи но ничиво ни понил, пробовал ловить очень понравилось но как поплывок выбрать незнаю помогите пожалуста:)
 

korda

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
24
с посибо нашол что хотел:)
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Вопрос к знающим людям!
Оснастка на болонку по итальянскому методу(там где много-много грузиков- искал схему где-то видел -но ненашел:rolleyes:) минусы вроде знаю -
1-геморой с переносом-их много и очень мелкие:mad:
2- техника заброса сложная(надо приземлить в одну линию.....вроде)
3-наверное если запутается .....пииииииии:D... 8-D нираспутать!!!
а ПЛЮСЫ какие этой оснастки?????????????
 
Сверху