Выбор лески

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да шутка это. Реальный диаметр плетенки измерить не возможно. Даже электронный микрометр показывает черти что. Только чисто визуально, в сравнении с чем то, что измерить можно.
 

Papik

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
9
Адрес
Москва
Человек конкретно спросил:confused:
Как считаете плетенка 0.22 PowerPro сильно толстая для фидера?
В магазине насоветовали, за неимением выбора взял. Но сейчас весь в сомнениях может сдать да в других магазинах пошукать 0.13?
Нужно понимать что выбор идёт между 0.22 PowerPro и
0.13 так же PowerPro
Сразу правильно ответили!
Пошукай, хуже не будет, если есть возможность меняй 0.22 не раздумывая или оставь сомиков корчевать.
Зачем ему второй день доказывать что
При ловле на Дону у меня на одной удочке стоит виплаш 0,06, на второй дайва регал 0.18. Разницы в весе забрасываемых кормушек НИКАКОЙ. .
Вы это на практике проверяли? Если нет и и не имеете практического опыта, то не надо и советовать, вводить в заблуждение людей, кто просит совета. Я проверял и ответственно заявляю, что существенной разницы между 0.12 и 0.18 (думаю, что ее нет и между 0.20) нет. Она будет критичной между 0.12 и 0.45. Но до такого никто и не додумается.
Вот здесь он , ну всмысле Luger уже точно ничего не поймёт:confused:
ИМХО сравнивать здесь между собой корректно только 13-й и 22-й PowerPro (и то если не с одной бабины размотали:)) Ловил я им года три и думаю что 0, 22 для фидера совсем не гуд:eek:
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Измерять мягкое микрометром ... хмм :rolleyes: , тогда методику/способ в студию.
Как-то сделал тестовый замер всех своих лесок микрометром. Могу сказать, что поводковые лески мавер примерно чётко калиброваны(если верить микрометру). Заявленный производителем диаметр флуокарбона, как правило, занижен на пару соток. Диаметр некоторых основных лесок тоже занижен.

Плетню измерял по совету брата Щербакова. Вяжу простой узел и присовываю его в микрометр. Выполняю замер. Показание делю на 2. Это есть примерно реальный диаметр плетни. Отрадно, что он примерно(с высокой точностью) совпадает с заявленным на упаковке. (Тестил РР, Спайдер, Томсон, очередь за Вичвудом)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Для плетни есть гель специальный, аэрозоль, улучшает скольжение в кольцах.
Всё таки для фидера лучше, чем плетня+шок невозможно придумать. Остальное можно и нужно усовершенствовать.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Всё таки для фидера лучше, чем плетня+шок невозможно придумать. .
для плюсовых температур и дальних дистанций, ДА
а вот зимой при температуре ниже 5* узел, связывающий шок не будет проходить в обмерзшее кольцо вершинки.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Есть специальный клей, для узлов, с пружинящими свойствами :)
Да и смотря какие кольца и в каком фидере. Плюс я лично, зимой фидером не ловлю.
 

ShiShen

Новичок
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
5
Возраст
39
Адрес
Рязань
Купил на новый фидер daiwa regal black правда на 10 либров, которая 0.188. ощущения крайне положительные. с pp ни в какое сравнение не идет. на второй дубовый yoshino повесил stealth 0.12. в принципе такую же кормушку держит на грани срыва. Вот только когда ветер поднялся предательски засвистела, чего за дайвой замечено не было. интересно это может рыбу отпугивать, кто что думает на этот счет?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Вот только когда ветер поднялся предательски засвистела, чего за дайвой замечено не было. интересно это может рыбу отпугивать, кто что думает на этот счет?
Это врятли,пускай свистит:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вот только когда ветер поднялся предательски засвистела, чего за дайвой замечено не было. интересно это может рыбу отпугивать, кто что думает на этот счет?
На Оке, например, она еще и от потока воды гудит так, что стоит руку на комель положить - тут же учуешь. На клев влияния не замечено.
 

igor46

Новичок
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
7
Адрес
курск
кто пробовал плетню stren sonic braid ,укого какие впечатления.
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Попробую конкретизировать. На одном фидере у меня стоит 0,12 и кормушка 60 гр. На втором 0.18 и кормушка 80 гр. Проблемы с забросом этих оснасток у меня нет. Поводки и там и там одинаковые, и все остальное тоже. Как это повлияет на клев?
Про дубины, невские катушки и т.д. я не говорил. При всем моем уважении к Вам, Дмитрий, диалог надо вести в рациональном ключе, а не сваливаться к препирательствам.
Хочу добавить несколько слов к спору.
В прошедшие выхи выбрался на карасиный пруд. Как раз тот самый пруд, про который мой коллега Василий (казак) и пишет в соотв. отчете. Моя оснастка была, естественно, для стояка - 0.18 Shimano Technium основная и 0.12 поводок (Maver Hook), несимметричная петля. Недалеко от меня рыбачил мужик с фидером. Когда я увидел его снасть, невольно усмехнулся. Фидер Микадо Матрикс 555 (до 80 гр), катушка 1000, плетня 0,17 (!). Поводок, правда моно 0,13 и самое интересное - кормушка ракета на 80 гр. Он осторожно метал перегруженным фидером на дистанцию 30 м, причем довольно точно. Оснастка - патерностер. На мое недоумение по поводу снасти ответил, что он учится, использует, что есть под рукой и пока для него и так сойдет.
А поймал он почти так же, как и я. Причем все поклевки, кроме одной были реализованы. Даже и самому не верится, что настолько загрубленная и несбалансированная снасть может ловить не хуже.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Хочу добавить несколько слов к спору.
В прошедшие выхи выбрался на карасиный пруд. Как раз тот самый пруд, про который мой коллега Василий (казак) и пишет в соотв. отчете. Моя оснастка была, естественно, для стояка - 0.18 Shimano Technium основная и 0.12 поводок (Maver Hook), несимметричная петля. Недалеко от меня рыбачил мужик с фидером. Когда я увидел его снасть, невольно усмехнулся. Фидер Микадо Матрикс 555 (до 80 гр), катушка 1000, плетня 0,17 (!). Поводок, правда моно 0,13 и самое интересное - кормушка ракета на 80 гр. Он осторожно метал перегруженным фидером на дистанцию 30 м, причем довольно точно. Оснастка - патерностер. На мое недоумение по поводу снасти ответил, что он учится, пока и так сойдет.
А поймал он почти так же, как и я. Причем все поклевки, кроме одной были реализованы. Даже и самому не верится, что настолько загрубленная и несбалансированная снасть может ловить не хуже.
Когда рыба кормиться,то по большому счету ей по барабану наши ухищрения,а вот когда выеживаеться,то ты бы ему показал ;)
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Когда рыба кормиться,то по большому счету ей по барабану наши ухищрения,а вот когда выеживаеться,то ты бы ему показал ;)
Знаешь, той ночью карась именно выеживался. Клевать начало около 2х ночи (ловили с вечера) и через полчаса отрубило полностью. Вытащили почти одновременно по несколько штук и все. Меня больше поразила реализуемость поклевок, всегда считал, что с тяжелой кормухой на стояке делать нефиг.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Меня больше поразила реализуемость поклевок, всегда считал, что с тяжелой кормухой на стояке делать нефиг.
Все правильно она у него самозасекалась и все.Карась вышел на кратковременную кормежку(пол часа,сам пишешь)
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Вот у меня на Оке на дальности в 30м разница между регал 15lb и виплашем 0.06 составляет 10гр. Лески с виду одинаковые........
А как в этом ряду будет вести себя Fireline XDS 0,13 (прельщает размотка 247 метров).
P.S. Без раздумий взял бы регал 15lb, но где его взять?:confused:
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Подскажите, а есть ли какие отзывы об Файрлайн Фидер?
Заранее спасибо
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Коряво написал. Но крыша съехала и начала дымиться.
Пойду по пунктам:
1. Я правильно думаю, что дайнейма и РЕ разные вещи. Просто в одном описании плетенки написано сделано из РЕ, а на шпуле надпись 100% дайнейма.
2. Какой фирмы купить плетенку:
Повер-про - очень плохое воспоминание (отстрел за раз 10 кормушек, пока понял, что плетня сгнила за зиму, а не руки корявые),
Файерлайн ХДС - жесткая, стучит по кольцам
Виплаш про - последнее время не вижу в продаже (наверное глаза не на том месте)
Дайва регал - все раскупили (по крайней мере в Дайве на Ленинском, да и остальные бюджетные варианты то же)
Салмо - вариант, но что-то смущает

Смотрел: Стрен - толстая очень, Туфлайн - отзывов не нашел.

Хотел бы услышать об Файрлайн фидер и Суффиксе

3. Полностью запутался с тестом "сколько вешать в либрах": 10-15 либров это нормально на экстрахэвик? Или больше нужно?

4. Магазины:
Территориально предпочтительно Маяковка - Каширская- Южная, но в принципе любой магазин работающий до 20-00.
В Апико на Сухаревке уже был - мимо (флуо желтый -на фидере, это для меня экстрим).
Был в Дайве на Ленинском - тоже мимо: жаба задушила - Регала нет никакого, да и цены дороговатые (по моему повысили).
Был на Чертановской у Димы (Атом) - мимо: торопился и не особо высматривал, но по моему у него нет.
Был в Фишке на Южной - мимо, все разобрали осталось Салмо.

5. Цена для ориентира: не готов отдать 1300 рублей за 150 метров.

П.С. Прошу меня извинить, что задаю вопросы которые уже обсуждались неоднократно, но запутался в обилии отзывов и видов плетенок. Да и в магазинах сейчас пусто.

Большое спасибо всем.

После вчерашней поездки в Экстрим (не собирался, но по делам там оказался) голова встала на место.

Мое резюме:
- Больше в Экстрим я не ездок.
Понял, что я зарабатываю конкретно мало для ЭТОГО магазина.
А если серьезно, цены просто потрясли. Накрутка даже не 100%, а все 200%.
Смотрел ботинки - в интернет магазине 2000 руб - в экстриме 5000 руб.
На др прикупил плетню дайва 1200 руб. - в экстриме 3200 руб.

Единственный адекватный магазин это Фортуна.

- по ассортименту плетенок - реально мало и интересного нет.
Как я понимаю нужно ждать до весны, когда будет очередной завоз к новому сезону.
Не думаю, что что-то новое появится к осенней выставке.

- для себя решил, что съезжу еще в пару мест и если не куплю сейчас, то буду ждать до весны.

Вот где-то так.

Саша.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху