Выбор лески

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А насколько сильна разница между 0.22 и 0.13? И в чем? С тонкой возможно дальше забросить? Это актуально при ловле спиннингом, при карпфишинге. При ловле фидером, при забросах 25-70м эта разница не актуальна. Парусность на течении? Ну и что? Даже при большой парусности поклевка видна отчетливо. При толстой леске вероятность обрывов оснастки и ее порезов ракушечником меньше. Т.е. плюс.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А насколько сильна разница между 0.22 и 0.13? И в чем? С тонкой возможно дальше забросить? Это актуально при ловле спиннингом, при карпфишинге. При ловле фидером, при забросах 25-70м эта разница не актуальна. Парусность на течении? Ну и что? Даже при большой парусности поклевка видна отчетливо. При толстой леске вероятность обрывов оснастки и ее порезов ракушечником меньше. Т.е. плюс.
Разница в граммах кормушки которую используем, дальше палка которую мы можем использовать для заброса этой кормушки, другими словами, я могу ловить хевиком там где человеку нужен экстра и т.д. Отсюда вытекает и эстетическая составляющая ловли более легкой снастью. ИМХО, разумеется.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А насколько сильна разница между 0.22 и 0.13? И в чем?
Полностью согласен с комрадом SL.
Есть еще один вопрос при использовании 0,22 и при глухом зацепе это сколько надо усилий приложить, чтобы такую леску порвать. :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Полностью согласен с комрадом SL.
Есть еще один вопрос при использовании 0,22 и при глухом зацепе это сколько надо усилий приложить, чтобы такую леску порвать. :D
С чем согласен? Из ответа ничего не понятно, кроме эстетичности.
А зачем рвать леску, когда оторвется поводок или кормушка на узле.
Vavilon, кто ж удилищем вырывает зацепы?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
С чем согласен? Из ответа ничего не понятно, кроме эстетичности.
А зачем рвать леску, когда оторвется поводок или кормушка на узле.
Vavilon, кто ж удилищем вырывает зацепы?
Речь идёт не о чувствительности плетёнки 0,22 а о усложнении себе жизни... Так например заброс на 60-70 метров течение среднее и при плетне 0.22 кормушку нужно предположем 100 гр. При этом при забросе напрягаешся, а если при тех же условиях но только плетня 0.12 кормушку нужно грам 60, и при этом заброз без напряга для рыболова и удилища...
Бывают люди, особенно начинающие, которые бревно из воды пытаются удилищем вытащить, результат плачевный если глухой зацеп. Видил своими глазами, как сосед свой спининг сломал, еслиб не видел не говорил.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
С чем согласен? Из ответа ничего не понятно, кроме эстетичности.
А зачем рвать леску, когда оторвется поводок или кормушка на узле.
Vavilon, кто ж удилищем вырывает зацепы?
А про разницу в граммах?
А одном и том же месте при использовании 0,22 и 0,12 на сильном течении разница в граммах думаю будет очень значительной - несколько десятков грамм. Цифру точно не скажу, но думаю более опытные товарищи могут назвать разницу в весе кормушек при использовании таких лесок.
А узел на 0.22 тоже рвется ой как не просто. :)

Пока писал свой ответ, Vavilon уже за меня все сказал. :)))
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Речь идёт не о чувствительности плетёнки 0,22 а о усложнении себе жизни... Так например заброс на 60-70 метров течение среднее и при плетне 0.22 кормушку нужно предположем 100 гр. При этом при забросе напрягаешся, а если при тех же условиях но только плетня 0.12 кормушку нужно грам 60, и при этом заброз без напряга для рыболова и удилища...
А если течение сильное, то и пол-кила свинца кидать придется :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А если течение сильное, то и пол-кила свинца кидать придется :D
Кто-нибудь это проверял? Или это только предположение? Я тоже предполагаю, что за счет большей парусности толстой лески потребуется больший вес кормушки. А насколько больший? При ловле на Дону у меня на одной удочке стоит виплаш 0,06, на второй дайва регал 0.18. Разницы в весе забрасываемых кормушек НИКАКОЙ. Дальность 40-45 м. Течение под 60-100 гр., в зависимости от места.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Кто-нибудь это проверял? При ловле на Дону у меня на одной удочке стоит виплаш 0,06, на второй дайва регал 0.18. Разницы в весе забрасываемых кормушек НИКАКОЙ.
Хороший тынц по этой теме.

Цитата "...Разрывная нагрузка вполне достаточна, при этом течение держит лучше, чем тот же whiplash pro 0.06..."

Сравнивать надо лески одной марки, т.к. плетня плетне рознь.
Да и диаметр лески полностью лежит на совести производителя.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Кто-нибудь это проверял? Или это только предположение? Я тоже предполагаю, что за счет большей парусности толстой лески потребуется больший вес кормушки. А насколько больший? При ловле на Дону у меня на одной удочке стоит виплаш 0,06, на второй дайва регал 0.18. Разницы в весе забрасываемых кормушек НИКАКОЙ. Дальность 40-45 м. Течение под 60-100 гр., в зависимости от места.
Неоднократно, на Дону же, больше 80 гр не использую нет нужды, но и плетню более 15 либров не использую,чаще 10.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну развели... Я про то, что не критично при ловле на течении, если вместо 0.12 будет 0.22. На рыбалку это не окажет особо отрицательного воздействия. И если у человека в его Тмуторакани нет возможности купить приличную 0.12, то пусть не заморачивается и ловит на приличную 0.22.

"На прошлой неделе купил шнур Daiwa Regal Sensor Black PE Line 5 кг, 0.188 мм, размотка 150 метров, цена 583 рубля, покупал в "Мир рыболова", что на Фрезерной. " (anaten писал в теме плетеные шнуры).
SL, сколько это будет в либрах? А я вообще не люблю плетеные шнуры. Сильно шуршат по кольцом. Раздражают.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я про то, что не критично при ловле на течении, если вместо 0.12 будет 0.22.
А мы про то, что на течении такая большая разница очень критична.
Вот думаю, что при ловле на стоячих водоемах эта разница будет не критичной, т.к. там ничего не парусит.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
SL, сколько это будет в либрах? А я вообще не люблю плетеные шнуры. Сильно шуршат по кольцом. Раздражают.
Это вопрос к Дайве пожалуйста, а не нравиться ловить не лови. У меня на таком же шнуре стоят LB, диаметр плетни мерить еще то занятие.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Это вопрос к Дайве пожалуйста, а не нравиться ловить не лови. У меня на таком же шнуре стоят LB, диаметр плетни мерить еще то занятие.
Его и не померишь точно,как говорит наш общий камрад-"диаметр плетни указанный производителем,показывает температуру воды в Гондурасе"(типа этого,точно не помню):D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А мы про то, что на течении такая большая разница очень критична.
Вот думаю, что при ловле на стоячих водоемах эта разница будет не критичной, т.к. там ничего не парусит.
Да не надо быть столь категоричным про критичность в разности диаметров плетни. Вы это на практике проверяли? Если нет и и не имеете практического опыта, то не надо и советовать, вводить в заблуждение людей, кто просит совета. Я проверял и ответственно заявляю, что существенной разницы между 0.12 и 0.18 (думаю, что ее нет и между 0.20) нет. Она будет критичной между 0.12 и 0.45. Но до такого никто и не додумается.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Да не надо быть столь категоричным про критичность в разности диаметров плетни. Вы это на практике проверяли? Если нет и и не имеете практического опыта, то не надо и советовать, вводить в заблуждение людей, кто просит совета. Я проверял и ответственно заявляю, что существенной разницы между 0.12 и 0.18 (думаю, что ее нет и между 0.20) нет. Она будет критичной между 0.12 и 0.45. Но до такого никто и не додумается.
Ты не прав ,разница чувствуется -даже пальцами и визуально!!!!!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ты не прав ,разница чувствуется -даже пальцами и визуально!!!!!
Да не надо цепляться за слова. Я говорю о том, что такими шнурами в одинаковых условиях можно использовать одинаковые веса кормушек и на чувствительности поклевок и результативности рыбалки это не отразиться.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я проверял и ответственно заявляю, что существенной разницы между 0.12 и 0.18 (думаю, что ее нет и между 0.20) нет.
Леска была одной марки?
Если нет, то сравнение не корректно.
 
Сверху