Копчение

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Если есть выходы на медиков, то у них есть биксы для стерилизации бинтов и зранения всякой всячины.Просишь самый большой. Делаешь в него решетку из проволоки на ножках в 5-7см и вот тебе готовая коптильня.Туда входит 3 рыбы по кг весом.
Серёг, нет у меня таких знакомый докторишек, к сожалению.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Галыч,жаль,что далеко,а то на работе за 2часа,сделал-бы тебе коптилку.Себе забацал с нержавейки,она намного лучше чернухи.
Да уж, действительно жаль, хоть прям в пору высылать транспортной конторой:D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Если крайне редко, то бери из черняшки. По сравнению с нержавейкой стоит в несколько раз дешевле. Но будь готов к тому, что через несколько сезонов прогорит.
В Рыбачьте с нами продается коптильня стоит 600 рэ, но на мой взгляд маловата. Такая у моего товарища, но он ее использует в качестве походного варианта.
Спасибо, не обращал внимания. В следующий раз зайду гляну. Если к лету не решу вопрос, то может и прикуплю если размер подойдёт.
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
Может кто подскажет пароли, явки где можно прикупить бюджетный вариант коптильни, чтоб оставить её на даче. Дача не моя, поэтому и вопрос не про крутые варианты.
часто бывают бюджетные варианты в перекресках-ашанах, но надо ловить. цена вопроса от 400р. в экстриме можно найти стопудово что-нибудь простенькое, но насколько я помню он тебе не по пути..
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
часто бывают бюджетные варианты в перекресках-ашанах, но надо ловить. цена вопроса от 400р.
Перекрёстками не пользуюсь, а вот в Ашане обязательно гляну. Я там видел только мангалы различные, а вот коптилки не наблюдал. В следующий раз гляну повнимательнее.
в экстриме можно найти стопудово что-нибудь простенькое, но насколько я помню он тебе не по пути..
Да уж, я в тех краях оооочень редко бываю, а так бы заглянул.
 

bicyclist

Участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
30
Возраст
39
Адрес
Ярославль
подскажите, можно ли коптить мороженную рыбу, наконец-то сварили коптильню:D
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
подскажите, можно ли коптить мороженную рыбу, наконец-то сварили коптильню:D
Если не клюет, то можно :D. Предварительно разморозив :D:D:D.
Этаким макаром много скумбрии переел, куда вкусней магазинной.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Видел в продаже коптильню из нержавейки, две решётки, размер 500*300*150 мм. Смущает высота - 150 мм. Это нормально или искать более глубокую? :confused:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Видел в продаже коптильню из нержавейки, две решётки, размер 500*300*150 мм. Смущает высота - 150 мм. Это нормально или искать более глубокую? :confused:
Поддон там есть? Ставь одну решетку и нормально,хватит 150.
 

Ant-1

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
57
Возраст
52
Адрес
Барнаул
Зимой загорелся желанием приобрести коптильню, хотел компактную, что бы с собой возить. Нашел в инет магазине, местного производителя (Тонар плюс, барнаульские ледобуры делает). В живую посмотрел - понравилась, заказал. Жду - нет доставки, терпение вышло, поехал к производителю, говорят - временно приостановили производство. Засолил рыбью мелочь с последней рыбалки. Поехал в магазин где их в живую видел. А все продали ... народ приходит спрашивает, а производитель не поставляет. Расстроился ... Говорят есть более другие, побольше и без поддона для сбора жира. А рыбки копчененькой ну очень хочется. Взял этот ящик 60х30х20. Вечером после работы, забираю соленную рыбу и на дачу (15 мин от дома) - коптить. Моя первая копченая рыбка.

рецепт простой: солим рыбу в рассоле сутки, промываем, выкладываем на газеты - подсушиваем и в коптильню. Коптильню на открытый огонь, в коптильню засыпал веточки старой вишни (мелколоманые) и две горсточки магазинной смеси (яблоня+ольха).
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
З
рецепт простой: солим рыбу в рассоле сутки
Зачем так долго. Я обтираю солью изнутри и снаружи, пару часов лежит в миске, затем убираю соль бумажными салфетками и в коптильню. :)
 

Ant-1

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
57
Возраст
52
Адрес
Барнаул
Зачем так долго. Я обтираю солью изнутри и снаружи, пару часов лежит в миске, затем убираю соль бумажными салфетками и в коптильню. :)
Рыбы у нас зараженной много, вообще-то надо дольше солить.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Копчу так:
1. Делаю рассол (добавляю соль в воду до тех пор, пока не всплывет сырая картофелина).
2. У крупной рыбы (лещ, судак и т. д.) вспарываю брюхо, у мелочи не надо.
3. В рассол на ночь (или 8 - 9 часов).
4. Промываю и вывешиваю подсохнуть на 1,5 - 2 часа (чай коптим, а не парим).
5. Коптим на на углям (пламя живо превратит опилки, щепки в угли) 30 - 50 мин. (в зависимости от размера рыбы).
 
Сверху