Садок

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Часто в фильмах буржуи используют садки, с виду очень плотно связанные. Ячеи во всяком случае не видно. В чем их преимущество и есть ли оно?
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Вижу два преимущества:
1. Мелкоспортивная рыба в определённых случаях (мелочь по 5 гр.) не сможет покинуть пределы садка, но общим большим количеством может повлиять на итоговый результат.
2. Плотносвязанный садок имеет бОльшую устойчивость к внешним воздействиям. К примеру, при ловле на канале садок таскает по камням переменным течением, силой уходящей и прибывающей воды из-под барж и крупных судов.

п.с. 2 недели назад я тоже стал "буржуем" :), т.к. приобрёл в пользование садок из плотной вязки, в моём случае это четвёртый по счёту и первый по максимальной длине...
 

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
а вот у меня вопрос, бывают ли садки диаметром от 30 до 40 см максимум и длиной более 3 м? и головы от подсаков с такимиже размерами?
если да , назовите пож модель и где посмотреть\купить ( можно б\у)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вижу два преимущества:
1. Мелкоспортивная рыба в определённых случаях (мелочь по 5 гр.) не сможет покинуть пределы садка, но общим большим количеством может повлиять на итоговый результат.
2. Плотносвязанный садок имеет бОльшую устойчивость к внешним воздействиям. К примеру, при ловле на канале садок таскает по камням переменным течением, силой уходящей и прибывающей воды из-под барж и крупных судов.

п.с. 2 недели назад я тоже стал "буржуем" :), т.к. приобрёл в пользование садок из плотной вязки, в моём случае это четвёртый по счёту и первый по максимальной длине...
1.Из стандартной ячейки 5мм трудно ускользнуть. Если и правда не по 5гр рыба
2. Напротив- парусность из-за плотности выше.

Теперь о недостатках. Имхо такой садок быстро забьётся слизью и рыба в нём элементарно задохнётся. Особенно в жаркую погоду. Отмывать эту слизь соответственно будет сложнее.
Читал, что рыба мол в них сидит спокойнее, чем в крупноячеистых. Если это главное преимущество(не считая смешного про 5гр рыбу), то преимуществ по сути нет, а недостатков больше.
 

Serzh

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
44
Адрес
Орехово-Зуево
А можно сюда вопрос? Что делать с запахом садка после рыбалки? Как только его не полоскал, а устойчивый запах остается. Жена из дому гонит.:(
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
А можно сюда вопрос? Что делать с запахом садка после рыбалки? Как только его не полоскал, а устойчивый запах остается. Жена из дому гонит.:(
полоскай в тазике с жидкими моющими средствами.
 

Aleksandr_L

Новичок
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
5
Возраст
60
Адрес
Литва
Что делать с запахом садка после рыбалки? Как только его не полоскал, а устойчивый запах остается.
пользуйтесь герметичным чехлом для садка, не пропускает ни воду ни запахи
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
пользуйтесь герметичным чехлом для садка, не пропускает ни воду ни запахи
Не так. "Пользуйтесь большими пакетами для мусора, чтобы дома не мыть ещё и чехол для садка" :)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А можно сюда вопрос? Что делать с запахом садка после рыбалки? Как только его не полоскал, а устойчивый запах остается. Жена из дому гонит.:(
Замачиваю на ночь в порошке, потом тщательно в нём полощу, потом промываю водой с полосканием. Сам не люблю вонючие садки, упрашивать не нужно:)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Замачиваю на ночь в порошке, потом тщательно в нём полощу, потом промываю водой с полосканием. Сам не люблю вонючие садки, упрашивать не нужно:)
Так чтобы не вонял нужно просушить ,а потом убрать в плотный чехол или мешок.Конечно они сохнут долго, но на балконе за день нормально высыхают.Возить лучше в плотном чехле
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Садки плотного плетения применяются для хранения карпов и рыб, имеющих шипы( каналь. сомики и прочая), что-бы именно этими шипами рыбы не запутывались в сетках..Многие наверно струдом выпутывали карпов из подсаков и садков ..
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Садки плотного плетения применяются для хранения карпов и рыб, имеющих шипы
Есть такое дело. Цепляются и карпы, и караси и лещи с густерой. Однако данное явление настолько редкое, что им имхо можно пренебречь. Да и особых травм у рыбы после такого зацепа не заметил.
Пока минусов больше чем плюсов.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Кто что применяет для того,что бы садок не прибивало к берегу волнами проходящих судов.
Кроме как привязать кусок свинца к последнему кольцу, мне на ум ничего не пришло.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Кроме как привязать кусок свинца к последнему кольцу, мне на ум ничего не пришло.
Мне тоже. Привязывал 10 унций- оказалось мало для 3,5м/50см/5мм ячейка. Сейчас около 700гр, вроде лучше.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кто что применяет для того,что бы садок не прибивало к берегу волнами проходящих судов.
Кроме как привязать кусок свинца к последнему кольцу, мне на ум ничего не пришло.
У меня к садку всегда привязан 200-300гр свинцовый груз. Даже без судов сухой пустой садок заколебешься расправлять в воде. А так - груз забросил и он сам расправился. На канале, правда, следует применять с большой осторожностью или не применять вовсе!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А можно сюда вопрос? Что делать с запахом садка после рыбалки? Как только его не полоскал, а устойчивый запах остается. Жена из дому гонит.:(
Я тут попробовал маверовский садок, у него не нитки, а как пластик, скорее всего нитки облиты пластиком. Мне понравилось, сохнет очень быстро, практически почти вся вода стряхивается, воняет гораздо меньше. Последние три кольца - наружние, для защиты от истирания. Одна беда - лещам на треху в нем тесно :D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Груз привязываю непосредственно за последнее кольцо, не за ручку в центре кольца, т.к. её имхо вырвет.
У старого садка 40см груз привязан ~200гр, течением погнуло кол, толщиной с большой палец. :p Руками его не согнёшь...
Самому садку хоть бы хны :D
 
Сверху