Фиксация дальности заброса

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Проблем там много.

1. Через 10 рыбалок у тебя будет не леска, а зебра. Когда тормозить будешь?:D
2. Допустим, леска новая, рыбалка первая. И оторвал ты во время рыбалки метров пять. Представляешь, как весело тебе будет?:D
3. На стоячке и на сильном течении стабильность точки падения кормушки очень важна.
4. Проще не морочиться и пользоваться резинкой или клипсой, а все усилия направить на точность попадания.
5. Ночью тебе будет особенно хорошо:)
1.На счет "зебры" -с маркерным"клеем"-проблем нет.
2.Этот пункт вообще не понял,а если с резинкой оторвешь метров пять?
3.Фидерный постулат.
4.Точно также, прицелившись, кидаешь на ориентир.Можно и с резинкой запузырить"будь здоров".
5.А ночью ,все,люди и рыбы,должны спать.:D

После потери пары бонусов-не нравится она мне .:D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
1.На счет "зебры" -с маркерным"клеем"-проблем нет.
А что такое "маркерный клей"?:confused:
2.Этот пункт вообще не понял,а если с резинкой оторвешь метров пять?
Видимо, имелось ввиду, что после восстановления дистанци на леске будет две метки близко друг от друга - на какой тормозить?

Моё мнение - контролировать вылет лески более-менне возможно на дальней дистанции, а на короткой лично я не успеваю - только бросил и уже "плюх".;)
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
После потери пары бонусов-не нравится она мне .:D
Так и скажи. Именно поэтому(нарвится-не нравится) чаще всего рогом и упираются в ворота, хотя рядом калитка открыта и вход свободный. Заблуждайся себе на здоровье и дальше:D
 

Timo

Участник
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
25
Возраст
39
Адрес
Киев
Перечитав всю тему у меня возникли вопросы:
После того как, мы определились с точкой ловли, перед фиксацией шнура в клипсе или с помощью резинки нужно дополнительно отмотать пару оборотов катушкой? Во время заброса, после того как шнур размотается до места фиксации не будет ли кормушку по инерции резко перемещать на какие-то см к берегу? Может быть для начинающего, такого как я стоит фиксировать длину на 2-3 оборота дальше точки ловли и после касания кормушкой дна немного подтягивать снасть?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Может быть для начинающего, такого как я стоит фиксировать длину на 2-3 оборота дальше точки ловли и после касания кормушкой дна немного подтягивать снасть?
Я всегда так делаю. Но большой беды и так не будет - всё равно с ювелирной точностью заброса не получится. Главное перебросить интересное место, но не недобросить.
 
Последнее редактирование:

Timo

Участник
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
25
Возраст
39
Адрес
Киев
Я всегда так делаю. Но большой беды и так не будет - всё равно с ювелирной точностью заброса не получится. Главное перебросить интересное место, но не добросить.
Спасибо за ответ:)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Перечитав всю тему у меня возникли вопросы:
После того как, мы определились с точкой ловли, перед фиксацией шнура в клипсе или с помощью резинки нужно дополнительно отмотать пару оборотов катушкой? Во время заброса, после того как шнур размотается до места фиксации не будет ли кормушку по инерции резко перемещать на какие-то см к берегу? Может быть для начинающего, такого как я стоит фиксировать длину на 2-3 оборота дальше точки ловли и после касания кормушкой дна немного подтягивать снасть?
После того, как определились с точкой ловли, надо положить удилище на стойку. И вот тут зацепить за клипсу резинку. Незачем усложнять себе дело лишними оборотами (неск. см. роли не играет). Подтягивая снасть, мы теряем корм из кормушки. Иногда так и надо, но очень иногда. :)
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Перечитав всю тему у меня возникли вопросы:
После того как, мы определились с точкой ловли, перед фиксацией шнура в клипсе или с помощью резинки нужно дополнительно отмотать пару оборотов катушкой?
Не столь важно, как ты будешь это делать. Главное, чтобы найденная точка, точка закорма и точка ловли совпадали. Если дно ровное, проблем нет. Главное при закорме и при ловле выполнять одни и те же действия: заброс до клипсы(резинки), один-два оборота, удилище на подставку, выбираем катушкой слабину. Сложнее, когда надо уложиться в узкий промежуток, например класть кормушку не далее чем в метре от бровки.
 

Timo

Участник
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
25
Возраст
39
Адрес
Киев
После того, как определились с точкой ловли, надо положить удилище на стойку. И вот тут зацепить за клипсу резинку. Незачем усложнять себе дело лишними оборотами (неск. см. роли не играет). Подтягивая снасть, мы теряем корм из кормушки. Иногда так и надо, но очень иногда. :)
Спасибо за ответ. А фиксировать нужно с учотом слабины или, когда вершинка в робочем положении?
 

Timo

Участник
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
25
Возраст
39
Адрес
Киев
Не столь важно, как ты будешь это делать. Главное, чтобы найденная точка, точка закорма и точка ловли совпадали. Если дно ровное, проблем нет. Главное при закорме и при ловле выполнять одни и те же действия: заброс до клипсы(резинки), один-два оборота, удилище на подставку, выбираем катушкой слабину. Сложнее, когда надо уложиться в узкий промежуток, например класть кормушку не далее чем в метре от бровки.
Действия записал в блокнот.Спасибо.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Спасибо за ответ. А фиксировать нужно с учотом слабины или, когда вершинка в робочем положении?
В рабочем. Ты когда на стойку будешь класть, у тебя слабина сама собой выберется.
 

Timo

Участник
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
25
Возраст
39
Адрес
Киев
Я вот всё читаю с страшным интересом и мне кажется, что есть рыбаки которые даже не догадываются о всех этих тонкостях и продолжают «забивать микроскопом гвозди».
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Я вот всё читаю с страшным интересом и мне кажется, что есть рыбаки которые даже не догадываются о всех этих тонкостях и продолжают «забивать микроскопом гвозди».
Ну и что? Каждый сам себе злобный буратино:p Ты, кстати, не торопись по молодости нести свет в массы. Помни, что помогать стоит только тем, кто сам этого хочет. Кстати, скоро Дима выложит на сайте полную версию моей статьи об ошибках начинающих фидеристов. Очень советую почитать, а то в журнале ее так обкарнали, что местами и смысл пропал:(
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ты, кстати, не торопись по молодости нести свет в массы. Помни, что помогать стоит только тем, кто сам этого хочет.
Это уж точно! И не спорь (не критикуй) ни с кем незнакомым по поводу недостатков ихних снастей или метода ловли.;)
 

Timo

Участник
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
25
Возраст
39
Адрес
Киев
Ну и что? Каждый сам себе злобный буратино:p Ты, кстати, не торопись по молодости нести свет в массы. Помни, что помогать стоит только тем, кто сам этого хочет. Кстати, скоро Дима выложит на сайте полную версию моей статьи об ошибках начинающих фидеристов. Очень советую почитать, а то в журнале ее так обкарнали, что местами и смысл пропал:(
Пока ещё нечего нести:), но в любом случае голосить на берегах не буду;). Спасибо за совет.
Скорей бы Дима статейку выложил. Я бы уменьшил вероятность ошибок или был бы к ним готов.
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
Стопор на шпуле катушки

Стопор на шпуле катушки

Скажу сразу, что фидер я использую только первый сезон, поэтому практического опыта у меня маловато. Фильмы смотрел, на сайтах тоже провел достаточно много времени. Возможно мой вопрос новичка может показаться наивным, но все же рискну, даже в предвкушении некоторой иронии в ответах. Вначале использовал трубочки противозакручиватели, но слишком часто случались отстрелы (скорее всего на узлах обрывы). Один раз использовал симетрическую петлю на основном шнуре, но слишком много закручиваний. Перешел на патерностер на основном шнуре и дело наладилось. Практически всегда использовал штопор на шпуле катушки (обе Shimano), но вот какая штука приключилась: произошел обрыв шнура (PowerPro) в месте крепления на шпуле. Метров 60 ушло на дно. Пробовал стопорить резинкой, но у меня ничего не получается. Резинка накручивается на шпулю и не дает наматываться шнуру. Пока продолжаю старый способ, но через 10 забросов отпускаю шнур и стопорю в новом месте. Может я неправильно использую резинку для стопора?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
надо резиночку аккуратно одеть, и никак она мешать не будет.
резинка может не правильная? тогда нудо купить в магазине канцтовары упаковку банковских резинок. они гладкие, и леске никак не мешают. дешевые и практичные.

одевать лучше так. вставляем резинку в клипсу (автор как я понял её штопором называет), накидываем резинку на шпулю, вытягиваем немного, поворачиваем на 180 градусов (получается петля), и эту петлю накидываем на шпулю. т.о. в 2 оборота резинка на шпуле оказывается. при этом защиплена в клипсу.дальше можно её подвинуть к низу шпули (верх - это где бортик через который леска сходит при забросе). хотя если даже не сдвигать, забросу и укладке лески это не сильно мешает.

Всё! Проблем быть не должно никаких!

В фильме Димином по-моему как одевать резинку тоже показано. Ничего сложного, как мне кажется!
 
Сверху