Техника заброса

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
По-моему - это и есть единственно правильная техника. Вроде в каких-то фильмах видел, что прижимает к бланку Боб Надд :) Не вижу в таком способе никакого смысла. Только при чём тут пальцы? Пальцы режутся от незатянутого фрикциона, а не от способа зажатия лески.
В том то и дело, что при таком способе, если чувствуешь, что при забросе шнур "пошел", успеваешь малейшим движением сбросить его с пальца до того, как он его порежет.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Кстати насчёт заброса. Я бросаю не с размаху, а сначала сбоку завожу назад, а потом бросаю. (по-дубинистскому :)) Инстинктивно чувствую, что точность заброса возрастёт, если откидывать кормушку вертикально над головой назад и сразу бросать. Пока такую технику не освоил. Надо взять на рыбалку старый дешёвый фидер и потренироваться :)
Бросаю также - завожу сбоку. Стремно как-то 80-100г кормуху с кормом откидывать вертикально назад. С 20 граммовыми кидаю когда как, но чаще заводя сбоку.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
В том то и дело, что при таком способе, если чувствуешь, что при забросе шнур "пошел", успеваешь малейшим движением сбросить его с пальца до того, как он его порежет.
Ну странно :) По-моему совершенно пох, как прижимать, твой палец служит неким дополнительным кольцом для шнура, расположенным так, чтобы со шпули не сматывалось. Я лично прижимаю подушечкой пальца, сторонники прижатия к бланку наверняка тоже так же прижимают, не вижу разницы :)

PS: Вспомнил :) Специально для экстра-хэвика купил в карполове некий напалечник вместо изоленты. Кожаный. Изолента мешает, да и цепляется углами оборотов за шнур. А тут надел, закинул и снял. Карпятники - наши друзья :)
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Ну странно :) По-моему совершенно пох, как прижимать, твой палец служит неким дополнительным кольцом для шнура, расположенным так, чтобы со шпули не сматывалось. Я лично прижимаю подушечкой пальца, сторонники прижатия к бланку наверняка тоже так же прижимают, не вижу разницы :)
Вот пусть они и расскажут как умудряются пальцы резать :)
 

IgoreK

Участник
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
27
Адрес
Кишинев

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Дальний заброс, подробные пояснения. Часть 1.
http://www.harp.valor.ua/fishlib/articles/Terry_Edmonds-Distance_Casting/

Дальний заброс, подробные пояснения. Часть 2.
http://www.harp.valor.ua/fishlib/articles/Terry_Edmonds-Unitech_Casting/
Сразу могу сказать, что не надо сравнивать карповую рыбалку с фидером. Там бросают не кормушки, а грузила. Это совсем другой подход.
Много полезного, но в основном всё не годидзе :)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ну вас...;) Никак не пойму заброс с "прижатием" лески "на весУ". Покажите, а? Фото, плиз...:rolleyes:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Кстати насчёт заброса. Я бросаю не с размаху, а сначала сбоку завожу назад, а потом бросаю. (по-дубинистскому :))
Это кто сказал, что это дубинский способ заброса?

Инстинктивно чувствую, что точность заброса возрастёт, если откидывать кормушку вертикально над головой назад и сразу бросать. Пока такую технику не освоил.
И не надо, ничего не возрастет. А вот фидер поломать, это запросто.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Ну вас...;) Никак не пойму заброс с "прижатием" лески "на весУ". Покажите, а? Фото, плиз...:rolleyes:
Ты тоже к бланку прижимаешь? Я вот не пойму, как можно на скользком бланке пальцем удержать кормушку, ну, грамм 60, и не понимать как держать шнур без бланка :)
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Это кто сказал, что это дубинский способ заброса?
На алюминиевые донки с невскими катушками ловил - так же забрасывали :)

И не надо, ничего не возрастет. А вот фидер поломать, это запросто.
При небольших весах - думаю возрастёт. Закидывание назад влияет на бросок вперёд. Предварительная коррекция какая-то, наверно. Буду пробовать.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Тоже бросаю без прижимания шнура к бланку.
Без фото очень трудно объяснить суть происходящего.
Если в двух словах, то указательный палец выполняет роль своеобразного рычага, который не дает кормушке сматывать леску со шпули. Но все равно использую лейкопластырь. Без него как-то боязно.
Всегда так бросал, когда ловил на спиннинг.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
При небольших весах - думаю возрастёт. Закидывание назад влияет на бросок вперёд. Предварительная коррекция какая-то, наверно. Буду пробовать.
Ты, конечно, пробуй. Но когда ты держишь фидер сзади, даже плохо успокоившаяся кормушка будет влиять на точность.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Ты, конечно, пробуй. Но когда ты держишь фидер сзади, даже плохо успокоившаяся кормушка будет влиять на точность.
Вот! Как раз заброс назад даёт тебе какие-то данные. Проще мозгом скорректировать инерцию кормушки после закидывания назад в сторону заброса, чем, медленно отведя её назад, целиться в точку :) Но это, опять же, теория. Надо попробовать.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Ты тоже к бланку прижимаешь? Я вот не пойму, как можно на скользком бланке пальцем удержать кормушку, ну, грамм 60, и не понимать как держать шнур без бланка :)
Я спокойно прижимаю пальцем к бланку 100гр.+корм и ничего не скользит.Завтра попробую не прижимать,но как это делается-не пойму никак?
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Я спокойно прижимаю пальцем к бланку 100гр.+корм и ничего не скользит.Завтра попробую не прижимать,но как это делается-не пойму никак?
То есть вы прижимаете плетню пальцем к бланку при кормушке за 100 грамм, при этом на шпулю катушки никакой нагрузки не идёт? Я в шоке, конечно, но поясните подробнее :)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
То есть вы прижимаете плетню пальцем к бланку при кормушке за 100 грамм, при этом на шпулю катушки никакой нагрузки не идёт? Я в шоке, конечно, но поясните подробнее :)
Как все прижимают,так и я,а что тут такого?Я вот не пойму как не прижимать и забрасывать?
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
техника (имхо)самого дальнего заброса.делаем свис(если кустики позволяют)1,3-1,5 метра.отводим сбоку фидер за голову.устанавливаем направление,предварительно успокоив кормушку на леске.успокоившись,кистью подбрасываем кормушку сантиметров на 30-40.пока кормушка летит вверх,резко опускаем фидер на пол- метра ниже ,чем было на стадии успокоения кормушки.после этого без стрёма и жалости делаем резкий и мощный щелчок.как результат ,получаем максимальный по дальности ,но не по точности заброс.(с превышением теста ,пробовать не советую)
 
Сверху