Природа...

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
Я вчера настроил монитор по какому то шаблону (программе) Adobe
я теперь на фото вижу что все белые лепестки сиреневыми стали.
это у меня одного?
Есть местами )) НО,чистое ИМХО! Настраивать моник шаблонами-все равно что не настраивать,это же все равно на глазок делается. Условий много нужно соблюсти...определенное освещение,его равномерность и т.д. Тяжело это сделать)) Вы же в Москве живете? Наверняка кто то по объявлениям (или у друзей)-есть калибраторы или спектрографы,правильно настроить можно только программно,создав профиль именно своего моника ))
Опять же...большинство пользователей мало видит все эти "тихие" оттенки)) TNT матрица этого просто не дает))

Есть более детальная программа визуальной калибровки дисплея Atrise Lutcurve-можно "покурить" по ней форумы,что люди пушут,как отзываются))) Лично я пробовал,но нифига толком у меня не получилось! А найти у нас калибратор-большая проблема,самому покупать-жаба душит...очень не дешевое устройство для любителя фотографа ))
 
Последнее редактирование:

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
Не сочтите за борзость...давеча поигрался с Вышим снимком) Моё представление)



P.S: Фото ниже (пост #1371)-можно превратить в картину))) Давно я этим не занимался...есть плагины,раньше делал...а забыл уже как....Примерно так можно сделать)) Природа при подобной обработке неплохо смотрится)))

 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Городской пейзаж зачетно получился, а ромашки как-то не очень (на мой вкус).

По поводу фиолетового оттенка, дома и на работе на разных мониках цвет лепестков - белый. Что-то накрутили лишку, наверное.
По мне так лучше использовать заводские настройки моника. Они там хоть как-то приближены к реальному положению дел. Дома так вообще не парюсь, там есть пресеты в монике, один из них так и называется sRGB - вот его и использую.
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
Городской пейзаж зачетно получился, а ромашки как-то не очень (на мой вкус).
Ага,согласен ) Посмотрел с утреца-не шЫдевр получился с ромашками,забыл просто как раньше все эти обработки делал )))


Дома так вообще не парюсь, там есть пресеты в монике, один из них так и называется sRGB - вот его и использую.
А вот с sRGB я попробовал,когда моник только из коробки достал-и скинул сразу..Мне показалось что и цвета и контрастность сильно обрезались,потом еще пару раз пробовал,начитавшись умнах форумов-неа,не то ))
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
его если сравнивать с другими пресетами, то да, цвета выглядят бледнее. но немного поработать, и глаза привыкают. зато, мне кажется, там точнее цветопередача, без "приукрашиваний", так сказать...
но честно никогда не вникал в этот вопрос, это всё мои ощущения...
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
это всё мои ощущения...
Это неверные ощущения. sRGB - всего лишь один из режимов монитора, к коректной цветопередаче не имеет никакого отношения. На бюджетных мониторах никто из производителей не озадачивается настройкой цветопередачи (да и на небюджетных тоже). Можешь посмотреть много-много отчетов тестирований разных мониторов на f-center, thg и.т.д.
Бери калибратор и настраивай.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
так я ж не говорю, что он идеально точно показывает.. просто я вижу, что картинка, полученная на моем мониторе еще на 3-4 мониках выглядит вполне нормально, а это значит, что он более-менее близок к правильным цветам.
для себя меня пока всё устраивает.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Я,например,в своё время аж зачитывался разными темами по фотообработке
я просмотрел курс по обработке фото - теперь пытаюсь выжать из него (составить алгоритм) то что мне нужно при обработке - пока не очень выходит...



«Река Истра» на Яндекс.Фотках
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
я просмотрел курс по обработке фото - теперь пытаюсь выжать из него (составить алгоритм) то что мне нужно при обработке - пока не очень выходит...
Не всё сразу ))) Я вот могу обработать JPEG а вот с RAW ну вот никак не могу возиться,не понимаю я его к стыду своему ))
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
"Вот до чего техника дошла. Вашу маму и там и здесь показывают"
Раньше ценилось истинное мастерство художника-фотографа, а сейчас мастерство обработки исходника. :( Получается как колбаса из сои. Вроде бы и мясом пахнет и на вкус мясо, а не то.:s
Никого обидеть не хочу. Просто констатация действительности.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Раньше ценилось истинное мастерство художника-фотографа, а сейчас мастерство обработки исходника. :(
Это примерно как сказать, раньше вон дома строили только с помощью топора, а теперь гады краны используют. Попробовали бы без инструментов, топор, молоток и такая-то мать, и все :) Или лески нейлоновые, ишь ты, ловили на конский волос и не жужжали! Истинное мастерство, это на конский волос и английскую булавку :D
Есть инструмент, отличный и очень мощный, так им надо пользоваться!
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
Раньше ценилось истинное мастерство художника-фотографа, а сейчас мастерство обработки исходника. :( Получается как колбаса из сои. Вроде бы и мясом пахнет и на вкус мясо, а не то.:s
Никого обидеть не хочу. Просто констатация действительности.
А как ты без обработки хочешь? Раньше тоже обработка была,но подбором выдержек при проявлении,сортом бумаги,временем проявления,а так же кадрирования,глянцевания и т.д. )))) Ну а в век цифры-все это делают проги,к примеру ФШ )))
Кстати,ни один проффи,будь то журнал Националь Географик,да любой-не выложит фото без обработки,потому как ЛЮБОЙ исходник требует обработки)) )))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
:( Получается как колбаса из сои. Вроде бы и мясом пахнет и на вкус мясо, а не то.:s
Все правильно.
Сейчас уже ругательством звучит - фотограф.


з.ы. фотографов мало - людей с фотоаппаратами много...

Чем дольше снимаю - тем больше понимаю, что ни хрена не знаю и не умею...
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Это примерно как сказать, раньше вон дома строили только с помощью топора, а теперь гады краны используют. Попробовали бы без инструментов, топор, молоток и такая-то мать, и все :) Или лески нейлоновые, ишь ты, ловили на конский волос и не жужжали! Истинное мастерство, это на конский волос и английскую булавку :D
Есть инструмент, отличный и очень мощный, так им надо пользоваться!
Художник и должен быть художником, а не лепилой. Посмотрите на работы мастеров черно-белого фото, еще которое на пластинах. И поймете, что "волос" и "Нейлон" не причем. Там ЕГО ВЫСОЧЕСТВО МАСТЕР, а не ЛЕПИЛА.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Как бы это сказать, чтобы никого не обидеть... Вот говорят, что кино раньше было лучше, музыка лучше, фото черно-белое лучше... Но почему оно должно быть по определению лучше? В ЧБ фото мы ограничены только оттенками серого, а цветное фото дает 3 миллиона цветов - твори не хочу. Да, может сейчас процент тех, кто делает действительно шедевры куда меньше от общего числа людей с камерами. Но раньше их (фотоаппаратов у людей) в принципе было в сотниили тысячи раз меньше, и снимков делалось меньше из-за ограниченного ресурса пленок, фотопластин и т.д.
Но я думаю найдутся и сейчас достойные фотографы, который снимают в цвете, и чьи снимки могут тронуть еще больше. Прогресс не стоит на месте, так зачем цепляться за старое... Мы же не ловим деревянной удочкой с леской из волоса, а ловим современными удилищами с технологичными катушками... Хотя до нас ловили и умели ловить не хуже.
 
Сверху