Природа...

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Спасибо за развернутый ответ!

Насчет фокусировочных экранов - они не во всех камерах, наверное, меняются. У меня canon 1100d, там по-моему нет такой возможности. хотя видел на ютубе, как на марк-2 его за минуту меняют.

А по объективам, чтоб не было проблем, вывод такой - лучше всего заказать объектив в официальных магазинах, которые указаны на сайте производителя? Или вообще отказаться от российских и заказывать с китая или америки?
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Леш а как ты видищь сьемку пейзажа фиксом. Может я не там смотрю но только вот что вижу к Кенону:
Объектив Canon EF 35mm f/2 IS USM меньше нету. (если конечно не ФИШАЙЗ)
Хотя!, если он стоит на ФФ то как раз так и будет как я своим 24-105 снимаю на кропе.
Ну или панораму лепить.....
P/S
снимаю со штатива
с тросиком
стекло не поднимаю....Нужно попробывать!


«пейзаж, море, джубга» на Яндекс.Фотках
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
У никон есть фиксы:
14/2,8 18/3,5 - это сверширокоугольники
20-ка, 24-ка и 35 мм - широкоугольники.

Какие есть у Кэнон - не знаю.

Классический объектив для пейзажей - 35 -ка. Так как из всех шириков дает минимальные искажения. Или вообще отсутствуют они.

Вадим, удивлю тебя - но очень много фотографов снимающих пейзажи на телевики... И у них получается. Встречал фото - выше всяких похвал.

Сейчас избаловался народ. Снимая на сверхширокоугольники. МОда такая пошла. Хотя классический пейзаж не снимался на них никогда. Сверхширокоугольник считался репортерским стеклом для съемки в тесных помещениях.
 
Последнее редактирование:

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
А по объективам, чтоб не было проблем, вывод такой - лучше всего заказать объектив в официальных магазинах, которые указаны на сайте производителя? Или вообще отказаться от российских и заказывать с китая или америки?
У Никон сейчас есть официальный интернет магазин в России. На сайте Никон есть ссылка. Думаю есть дилеры и у Кэнон в России. Поэтому на мой взгляд не все так плохо.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
по этой ссылке срач катипальный :D
но позиция понятна!

Вот мое с лета с Нижней Волги - уже вроде выкладывал но сейчас обработка другая.

«Закат на нижней Волге» на Яндекс.Фотках
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я конечно не претендую на шедевральность, но, считаю, пейзажи на любых фокусных можно снять. Вот, сделано на прошлых выходных на рыбалке:



С учетом размеров матрицы, фокусное получилось 88мм. Диафрагма по-моему 8 или 11.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
У Никон сейчас есть официальный интернет магазин в России. На сайте Никон есть ссылка. Думаю есть дилеры и у Кэнон в России. Поэтому на мой взгляд не все так плохо.
Спасибо. Да, думаю, должно быть точно!
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Я конечно не претендую на шедевральность, но, считаю, пейзажи на любых фокусных можно снять.
я в позапрошлом году снимал все лето 50 -1,4
но в горах явно не хватало его ;(
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
В общем, смысл в том, что с любым инструментом можно получить что-то хорошее. Шириками профи офигенные снимки делают. Мне нравится этот эффект, когда пространство аж искажается от широты охвата в кадре. Но для этого сам кадр должен быть хорошо скомпонован.
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
В общем, смысл в том, что с любым инструментом можно получить что-то хорошее. Шириками профи офигенные снимки делают. Мне нравится этот эффект, когда пространство аж искажается от широты охвата в кадре. Но для этого сам кадр должен быть хорошо скомпонован.
И при всем том,должен быть какой то предел))) Архитектуру или сюжет какой то снимать с таким эффектом прикольно,для простого пейзажа,как то не совсем то...Здесь линейный ширик больше подходит! Не появился в продаже еще давно анонсированный Samyang 10 mm f/ 2.8 ?? Посмотреть бы снимки с него... А вообще,пейзаж можно и сотовым снять,конечно качество не гуд,но для рассматривания холодной зимой-пойдет))))



Кстати, длиннофокуснику для "снятия" атмосферной дымки при съемке желателен UV-фильтр. Или полярик с этим тоже справиться может?
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
UV фильтр -вроде простое стекло, и никакого эффекта кроме как защита оптики не делает.
 
Сверху