Выбор места ловли

Максимыч

Участник
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
16
Возраст
44
Адрес
Подмосковье
Пока все рыбалки ловил, как и все остальные, под ближней бровкой.
Вот и ответ - пробуй увеличить дистанцию , а соответственно увеличится и глубина .

По поводу ловлю как остальные - есть пример . Мы с другом рыбачили на НМР сидели метрах в 7 друг от друга , дистанция ,прикормка и прочее всё одинаково . Я ловлю , он нет . Как только стал кидать ближе ко мне стал ловить .
Как оказалось на разборе у меня был мелкий ракушечник у него камушки с травой .

На 32 оборота есть небольшая ямка в самом русле - перспективна ли она?
Конечно стоит попробовать , ищи любые аномалии на дне - ямки , пятна ракушки и прочее .

Судя по карте на 32 оборотах идёт зацеп , там же и самая большая глубина , скорее всего это русловая бровка , есть смысл попробовать обловить её . Либо если уж бровка совсем злая пробовать найти следующую после неё.

Ловишь на повороте , а с внутренней или внешней стороны поворота сидишь ?
Обычно с внутренней стороны поворота реки от берега уходит мель , а с наружной стороны куда бъёт течение глубина подходит ближе к берегу .
НМР широкая так что лучше ловить с наружной стороны поворота .
 

Evgene

Участник
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
57
Адрес
Москва
Пока все рыбалки ловил, как и все остальные, под ближней бровкой.
Вот и ответ - пробуй увеличить дистанцию , а соответственно увеличится и глубина .

По поводу ловлю как остальные - есть пример . Мы с другом рыбачили на НМР сидели метрах в 7 друг от друга , дистанция ,прикормка и прочее всё одинаково . Я ловлю , он нет . Как только стал кидать ближе ко мне стал ловить .
Как оказалось на разборе у меня был мелкий ракушечник у него камушки с травой .

На 32 оборота есть небольшая ямка в самом русле - перспективна ли она?
Конечно стоит попробовать , ищи любые аномалии на дне - ямки , пятна ракушки и прочее .

Судя по карте на 32 оборотах идёт зацеп , там же и самая большая глубина , скорее всего это русловая бровка , есть смысл попробовать обловить её . Либо если уж бровка совсем злая пробовать найти следующую после неё.

Ловишь на повороте , а с внутренней или внешней стороны поворота сидишь ?
Обычно с внутренней стороны поворота реки от берега уходит мель , а с наружной стороны куда бъёт течение глубина подходит ближе к берегу .
НМР широкая так что лучше ловить с наружной стороны поворота .
Ловлю на внешней стороне поворота.
Как понимаю, с 43 по 21 оборот как раз и идёт основное русло, в нём я и ловлю, в районе отметок 26-29, русловая бровка, низ (катушка 5500 по дайве).
В основном русле есть канавка, в фильмах встречал мнение, что в самом русле делать особо нечего, надо держаться ближе к бровкам, есть ли смысл летом лезть в эту канавку?
Можно пробовать, в районе отметки 38, это будет противоположенная русловая бровка, вопрос, есть ли смысл кидать дальше, к противоположенной стенке канавы в которой и так ловлю или есть более перспективные места?
Может выход на полив, в районе отметок 41-44 более перспективный?
Ясно что можно попробовать везде, но количество рыбалок ограничено, хотелось бы с помощью советов Форумчан сэкономить время.
Там еще интересный момент, я в маркировании практически 0, но такие ощущения, при протягивании, что начиная с отметки 50 и до отметки 20-23 на дне везде есть ракушка, хотя как понял из теории, в самом русле её должно быть мало, тк большая глубина, может там холмики-барханчики какие то?
Спасибо за советы, если есть ещё идеи, буду рад услышать.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Ловлю на внешней стороне поворота.
Как понимаю, с 43 по 21 оборот как раз и идёт основное русло, в нём я и ловлю, в районе отметок 26-29, русловая бровка, низ (катушка 5500 по дайве).
В основном русле есть канавка, в фильмах встречал мнение, что в самом русле делать особо нечего, надо держаться ближе к бровкам, есть ли смысл летом лезть в эту канавку?
Можно пробовать, в районе отметки 38, это будет противоположенная русловая бровка, вопрос, есть ли смысл кидать дальше, к противоположенной стенке канавы в которой и так ловлю или есть более перспективные места?
Может выход на полив, в районе отметок 41-44 более перспективный?
Ясно что можно попробовать везде, но количество рыбалок ограничено, хотелось бы с помощью советов Форумчан сэкономить время.
Там еще интересный момент, я в маркировании практически 0, но такие ощущения, при протягивании, что начиная с отметки 50 и до отметки 20-23 на дне везде есть ракушка, хотя как понял из теории, в самом русле её должно быть мало, тк большая глубина, может там холмики-барханчики какие то?
Спасибо за советы, если есть ещё идеи, буду рад услышать.
от если холмики-барханьчики то на них только и ловить ( это рып носом роет, жрачку ищет)
 

Evgene

Участник
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
57
Адрес
Москва
от если холмики-барханьчики то на них только и ловить ( это рып носом роет, жрачку ищет)
Спасибо за совет.
Прочитал несколько веток, по мнению пользователя Рыжий, на большой глубине, летом не факт, что стоит рыбачить.
В следующий раз попробую половить на выходе на полив, о результатах отпишусь.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Evgene Я рад бы подсказать, но не вижу топокарты всего участка реки...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново

Evgene

Участник
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
57
Адрес
Москва
я здесь один раз был - пролетел))) обрывистый берег не удобно....
на мой взгляд, дальше на мыс надо ехать.
Берег высокий, купил 6м телескоп в декатлоне, сделал ручку, нет проблем.
На мысе, как правило, с местом проблемы бывают... но конечно попробовать можно.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж

Evgene

Участник
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
57
Адрес
Москва
Я б на яме ловил,или окололо земснаряда,если он конечно не работаетhttp://maps.yandex.ru/?um=3BLnxLJj5rqQsyou-sLUF3NPGEL6KfsR&ll=37.868531,55.606973&spn=0.016952,0.005217&z=17&l=sat,sat
Там где ловлю, яма вроде как продолжается, в указанном месте, внизу растительность, рыбу подвести к берегу сложнее, а вообще там часто стоят, место набитое.
Спасибо за совет.
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
дык в том и дело, что хорошие места заняты надо раньше на них приезжать, или свое искать, или кормить усердно)))
чувствую в сб.утром придется по берегу поколесить.....
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Место хорошее, судя по карте...поворот, глубина, сужение в горлышко... всё нормально по месту, хотя по классике ловить лучше бы с противоположного берега. Москву-реку не знаю вообще, но на обычной реке в таком месте лещ должен быть.
http://maps.yandex.ru/-/CVbQvPzq
 
Последнее редактирование:

Evgene

Участник
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
57
Адрес
Москва
Место хорошее, судя по карте...поворот, глубина, сужение в горлышко... всё нормально по месту, хотя по классике ловить лучше бы с противоположного берега. Москву-реку не знаю вообще, но на обычной реке в таком месте лещ должен быть.
http://maps.yandex.ru/-/CVbQvPzq
Спасибо.
Буду пробовать.
В ближайший выезд попробую перекинуть русло и ловить с противоположенной стороны русла с верхней части бровки.
Там, вроде достаточно глубоко, оливка полторы унции падает на счёт 8.
Там, где стоит Ваша метка идёт неприрывный бой малька, причём периодически кувыркается что то очень крупное :)
 

Evgene

Участник
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
57
Адрес
Москва
Был в эту субботу.
Проверил дальнюю точку - не заработало...
Кроме того, пришлось ловить тяжёлым фидером с тяжёлой кормушкой, понял для себя, что это вариант, если иначе никак, медиумом сильно интереснее.
Под ближней бровкой, тоже не ахти, но сильно лучше чем на дальней дистанции.
 

flash.kosta

Участник
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
12
Возраст
34
Адрес
Ступино
подскажите пожалуйста где лучше искать карпа в маленьком водоеме, глубины не большие, есть камыш и мелководье и есть русло поглубже, где лучше кормить его?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
подскажите пожалуйста где лучше искать карпа в маленьком водоеме, глубины не большие, есть камыш и мелководье и есть русло поглубже, где лучше кормить его?
На свале в русло попробуй.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Задам вопрос здесь.
У меня со следующей недели отпуск, всегда беру вторую половину специально в октябре для налимьей ловли. Как то так сложилось, что с середины сентября и к началу октября именно на фидер ловить переставал и переключался только на хищника. Но вот задумался, а стОит ли сейчас на Оке (именно на Оке) попытаться поискать леща? Где и как это лучше сейчас делать? Как я понимаю, на ямы для зимовки он ещё не встал. Интересуют рекомендации именно по выбору места и времени ловли.

Кстати, вода на Оке интенсивно спадает, думаю, к выходным встанет в берега.
 
Сверху