Обсуждение рыбалок

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Качественное за червем, а количественное за мотылем, можно так предполагать-утверждать в отношении леща?
В некоторых местах НМР даже количество поклевок на мотыля меньше, чем на червя.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Я вот особо по России не ездил, но по ходу чтения форумов сложилось впечатление, что мотыль летом - это чисто московская/спортивная тема. У нас в регионе никто на мотыля летом на обычных рыбалках не ловит. Так только редкие спортсмены на соревнованиях еще более редких.
По опарышу - леща на него много ловил, опарыш был только на крючке, в прикормке не было. Река Белая.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
НМР - вообще удивительный водоем!

При этом с опарышем еще и наковыряешься - пока я кормушку подтяну, пока фидером прицелюсь - половина опарыша разбегается из кормушки. Его ИМХО надо ошпаривать или каким-то клеем обдавать.
С мотылем все на порядок проще.

Лично мне опарыш нужен для следующих моментов:
1. Зафиксировать червя, чтобы он не сползал с крючка.
2. Составляющая бутерброда 1 опарыш + 2..4 мотылика.
3. Фиксатор, например, кукурузы, опять-таки чтобы с крючка не слетала.
4. Фиксатор звездочек.
5. Ну и, наконец, как самостоятельная насадка. :)
Много лет ловлю ТОЛЬКО на опарыша. Червя всегда беру с собой, но в тысячный раз убеждаюсь, что он поганит всю рыбалку, привлекая мелкого окуня и ерша. Макароны, кукуруза, перловка и другие всякие болтушки, конечно, имеют место быть, но, если вы охотитесь на леща, опарыш - оптимальная наживка. Где-то Салапин говорил, что ни один лещ не проплывет мимо пучка опарыша - полностью разделяю и подписываюсь. К тому же опарыш лучше всего остального держится на крючке. В прикормке живой опарыш тоже никакой проблемы не представляет. Ну выползет пара-тройка червячков из кормушки, ну и что... Хотя, видел, что продвинутые фидермены уже стали кормового опарыша ошпаривать. Это, так сказать, модный тренд. :D
З.Ы. На мотыля летом у нас бель не ловят. Да и взять его негде.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Много лет ловлю ТОЛЬКО на опарыша. Червя всегда беру с собой, но в тысячный раз убеждаюсь, что он поганит всю рыбалку, привлекая мелкого окуня и ерша.
З.Ы. На мотыля летом у нас бель не ловят. Да и взять его негде.
Прежде, чем глупости писать, пообщайся на ПКР или на Невском фидере и много чего интересного узнаешь, а то за весь Питер отвечать не надо. Например в прошлом году опарыш рулил, в этом земляной и не у меня одного. А у ребят спортсменов без мотыля никуда.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Прежде, чем глупости писать, пообщайся на ПКР или на Невском фидере и много чего интересного узнаешь, а то за весь Питер отвечать не надо. Например в прошлом году опарыш рулил, в этом земляной и не у меня одного. А у ребят спортсменов без мотыля никуда.
Это не глупости, это мой собственный опыт. Да, дубинщики ловят на червя. Пролетают в основном. Говорят, что давление не то. На мотыля в Питере никто не ловит. Про ребят-спортсменов я тоже читал и кино смотрел. ;)
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
В некоторых местах НМР даже количество поклевок на мотыля меньше, чем на червя.
Да уж, моя последняя качественная и количественная летняя рыбалка на НМР была в 99, под Бронницами, с закидушками, монолеской, пшенкой в кормушке и червем на крючке. А сейчас, даже не найду в своем арсенале крючка, на которого можно насадить пучок червей.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Это не глупости, это мой собственный опыт. Да, дубинщики ловят на червя. Пролетают в основном. Говорят, что давление не то. На мотыля в Питере никто не ловит. Про ребят-спортсменов я тоже читал и кино смотрел. ;)
Я тебе не про дубинщиков писал, а про нашу Питерскую тусовку, из которой тут несколько человек и вместе ловим и на выезды ездим и некоторые на соревнования катаются. И про спортсменов я не по кино знаю. Но ты видать чувак умный и лучше всех знающий. А мотыля можно купить на Кондратии без особых проблем даже сейчас.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
На опарыша тоже по-разному бывает. Например, в зависимости от размера опарика. Бывает что берет только на одного крупного, бывает что только на пучок мелкого, и т.д. В этом году пучок мелкого работает неплохо.
 

Evgene

Участник
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
57
Адрес
Москва
Здравствуйте.
Вставлю свои 5 копеек.
Недавно начал ловить на НМР, в районе Лыткарино.
Пока насадка номер 1 - опарыш (параллельно пробую и на червя и на мотыля и на макароны...).
В прикормке тоже много опарыша.
По стоимости - литр опарыша 450р, кило мотыля 800-1000, при этом литра опарыша хватает на 4 рыбалки, за мотылём надо каждый раз заезжать, пока не научился его сохранять :(.
Сам из Ставропольского края, там мотыля (в районе КМВ) днём с огнём не найти. Опарыш тоже редкая экзотика.
При этом, когда давал опарыша знакомым, они начинали в разы активнее ловить.
С опарышем проблема, его мелкая рвба тоже очень любит, количеством на крючке, отсечь её у меня не получалось.
Может быть, качество за червём, но на опарыша поклёвки не реже раза в минуту, в основном... хоть и мелочи, в основном.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Переходи на крупный крючок и пучок опарыша. Мелочь в каком-то смысле отсечешь. Т.е. клевать-то она будет, но ловиться уже нет. Может и дождешься бонуса...
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Много лет ловлю ТОЛЬКО на опарыша. Червя всегда беру с собой, но в тысячный раз убеждаюсь, что он поганит всю рыбалку, привлекая мелкого окуня и ерша. Макароны, кукуруза, перловка и другие всякие болтушки, конечно, имеют место быть, но, если вы охотитесь на леща, опарыш - оптимальная наживка. Где-то Салапин говорил, что ни один лещ не проплывет мимо пучка опарыша - полностью разделяю и подписываюсь. К тому же опарыш лучше всего остального держится на крючке. В прикормке живой опарыш тоже никакой проблемы не представляет. Ну выползет пара-тройка червячков из кормушки, ну и что... Хотя, видел, что продвинутые фидермены уже стали кормового опарыша ошпаривать. Это, так сказать, модный тренд. :D
З.Ы. На мотыля летом у нас бель не ловят. Да и взять его негде.
Осмелюсь немного возразить, но дело не в том, что есть спортсмены а есть любители. Просто есть водоемы (в Белоруси и Подмосковье) где на соревнованиях лещ совсем не хочет брать живого опарыша. Или гнилостный запах отпугивает или его шевеление, но факт остается фактом. А ошпаренного беленького за милую душу берет.
В Украине спортсмены вешают три опарика и одного обязательно ножницами пополам режут, чтобы лучше запашок был...
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
В Украине спортсмены вешают три опарика и одного обязательно ножницами пополам режут, чтобы лучше запашок был...
Это страшная спортивная тайна:) Мне рассказывали по большому секрету.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Я тебе не про дубинщиков писал, а про нашу Питерскую тусовку, из которой тут несколько человек и вместе ловим и на выезды ездим и некоторые на соревнования катаются. И про спортсменов я не по кино знаю. Но ты видать чувак умный и лучше всех знающий. А мотыля можно купить на Кондратии без особых проблем даже сейчас.
Полдня ездить на Кондратий за мотылем, которого питерская бель не знает, и который мгновенно собирает всех ершей в радиусе 1 км? Нафига собаке пятая нога?
Ты опять все передернул, как тебе свойственно. Откуда такой снобизм и самомнение? Оттого, что у тебя брат матрос (друг спортсмен) сам-то ты матросом не станешь.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Много лет ловлю ТОЛЬКО на опарыша. Червя всегда беру с собой, но в тысячный раз убеждаюсь, что он поганит всю рыбалку, привлекая мелкого окуня и ерша. Макароны, кукуруза, перловка и другие всякие болтушки, конечно, имеют место быть, но, если вы охотитесь на леща, опарыш - оптимальная наживка. Где-то Салапин говорил, что ни один лещ не проплывет мимо пучка опарыша
Наверное не стоит так категорично.;)
Видимо региональные особенности,особенности самого водоёма что-то всё-таки значат,да и время года,температура воды.
Навозник и растительные насадки начиная с апреля до октября месяца в наших краях вне конкуренции.
Опарика рыба в тёплое время игнорирует полностью,хоть пучком,хоть светофором. Исключение составляет только мелочь-уклея и плотва с палец размером.
С похолоданием и понижением температуры воды рыба начинает менять свои предпочтения и опарыш полностью вытесняет червя.
С приходом зимы,не календарной,а самой настоящей со снегом и морозами :), уже без мотылика на водоёме делать нечего.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Полдня ездить на Кондратий за мотылем, которого питерская бель не знает, и который мгновенно собирает всех ершей в радиусе 1 км? Нафига собаке пятая нога?
Ты опять все передернул, как тебе свойственно. Откуда такой снобизм и самомнение? Оттого, что у тебя брат матрос (друг спортсмен) сам-то ты матросом не станешь.
Где уж нам, до вас. Только не суди по себе - зелен ты еще в фидере. Милок я и сам в соревнованиях участвовал и в призах был, но возраст и занятость не дают этим заниматься. На этом с вами заканчиваю.
Дорогие Москвичи и гости столицы, не читайте опусы товарисча Snom, так как питерскую рыбу он не вполне раскусил и не понимает преимуществ покупки животных на Кондратии ( где цены ниже, чем в рыбмагазах и сама живность лучше как по ассортименту, так и по качеству, особенно черви и мотыль. Ни в одном магазе нет на прилавке : - выползков, подлиствинников, земляных, навозных, дендробены двух видов, опарышей цветных, пинки цветной, мотыля кормового и насадочного, прочих личинок по сезону. А в магазинах опарик, дохлый навозник и зимой мотыль не самый свежий.) Не коим образом не реклама, а 35летний опыт рыбной ловли на Северо-Западе.:secret:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Какие-то жесткие дебаты по Питеру. :)
ИМХО не надо путать Питер и его окрестности с Подмосковьем.

Раньше, в начале 2000-х, часто рыбачил в Петергофе и его окрестностях.
У меня создалось впечатление, что там все водоемы кишат рыбой. Почти во всех озерах Петергофа, многие из которых имеют питьевое значение, рыба аж кишит. Правда, часто некрупная. Но тем не менее...
Наловить за часа 3 летом на хлеб штук 20 плотвиц около ладошки - вообще не вопрос! Без прикормки! На Ольгином пруду или на прудах за железкой.

Ну а серьезная рыбалка там - Ломоносовский пирс.
Если тут прикормишь 10-ю шарами сыпучки, то минимум килограмма 2.5-3.5 рыбы считай в садке. В любую погоду! Лишь бы штормовым ветром в залив не сдуло!

К чему я это сказал?
Да просто ловящие на мотыля, червя и на опарыша - фактически подают рыбе деликатес. Тамошняя вечно голодная кишащая в водоемах рыба хавает все животное подряд!

После питерских озер озера Подмосковья - suxx. Тут можно два мешка Сенсаса спустить, перепробовать все растительные и животные насадки и поклевки не увидеть!!!

И это я еще серьезной питерской рыбалки не видел!
Финский залив, дамба, Нева выше города... Да и в черте города я видел, как доночники в Неве судаков ловили по 2 кг весом, лещей...

Как финансовые и судебные дела разрулю, буду всегда планировать с семьей отдых в Питере летом на пару неделек.
В принципе, Ломоносовского пирса и близлежащих акваторий Финского залива близ Петергофа мне там хватит для экспериментов!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Какие-то жесткие дебаты по Питеру. :)
ИМХО не надо путать Питер и его окрестности с Подмосковьем.

Раньше, в начале 2000-х, часто рыбачил в Петергофе и его окрестностях.
К великому сожалению, не все так радужно в Питере. Рыбы не в пример убавилось, да и качество стала хуже. Но это общая тенденция. Но в черте города еще бонус отхватить можно. Поедешь к нам - пиши. Леха у нас спец по Канарам( Канонерке), если куда подальше и где почище то и я спомогу. :secret:
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
К великому сожалению, не все так радужно в Питере. Рыбы не в пример убавилось, да и качество стала хуже. Но это общая тенденция. Но в черте города еще бонус отхватить можно. Поедешь к нам - пиши. Леха у нас спец по Канарам( Канонерке), если куда подальше и где почище то и я спомогу. :secret:
Мне может чего подскажешь? А то я только Сестрорецкий разлив вдоль дороги к Шалашу нашел, а куда еще можно ездить, не знаю ((( (можно в личку)
 
Сверху