Простукивание дна

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Ловлю на этом месте уже несколько лет.Зная дно, хотел убедится в правильности понимания дна фидером. По краю русла возвышается подводный островок длиною метров в десять и шириной метров пять,который летом обильно зарастает кувшинкой. Часть течения делится, огибая данное донное возвышение. И потом возвращается в русло. Летом на этом ответвлении частенько пасется крупный карась. Пробил все ответвление.Не может же коряга лежать по всей длинне,да зацепа нет. К сожалению не брал с собой грузы потяжелее,завтра попробую поэксперементировать с грузами и вершинками.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
А это не может быть свал с острым углом, стенка которого вымыта течением? Вот и получается, что груз висит на углу свала и не цепляет стенку.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Как вариант, но при протаскивании груз(как мне кажется)плавно проходит этот участок. Может лежащая плотным слоем прошлогодняя трава? буквально 2-3 см опускания кончика вершинки и она уже выпрямляется. Хотя на груз ничего не цепляется чувствуется очень мягкое дно.
 

Рябинин

Участник
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
14
Возраст
65
Адрес
г.Череповец Вологодской
Господа, подскажите, как определить, на какую глубину опустился груз весом в 30 гр. скажем за 1 сек. Как определить глубину при простукивании рельефа дна?
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
что лучше, при промере глубины тащить груз по дну, или же промерять методом джига,
Если стоит задача промерить глубину, то только джиг!!! или каждый раз бросать на разные дистанции и считать!
Протаскивание -для исследования дна на предмет неровностей, бровок и из чего состоит дно!
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Если стоит задача промерить глубину, то только джиг!!! или каждый раз бросать на разные дистанции и считать!
Протаскивание -для исследования дна на предмет неровностей, бровок и из чего состоит дно!
На течении сильном (100 граммовый кормак несет? :D) бросать и считать - дело очень неблагодарное. А протаскивание - да. Спасибо Диме за фильм, за науку. Приятно когда протаскиваешь протаскиваешь и грузилко только в глинку - бунь и вошло :)

На сильном течении я иногда на подсознательном уровне делаю так, может кто-то разовьет тему: Заброс кормушки, грузила, по весу чтоб несло. Течением его скатывает в сторону под бровку, не попуская натяжения шнура, выматываю лишнее что можно и клипсую. Выматую снасть и опять кидаю ровно. Мне кажется, что во второй раз кормушку откатит под бровку не с таким отклонением в сторону, так как шнур короче. Повторяю операцию с выматыванием лишнего и клипсованием вплоть до на мой взгляд критического срыва кормушки с бровки от натяженя шнура течением. И таким образом добиваюсь более менее ровного расположения снасти относительно берега. Конечно, думаю, это возможно с достаточно крутыми бровками.

Ловил в понедельник в районе работы земснаряда. Первая бровка относительно недалеко, в 30 оборотах катушки с 4 на 6 метров. а вторая на 61-ом обороте катушки с метров 8-и до метров 18-и :D Вот это бровочка...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
На течении сильном (100 граммовый кормак несет? :D) бросать и считать - дело очень неблагодарное...
Это почему же?
я делаю как Savl написал: бросаю грузик на максимум, клипсую. Еще заброс-счет до касания дна, выматываю, заброс-снимаю с клипсы-3-5 оборотов-клипсую, опять заброс-счет и т.д. до берега :).
Нудновато, но оно того стОит.
Естественно, протаскивание грузика по дну - следующий неотъемлемый этап.

Ловил в понедельник в районе работы земснаряда. Первая бровка относительно недалеко, в 30 оборотах катушки с 4 на 6 метров. а вторая на 61-ом обороте катушки с метров 8-и до метров 18-и :D Вот это бровочка...
Тут как раз в соседней ветке был вопрос про скорость/глубину погружения груза. Поясни, если не трудно, а как ты определяешь глубины?
Я особо не заморачиваюсь с метрами, просто определяю перепад глубин, ну, конечно, чтобы и явной мели не было.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
повесь груз тяжелее и все нормально, у меня проблем нет:p
Груз каплевидный 110 грамм. Но по струе его катит по дну безумно пока не найдет какое-то препятствие, к тому же теряется визуальная связь через шнур. Кто его знает с каким он отклонением от точки заброса на 8-ми метровую глубину опускается... Шнур же в воду уходит выше по течению от места расположения грузила, ну по крайней мере в первый момент приземления грузила, мне так кажется... Вообщем чувствую себя очень неуверенно, теряю связь со снастью, и продолжаю щупать дно чисто на автомате, абсолютно будучи в незнании что и где я просчупываю. И такая вот мысль еще, чем дальше от берега, тем сильнее давление течения. Из-за этого скорее всего и угол падения грузила на дно увеличивается, что увеличивает время падения груза. Не принимаем ли мы это увеличение время при отчете за увеличение глубины в водоеме? Что делать?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Не принимаем ли мы это увеличение время при отчете за увеличение глубины в водоеме? Что делать?
Явный перепад/бровка чувствуется сразу, счет меняется резко.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Приятно когда протаскиваешь протаскиваешь и грузилко только в глинку - бунь и вошло :)
...
Это работает, если уступы глиняные, знаю такие места, а если дно твердое, бровка не явная и пологая - вот тут... тоже помогает счет :rolleyes:.
 
Последнее редактирование:

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Тут как раз в соседней ветке был вопрос про скорость/глубину погружения груза. Поясни, если не трудно, а как ты определяешь глубины?
Я особо не заморачиваюсь с метрами, просто определяю перепад глубин, ну, конечно, чтобы и явной мели не было.
Я тоже не заморачиваюсь особо, так как ловлю в основном на Днепре, а там в основном рельефная классика. Первая пойменная бровка и вторая "старое русло" гу-гух и в глубь земли. Приблизительно на первой бровке обычно летом вырастает береговая водоросль, Цвет вода когда, не покупаться ни фидером половить.

А так обычно я простукиваю две точки от берега и дальше, и где нахожу явное отклонеие глубины - уже протягиваю этот отрезок, ищу бровку и характер дна, чтобы в слепую не искать. А по поводу замера глубины - у меня отлитые свинцовые пули, которые подстроены под счет на 10-метровой проэхолоченой яме. Счет: раз -метр. Немножко быстрее секунды :).

Поскольку скорость падение груза в плотной среде зависит в большей степени от площади груза чем от его веса, то разница времени падения, например, 70 гр и 90 гр - не значительна. А вот струя влияет на падение(боковое давление на площадь груза), поэтому при визуально сильном течении в уме отнимаю процент глубины равный общий, например, просчитал 8 раз. По идее 8 метров. Из восьми метров высчитываю 8%. 800 см/100*8= 64 см. Убираю с 8 метров 64 сантиметра и получаю глубину приблизительно 7,5 метров. Не спрашивайте меня почему я взялся вычитать отклонение 1% от метра глубины :D я так привык, мне удобно, да и с эхолотом я от нечего делать при ловле судака проверял расчеты, в большинстве случаев они сходились. Это конечно же считается падение груза при натянутом шнуре. Вот с ветром я не знаю как справится, он дугой тоже дает погрешности мне кажется.

А вообще, как говорит мой товарищ Trolik - але то все до сраки - рахуй "раз-метр" і кажи всім з розумним виглядом - тут 8,45 метра. хай перевіряють. (но то все до задницы - считай "раз-метр" и говори всем с умным видом - тут 8,45 метра. пусть проверяют) :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Господа, подскажите, как определить, на какую глубину опустился груз весом в 30 гр. скажем за 1 сек. Как определить глубину при простукивании рельефа дна?
Точно не определишь, а примерно научишься со временем. Возьми товарища со смарткастом (или на заведомо известной глубине) и бросайте вместе. Ощущения запомни.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Неоднократно сталкнувшись с проблемой запутывания, даже завязывания в чудовищный узел, отвода для поводка при капитальном простукивании дна, попробовал груз цеплять не на отвод для кормушки, а на отвод для поводка. Запуты перестали иметь место быть :rolleyes: (т.к. не чему стало путаться).
ПЫС: Все сказанное - для патерностера, связанного на плетне.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Неоднократно сталкнувшись с проблемой запутывания, даже завязывания в чудовищный узел, отвода для поводка при капитальном простукивании дна, попробовал груз цеплять не на отвод для кормушки, а на отвод для поводка. Запуты перестали иметь место быть :rolleyes: (т.к. не чему стало путаться).
ПЫС: Все сказанное - для патерностера, связанного на плетне.
Да, только тогда петельку под поводок надо заранее увеличенную делать, чтобы грузик в нее проходил.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Здраствуйте! Помогите начинающему. Ситуация такая... ловлю на недольшой протоке Днепра вблизи Херсона на дачах...поэтому на одном месте. Ширина реки примерно около 100-110 метров. В этом месте начинается поворот реки я нахожусь с внутренней стороны поворота.
При простукивании дна нашол береговую бровку в метрах 15 от берега. Там ловить на фидер практически не возможно, прям за бровкой начинаются заросли водорослей и кувшинок. В мерах 60 от берега коса, от этой точки плавное понижение к береговой бровке. Вот тепере самое интересное. За косой немогу простукать дно в смысле никакой информации не могу получить. При протягивании груза по дну груз идёт без зацепов. При джиговой проводке, сколько бы оборотов не делал вершинка не отигрывает, менял груз ситуация не меняется.
Что это может быть, крутой свал или бровка?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот тепере самое интересное. За косой немогу простукать дно в смысле никакой информации не могу получить. При протягивании груза по дну груз идёт без зацепов. При джиговой проводке, сколько бы оборотов не делал вершинка не отигрывает, менял груз ситуация не меняется.
Что это может быть, крутой свал или бровка?
Скорее всего леска лежит на косе.
 
Сверху