бюджетные катушки.

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Думаю если бы был пропил,то на каждом забросе был бы отрыв или взлахмачивание плетни.И до сегодня она бы точно не дожила.
Первый год-два использовал дешёвые катухи с "позолотой". Cо шпулями полный порядок,но то о чём писал, присутствует,но не в форме одной-единственной борозды,а так будто кто-то напильником прошёлся,сточенная полуокружность в сечении.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Первый год-два использовал дешёвые катухи с "позолотой". Cо шпулями полный порядок,но то о чём писал, присутствует,но не в форме одной-единственной борозды,а так будто кто-то напильником прошёлся,сточенная полуокружность в сечении.
Ладно,понял,посмотрю.Если он меня опять не заговорит,болтушка ужасный, как моя бабулька(ныне покойная).Тарахтит,как пулемёт.:D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Вчера сынишка, поймав лещика (а потом еще пару) вошел в образ "Парамоша, ты азартен!", что с учетом специфики места (фото - в "секретном месте") привело к некоторому забрасыванию песком обеих побывавших на месте происшествия катушек (включая мою, ни в чем не повинную).
Так что сегодня я их почистил (без фанатизма и полной разборки), кое-где сбрызнул смазкой, заодно покрутил, заодно "обслужил" и остальные, не менее "пострадавшие" просто по жизни (в силу утилитарного, на грани варварского обращения - я не делаю из вещей культа).
Что и сподвигло не ограничиться флудом, но и поделиться субъективными ощущениями - может, кому-то из рассматривающих приобретение "бюджетника" будет небесполезно.
На фидере (двух фидерах, есть еще третий с байтраннером, но в этом сезоне он вообще никуда не "выезжал", в прошлом поработал раза три - и, видимо - не нужен, будем расставаться) используются три катушки, все с "червяком" - грфиш техникан (25 размер, шпуля - 47 мм., передача -5,1, ценовой диапазон до полутора рублей), драгон фишмейкер ("хвостатый", 725, шпуля 51 мм., передача 4,4, ценовой диапазон - около двух рублей) и тика венус ("хвостатая" с флажком, 35 размер, шпуля 47 мм., передача 6,3, ценник около трехи, правда - модель "вымершая").
Срок эксплуатации - грфиш три сезона, две другие - два.
Эксплуатация - в теплое время года, но довольно интенсивная (как тепло - начинаю "вырываться", два месяца летом - почти постоянно на воде, фидером сейчас ловлю чаще всего).
Режим эксплуатации - портебительский (никаких разборок-промывок, никаких "полных ТО", никаких чехлов и сдувания соплей, летом часто ночуют под открытым небом и, бывает - под дождем, немытыми руками тоже, бывает - трогаю :)), 70% рыбалок - веса по кормушке от 42 до 80 грамм, почти 30% - 80-120 (тяжелее кормух нет), рыбалок с меньшими весами ничтожно мало.
Новыми "на покрутить" все три изделия производили примерно одинаковое впечатление.
По прошествии времени:
по ходу - все три под нагрузкой немного "шуршат", но на плавность хода и работу это пока никак не влияет. Лучший ход сейчас - у драгона, практически такой же - у грфиша, тика несколько хуже - крутится не так легко и мягко.
по тяге - ко всем трем претензий нет. По моим ощущениям, несмотря на разницу в передаточных отношениях - все три нормально и ровно тянут. То же самое касается укладки шнура (хотя, ИМХО, для фидера это гораздо менее критично, чем для спиннинга).
По скорости доставки кормушки и возможности форсированного вываживания (особенно - в сложных условиях) несомненный лидер - тика.
Но и драгон, который по своей передатке должен бы быть аутсайдером, мало уступает грфишу, так как имеет "большую морду" (мелкую шпулю увеличенного диаметра, она у него самая большая в троице), так что тихоходной эту катуху считать нельзя.

Все три - живы-здоровы, помирать не собираются.
 
Последнее редактирование:

proDvinnytui

Участник
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
12
Возраст
34
Адрес
Кривой Рог, Украина
Здравствуйте. Заинтересовала катушка Okuma HEXANA 40 FD. Есть ли у кого опыт использование таковой? И подойдет ли она вообще для ловли на фидер? Фидер 3.6 м, строй быстрый, тест 40-80 гр. Кормушки зачастую 30-50 гр + корм.

Характеристики катушки:

Фрикцион: Передний
Типоразмер: 4000
Подшипников (шт): 5+1
Вместимость шпули (м/мм): 170/0,30
Основная шпуля: Al
Дополнительная шпуля: G
Макс. сила сопр. (кг): 9
Передаточное число: 5,0 : 1
 

AnglerDima

Участник
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
36
Пойдёт. Если фидер из такой же ценовой категории, как и катушка.
 

proDvinnytui

Участник
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
12
Возраст
34
Адрес
Кривой Рог, Украина
Пойдёт. Если фидер из такой же ценовой категории, как и катушка.
Спасибо, но мне не совсем понятно какое отношение имеет цена фидера к характеристикам катушки :)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Как "какой"? Понты... :)))
Забей.
Катушка - рабочая.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Спасибо, но мне не совсем понятно какое отношение имеет цена фидера к характеристикам катушки :)
Это фен-шуй.;) Когда хорошее удилище и хорошая катушка, ощущение по мне такие как в одном случае держишь пневматическую копию пистолета, а в другом случае боевую версию. Может конечно только у меня такие ощущения.;):D
 

Yuar

Бывалый
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
599
Возраст
51
Адрес
Нижегородская область г.Балахна
Это фен-шуй.;) Когда хорошее удилище и хорошая катушка, ощущение по мне такие как в одном случае держишь пневматическую копию пистолета, а в другом случае боевую версию. Может конечно только у меня такие ощущения.;):D
+1000000:thumbup:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Вы так убеждены, что качество и цена находятся в 100% линейной корреляции?
Тогда, увы, думаю, и то чем вы ловите - "пневматика". :) Так как настоящий "пацанский пистолет" по снастям должен начинаться от штуки долларов (до того - все-таки среднебюджетный сегмент, по вашему определению - дорогая пневматика). :)

На самом деле, сейчас связь цены с качеством настолько неочевидна, что даже пытаться искать - незачем.

Обсуждаемая катушка - вполне хорошая.
И качество фидера зависит скорее от характеристик, чем от цены и бывает вполне "недорого и сердито" (лучше всего вам это объяснят "сабанеевцы", предметно и с фактами :) ).
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вы так убеждены, что качество и цена находятся в 100% линейной корреляции?
Тогда, увы, думаю, и то чем вы ловите - "пневматика". :) Так как настоящий "пацанский пистолет" по снастям должен начинаться от штуки долларов (до того - все-таки среднебюджетный сегмент, по вашему определению - дорогая пневматика). :)

На самом деле, сейчас связь цены с качеством настолько неочевидна, что даже пытаться искать - незачем.

Обсуждаемая катушка - вполне хорошая.
И качество фидера зависит скорее от характеристик, чем от цены и бывает вполне "недорого и сердито" (лучше всего вам это объяснят "сабанеевцы", предметно и с фактами :) ).
Не хочу мерится толщиной:). Удилищами за 30 000 руб. не ловлю. Но весь этот сезон, ловлю удилищами категории high. За свою историю ловли фидером катушек разных было много стоимостью от 1 500 до 6 500, оценить тоже есть из чего. При этом самые первые фидерные удилища остались у меня. Периодически даю ловить ими друзьям, которые пытаются освоить фидер и сам периодически ими пользуюсь при ловле на живца. Так, что могу сравнить одно со вторым. А рыбе все равно какое удилище на берегу. Рыбу ловит не удилище, а рыболов. А ловить удилищами стоимостью за 30 т. хочу и это не распальцовка. Дай Бог, чтобы все ловили такими удилищами;).
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Хорошая - реально хорошая палочка -это куча положительных эмоций и куча адреналина при ловле . сейчас ловлю только Дайвой Торнамент-это песня !! катушки предпочитаю шимано .старый твин . аспайер и биомастер.
 

proDvinnytui

Участник
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
12
Возраст
34
Адрес
Кривой Рог, Украина
Ну если брать цену за фидер и катушку, то они выходят практически идентичные. В районе до 400 грн за каждую. Потому даже по цене снасть выходит сбалансированная :). Дороже пока не могу себе позволить. Но на данный момент фидер устраивает, просто катушка маловата, нужно заменить.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну если брать цену за фидер и катушку, то они выходят практически идентичные. В районе до 400 грн за каждую. Потому даже по цене снасть выходит сбалансированная :). Дороже пока не могу себе позволить. Но на данный момент фидер устраивает, просто катушка маловата, нужно заменить.
Меняй и не парься. Это не эстетично смотрятся удилище и катушка разных классов.;). Не забывай, рыбу ловишь ты.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Пришли к тому, с чего начали: катушка рабочая :) .
Но по пути - достали нос вокруг затылка.
Если у вас есть хороший выбор окумы, то совсем чуть-чуть дороже - посмотри, прежде чем брать - на металлоид, за небольшую разницу будет более жесткий "кузов" (для нагруженной катушки - не лишне) и вторая шпулька - аллюминий, а не пластик. Бывают и "хвостатые" - и переднефрикционки. Нет - в принципе, и эта нормальная.
 

proDvinnytui

Участник
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
12
Возраст
34
Адрес
Кривой Рог, Украина
В городе выбора Okum как такового нету. То все зачастую через интернет. Да и дешевле выходит :) Насчет металлоида подумаю
 
Сверху