Разные вопросы о кормушках

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Коллеги, а напомните пожайлуста, в каких корпусах (ёмкость) были первые Хамелеоны? (помню только 90мл., а мельче 30 или 40 были?)
Первые хамелеоны были 90+50+30, потом добавились 70+40 но вот не помню вроде еще на первых. На горизонте третьи Хамелеоны, полностью взаимозаменяемые со вторыми, но с другой технологией производства, должной изменить прочностные свойства в нужную сторону. Но тсс..., это пока только проект.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
На крайней рыбалке словил такую непонятку: кормушка VEGaS 42гр., заклипсовался на выбранной дальности (всего 23 об.), начал ловлю. Через пару часов отстрел кормушки при забросе. Отстрел на узле патерностера (ПРОшка 0,13). Думаю, ладно - бывает, хотя перехлёста и не было, но кончик на всякий случай осмотрел. Перевязываю оснастку (конец плетёнки на всякий случай укоротил на метр), ставлю новую кормушку - тут же опять отстрел при забросе... Ещё раз всё осмотрел, ещё на метр укоротился, опять вяжу оснастку... Бл...дь! Третья кормушка и опять отстрел! Я в панике. Посидел, перекурил, вяжу ЧЕТВЁРТУЮ оснастку. Дальше всё как по маслу.
Через 15 минут отец точно так же отрывает свою кормушку, а потом тут же ещё одну. Дальше тоже всё нормально...

И что это могло быть?

Да, дно - сплошные камни и перед отстрелами моторки с лыжниками задолбали над точкой ловли кататься, хотя цепов не было.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Подобные вещи бывают при браке плетенки и как следствии - ломкости на узлах. Поменяй плетню и проверь тезис.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Подобные вещи бывают при браке плетенки и как следствии - ломкости на узлах. Поменяй плетню и проверь тезис.
Была такая мысль, но ведь до указанного момента весь сезон ловил с данной плетёнкой (да и после потери 3 кормушек подряд тоже)... А в то что бракованной оказалась только малая часть плетёнки вериться с трудом.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Была такая мысль, но ведь до указанного момента весь сезон ловил с данной плетёнкой (да и после потери 3 кормушек подряд тоже)... А в то что бракованной оказалась только малая часть плетёнки вериться с трудом.
Можно грешить на неудачные узлы... Но по опыту знаю, что первопричина все равно будет некачественная плетня. В этом году всю плетню заказал в Японии... Когда вяжу поводки или оснастки на спиннинге и фидере, на автомате проверяю узлы на плетне резки рывочком... Норма для плетни купленной у нас, это 1-2 обрыва на 6-7 узлов. Так вот ипонская плтня вообще не рвется, не ломается и не лохматится. То что описал ты- это проблема плетни, однозначно. Можешь дальше играть в рулетку, но я бы ее выкинул в мусорное ведро прямо после рыбалки.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
По кормушкам VOS. Я их купил "мешочек" когда только появились, кормушки понравились. В этом году в межсезонье докупил (они теперь по другому называются) и почти все, что увез на дачу - из той, докупленной партии.
Кормушки-клетки "сыплются": пластик ломается. Более-менее живые только с овальными дырками (хотя и у них покололись "крылышки").
Вопрос:
- это тенденция (они теперь все такие) - или мне просто попался брак из какой-то неудачной сериии?
- если они теперь все - гумно, какие аналоги посоветуете?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
- если они теперь все - гумно, какие аналоги посоветуете?
Путем перебора разных кормушек для себя выбрал Корум и ASX, это от 40 до 150 гр., меньшие веса и Фоксы и VOSы есть, у последних действительно крылышки хрупкие.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Путем перебора разных кормушек для себя выбрал Корум и ASX, это от 40 до 150 гр., меньшие веса и Фоксы и VOSы есть, у последних действительно крылышки хрупкие.
еще фидерспорт -но только до 90гр . лучше Чеборюковок нет всеравно -но делать лень .
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А я как-то привык к "твёрдым" кормушкам, хоть ты тресни...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Искусством получения ответа на вопрос в сети - не владею, однозначно. :) :)
Наверное, вопрос неправильно задаю? :)
Кормушки сам делать не буду точно.
Из первого ответа понял насчет АХС. Спасибо.
Что есть "хамы"?

К "неклеткам" и последним ВОС-ам особых претензий нет - насколько гламурные или коцанные крылышки "на скорость не влияет", пока кормушка сама цела, у них крылья по краям коцаются, а в целом остается достаточно, чтобы "все работало".
 
Сверху