Работа над ошибками

mpanin

Участник
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
78
Возраст
39
Адрес
Рязань
В повороте обычно наиболее удобный берег - внутренний, т.е. противоположный от тебя. Почему? Об этом тут уже писали и я в том числе. Главное: там обычно есть граница течений, глубин, донного рельефа и обилие корма. Нарисуй схему течения мысленно или на бумаге и сразу же выявишь самые интересные точки:
1. Бровка со стороны мели с внутренней стороны поворота.
2. Граница течения и обратки на выходе струи из поворота.
3. Возможный плавный подъём русла на входе и на выходе из русловой ямы в повороте.
Первые две точки доступны только с противоположного берега, т.к. если до них даже можно добросить с обрывистого, ловить всё равно затруднительно, учитывая течение. А вот вход-выход можно облавливать как раз с твоей стороны. Особенно я люблю ловить на входе в поворотную яму! Эту точку легко определить, там хорошо держится корм на дне и обязательно проходит лещ, меньше коряг... Выход обычно больше закоряжен и там сложнее, нужно приложить много усилий для выбора более-менее чистого пятачка... На выходах всегда больше судака и вообще хищников. Это никак не влияет на леща...леща там тоже бывает много.
Огромное спасибо за подсказку, завтра буду пробовать.
 

mpanin

Участник
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
78
Возраст
39
Адрес
Рязань
Я тоже так думал, пока не нарвался на целый ряд исключений:
1. На Москва-реке на повороте от Курьяновского сброса к Марьино фарватер идет по внутреннему радиусу разворота.
2. Тоже самое - на повороте Москва-реки от Марьинского парка в Братеево-Капотню. На самом развороте фарватер идет по внутреннему радиусу.
3. В "моем" месте на Оке - тоже самое. Меляк на внешнем радиусе разворота.


Уже даже запутался, где исключение, а где правило. :p

Ну и вся рыба, разумеется, сидит в фарватере и зимой, и летом.
Мне кажется исключения возникают там где поработала дноуглубительная техника:)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Да. Мы не берём в расчёт то, что при советах, многие, если не все судоходные реки подвергались исправлениям русла или банальной добыче песка. Если на русле в 4-5 м. глубины вырыть яму в 15 м и длиной метров 700-800, то там даже через 20 лет будут видны последствия, несмотря на то, что каждое половодье такую искусственную яму будет река замывать... Нужно брать хорошего "местного языка"! Это сокращает разведку местности с 20 рыбалок до 2! :thumbup:
 

EVbolt

Новичок
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
6
Адрес
Иваново/Родники
ВСЕМ привет. Прошу совета. Место рыбалки река Волга, район близь Кинешмы, условия такие, глубина 10-15м. дальность 40-70, рыба лещ, теперь о проблеме, течение такое , может не быть совсем, потом в течении часа нарастать до максимума при которым кормушку в 60г. сносит как пушинку потом резко падает до нуля, и может такое быть весь день с разными вариациями. Вопрос как закормить точку лова и не потерять ее?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
ВСЕМ привет. Прошу совета. Место рыбалки река Волга, район близь Кинешмы, условия такие, глубина 10-15м. дальность 40-70, рыба лещ, теперь о проблеме, течение такое , может не быть совсем, потом в течении часа нарастать до максимума при которым кормушку в 60г. сносит как пушинку потом резко падает до нуля, и может такое быть весь день с разными вариациями. Вопрос как закормить точку лова и не потерять ее?
Бровка, и замена кормушек на большие веса, возможно даже смена удилища с изменением течения.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Бровка, и замена кормушек на большие веса, возможно даже смена удилища с изменением течения.
Или ловля с гарантированно стоящей кормушкой вне зависимости от силы течения.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Придется смириться с тем, что пятно по любому размажется, не получится закормить точку 20х20см как у Салапина. Пытаться вычислять упреждение.
 

EVbolt

Новичок
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
6
Адрес
Иваново/Родники
Или ловля с гарантированно стоящей кормушкой вне зависимости от силы течения.
это так но на переменном течении любая кормушка при глубине более 10м все равно уйдет от точки неизвестно куда. Это я так полагаю
 

Ltleirf

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
47
Возраст
70
Адрес
Йошкар Ола
У меня вопрос. Стоит ли рыба под газо- нефтепроводами или она боится шума трубы?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
У меня вопрос. Стоит ли рыба под газо- нефтепроводами или она боится шума трубы?
Как правило, такие штуки совмещены с гравийной отсыпкой, рыба туда как магнитом притягивается.
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
ловля

ловля

Помогите!!! Был вчера на карповнике у нас в области, озеро большое-разводят карпа! Можно садиться где угодно, коряг, свисающих деревьев и других перспективных мест нету!Погода так себе( пасмурно, дождь, ветер)! Приехал по темноте, промерил дно , глубина порядка 3-4метров, зацепился немного за пятно аномального дна(везде мягко,а там немного грузик дергался).Замешался ещё с вечера 2 кг ВДЕ HI-CARP + CARP ZOOM METHOD! На месте всё доувлажнил, добавил в ВДЕ ананасовый ароматизатор, паренный горох, перловку и 1кг Траперовской паренной кукурузы!Закидал точку закормочной кормушкой-пол 17 литрового ведра, доувлажнил методную прикормку ,добавил в неё мелласу, начал ловить-тишина! 1 час тишина! Сменил оснастку патерностер, замешал 1кг уникорм-ретро,опять тишина!Пробывал ТОЛЬКО Бандюэль кукурузу с разными дипами и ароматизаторами! Проверил методную прикормку, а она очень быстро рассыпалась в воде!!!!:eek: Доувлажнил- сразу поймал 2 ладошочных карасиков!!! Затем ещё был один закорм точки, в итоге 5 карасиков и не одной потяжки карпа!!!Обидно мужики! Что я делал не так??????
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Помогите!!! Был вчера на карповнике у нас в области, озеро большое-разводят карпа! Можно садиться где угодно, коряг, свисающих деревьев и других перспективных мест нету!Погода так себе( пасмурно, дождь, ветер)! Приехал по темноте, промерил дно , глубина порядка 3-4метров, зацепился немного за пятно аномального дна(везде мягко,а там немного грузик дергался).Замешался ещё с вечера 2 кг ВДЕ HI-CARP + CARP ZOOM METHOD! На месте всё доувлажнил, добавил в ВДЕ ананасовый ароматизатор, паренный горох, перловку и 1кг Траперовской паренной кукурузы!Закидал точку закормочной кормушкой-пол 17 литрового ведра, доувлажнил методную прикормку ,добавил в неё мелласу, начал ловить-тишина! 1 час тишина! Сменил оснастку патерностер, замешал 1кг уникорм-ретро,опять тишина!Пробывал ТОЛЬКО Бандюэль кукурузу с разными дипами и ароматизаторами! Проверил методную прикормку, а она очень быстро рассыпалась в воде!!!!:eek: Доувлажнил- сразу поймал 2 ладошочных карасиков!!! Затем ещё был один закорм точки, в итоге 5 карасиков и не одной потяжки карпа!!!Обидно мужики! Что я делал не так??????
Все вроде красиво сделал. Имхо не повезло. Можно было насадки другие попробовать, и на мели попробовать 1.5 - 2 метра.
Другие то поймали что-нибудь?
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
Другие свернулись и уехали ещё раньше чем я, они правда на другом берегу были!К одному подъехал, видимо местный, так он на поплавочку и на червя, один за одним карасика с пол ладошки таскает, говорит все жалуються на карпа-не клюёт!Но я то на другом карповнике 4 дня назад мелкокарпа то ловил! Жалею, что небыло в запасе ничего с рыбным запахом( ароматизатор, прикормка, методная прикормка)! Сегодня закупился пеллетсом Трапер-халибут, базу трапер, методную прикормку трапер-ваниль-надоело выкидывать деньги на ВДЕ, всё равно мешаю с большим количеством паренного гороха, а также ароматизатор Ричворд-K-G-1( вот это запах, несколько раз доставал из багажника и нюхал-реальная наркота, оторваться невозможно!!!8-D
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Раз ты там впервые, то поймать мог бы только если бы повезло. Карпа разводят на продажу? Если так, то делать там особо нечего - крупной рыбы нет. В другом случае можно продолжить. Выходы карпа были? Визуально рыбу наблюдал?
Ананас? Я бы начал с клубники или сливы. Ваниль тоже бы нестал бы. Халибут тема специфичная достаточно, но попробовать можно. КГ1 не самый топ у Риччи, пробуй тутти и ультраплекс.
Оснастку когда доставал - илом пахла? Если сильно пахла - то точка сомнительная очень. Пробуй разные точки, 3-4 метра конечно неглубоко, но термоклин словить можно.
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
На счёт продажи рыбы не знаю-кормушки стоят и озеро имеет статус рыбхоза и рыбу там разводят давно,крупная там точна есть!Мне размер неимеет значение,когда ты ловишь карпиков по 600 гр, а другие ладошочного карасика,это уже приятно,значит сделал, то
, что другие не смогли!Когда я кормил, на воде увидел характерные пузыри,значит рыба копалась... может быть в иле,но кормушка была чистая!Как я могу пробывать разные точки, если я почти всё ведро выкинул в одну? И что это за Ультраплекс?
 
Сверху