Обсуждение рыбалок

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
До потепления воды там хорошо ловилось. Теперь либо нужно искать рыбу в ямах, либо ждать когда водоем прогреется полностью.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Дима.ехай на Шерну...Дубёнка ваще никакая стала...
Есть пара точек на Клязьме, сейчас запрет кончился, попробую их освежить. А на Шерне конкретных мест не знаю, надо будет искать.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Правда был какой то не понятный для меня провал в клеве в течении 35 минут,но это могло быть связанно с отсутствием в это время движения буксиров и корабликов.
Средний вес одной рыбки 200 грамм.:)
На местах где я ловлю такие перерывы не редки. Не может ли это быть связано с появлением хищника, привлеченного мелкорыбной суетой около точки?
Я не ловил еще на канале, но видимо буду и часто. На какую рыбу ты рассчитываешь (в киллограммах), отправляясь на канал?
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Я не ловил еще на канале, но видимо буду и часто. На какую рыбу ты рассчитываешь (в киллограммах), отправляясь на канал?
:)0,2-0,5кг. Отправляясь на канал (в места где обычно ловлю) на другую рыбу и не рассчитываю. А так на канале есть места (например знаменитая "труба") где поимка особей от килограмма - норма.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
:)0,2-0,5кг. Отправляясь на канал (в места где обычно ловлю) на другую рыбу и не рассчитываю. А так на канале есть места (например знаменитая "труба") где поимка особей от килограмма - норма.
Спасибо. Понятно.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
OberstOliver

С Каналом все оказалось просто, доктор Ватсон.
Есть три сорта мест на Канале, где есть рыба.

1. Места, прилегающие к каскаду водохранилищ.
Это знаменитая Трудовая (она же Рождественно). Менее известные аналогичные участки Канала - Пестово, Витенево, Осташково-Новосельцево.
Если между твоим местом ловли и водохранилищем нет шлюзов, то неплохой улов вероятен.
Именно на этих участках Канала ловятся крупные лещи, язи, сазаны. Как это ни странно, основная чехонь тоже здесь...

Но здесь же и основная масса народа.
Место летом занять не проще, чем на Оке под Серпуховым.
Ну и поскольку рыба попадается крупная, то пролет возможен. Крупняк частенько бастует с клевом.

У этих участков Канала есть еще большой плюс - они недоступны безлошадникам. Хотя сейчас машина есть практически у каждого, кто хочет...

2. Вторая группа мест - это от Волги (Москва-реки) и до первого шлюза.
Тут рыба некрупная (как Саша изложил), но зато клев тут гораздо более стабилен.
Наши ловят обычно где-то от Волги и до первого шлюза в Темпах.
От Москва-реки и до первого шлюза не ловят, т.к. рыба там москворецкая. Причем, непосредственно из черты г. Москва.

Клев на Канале близ Волги я бы оценил как более стабильный, нежели, например, на моих местах на Оке в г. Коломна. Про Серпухов уж молчу - это suxx по сравнению с Каналом.
Особенность тех мест - мало участков, где на тачке можно подъехать, несмотря на то, что автодорога идет параллельно Каналу (дорога с металлическими заграждениями по краям).
И наоборот - там рай для безлошадников.

3. Участки Канала между шлюзами, где отсутствуют водохранилища, - самые малорыбные.
Ведь вопреки бытующему мнению рыба в отличии от кораблей не шлюзуется. :)
После того, как мне теорию Канала изложили, я понял, почему, например, пролетал в Морозках... И вообще почему Морозки не любят поклонники Канала.

Но в общем и целом народу и на Канале полным-полно.
Ведь плотность населения в Подмосковье равна 400 чел/км2 (если учесть население Москвы+Подмосковья).
Это больше, чем в Германии, Израиле и др. небольших плотно населенных странах...
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Сегодня ловили с женой на НМР. Результат: Окромя положенных лещей в количестве 6900гр, судак весом 2100гр. Вот это номер.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
судак весом 2100гр. Вот это номер.
13 июня ловил на НМР.
Когда собирался домой, фидер лежал на стойке.
Итог: судак где-то на кило - кило двести.
Клюнул на мелкого подлещика, которого также удалось достать вместе с судаком. :)
По моим ощущениям в этом году на НМР ниже Воскресенска свирепствует густера таких размеров, которых до сих пор я еще не ловил. :)
Некоторая густера, пойманная 15 июня, была с икрой.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
:thumbup:
13 июня ловил на НМР.
Когда собирался домой, фидер лежал на стойке.
Итог: судак где-то на кило - кило двести.
Клюнул на мелкого подлещика, которого также удалось достать вместе с судаком. :)
По моим ощущениям в этом году на НМР ниже Воскресенска свирепствует густера таких размеров, которых до сих пор я еще не ловил. :)
Некоторая густера, пойманная 15 июня, была с икрой.
не только ниже -но и выше .размер шикарный и ее много:thumbup:
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Комрады. Кто знает про щук что нибудь. Почему щука выбросилась на берег, при взятии в руки совсем не сопротивлялась? С виду не покалеченная, живот пропульпировал - вроде пустой. Почему сдохла прямо на глазах. Кило-полтора щука. Может паразит какой быстроиграющий есть, а я не знаю?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Может быть теперь хотя бы перестанешь есть рыбу с НМР? :D
Дима! Но ведь не выбрасывается же поголовно вся рыба. Здесь какой то частный случай. Предполагаю что и в других местах есть подобные факты. Я то не ихтиолог, не знаю что может быть. Как вариант, что ты все таки прав (и это очень грустно). Не хочется думать об этом.
Где то на земле ведь и киты выбрасываются на берег. Почему?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Дело не в щуке.Очень часто замечал,идентичность поведения наземных хищников и подводных.А ты наверное знаешь,что кошки и собаки,если есть возможность уходят умирать подальше от места жительства.ИМХО
 
Сверху