Простукивание дна

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Чаще всего Дима в фильмах говорит (или это позразумевается между строк), что надо думать головой :)
В масть. :D :thumbup:
Ловля на бровке 5-6 метров это отдельная песня, со своими нюансами.
Я понимаю, что некоторые даже имеют палки (4.5м+) для таких условий ;), но мне показалось, речь не о бровке, а о свале, который может быть достаточно пологим...
... а если высота свала порядка 5ти метров? соответственно надо сбрасывать 5-6 оборотов, чтоб кормушка оказывалась в нижней части бровки?
Косев, уточни, ты говоришь о нижней бровке (нижней грани свала), или вы с Димой об одном и том же, о бровке-обрыве? :-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Косев, уточни, ты говоришь о нижней бровке (нижней грани свала), или вы с Димой об одном и том же, о бровке-обрыве? :-?
На 99% уверен, что обрыв, в тех местах это норма жизни.
 

kosev

Новичок
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
6
Адрес
Нижний Новгород
Косев, уточни, ты говоришь о нижней бровке (нижней грани свала), или вы с Димой об одном и том же, о бровке-обрыве? :-?
на картинке показал о какой точке я говорю, до нее надо отпускать обороты?
 

Вложения

kosev

Новичок
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
6
Адрес
Нижний Новгород
На 99% уверен, что обрыв, в тех местах это норма жизни.
обрывов кормушки не было, подозреваю что просто не отпускал до нижней точки свала(как показано на миниатюре ниже) а вот срезы поводков были пока не увеличил диаметр поводка с 0.16 до 0.25(тоньше под рукой не нашлось)

условия ловли такие: Волга, сильное течение(кормушки 90гр хамы), на бровке груз 2 унции падает на счет 5, дальше на счет 8.там неплохие ямы(не зря там кольцовщики стоят). но ловля там стоит того.

поклевок за день случается немного, но практически все лещевые(мелочь попадается редко), причем влетают хорошие экземпляры около 2кг. вот я и думаю если у меня кормушка падает на 2м вниз по свалу, то большая часть корма скатывается еще ниже в глубину. а если кормушка будет падать глубже(где максимальное количество корма), то и количество поклевок увеличится.

ЗЫ хамелеоны очень неплохо всплывают.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
"Для чего надо сбрасывать два оборота после промера?"
Когда вы нашли точку, то леска в этот момент находится в строго натянутом положении. Когда пормушка падает в толще воды, из плетенки образуется дуга - и тем она больше, чем сильнее течение. Соответственно после падения образуется слабина, для выбора которой и надо 1-2 оборота. Это первый момент.
А второе: после заброса всегда делаю 1-2 оборота для того, чтобы нагрузка от течения не передавалась сразу на клипсу.
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
"Два оборота" - имеются в виду обороты рукоятки, или шпули?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
обрывов кормушки не было,
Я про обрыв, который представляет собой бровка. Все так, как я и думал, бросай на дальний свал, причем не стесняйся от него отступать в глубину до 10 метров. Прямо под свалом в таких местах часто ловить невозможно. Насчет поводков меньше даже и не думай ставить, судя по всему, ракушка не дремлет.

"Два оборота" - имеются в виду обороты рукоятки, или шпули?
Ручки, конечно.
 

Пиквик

Участник
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
25
Адрес
Россия
Здравствуйте, профи! Хочу спросить про ракушечник. Ловлю на водохранилище с еле заметным течением (больше негде ловить). За весь свой стаж рекорд мой - 400-граммовый подлещик. Больше не клюнул :D. Но для меня и такой сойдёт. Вопрос в другом. Многие советуют ловить на ракушке. Я же, когда случайно попадаю на ракушку, стараюсь убраться от неё подальше, ибо ловить на ней не представляется возможным. Через 3 минуты после заброса идут плавные натяжения вершинки фидера, а через 10 минут, когда это надоедает и ты вытаскиваешь снасть, то обнаруживаешь, что крючок заглотан жадным моллюском и весь облеплен его собратьями. Вот и вся ловля. Поправьте меня.

И про пресловутую бровку вопрос. Что это такое вообще? Есть хоть одно фото в сети? Сколько не кидал груз фидером, сколько не пытался стучать дно, кроме водорослей на грузе после этих забросов результатов никаких не наблюдал. Мне кажется, что все эти простукивания нужны только, чтобы показать соседним рыбакам свою значимость, типа "я сейчас наощупь рыбу найду", напоминает это простукивание танец с бубном, который даёт результат только в подсознании стучащего.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Конечно шаманство. Вообще, все эти поиски бровок, перспективных мест, глубоких участков и ракушечников - это происки менеджеров, желающих продать нам побольше грушевидных грузиков.
Ну а если серьезно, почитай вот это, может быть, пригодиться
 

Вложения

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Сколько не кидал груз фидером, сколько не пытался стучать дно, кроме водорослей на грузе после этих забросов результатов никаких не наблюдал. Мне кажется, что все эти простукивания нужны только, чтобы показать соседним рыбакам свою значимость, типа "я сейчас наощупь рыбу найду", напоминает это простукивание танец с бубном, который даёт результат только в подсознании стучащего.
Не "джигит"!:D
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
И про пресловутую бровку вопрос. Что это такое вообще? Есть хоть одно фото в сети? Сколько не кидал груз фидером, сколько не пытался стучать дно, кроме водорослей на грузе после этих забросов результатов никаких не наблюдал. Мне кажется, что все эти простукивания нужны только, чтобы показать соседним рыбакам свою значимость, типа "я сейчас наощупь рыбу найду", напоминает это простукивание танец с бубном, который даёт результат только в подсознании стучащего.
Просто достаточно часто этой бровки в принципе нет. Дно с ровным уклоном. Крутую бровку чувствуешь очень хорошо, груз упирается в нее и получается типа такой зацеп. При медленном проволакивании груза по дну, неровности чувствуются рукой, особенно, если дно твердое. Часто бывает так, что несколько раз забрасываешь и не чувствуешь ничего, ровное песчаное дно. Тут уж фиг знает чего делать, ловить на столе и как можно точнее попадать в точку.
Проверять дно перед рыбалкой надо обязательно. Лениво, конечно, но потом все окупается и рыбой и кормушками, которые не оторвались. Со стороны выглядит шаманством, но и фидерист с полным набором своих прибамбасов со стороны выглядит клоуном, особенно в пути, когда тащит это все на точку. :D
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Здравствуйте, профи! Хочу спросить про ракушечник. Ловлю на водохранилище с еле заметным течением (больше негде ловить). За весь свой стаж рекорд мой - 400-граммовый подлещик. Больше не клюнул :D. Но для меня и такой сойдёт. Вопрос в другом. Многие советуют ловить на ракушке. Я же, когда случайно попадаю на ракушку, стараюсь убраться от неё подальше, ибо ловить на ней не представляется возможным. Через 3 минуты после заброса идут плавные натяжения вершинки фидера, а через 10 минут, когда это надоедает и ты вытаскиваешь снасть, то обнаруживаешь, что крючок заглотан жадным моллюском и весь облеплен его собратьями. Вот и вся ловля. Поправьте меня.

И про пресловутую бровку вопрос. Что это такое вообще? Есть хоть одно фото в сети? Сколько не кидал груз фидером, сколько не пытался стучать дно, кроме водорослей на грузе после этих забросов результатов никаких не наблюдал. Мне кажется, что все эти простукивания нужны только, чтобы показать соседним рыбакам свою значимость, типа "я сейчас наощупь рыбу найду", напоминает это простукивание танец с бубном, который даёт результат только в подсознании стучащего.
Как по мне то на водохранилище леща ловить гораздо проще чем на реке. Что касается поиска бровок то в принципе не всё так и сложно. При наличаи травы их местоположение можно определить даже визуально. Во многих случаях там где кончается трава и начинается чистая вода там и находится бровка. Это может быть свал ,а может быть резкий обрыв,но какой то приличный перепад в глубину будет практичесски всегда.

Самое надёжный и эффективный способ это прицепить маркерный поплавок и минут через 15 уже будете иметь всю информацию о глубинах,бровках,возвышенностях и др. особенностях рельефа дна в выбранном месте с точностью до нескольких сантиметров.

Если нет надежды на зрительную память,то скурпулёзно клипсуемся от каждого интересного места и считаем хотя бы обороты катушки. Заносим все данные в блокнот с ориентирами на другом берегу или ещё каким нибудь способом определения азимута. Это всё повторяется с каждой выбранной точкой. Времени конечно побольше займёт, но зато останется уже навсегда, ведь на водохранилищах рельеф дна не меняется десятилетиями. Через какое то время уже можно будет сделать выводы в каких местах рыба чаще всего бывает утром в каких днём а в каких ночью и соответственно уже ловить именно там где нужно в данное время.
 
Последнее редактирование:

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Как по мне то на водохранилище леща ловить гораздо проще чем на реке. Что касается поиска бровок то в принципе не всё так и сложно. При наличаи травы их местоположение можно определить даже визуально. Во многих случаях там где кончается трава и начинается чистая вода там и находится бровка. Это может быть свал ,а может быть резкий обрыв,но какой то приличный перепад в глубину будет практичесски всегда.

Самое надёжный и эффективный способ это прицепить маркерный поплавок и минут через 15 уже будете иметь всю информацию о глубинах,бровках,возвышенностях и др. особенностях рельефа дна в выбранном месте с точностью до нескольких сантиметров.
маркерный попл хорошее подспорье на стояке, но вот объясните мне криворукому КАК маркерным поплавком мерить на течняке? на практике не пробовал, но кааца что брехня из-за сноса буит ИМХО
 

Пиквик

Участник
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
25
Адрес
Россия
маркерный попл хорошее подспорье на стояке, но вот объясните мне криворукому КАК маркерным поплавком мерить на течняке? на практике не пробовал, но кааца что брехня из-за сноса буит ИМХО
Вот купил сегодня хороший маркер, а теперь после Вашего сообщения репу чешу.. Ведь Вы правы!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
маркерный попл хорошее подспорье на стояке, но вот объясните мне криворукому КАК маркерным поплавком мерить на течняке? на практике не пробовал, но кааца что брехня из-за сноса буит ИМХО
Пробовал вчерась поизвращаться на НМР с маркерным поплом. Через 10- минут бросил это занятие и простучал дно "как дядька учил".
 
Сверху