Канал имени Москвы

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
сегодня канал в районе Рождественно

не смотря на предполагаемый личный дискомфорт (по обещаниям синоптиков до 10 утра должен был быть дождь) я выдвинулся к рассвету..

прогноз не оправдался как всегда - дождя не было до 12 дня!

ловил на фидер, кормил Сабанеевым Уник Фидер-лещ + Премиум лещ + мелкий мотыль + консервированный опарыш + сухари флю от Трепер + пареный горох и пшенка + не много грунт "Крот".

расклевывалась рыбка долго.
первого достойного подлещика поймал только около девяти утра, а так с утра на точку встала густера и брала на все, на что только можно было брать..

далее было мне ведение!!!!
поймал чей-то оторванный поводок с окунем на крючке и что самое интересное поводок был снабжен плавающими бусинами из пенки или пенопласта для подъема насадки со дна.

сделал так-же....
делал так-же долго...
результатов ноль!

вернулся к прежнему поводку, толко удлинил его до 80см и сдобрил прикорм Ароматиксом "Золотая ваниль"

и тут дело пошло!!!

первый лещ в подсачнике, потом два поменьше, потом крупная густера!!!очень крупная!!!
потом опять подлещ на около пол кило....
а потом прошла яхта с мощной волной и весь клев пропал как и не было.

посидел еще пол часа и вроде бы поймал одного хорошего подлещика, но дело было уже за полдень и нужно было собираться.

улову грех жаловаться..и лещи есть и мерные подлещики....спасибо!

первая пойманная рыба после фотосессии отпускалась не видя садка.
 

Вложения

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Вчера на КиМ,напротив базы. Ехал конкретно за рыбой,она, почувствовав мои намерения, устроила забастовку.Первая поклевка в 10-00.рыба на прикормку не встала или я не смог поставить. Откровенной мелочи не было но и бонусов я не увидел.Стандартный канальный размер 300-400гр.Парочка штук слегка за 500. Не помогали ни дипы, ни пенопласт. Все извращения с крючками,поводками и т.п. в итоге принесли 7-8 килограмм будущей таранки. Попался, сомина, грамм на 150-200.Усатый такой,красивый.Поцеловал его в уста не сахарные да и отпустил восвояси. Работала только дальняя,на ближней проскакивала откровенная мелочь, для, мимо садка. В 15-00 свернулся. Утром было 11 градусов, оч холодно. Работал в основном белый опарыш.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня с Сашей (Lubitel) реабилитировались за пролет недельной давности...
Ловили там же.

Канал - странный водоем...
Стал я щупать дно унцовым грузиком. В 30 отсчетах катушки груз падал на 14, в 25 отсчетах - на 10, в 31-40 отсчетах катушки - падает на 14.
Казалось, где надо ловить? Ну конечно внизу ступеньки! На 30 отсчетах катушки...

Как бы не так! Брало посреди ступеньки на 35 отсечтах! И даже наверху ступеньки, в 25 отсчетах, тоже брало, но только окуни...

Самое интересное, что правильный путь к улову нам еще неделю назад подсказал Валера Субачев!
Саша начал экспериментировать с длиной заброса раньше меня и поймал 2600 гр густеры/подлещика.
Я же стал ловить на правильной дистанции только к 12:00. Результат: 1400 грамм...

Сашка по-братски поделился со мной своим уловом - себе не вязл ничего. :)
А я не стал отказываться, уж больно вкусна волжская рыбка!
Итого в рюкзаке у меня оказалось 4000 гр рыбы.

Из насадок рулил бутерброд опарыш+мотыль. Саша кормил сыпучими кормами с добавкой мелкого мотыля, я - кашами с добавкой крупного мотыля и рубленого червя.
Сегодня что-то было много сходов.
Я ловил пикером 240 см, а Саша - легким фидером 360 см.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Поздравляю :beer:а у меня 21.07 картина обратная поклевок 5 реализованно 2 из них - подлещик с ладонь и окушок, причем на поводке в мерт если не в полтора причем на опарыша на 16 b983, долго эксперементировал с насадками ,пусто, затем стал увеличивать поводок пошло посасывание, причем при посасывании обсасывало из бутерброда мотыль опарыш или перловка опарыш именно опарыша
Многие говорят что нужно брать кучу разных поводков и мотовил, а практика показывает пока что длинна поводка подбирается каждый раз по разному и неугодашь каких поводков нужно навязыть поболше
У соседа на червя лещ здоровенный не влазил в подсак выскочил из него на плиту и ушол, почемуто сосед постеснялся меня позвать с нормальным подсаком, ловил он на 3 дубины, клюнуло на ту что закинул еще в 5 утра, задумался а не смылоли весь мой закорм гуляющими судами к нему:D к слову суда ходтлт не так часто как в жару, к часам 16 вообще затишье(это в выходной день, неушто всех похолодание так напугало)
замешивался на фишбейт лещ голд+салапинка+меласа жидкая, насадки мотыль опариш перловка, местные говорят щас нужно было брать мекарон...
в седующий раз пыль и кашу мешать вместе не буду, показалось что эфект лучшеот таких составляющих на платнике
Вобще отдохнул здорово, вот только умудрился в своих супердамовских сапогах ногу левую в кровь стереть даже не понял как:-[] и садок волной унесло
По поводу простукивания у меня все просто на дальней бровке 6 резкий свал 14 на 42 оборотах и дальше очень медленное повышение в мою сторону причем ракушечник оказался под нагами на 35-32 оборотах с ударение на счет 9, задолбался ловить ракушек, стех пор как научился находить ракушечник ловлю одни ракушки:D уже незнаю как их отсекать
интересна стала статистика какой длинны поводки ипользуете обычно на канале комрады?
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По поводу простукивания у меня все просто на дальней бровке 6 резкий свал 14 на 42 оборотах и дальше очень медленное повышение в мою сторону причем ракушечник оказался под нагами на 35-32 оборотах с ударение на счет 9, задолбался ловить ракушек, стех пор как научился находить ракушечник ловлю одни ракушки:D уже незнаю как их отсекать
интересна стала статистика какой длинны поводки ипользуете обычно на канале комрады?
ИМХО дно, конечно, на Канале простукивать надо... Для того, чтобы представлять, где ловишь.
В нашем с Сашей месте была классика Канала: после 30 метров удаления от берега глубина была 9 метров; на удалении от 30 до 23 метров - примерно глубина 7.5 метров; и от 23 метров к берегу шел подъем, причем в моем месте довольно круто.

Парадокс состоял в том, что не надо было ловить над/под свалами в 30 и в 23 метрах от берега!!!
Вначале рыбалки, с рассвета, мы так и ловили - Саша за дальним свалом в русло (30 м), я - за ближним (23 м).
Поклевало у нас часок после рассвета и затихло...

Я уж начал думать про повторение пролета недельной давности...
Но нет! Саша подтянул дальность заброса на метра 4 к себе и дело у него пошло!

Я же сначала ударился в изменение длины поводка (удлинил до 1 м, уменьшил диаметр до 0.10 мм и крючок уменьшил до 18 номера), так как не хотел менять закормленную точку.
Потом все же залез на макушку ближнего свала в 19 метрах от берега - окуни достали, тогда как Саша потягивал подлещиков с густерами.

Ну и, наконец, часам к 11:30 и я стал бросать на середину второй донной площадки в 26 метрах от берега.
И сразу же, в первый заброс, вывожу подлещика на 400 грамм (мой самый крупный за день)...
А потом начались сходы и мощные обсосы. Штук 6-7... Плюнул и заменил поводок на 30 см длиной 0.12 и на 14 крючок.
И дело пошло! Правда, только к 12:00.
Кстати, тоже заметил, что наравне с мотылем обсасывался и опарыш.

Все меня не оставляла мысль, что напрасно мы не попробовали отступить от дальнего свала в русло, то есть не половили на расстоянии 34-35 метров от берега.
Но я и так припозднился с обнаружением клевой точки (12:00; а в 14:00 надо было уже собираться)... И поэтому решил не разбирать к пикеру фидер, а сосредоточиться на раскармливании найденной точки. А так вполне возможно, что в основном русле клевала бы плоскота покрупнее и может быть даже бонусы влетели.

Так что основным открытием прошлой рыбалки было то, что рыба брала не около свалов, а посередине донных площадок.

Дождь, кстати, и у нас спугнул конкурентов. Да мы и сами покупались под дождем с двух ночи и до рассвета (пришлось плащи одевать), но после рассвета дождь закончился...
Ловили в гордом одиночестве!
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Все меня не оставляла мысль, что напрасно мы не попробовали отступить от дальнего свала в русло, то есть не половили на расстоянии 34-35 метров от берега.
странно ведь не в русле не на верхней площадке нету ракушечника корму некуда забиваться, по логике рыба там не должна кормиться, парадокс:-? и как там кормушкой зацепиться чтобы не ползла
я теперь и незнаю как быть в ледующий раз сразу в русле ловить или найти ракушечник и при бесклевие опускаться постепенно в яму:-?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
странно ведь не в русле не на верхней площадке нету ракушечника корму некуда забиваться, по логике рыба там не должна кормиться, парадокс:-? и как там кормушкой зацепиться чтобы не ползла
Не знаю, может там, где ты ловил и есть ракушечник...
Там, где я промерялся, при протяжке по дну два раза пытался на ровных площадках грузик оторвать. Зацепы.
У меня сложилось впечатление, что там, посередине, такое же нагромождение камней, что и под ногами. Только сглажено немного течением и донными отложениями.
Не в этот, а в первый раз более недели назад я в 32 метрах от берега кормушку на 60 грамм оборвал. А ты - кормушка ползет! Там не то, что она ползти будет, - как бы весь запас кормушек на дне не оставить.

По течняку.
На первой бровке, в 23 метрах от берега (мое место), нормально держится Vox 22 грамма...
В 26-27 метрах от берега посередине предрусловой площадки у меня намертво стоял Vox 30 грамм... Наверное, стояла бы и 22-граммовая кормушка.

Саша на русловой бровке в 32 метрах от берега ловил на 56 грамм, а ИМХО можно было бы остановиться и на 42 граммах.
Я там в позапрошлый раз ловил на 60 грамм - стояла, как вкопанная (просто у меня нет в наличии 56 и 42 граммов).

И что-то есть сомнение, что в 35-37 метрах, в самом русле, не остановить ту же 60-граммовую кормушку...
ИМХО будет отлично стоять. А ведь лично у меня в арсенале есть и 70, 80, 100, 120 и 150 граммовые кормушки! :D :p Есть и фидеры, могущие это швырять!
Думаю, что-то из этого набора должно в русле канала остановиться. Как говорится, лишь бы подлещик покрупнее и почаще там брал (что не факт, но проверить не помешает).

Еще раз хочу подчеркнуть, что пока у меня сложилось ощущение, что при отсутствии/прекращении клева в первую головую надо пытаться менять расстояния заброса, не жалея закормленную точку, и только потом ковыряться с длинами/диаметрами поводков и с размерами крючков.
Если рыбы в полосе шлейфа прикормки нет, а это хорошо чувствуется по отсутствию подергунов и обсосов, то никакой тонкий и длинный поводок не поможет.

Но толщиной поводка тоже не стОит увлеваться: Саша провел эксперимент - поставил 0.15 поводок и поклевки прекратились, вернулся на 0.128 и опять начал ловить.
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Не знаю, может там, где ты ловил и есть ракушечник...
после каждого второго забросы вытаскивал ракушки, причем разу несколько на поводке и кючке:-[]
ладно буду дальше экперементировать спасибо за подробный отчет:beer:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
буду дальше экперементировать
Ну и мы тоже продолжим эксперименты.
Правда, я не знаю, когда в следующий раз смогу туда выбраться - выходные дни будут выпадать в шахматном порядке, а не только на сб/вс.

Собственно, я в этом посту хотел сказать, что изменение расстояния заброса - это не наше открытие.
Пепсикольщик подсказал.
Валера даже на МФ съехидничал: говорит, я дно не пробиваю, я простой - на 5 метров туда/сюда дальность изменю и нахожу рыбу. Я вначале подумал, что это шутка, но оказалось - в этих словах Валеры немалая доля правды.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Сегодня на канале Б.Волга
плоховато за целый день десятка полтора подлещиков густерок и плотвы.
Мах 9 метров поплавок 4 грамма поводок 0.8
окуня мимо садка

http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/998217/



http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/998221/


http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/998222/


http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/998236/
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Были с Вадимом.
Поехал в надежде половить плотву на мах - "семерку" , штык намеренно не взял. По приезду ждало некоторое разочарование , вода выше обычного уровня сантиметров на 20-30 наверное . Обычно сижу на камнях в паре метров от берега , а здесь их затопило напрочь. Пришлось расчехлять "девятку" , благо взял с собой про запас. Замешал две "плотвы черных" Сабанеев и кило Грос гардонс , два кила грунта Сабанеев . Мелкого не купили , добавил чуток крупного . Поплавок 4 гр. крюк №18 и 0.08 поводок .
Клев практически никакой , только к часу дня плотва худо - бедно встала на точку , но ловилась с перерывами . В три стали собираться .
В общем кила три наверное на пожарить и засушить подловил . Еще в садке дырка обнаружилась .;(
 
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
В общем, погорячился я, кода 2 недели назад объявил о закрытии сезона на канале.
Вчера в Морозках: с утра немного поклевала плотва, потом начался расколбас с течением и уровнем воды, и стало как-то грустно. Колючки + мелкая густерка, когда удавалось остановить оснастку. Где-то около часа течение стабилизировалось, прикормил по-новой, и поклёвки понеслись на каждой проводке. Главное - притормозить оснастку. Подлещик, густера и колючки клевали в точке прикормки, а плотва - метрах в 2-3 ниже по течению. Размер, правда, не супер, но всё-таки лучше, чем сплошняком мелкий окунь. Часа через 2-3 даже как-то надоело. Вот теперь сезон на канале, думаю, закры окончательно
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Сегодня. С утра все идеально рыба плещется течка в Москву благодать.
С дуру поствил 8 грамм и сидел пол часа думая о Тщете Всего сущего. :cool:
Потом поставил 4 грамм и понеслось. В 10 утра течка встала намертво и начала клевать плотва , также проскакивала чехонь и изредка густера с подлещиком (но уже не такие крупные как утром) клевало целый день - бонусы только с утра. течка слабая или вообще отсутствует.
Вечером когда стали собираться увидели знакомое лицо :) там вообще все круто - мастерство не пропьешь!


http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/1196578/


http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/1196574/


http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/1196575/


http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/1196573/


http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/1196576/


http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/1196577/
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
23.05.2013 бдели с Сашей (Lubitel) на Канале с рассвета и до примерно 14:10.

Писать особенно нечего - закормились и далее плотва.. плотва.. плотва. С вкраплениями подлещика, густеры и уклейки.
У меня 5 кг, а у Саши 6.1 кг.
Я ловил 8 м махом, а Саша - 7 м.

Из интересного.
1. Обошелся двумя килограммовыми пакетами Дунаевской "Спортивное рыболовство Премиум".
На каждый из пакетов добавил своего доморощенного варева, предназначенного для окского леща.
Пшено, горох (2:1), геркулес, бисквитное печенье. Все, кроме пшена, в порошок мололось в блэндере (горох - в вареном виде вместе с геркулесом и печеньем).

В общем, на 1 пакет Дунаевской прикормки добавлял 1.5 кг своего варева и грамм 500 грунта из кротовин.
Был поражен, как много Дунаевская прикормка пьет воды! На 1 кг сыпучки можно смело лить 650 мл воды! Рекорд Уникормов побит!

В общем, в таком виде прикормка работала ИМХО неплохо.
Окскому лещу тоже по-идее она должна понравиться.

2. Ребята, ну и комаров на Канале!
То, что там Эколог пишет про комаров на Оке, - это ИМХО жалкая отрыжка волжских комаров!
Если бы Саша со мной не поделился реппилетном , то я бы, наверное, погиб...

Я думал, что у меня рыбацкая одежда комарами не прокусывается, но волжские комары доказали мне, что это не так - там, где одежда плотно прилегает к телу, тоже пожрали. Например, на стыке сапога и ноги у меня сейчас красная полоска от укусов.
В общем, в будущей обновке своей рыбацкой летней одежды надо учесть этот факт.

Короче, кто поедет в ближайшее время на Канал в этот пик вылета комара.
Обязательна правильная одежда и средства защиты от комаров и клещей.
Уж на что я терпелив со своим опытом ловли на Оке и малых речках в пик вылета комаров, но волжские комары - это НЕЧТО.
Жрут и днем, и ночью и в дождь, и в Солнце, и в ветер... Убивать можно по 3-4 штуки сразу.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
был там же, где и коллеги 23.05. Начал ловить в 6 утра. На 5-метровый мах клевала плотва, но как-то вяло. Штекерная дистанция не работала в принципе, почему - ума не приложу. В общем, стал упираться в короткую махалку и раскормил плотву. Клевать начало на каждой проводке, только когда течение выключали - клёв прекращался. Иногда подходил подлещик, но с такой плотвой нафиг он не нужен. Один только на 400 грамм попался. Карася нет, и уверен, уже в этом году не будет. В итоге кил 5 наковырял.
ЗЫ: что-то штекер мне надоел... Махалка лучше - не губит созерцательность рыбалки.
ЗЗЫ: не добавляйте мелкого мотыля в прикормку! Окунь в канале измельчал просто катастрофически
ЗЗЗЫ: комары звери, но рефтамида (т.е. диметилфталата) они боятся
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Был там же, пытался раскормить на 5-ку уклейку. Не получилось. С утра вроде бодренько начал (пока был штиль и не было течения) подловив с десяток икряных "селедок" . А потом очень тоскливо. Вместо уклейки стала попадаться плотва высоко от дна и на опарыша. Наковырял 1,6 уклейки и плотвы а большое количество окунишек (тоже клевали на опарыша) шло мимо садка. Насчет карася согласен с Мишей.
 
Сверху