Армейские байки

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Всегда говорил, что армейская смекалка - убийственное оружие :thumbup:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
В военном училище у нас был каптер, хохол, с нас настоящей каптерской фамилией Недай.:D
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Учился со мной в училище Резо Папава. На 1 курсе, будучи дневальным, как-то задремал стоя у тумбочки, за чем его застал старшина. На замечание старшины: "Спишь курсант!?" заявил со всем кавказским темпераментом:"КТО СПИШЬ!? Я СПИШЬ!? ДА Я ИПАЛ ТАКОЙ СПИШЬ!!!"
 

Немой

Участник
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
33
Адрес
Киров
Артелеристам срочникам отдал цинк 23 мм снарядов от ЗУшки. Прихожу к ним через какое то время а там механ сидит и плоскогубцами им головки свинчивает (кто не знает, при попадании в цель из за этой головки снаряд разрывается), плоскогубцы проскальзывают, оставля характерные следы.. Я куею, а он говорит "Там порошок белый, прикольно искрит когда горит". Так и не смог объяснить, что так делать не надо.
Теория Дарвина на наглядном примере.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
... а там механ сидит и плоскогубцами им головки свинчивает
Была такая история .Головка разорвалась , одному пальцы оторвало , другому яйца посекло. Списали на ночное нападение "вовчиков" .
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Артелеристам срочникам отдал цинк 23 мм снарядов от ЗУшки. Прихожу к ним через какое то время а там механ сидит и плоскогубцами им головки свинчивает (кто не знает, при попадании в цель из за этой головки снаряд разрывается), плоскогубцы проскальзывают, оставля характерные следы.. Я куею, а он говорит "Там порошок белый, прикольно искрит когда горит". Так и не смог объяснить, что так делать не надо. :Теория Дарвина на наглядном примере.
Это про обезьян.
У нас тоже случай был. Боец хотел себе на дембель сделать сувенир. А для этого выбрал 14,5 мм разрывной патрон от КПВТ. Картина маслом - сидит на броне и напильником пилит . . .
Хорошо старшина, старый бывалый прапорщик, засек. А то тоже бы без пальцев остался бы в лучшем случае.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Здоровое любопытство?
Очко снаряда (не ржать!! оно действительно ОЧКО называется) при хранении боеприпаса закрывается пластмассовой втулкой. Вот они её и выбивают. Кстати, снаряд так взорваться не может, нужен взрыватель (те самые головки, про которые выше написано...)
 

Sanya1

Участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
37
Адрес
г. Вязники
Да и взрыватели эти бывают разных типов, взводятся они когда снаряд проходит по стволу. Ещё из того что помню в ствол не положено снаряд загонять который упал с высоты 1 м., но мы же живём в России.
По первости на полигоне "интересные вещи" (в том числе снаряды, пинали ногами), в дальнейшем обходим за ненадобностью.

И всегда помним, что та что с двумя концами раз в год выстрелит.

В школе случай был, старшекласнику пальцы покромсало от патрона мелкашки, пасатижами пулю извлекал, а Вы про такие калибры.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Освежу ветку :) Не моё, но очень порадовало:


Был у меня товарищ, в прошлом не последний военный в чине майора штаба западной группировки войск. И как то раз поделился он такой историей.

Ни для кого не секрет, что наши военные спецы всегда были в цене, и вот в начале 90х, когда пошел развал. Многие пошли на заработки наемниками, кто в иностранный легион, кто инструктором. А в африке где одни негры регулярно душат других, всегда наблюдалась острая нехватка квалифицированных спецов. И периодически это доставляло много лулзов. Таких как эта история:

С одной стороны нигерские окопы одной стороны, с другой соответственно другой, и негры самозабвенно друг друга стреляют. В обоих окопах наши инструктора. Один окидывает взглядом свои изрядно потрепанных орлов, и дает команду отставить огонь. Набирает по больше воздуха и орет:

- Петрович, у меня негры кончаются...
С другой стороны после некоторой паузы:
- Б....я, у меня тоже. Чо может перекур пока новых не подвезут?
-Ну давай.

И вот картина маслом, между двумя линиями окопов встречаются наши инструктора и под сигаретку трут за жизнь.

Не знаю на сколько эта история правдива, но сам насмотрелся на полные невероятности, по этому в нее верю, да и рассказавшему не было смысла мне врать.
 
Последнее редактирование:

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Освежу ветку :) .........................

- Петрович, у меня негры кончаются...
С другой стороны после некоторой паузы:
- Б....я, у меня тоже. Чо может перекур пока новых не подвезут?
-Ну давай.
.........
:lol::lol:8-D8-D Да освежил!!!
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Дню ракетных войск и артиллерии посвящаетя.

Не моё, но порадовало :)

Преподавал в Казанском артиллерийском училище один подполковник. Подпол, как подпол, Войну не застал, в Афгане не служил, но имел он орден "Красной звезды". За что получил - не говорил... Но все-таки народ узнал во время попойки и эта история рассказываласть чаще в техническом университете на лекциях по физике, чем в самом училище...

Итак...

Этот подполклвник служил во Вьетнаме советником. "Вьетнамский" артдивизион стоял на берегу моря и в задачу входила охрана побережья от высадки американского десанта и обстрел американских кораблей, что ходили у берегов. Америкосы в свою очереь знали о дивизионе и зная о дальнобойности 152мм гаубиц ходили немного дальше досягаемости огня. 19 ноября.... День артиллериста. Пьнка. И тут одному "советнику" приходит мысль - потопить американца. Под чутким руководством нашего героя и еще одного "советника" вьетнамцы выкатывают гаубицы на берег и разводят несколько больших костров.

Надо сказать, что данные гаубицы имели раздельное заряжение: сначала снаряд, а потом отдельно гильза. Кто видел фильм "Захват" - помнит... Гильзы наш герой попросил выстроить у костра и принести рукавицы. Вьетнамцы ничего не поняли, но приказ выполнили. Этими разогретыми у костра гильзами зарядили гаубицы и бабахнули по 2 амеровским фрегатам...

Гильзы теплые. КПД возрос и снаряд полетел дальше обычного. 1 Американсий фрегат получил 2 прямых попадания, а 152 мм- мало не покажется.. Второй спешно поставил дымовую завесу, взял подранка на буксир и ушел на базу. А наши герои продолжили отмечать День артиллериста. А через некоторое время наши "советники" получили по ордену Красной звезды"...
Вот так. Учите физику...

Всех, кто в теме, поздравляю с Праздником!!!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Нашел интересное видео. Стало гордо на душе. Решил определить в эту тему, рано или поздно перерастет в байку.
 

ВладимирС

Новичок
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
1
Возраст
72
Адрес
Белгородская обл.
В военном училище у нас был каптер, хохол, с нас настоящей каптерской фвмилией Недай.:D
МГРИ 70-х годов. Капитан Передистый , самый младший чин на военной кафедре. Из-за фамилии что-ли...
 
Сверху