Тубусы для вершинок

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Обрастая удилищами и запчастями, рано или поздно каждый сталкивается с проблемой хранения вершинок. Их (вершинок) уже много, прилагаемые к фидеру прозрачные трубки с пробочками маловаты, да и не всегда они жесткие, купить же хороший тубус, практически, невозможно. Я не видел в продаже ничего путного. Сначала я использовал трубки для прокладки электропроводки серого цвета - непрозрачные, но захотелось все же сделать - как "фирменные". Времени не было на это совсем - работа в кризис - ну это отдельная тема. Но тем не менее выбрал пять минут и поиском в инете нашел прозрачные пластиковые трубы. Обзвонил несколько фирм - все готовы с радостью продать, но контейнерами! однако на четвертой фирме мне какая-то добрая женщина сказала, что на рынке "Владимирский Тракт" - 500 метров от окружной в область по Владимирке, есть павильон 6-Ж, где можно купить их продукцию в розницу. Это почти рядом со мной, и на следующее утро до работы я туда завернул. И действительно - купил трубу трехметровую, прозрачную по цене 360 рублей.
Далее приспособил к этой трубе отпиленные горлышки от пластиковых бутылок, которые имеют аналогичный с трубой внешний и внутренний диаметр. Отрезаем по линии, указанной на фотографии, и при необходимости, чуток напильником уменьшаем диаметр по периметру. Вклеил их цианакрилатом через переходные кольца. Кольца сделал из пластиковых ПВХ муфт для соединения труб диаметром 25 мм для покладки электропроводки. Продаются везде по 10 рублей штука. Конструкция видна из рисунка и фотографий.
Отвечаю на вопросы.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Публика восторженно рукоплещет, слышны крики: "Браво!" :):):)
Баба яга спешит с ложкой дегтя! Очень узкие тубусы. Основная проблема у тех, что идут вместе с удочками, когда начинаешь туда запихивать третью-четвертую вершинку, весьма вероятна поломка колец или вылет вставки. Т.е. надо оттуда все вершинки достать, добавить к ним убираемую и снова все вместе туда убрать. Поэтому мой трубус из канализационной трубы 50мм... Правда, уже и его не хватает, чтобы свободно класть туда новые вершинки :eek:
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
На происки бабы Яги отвечаем!
Прилагаемые к фидерам тубусы обычно диаметром 20 мм (внутренний 16) и в них предельно влазит 7-8 вершинок. В тубус 25 мм (внутренний 22) уже влазит 20 штук!!!
А есть еще трубы и крышки 50 мм - от пятилитровых бутылок ;):p. Только у меня нет такого количества вершинок!:o
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
28 Янв 2007
Сообщения
593
Возраст
49
Адрес
Москва.Строгино.
Отлично!
Мне вот нужно к некоторым штекерным тубусам крышки сделать. Думаю из крышек от 5литровых баклажек- получится.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Все так сложно-проще труба канализационная 40-50 со своей родной заглушкой-на любом строительном рынке диаметр от 40 до 200-никаких запарок с заглушками
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Все так сложно-проще труба канализационная 40-50 со своей родной заглушкой-на любом строительном рынке диаметр от 40 до 200-никаких запарок с заглушками
Не эстет ты...
Не эстет! :D
 

Quasar

2
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
31
Адрес
Москва, Строгино
А есть еще трубы и крышки 50 мм - от пятилитровых бутылок
немного недопонял как сконнектили резьбовую горловину du50 с прозрачной трубой. с тонкой все ясно - муфтовое соединение. с пятидесяткой не понял:(
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
немного недопонял как сконнектили резьбовую горловину du50 с прозрачной трубой. с тонкой все ясно - муфтовое соединение. с пятидесяткой не понял:(
C пятидесяткой, извиняйте други, маленькая мистификация.;) На фотографии лежит не тубус. а колба из которой баклажки выдувают, я ее как заготовку использовал. Пятидесятку доделать еще не успел (дай бог в ближайшие выхи!). А сделано будет точно так же. :D
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Не эстет ты...
Не эстет! :D
Привет рукастой компании !
Разрешите присоединиться...
Я сделал футляр для вершинок из электро кабель-канала
без крепежных отверстий , в торцы вклеил а-ля поролон пластиковый
Из кабель-канала же фуляр для фидера
И поводочницу из него-же , только широкого и внутри и на крышке
Выбор кабель-каналов огромный - всевозможных сечений
И жесткость достаточная
Может кому пригодится и моя идея ;)
 

мастер

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
30
Адрес
москва Преображенка-Черкизово
Спасибо Pan_Ozersky за подсказочку о трубках.Ездил вчера на рынок о котором вы писали и прикупил трубку, преходников (т.е. втулок ) не нашел все в один голос говорят:были-закончились.И посему вот ,что у меня получилось без втулок:




 
Последнее редактирование:

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Спасибо Pan_Ozersky за подсказочку о трубках.Ездил вчера на рынок о котором вы писали и прикупил трубку, преходников (т.е. втулок ) не нашел все в один голос говорят:были-закончились.И посему вот ,что у меня получилось без втулок:
Идея живет! И это не может не радовать!
Я использовал переходнички, потому, что меня немножко напрягал поясок на горлышке. Но это - личное:).
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
В какой области строительства и народного хозяйства применяются данные прозрачные трубки?:p Не найду нигде.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
В какой области строительства и народного хозяйства применяются данные прозрачные трубки?:p Не найду нигде.
а зачем именно прозрачные? я например буду делать тубус из металлопластика(труба для воды)просто при мне друг в первый же день покупки фидера дайва ,от счастья ,наступил на свой тубус и остался без вершинок, а на метпластике хоть прыгай ничего не будет
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
а зачем именно прозрачные? я например буду делать тубус из металлопластика(труба для воды)просто при мне друг в первый же день покупки фидера дайва ,от счастья ,наступил на свой тубус и остался без вершинок, а на метпластике хоть прыгай ничего не будет
Это смотря какие трубки. Ш,имановские тубусы сделаны как раз из таких- хоть прыгай. При этом прозрачные. Что касается прозрачности- так это удобство. Видно не вытряхивая содержимое что внутри, сколько и какого теста.
 
Сверху