Посоветуйте катушку

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Доброго времени суток,Господа! требуется небольшое уточнение по выбору катушки для пикера нексейв. изучив данную ветку, сделал вывод: по шимане 3000 катушка( страдик супер, может еще чего посмотреть?), по дайве 2500 (регал xi)? или другие размеры посмотреть?

P.S. бюджет до 3000, примерно...
Из того что рассматриваешь, на мой взгляд, однозначно Страдик.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вчера на птичке как на выставке смотрел катушки шимано с целью купить что-нибудь для пикера и малой болонки. А то тут их так хвалят, что по мозгам бьет.
Посмотрел следующие модели: Alivio, Hyperloop, Nexave, Biomaster, Exage, Ultegra, Seido, Twin Power (как эталон ;)). Наверняка забыл еще кого-то, в общем, крутил все, что под руку попадалось.
Задачи по выбору стояли следующие:
1. Лучший фрикцион, передний
2. Плавность хода, ходовые качества
3. Прочее (индивидуальные особенности катушки, могли быть в плюс и в минус).
4. Катушка должна быть ощутимо лучше Daiwa Regal.

По результатам могу сказать, что лучший фрикцион у твина (кто-то сомневался? ;)). Чуть хуже у моделей Ultegra, Seido. Еще чуть хуже (совсем на чуть) у Exage, Nexave. Остальные покупать бессмысленно.

Покрутив еще, стал выбирать между Exage-Ultegra-Seido и в конце концов остановился на последней (модель SFA). У Exage не понравилась двойная ручка, у ultegra уже не помню что, уж не отсутствие ли переднего фрикциона? ;), какая-то конструктивная особенность, у Seido понравилась относительно мелкая шпуля, пикерно-болоночная передатка 5.5, и очень хорошо регулируемый фрикцион. Не понравился флажок снизу и какая-то слегка странноватая ручка, надеюсь, что привыкну. Испытания на удочке показали исключительную плавность хода, очень приятно работает. Фрикцион надеюсь проверить ближе к майским ;)

3000 - минимальный размер для пикера и 4-5м болонки. Для 5м болонки можно и, наверное, даже нужно брать 3500, для пикера 2.40, если очень приспичит, можно взять 2500, но лучше 3000. Они очень компактные какие-то.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Вчера на птичке как на выставке смотрел катушки шимано с целью купить что-нибудь для пикера и малой болонки.
Может не в тему,прошу прощения заранее!У меня есть лайт-медиум 2.7-3.3м.,катушка стоИт 3000 супер!Вчера впервые попробовал им кидать-ловить,ощущение баланса на 5+!:)!А для удилища выше 3.3 метров ,на мой взгляд лучше 4000 по шимене!
 
Последнее редактирование:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Вчера на птичке как на выставке смотрел катушки шимано Посмотрел следующие модели: Alivio, Hyperloop, Nexave, Biomaster, Exage, Ultegra, Seido, Twin Power (как эталон ;)). .
Что же тебе не понравилось в Биомастере ? Думаю что передатка.
Получается что ты из-за переднего фрикциона исключил из рассмотерния все самые пикерно-болоночные катушки ( супер, супер-GT и страдик ).
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Посмотрел следующие модели: Alivio, Hyperloop, Nexave, Biomaster, Exage, Ultegra, Seido, Twin Power (как эталон ). Наверняка забыл еще кого-то, в общем, крутил все, что под руку попадалось.
Дим, а что не устроило в Биомастере?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А SHIMANO SUPER 3000 Rb подойдёт для TRABUCCO Proxima CTY 3.60 ?
Маловато будет, но "на попробовать" сойдет. Лучше 4000 или даже 4500 по шимане.

Что же тебе не понравилось в Биомастере ? Думаю что передатка.
Нет, все скопом, ход, конструкция, фрикцион. Все параметры на уровне той же дайвы регала.

Получается что ты из-за переднего фрикциона исключил из рассмотерния все самые пикерно-болоночные катушки ( супер, супер-GT и страдик ).
Простите, кто именно сказал что задний фрикцион это "самые пикерно-болоночные катушки"? Меня задний фрикцион не устраивает по определению на любой снасти.
 
Последнее редактирование модератором:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
если не ошибаюсь, exage (у меня с задним фрикционном) - самая легкая из всех 4000-ных
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кстати, раньше как-то на эту модель (seido) не обращал внимания, на слуху больше exage, ultegra и прочие страдики. Это относительно новая модель что ли?
 

Petroff

Новичок
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
4
Возраст
35
Адрес
Санкт-Петербург
Маловато будет, но "на попробовать" сойдет. Лучше 4000 или даже 4500 по шимане.
А какую посоветуете из Шиманы?Чтобы не очень дорогая была,а то у студента денег мало:rolleyes:
С уважением!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Не очень дорогая у всех по разному;) Модели ниже супера/эксейдж я бы не взял, да и еще по нынешним ценам:eek: Может в сторону дайвы посмотреть:rolleyes:
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Кстати, раньше как-то на эту модель (seido) не обращал внимания, на слуху больше exage, ultegra и прочие страдики. Это относительно новая модель что ли?
Да нет! просто неброская она какая то, несимпотишная :D
В инете на фотках так вообще серость, а вот эксейдж хоть и недорогой зато внешним видом заманивает :)

Не очень дорогая у всех по разному;) Модели ниже супера/эксейдж я бы не взял, да и еще по нынешним ценам:eek: Может в сторону дайвы посмотреть:rolleyes:
Я вот и на выствке был и вот на днях в магазин заходил...все продавцы в один голос говорят что дайвы меньше 5000 лучше небрать, нет ну можно конечно но фрикцион у них до пятерки хреновенький. Ну а как по мне так модельки схожие по цене с эксейдж так вообще грамыхают очень сильно.
 
Последнее редактирование модератором:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Кстати, раньше как-то на эту модель (seido) не обращал внимания, на слуху больше exage, ultegra и прочие страдики. Это относительно новая модель что ли?
Вроде она относительно новая. Я тоже ее рассматривал, но для спиннинга в прошлом году.
Она вроде как высшая модель в линейке "P3".

Ну не знаю , раз у нее плавность хода и фрикцион оказались лучше чем у Биомастера, то это конечно же большая потребительская удача.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
все продавцы в один голос говорят что дайвы меньше 5000 лучше небрать, нет ну можно конечно но фрикцион у них до пятерки хреновенький.
Не заморачивайся фрикционом,он везде одинаков,набор фетровых и пластмасовых шайб промазанных маслом(не сливочным).Как настроить фрикцион Дима писал где то,а при вываживании рыбы фрикцион будешь или зажимать,или отпускать-это по месту и по рыбе...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В инете на фотках так вообще серость, а вот эксейдж хоть и недорогой зато внешним видом заманивает :)
На сайте шиманы не те фотки, с неправильной шпулей. Придется мне сфоткать, чтобы заманчиво было ;)

Я вот и на выствке был и вот на днях в магазин заходил...все продавцы в один голос говорят что дайвы меньше 5000 лучше небрать, нет ну можно конечно но фрикцион у них до пятерки хреновенький.
От 3500 уже хороший, не слушай их. На 2500 - да, послабее, но ловить все равно можно.

Не заморачивайся фрикционом,он везде одинаков,набор фетровых и пластмасовых шайб промазанных маслом(не сливочным).
Почему же он у всех катушек работает по-разному??? На одной два щелчка сделал и уже или зажал намертво или отпустил на полную. А на другой то же самое на оборот растянуто. Может быть еще и резьба все же роль играет? :rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
На сайте шиманы не те фотки, с неправильной шпулей. Придется мне сфоткать, чтобы заманчиво было ;)
А ты какой размер купил ? Мне у шиманы нравятся мелкие шпули, неглубокие. Чтоб без бекинга обойтись... Сейдо кажется тоже такая есть - 3000S ...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А ты какой размер купил ? Мне у шиманы нравятся мелкие шпули, неглубокие. Чтоб без бекинга обойтись... Сейдо кажется тоже такая есть - 3000S ...
Такую и купил. 3000SFA в т.ч. и из-за шпули. Правда, все равно пришлось 0.22 100 метров положить, прежде чем 0.148 150м на нее накручивать и еще чуток бы не помешало, самую малость.
 
Сверху