Фидер на сильном течении

vitalikb

Новичок
Регистрация
30 Май 2007
Сообщения
2
Здравствуйте.У меня вопрос. Кака можно ловить на большой реке с нормальным течением, если тест фидера не позволяет? Т.е. для устойчивости нужен груз не менее 70-100 грамм, а тест моей снасти от 5 до 30 грамм. Добавлять вес страшно - боюсь сломать дорогую снасть. Что делать?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
vitalikb (30.05.2007 18:05:37) написал(а):
Здравствуйте.У меня вопрос. Кака можно ловить на большой реке с нормальным течением, если тест фидера не позволяет? Т.е. для устойчивости нужен груз не менее 70-100 грамм, а тест моей снасти от 5 до 30 грамм. Добавлять вес страшно - боюсь сломать дорогую снасть. Что делать?
Ну а сам-то как думаешь? :)
1. Купить более подходящую снасть
2. Найти место, где будет применима твоя снасть (даже на очень крупных реках есть заливы, заводи и т.п.)

Собственно, ничего другого не дано. Я бы не стал перегружать палку с указанным пределом 30гр соткой, это гарантированный путь к поломке...
 

Шева

Участник
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
13
Фидер на сильном течении

Всем привет. Привет с Украины, Киев. Прошу тех, кто активно применяет фидер поделиться опытом. Обычно, я ловлю на стальку на реке (с берега) по причине хорошего течения. Хочу сделать револушн в своих способах ловли и попробывать рыбачить на фидер. Очень мало знаю про эту снасть с точки зрения практики. Про все остальное я уже начитался. В первую очередь смущает меня именно течение реки. Возможно ли вобще ловить при условиях довольно быстрого течения на фидер? Знакомые пытались, но говорят, что грузила по 150гр. очень быстро прибивает с берега. Возможно, они делают что-то не так. Как это лучше делать, если да? Спасибо за помощь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Шева (14.11.2007 10:24:23) написал(а):
Обычно, я ловлю на стальку на реке (с берега) по причине хорошего течения. Хочу сделать револушн в своих способах ловли и попробывать рыбачить на фидер.
Привет. Вопрос задан интересный, тоже никак не меньше чем на хорошую статью тянет :)

Попробуем, как обычно, уместиться в разумные форумные рамки.
Значит надо выяснить на какую основную леску ловили твои товарищи, когда у них 150гр сносило. Если на относительно тонкую плетенку 0.12-0.13, то дело труба. Если на толстый монофил - шансы есть. Кормушку во время ловли "сносить к берегу" не должно вообще!

Условия, в которых ловят на "стальку", я себе хорошо представляю. Обычно в них фидером ловить или невозможно или крайне затруднительно. Потому что когда вес кормушки зашкаливает за 100-120гр, от тонкой фидерной ловли в удовольствие остается крайне мало. И удилище дубовое и лески применяются толстые, кормушки тяжелые и т.д.

Что делать в такой ситуации, если фидера хочется аж зубы сводит? :) Искать места. На той же Оке в ряде мест фидер неприменим как раз по поводу бешеного течения. Однако на участке длиной в 2-3км можно найти и вполне пригодные точки, и не факт что менее уловистые. Заливы, обратки, повороты реки - все это потенциальные места с более тихим течением. Если там еще и рельеф дна интересный - вот она твоя уловистая точка...

Второй вариант - ловля фидером с лодки, если это возможно. Там можно побороться практически с любым течением, да и веса кормушек совсем другие.

Практическая рекомендация - чтобы понапрасну не разбазаривать бюджет, взять фидер у тех самых товарищей и попробовать. Ответ получишь сразу же, только пробовать надо на леске виплаш про 0.06 или аналогичной по толщине.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Кормушка. Вопрос по приземлению и остановке.
Все та же Ока. Рука набита на джиг, хотя хорошо читать рельеф так и не научился.

Итак. "Пограничный" режим - знаем дистанцию и угол, где кормушка "держит", хочется чуть дальше. Оговорюсь, что техника "посадки" у меня такая:
заброс ниже по течению, на час или два, чтобы сразу не понесло, потом не остановишь
сброс пары метров шнура с заводом палки назад и в сторону, противоположно забросу
закрытие дужки ручкой, если надо - постепенный выбор слабины катушкой
струя начинает тянуть снасть и я плавно отпускаю удилищем, чтобы постепенно увеличивался натяг
т.е. палка немного сзади-сбоку движется к стойке
если все делаешь правильно - отдача в руку, палка тут же на стойку (в момент приземления кормушки палка над стойкой), подмотка не нужна или нужна совсем чуть-чуть

И вот тут - когда уже пошло движение, чтобы положить удилище на стойку, или уже успел положить, чувствуешь что не держит. Если ничего не предпринять - будет тащить чуть ли не до берега.
Как остановить? Какая техника?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Чё-то так всё замудрено у вас, что я даже не сразу понял о чём собственно речь идёт. У меня всё намного проще, да и не только у меня. Делаешь заброс, после чего просто кладёшь фидер на стойки. Кормуха сама встанет там где надо, если вы конечно ловите на бровке. Если кормуху несёт, то нужно ставить кормуху большего веса.
Если вы будете давать спуск лески после заброса, то у вас просто будет больше петля под водой.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Чё-то так всё замудрено у вас, что я даже не сразу понял о чём собственно речь идёт. У меня всё намного проще, да и не только у меня. Делаешь заброс, после чего просто кладёшь фидер на стойки. Кормуха сама встанет там где надо, если вы конечно ловите на бровке. Если кормуху несёт, то нужно ставить кормуху большего веса.
Если вы будете давать спуск лески после заброса, то у вас просто будет больше петля под водой.
Попробуй при забросе по течению "уронить" на струе головку грамм 14 или меньше, поймешь. Пока держишь внатяг - головка висит. Подтягиваешь, отдаешь немного шнура и палкой плавно от себя до стука.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Попробуй при забросе по течению "уронить" на струе головку грамм 14 или меньше, поймешь. Пока держишь внатяг - головка висит. Подтягиваешь, отдаешь немного шнура и палкой плавно от себя до стука.
Что не имеет ничего общего с ловлей фидером.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Что не имеет ничего общего с ловлей фидером.

То есть кроме дополнительного веса техники остановки кормушки не существует? Еще раз напомню - я не про тот случай, когда она стоять не может в принципе. Я про "пограничный", когда надо просто погасить инерцию и дать уцепиться.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
То есть кроме дополнительного веса техники остановки кормушки не существует?
Нет, просто обычно на реках ловят под бровками, вот там она и останавливается так или иначе.
 

беспокойный

Новичок
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4
Адрес
Ярославль
ловля на сильном течении

ловля на сильном течении

привет всем, я новичек кто может расскажите:confused:
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики

lelok

Участник
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
15
Возраст
43
Адрес
Киев
Я вот тоже из Киева. уже второй месяц как ушёл в фидер... Ловлю в основном на Днепре, иногда езжу на устье Десны, струя там конечно огого, вся река очень крутится, а места с небольшим течением если и есть, то мелкие... в течении дня вода то поднимаеться, то падает (+- 1,5 м), соответственно и струя то меньше, то больше.. Дно простучать практически невозможно, когда забрасываешь груз (в основном у меня там 90-110 гр) сносит к ближней бровке (метров 15 от берега), вот так и ловим
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я вот тоже из Киева. уже второй месяц как ушёл в фидер... Ловлю в основном на Днепре, иногда езжу на устье Десны, струя там конечно огого, вся река очень крутится, а места с небольшим течением если и есть, то мелкие... в течении дня вода то поднимаеться, то падает (+- 1,5 м), соответственно и струя то меньше, то больше.. Дно простучать практически невозможно, когда забрасываешь груз (в основном у меня там 90-110 гр) сносит к ближней бровке (метров 15 от берега), вот так и ловим
Если сносит поставь 150-200г, на Нижней Волге ловят и ничего,ну если надо тормозить,то надо делать.;)
 

Filial

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
32
Возраст
53
Адрес
Калуга
День добрый!
У меня следующий вопрос к Дмитрию:
при просмотре демо-ролика несовсем понятно, как при забросе не промахнуться мимо бровки, т.к. визуально Starnak бросает снасть прямо перед собой. Но есть и течение, которое всяко сносит снасть пока она упадет на дно. Поэтому вопрос такой: с каким упреждением надо кидать снасть?:cool:
 
Сверху