Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Отчитаюсь всё же. Blackstarsirbis подогнал фторопласт(баальшой рахмат ему за это:thumbup:) 2 мм,забацал вместо аллюминиевых пластин,фторопластовые(эт в том девайсе который Серей А сообразил).Так вот,отлил сегодня 15 штук грузов, самых малых весов(начиная от 37гр.и выше) с только фторопластовыми пластинами(не считая пару внешних аллюминиевых). Полёт нормальный,запорол 1 отливку- и то по своей дурости(перепутал местами пластины). Вообщем ,брак на малых весах ушёл.Очь айбат!:thumbup:

Кстати,нужны были свёрла,зашёл в магазинчик неподалёку и увидел фторопласт и листовой 2мм., и разных диаметров "труба". 2мм. "лист", см.30 на 30-квадрат, около 600 рябчиков стоит.Так что, не такой уж и дефицит это.
 
Последнее редактирование:

Leший

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
12
Возраст
39
Адрес
Москва
Уважаемые форумчане, не подскажите где можно купить формы для отливки грузов под кормушки? На вражеском сайте видел такой девайс, для кормушек с литым грузом, но сказали что такое не прокатит, погрешность очень большая и так далее. Интересует именно форма литья, кормушки с грузом и нужно довольно много таких форм, от 10 и до 80 или 90 грамм по несколько штук каждой. Может кто знает или видел или сам может такие формы изготовить и продать, я был бы очень признателен.
 
Последнее редактирование:

Leший

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
12
Возраст
39
Адрес
Москва
Может не правильно выразился, извиняйте. Форма метаЛЛическая в неё кладется сетка, закрывается фторой половинкой формы и заливается свинец, на выходе получаем кормушку с литым грузом. Как у вражеских немцев, такая же форма, только более точная.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Нужна точность до грамма? :)
Делать на заказ выйдет дорого, лучше у немцев закажите, там и сетку заодно взять можно.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Может не правильно выразился, извиняйте. Форма метаЛЛическая в неё кладется сетка, закрывается фторой половинкой формы и заливается свинец, на выходе получаем кормушку с литым грузом. Как у вражеских немцев, такая же форма, только более точная.
Вам сюда:
https://salapin.ru/forum/showthread.php?1489-%D1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%FB%E5-%EA%EE%F0%EC%F3%F8%EA%E8-%E8%E7-%EC%E5%F2%E0%EB%EB%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E9-%F1%E5%F2%EA%E8&p=209960&viewfull=1#post209960
 

vasilish

Участник
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
11
Адрес
москва
Выдолбил при помощи стамески плоские заготовки под различные груза, вертлюжок впаивается в груз. Метадические сетки креплю грузом с штыречками, штыречки расклепываю. Пластиковые, груз приходится сверлить и крепить при помощи палочек от Чупа-чупс. Все валяется буквально под ногами, кроме свинца, который беру в шиномонтаже.
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Выдолбил при помощи стамески плоские заготовки под различные груза, вертлюжок впаивается в груз. Метадические сетки креплю грузом с штыречками, штыречки расклепываю. Пластиковые, груз приходится сверлить и крепить при помощи палочек от Чупа-чупс. Все валяется буквально под ногами, кроме свинца, который беру в шиномонтаже.
Фотки бы в студию. ;)
 

vasilish

Участник
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
11
Адрес
москва
Отправил в отливку грузил для фидерных кормушек.
 

alik40

Участник
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
27
Возраст
52
Адрес
Украина, Луганск
Добрый всем день (вечер)!

У меня вопрос: а никто не пробовал делать наборную литьевую форму для грузил из листового паронита?
паронит ведь есть и тонкий и толстый. насколько я знаю - он довольно теплостойкий.
интересно, выдержит ли он расплавленный свинец?

может есть люди которые уже пробовали. отпишитесь пожвалуйста.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Добрый всем день (вечер)!

У меня вопрос: а никто не пробовал делать наборную литьевую форму для грузил из листового паронита?
паронит ведь есть и тонкий и толстый. насколько я знаю - он довольно теплостойкий.
интересно, выдержит ли он расплавленный свинец?

может есть люди которые уже пробовали. отпишитесь пожвалуйста.
Я пробовал толстый паронит между алюминиевыми полуформами... для изменения массы. Работает, но не очень удобно. Лучше пожалуй поискать фторопласт.
 

Stratus

Новичок
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
7
Адрес
Калининград
Форму делаю из аллюминиевого прямоугольника надрезая края по типу коробочки. Время изготовления 5 минут. Единственное неудобство - приходится взвешивать каждый груз и подгонять на весах. К пластику (типа "чеборюковски"), удобнее всего крепить при помощи строительных заклепок, (клепальник можно приобрести самый дешевый). Маркировать вес наиболее удобно при помощи отверстий в кормушке, скажем большая дырка (гвоздь сотка) - 10 гр, маленькая - 5. Мне хватает десятиграммовой градации.
 

alik40

Участник
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
27
Возраст
52
Адрес
Украина, Луганск
Все таки я решил поколдовать с паранитом.....

Правда паранит у меня какой-то необычный х.з. ....или обычный, не знаю.:rolleyes: образец с названием - на фото.
толщина - 3мм.
Получилась наборная форма, один базовый элемент (он же форма для 30гр.) размеры окна: 16х50мм
и две крышки: одна с отверстиями для "шипов"-грунтозацепов (диаметр 2,2 мм) , и вторая для формирования четырех заклепок (диаметр 3мм),
к которым в последующем планирую прикреплять пластик от ПЭТ бутылок или пластиковые цилиндрические коробобочки от фотопленки.
самый внешний слой - обычный текстолит в котором просверлены сверлом 0,8мм выпоры для каждого "Шипа" и заклепки.
весь пакет собирается четырьмя винтами М3. т.к. текстолит взят не новый, нужные отверстия помечены красным маркером.
для другого веса я в "пакет" добавляю ту или другую дополнительную вставку.
30 грамм- 3 пластины + текстолит,
40 (размер 16х18), 50 (размер 16х37), 60 (размер 20х50) грамм - 4пластины + текстолит.
при сборке пакета закладывается проволока для ушка, я беру обычную скрепку и формую ее соответственно.
льется все отлично и без подогрева формы. веса выходят один к одному и ожидаемого веса с точностью до двух десятых :)
свинец абсолютно не пристает к параниту, паранит не плавится, не воняет и не расслаивается.
пока тренировался - поотливал не один десяток грузов - полет нормальный.:thumbup:

P.S. То, что где-то видна проволока в отливке - не страшно, пробовал тянуть плоскогубцами - не вырвал.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Замени текстолит на что нить другое. Очень ядовита штука.
Если поколдуешь немного с нижней частью, то сможешь заплавлять вместо проволки сразу вертлюг :)
 

alik40

Участник
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
27
Возраст
52
Адрес
Украина, Луганск
Замени текстолит на что нить другое. Очень ядовита штука.
Если поколдуешь немного с нижней частью, то сможешь заплавлять вместо проволки сразу вертлюг :)
менять не нужно, он даже не греется выше 50 градусов.
вертлюг.... вертлюг мне не нужен т.к. я кормушку прикрепляю методом "петля в петлю".

за отклик - благодарю!
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Замени текстолит на что нить другое. Очень ядовита штука.
Хрен редьки не слаще, свинец расплавленный полезный?


alik40, я так понял, что из текстолита верхняя и нижняя часть?
А почему они больше 50 не греются?
 

alik40

Участник
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
27
Возраст
52
Адрес
Украина, Луганск
alik40, я так понял, что из текстолита верхняя и нижняя часть?
А почему они больше 50 не греются?
потому что между ними и расплавленным свинцом еще две паронитовые пластины:
та где отверсия под 6 шипов и та, где отверстия под 4 заклепки.
свинец касается текстолита только в этих точках где просверлены отверстия, пятно контакта
настолько мало что нагрев почти отсутствует.

Не греются потому, что у паронита низкая теплопроводность и он слабо прогревается и
плохо "забирает" тепло у свинца., от сюда и отпадает надобность в предварительном прогреве литьевой формы.
на первом фото пластинки расположены как раз в том порядке, в котором они собираются в пакет.
только пластинки 60,50,40 грамм - не обязательные, а подставляются в пакет по одной, в зависимости какой вес
отливки нужно получить.
по моему должно быть все понятно
 
Последнее редактирование:
Сверху