Вопросы от начинающих

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Я тоже начинающий фидерист, тоже начал осваивать фидер летом в 2012 и тоже из Питера. Про выбор мест в черте города:
первое - канонерка. Там я был один раз в сентябре. Рыб наверно там есть, т.к. читаю регулярные отчеты. Русло там жестокое. Оставил там свой самодельный кормак особой формы. Вес кормака был 60гр, но стандартную клетку надо иметь не менее 80-100гр.
второе - Малая Невка. Где-то на сайте есть видео, как там проходили соревнования, кажется в 2011 году. Там и Старнак был и отчет его есть, найди - почитай.
За чертой города был на Сестрорецком разливе и на Ладоге. На Сестрорецком вода стоячая, его изучать надо, но удобно - есть места, где от дороги менее 100м :) (про законы тихо помалкиваю).

По скарбу - рюкзак (в нем коробка с катушками, коробка с кормаками и грузами, коробка с мелочью, бутеры, термос), ведро в одной руке(в ведре сухие смеси прикормок, каша), раскладной стул на лямке. Палки во второй руке. Щас для палок планирую изготовить футляр, тут нашел тему.
Приветствую!
Места-то есть, ловлю на Ваське, на островах, на набережных кое-где... Вообще, за прошлый год, кажись, в Питере практически везде фидер пробовал. А про канары вопрос остается. Вижу, что сидят там ловят на фидер. Один раз приехал туда. Оторвал все, что у меня было, плюнул, уехал. Понятно, что к месту нужно особенно подходить. Но там - это очень особенно. Течение спокойно 150 гр волочет, глубина до 15 м с практически отвесными стенами, состоящими из камней, железяк, тросов и прочей гадости. Местные ловят на крокодилы, леску 0,3-0,4 с огромными гайками в качестве груза... Вот и хотел спросить у знающих, как там со всем этим справляться. Потому что рыбы там действительно дофига.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Вот примерно так - чем дальше тащить, тем меньше у тебя потребность в атрибутах:D
Не знаю, как где, но в нашей культурной столице, вернувшись со второй ходки, свои "банаксы" и "сенсасы" можно уже и не обнаружить :D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
В общем да, но третий пункт спорный. Опять же на дне может быть хорошая ямка и т.п. Есть место на ВВ с течкой под 100г., но в былые времена в этом месте добывали известняк, и на общем фоне глубины в 3-4м ямка где-то раньше была под 6, все местные рыбаки там и ловили, лещ любил это место. Спустя несколько десятилетий яму "замылило". Лещ ушёл с этого места, но местные рыбаки продолжают посещать это место по инерции :D. Я тоже пробовал, и нащупал леща там гораздо дальше, метров 15 за ямой, что там, я не знаю, но за что-то кормушка держалась. Это был мой первый удачный опыт, когда я сидел "в одной линии" с местными, и после совместного сосалова я просто сменил дистанцию, путём простукивания дна, нашёл другую точку и всех "порвал". :)
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Вот еще маленький вопросик. Как начинающий фидерист (и бывший дубиньщик), забрасывал еще донку впридачу к фидеру. Ну, чтобы палка не пропадала зря. :) Кстати, парадокс, но иногда донка облавливала фидер. Типа Россия-Англия - 4:2 :) Вот решил забить на донку окончательно, прикупил вторую удочку (очень хорошую, прямо не терпится куда-нибудь закинуть) и теперь сижу и думаю: а как на два фидера-то ловить? Как их располагать, чтобы обе вершинки были в фокусе глаз? Это ж наверное надо какую-нибудь стойку специальную. А комли куда класть? Если не трудно, посоветуйте, как удобнее будет, а то я ж методом тыка такого напридумываю, вся округа ржать будет. :)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Вот, значит, что я понял из ответов (за которые всем огромное спасибо, кому не лень писать было!):
1. На дне течения нет, или оно незначительно.
2. Корм будет оставаться на дне, пока его рыбка не найдет, какое бы течение ни было на поверхности.
3. Вообще, мест с течением следует избегать (что само по себе печально, ибо на Неве ловить получается негде).
4. Тонны всякого рыбацкого фидерного барахла никто с собой не таскает, а то, что мы видим в роликах - платформы, гигантские подсачеки, огромадные садки, ведра, шуруповерты, сита и т.д. - это оптический обман. Или так можно: Нагружаешься до верху, идешь километр до точки, сгружаешь, оставляешь на точке все свои "банаксы" и "сенсасы", идешь обратно к машине за второй порцией барахла... :)
1. Да
2. Да, если достигнет дна в кормушке, а не вывалится по пути туда.
3. Мест с течением избегать не надо, надо искать точку, где есть рыба. Рыба (допустим лещ или плотва) не дура бороться с сильным течением на перекате, но если поверху течение быстрое, не факт, что на дне тоже при глубине, допустим, 10 метров. И в конкретной локальной точке рыба может быть.
4. Подъезжаешь максимально близко, и сначала тащишь все самое не ценное, а второй ходкой уже самое дорогое.
Ну и опять же, все зависит от того где рыбалка. Если иду на карьер на даче - возьму ведро с замешанной прикормкой, в него термос, бутерброды, насадку/нажику, катушку, коробку с крючками и пяток кормух. Стульчик, рогатину, фидер, сложенный подсак и голову от него. Опционально - садок. Если еду на МР, то тоже можно обойтись этим минимумом. Остальное это уже тяга к "комфорту" или барахлу.
Если еду на своей машине - загружу по крышу ) Если на чужой - в половину меньше. Если на метро - вообще с минимумом.

Вот еще маленький вопросик. Как начинающий фидерист (и бывший дубиньщик), забрасывал еще донку впридачу к фидеру. Ну, чтобы палка не пропадала зря
Как начинающий начинающему - забудь ты это дело. Лови на одну. Сколько ты поклевок профукал из-за того, что наживлял вторую палку? Сколько из-за того, что на нее отвлекся? Тоже поначалу думал, что больше палок - больше рыбы. Или что "проверю две точки". Но ерунда все это )) Если на одну не ловится - думай, что ты делаешь не так и почему ты пытаешься ловить там, где рыбы нет.
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Не знаю, как где, но в нашей культурной столице, вернувшись со второй ходки, свои "банаксы" и "сенсасы" можно уже и не обнаружить :D
Вот было же раньше идеальное место - дамба!
И идти нужно было 5 метров, и рыбы всем хватало, и места полно.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
а как на два фидера-то ловить? Как их располагать, чтобы обе вершинки были в фокусе глаз? Это ж наверное надо какую-нибудь стойку специальную. А комли куда класть? Если не трудно, посоветуйте, как удобнее будет, а то я ж методом тыка такого напридумываю, вся округа ржать будет. :)
У меня вот так располагаются
Но 99% случаях дистанция на них разная.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Вот было же раньше идеальное место - дамба!
И идти нужно было 5 метров, и рыбы всем хватало, и места полно.
На дамбе никогда не был... А сейчас что там? Закольцевали и места позакрывали?
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
На дамбе никогда не был... А сейчас что там? Закольцевали и места позакрывали?
Парковаться без нарушений ПДД там негде. Я там не ловил ни разу, но слышал истории о том, как эвакуировали машины рыбаков несмотря не аварийку и треугольник.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
В теперь сижу и думаю: а как на два фидера-то ловить? Как их располагать, чтобы обе вершинки были в фокусе глаз? Это ж наверное надо какую-нибудь стойку специальную. .
Или так, но лучше бы одним..
 

Вложения

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Как начинающий начинающему - забудь ты это дело. Лови на одну. Сколько ты поклевок профукал из-за того, что наживлял вторую палку? Сколько из-за того, что на нее отвлекся? Тоже поначалу думал, что больше палок - больше рыбы. Или что "проверю две точки". Но ерунда все это )) Если на одну не ловится - думай, что ты делаешь не так и почему ты пытаешься ловить там, где рыбы нет.
Ловить конечно лучше на одну, но именно ЛОВИТЬ. Если ловишь один имеет смысл оснастить и заклипсовать пару фидеров на разных дистанциях и потом ловить на тот где ловится, а второй просто отложить. Если рядом сидит камрад или не камрад, и ты видишь, что он ловит на дистанции отличной от твоей, можно ловить с ним с одной точки или спросить у него дальность и перейти на такую же, если не камрад- можно посчитать его дистанцию по количеству оборотов (это зная какая у него катуха) и поменять дистанцию;)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ловить конечно лучше на одну, но именно ЛОВИТЬ. Если ловишь один имеет смысл оснастить и заклипсовать пару фидеров на разных дистанциях и потом ловить на тот где ловится, а второй просто отложить. Если рядом сидит камрад или не камрад, и ты видишь, что он ловит на дистанции отличной от твоей, можно ловить с ним с одной точки или спросить у него дальность и перейти на такую же, если не камрад- можно посчитать его дистанцию по количеству оборотов (это зная какая у него катуха) и поменять дистанцию;)
Во, именно это и хотел донести до человека ) Спасибо )))
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Если на метро - вообще с минимумом.
.
ниразу фидериста в метро не видел наверное зрелище не для слабонервных, особенно в час пик:D

У меня вот так располагаются
Но 99% случаях дистанция на них разная.
вот такие типо браунинговских широкие стойки как на фото красная, очень удобны,по два фидера умещается, один недостаток под углом не воткнуть, для этого беру и коротки и длинные стойки
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
ниразу фидериста в метро не видел наверное зрелище не для слабонервных, особенно в час пик:D
я из Чертаново в Бутово ехал как-то утром зимой, вместе к Эду и потом на НМР - это было да... ощущал себя ломовой лошадью )
ну а когда в Бутово ехал на пруды карасиков половить - вполне компактно: мягкое ведро, пакет корма, мотыль/червь/опарыш/хлеб/тесто в ведре, там же катушка, крючки и кормушки. И тубус с палками к нему стульчик прицеплен )) Очень и очень компактно, в 17:00 в пятницу доехал не помяв ни себе ни окружающим ничего )
 
Сверху