Вопросы от начинающих

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сожми комок, кинь его возле берега там, где дно не гладкий песочек, а немного шероховатое. Увидишь, что всплывающие частицы унесет, а тяжелые лягут на дне, образовав тот самый шлейф.
 
Последнее редактирование:

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Ну, я ловлю обычно один. Не очень люблю рыбалку в кампании, это другое слегка. Для меня как раз проблема - это тяжелое оборудование доночника (если брать с собой все, что может понадобиться на рыбалке). Места, конечно, есть, куда можно подъехать. Но их мало, они обычно не пустые, чаще всего трудные, да и ловить всегда в одних и тех же местах надоедает. Простой пример для сравнения - спиннинг. Все свое с собой. Можно хоть сто км пройти со всем скарбом. Про кормушку мыслей не понял. Шнур - да, тянет шнур, ну и что? Это что, значит, что корм не уносит? А в СПб в черте города ловите? Если есть опыт на канале (на Канарах), можно будет парочку вопросов задать?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
"Уловистый фидер" смотрел? Найди там скарба на грузовик :D Как раз с фидером просто, все умещается в рюкзак, ведро и чехол.
В придонном слое течение минимальное, вся твоя крупная и средняя фракция лежит себе, ждет рыбу.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
1. Есть некие "транспортные системы", позволяющие перевезти все компактно.
На счет "соревнуются в тепличных условиях" это зря )) Особенно в части "есть рыба". Таскают безусловно на себе. Вы почитайте регламенты и отчеты с соревнований и увидите, что между жеребьевкой и началом ловли есть некий промежуток времени, в течение которого на себе все и тащат. Ну или при помощи тележки.

2. Экспериментируйте с консистенцией и силой сжатия в кормушке, если сомневаетесь, что корм дойдет до дна. А вообще выше ответили - что кормушку тащит за счет сопротивление шнура. По общему правилу придонное течение гораздо тише, чем поверхностное, и на дне у корма больше шансов быть "столом" или "шлейфом".
Читал, читал... Особенно вспоминается, где Салапин попал на Неву...
Да, про шнур и сжатие это все так. Про течение, вроде бы тоже. Но, согласитесь, не безусловно. По какому общему правилу течение на дне тише? Оно какое угодно может быть, даже в обратную сторону. Вопрос не в том. Вопрос в том, что стоит ли всю рыбалку махать удочкой через каждые три минуты, "закармливая" точку размываемым кормом? Если как раз в этой точке корм будет находиться ровно столько, насколько быстро его вымоет течение?
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
"Уловистый фидер" смотрел? Найди там скарба на грузовик :D Как раз с фидером просто, все умещается в рюкзак, ведро и чехол.
В придонном слое течение минимальное, вся твоя крупная и средняя фракция лежит себе, ждет рыбу.
:) Уловистый фидер - это мой любимый фильм. Однако, если не ошибаюсь, он достаточно старый. С тех пор, судя по последним фото, вы порядошно "обросли". :)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Вопрос в том, что стоит ли всю рыбалку махать удочкой через каждые три минуты, "закармливая" точку размываемым кормом? Если как раз в этой точке корм будет находиться ровно столько, насколько быстро его вымоет течение?
Вопрос религии :)
Ну или физики и гидродинамики.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
По какому общему правилу течение на дне тише?
Можно в поиск по словам "уравнения Навье-Стокса", но лучше поверить на слово :) Конечно, на перекате по дну метет сильнее, чем в яме, но мы ж про типовые места ловли леща фидером говорим?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
:) Уловистый фидер - это мой любимый фильм. Однако, если не ошибаюсь, он достаточно старый. С тех пор, судя по последним фото, вы порядошно "обросли". :)
Последние 2 года очень много рыбалок, где скарб нужно от машины нести 300-700 метров. Хочешь-не хочешь, а приходится ужиматься. По фидерной рыбалке я вполне в состоянии все унести на себе, так что оброс не очень :)))
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Но, согласитесь, не безусловно. По какому общему правилу течение на дне тише? Оно какое угодно может быть, даже в обратную сторону. Вопрос не в том. Вопрос в том, что стоит ли всю рыбалку махать удочкой через каждые три минуты, "закармливая" точку размываемым кормом? Если как раз в этой точке корм будет находиться ровно столько, насколько быстро его вымоет течение?
Позволю себе вклиниться.Заранее извините.Если почитать тему "Выбор места" много интересного можно обнаружить.Ещё бы я порекомендовал почитать статью автора ака Скрипач,где то в одном из первых журналов на Салапин.ру.Очень часто наблюдаю рыболовов и не только среди начинающих,когда рыболов действуют без системно.От чего кидаются в две крайности.Либо рыбачат там где удобно,либо кроют "коврово - бомбовым" методом все водоёмы.Здесь не раз говорили,что ловить нужно там,где рыба,а не парковка.Рыбное место - наше фсё,ну а как его найти,здесь полно инфы;)С уважением.
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Скарб приходится тащить на себе, бывает две ходки делаешь, но чаще, чем дальше нести-тем больше остается в машине. Наблюдал несколько раз как спортсмены таскают свое барахло, они монстры ломовые по сравнению с любителями и расстояния до мест ловли у них приличное.
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Я тоже начинающий фидерист, тоже начал осваивать фидер летом в 2012 и тоже из Питера. Про выбор мест в черте города:
первое - канонерка. Там я был один раз в сентябре. Рыб наверно там есть, т.к. читаю регулярные отчеты. Русло там жестокое. Оставил там свой самодельный кормак особой формы. Вес кормака был 60гр, но стандартную клетку надо иметь не менее 80-100гр.
второе - Малая Невка. Где-то на сайте есть видео, как там проходили соревнования, кажется в 2011 году. Там и Старнак был и отчет его есть, найди - почитай.
За чертой города был на Сестрорецком разливе и на Ладоге. На Сестрорецком вода стоячая, его изучать надо, но удобно - есть места, где от дороги менее 100м :) (про законы тихо помалкиваю).

По скарбу - рюкзак (в нем коробка с катушками, коробка с кормаками и грузами, коробка с мелочью, бутеры, термос), ведро в одной руке(в ведре сухие смеси прикормок, каша), раскладной стул на лямке. Палки во второй руке. Щас для палок планирую изготовить футляр, тут нашел тему.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Скарб приходится тащить на себе, бывает две ходки делаешь, но чаще, чем дальше нести-тем больше остается в машине. Наблюдал несколько раз как спортсмены таскают свое барахло, они монстры ломовые по сравнению с любителями и расстояния до мест ловли у них приличное.
Эд дело говорит. Глядя на него, как он на обрыв - с обрыва со своим барахлишком лазает в несколько заходов, стараюсь держаться минимума :D
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Эд дело говорит. Глядя на него, как он на обрыв - с обрыва со своим барахлишком лазает в несколько заходов, стараюсь держаться минимума :D
Ты еще не видел как Серега в Большевике платформу в гору прет:lol:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ты еще не видел как Серега в Большевике платформу в гору прет:lol:
Зато видел, как он ее на Протве (мельница) в гряз наверх тащил. Но в Большевике круче, не спорю. Именно глядя на Серегу я окончательно понял, что платформа мне не нужна. :D
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Зато видел, как он ее на Протве (мельница) в гряз наверх тащил. Но в Большевике круче, не спорю. Именно глядя на Серегу я окончательно понял, что платформа мне не нужна. :D
У меня еще к платформе колеса есть )
Но мне всеравно с платформы ловить больше нравится.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... Да, про шнур и сжатие это все так. Про течение, вроде бы тоже. Но, согласитесь, не безусловно. По какому общему правилу течение на дне тише? Оно какое угодно может быть, даже в обратную сторону.
Не может.
На самом (твердом) дне течения нет, вода "прилипает" ко дну вследствие (вязкого) трения. А частички примеси (корма) также к нему липнут.
Помой грязные сапоги в ванне, и посмотри куда девается грязь. Часть ее всегда остается на дне ванны, и смывается только струей! А на шероховатом дне (на резиновом коврике на дне ванной) грязи останется больше. :)
Вопрос не в том. Вопрос в том, что стоит ли всю рыбалку махать удочкой через каждые три минуты, "закармливая" точку размываемым кормом? Если как раз в этой точке корм будет находиться ровно столько, насколько быстро его вымоет течение?
Не стоит (если я прально понял вопрос).
Не стоит бросать кормушку абы куда, в струю - там только сапоги мыть. :) Стоит поискать место (как прально заметил Артем), возможно рядом со струей, возможно с более шероховатым дном. Почему хорошо найти на дне ракушку? Среди прочего (например, лещ ею питается) корм там хорошо застревает. :cool:
 
Последнее редактирование:

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Вот, значит, что я понял из ответов (за которые всем огромное спасибо, кому не лень писать было!):
1. На дне течения нет, или оно незначительно.
2. Корм будет оставаться на дне, пока его рыбка не найдет, какое бы течение ни было на поверхности.
3. Вообще, мест с течением следует избегать (что само по себе печально, ибо на Неве ловить получается негде).
4. Тонны всякого рыбацкого фидерного барахла никто с собой не таскает, а то, что мы видим в роликах - платформы, гигантские подсачеки, огромадные садки, ведра, шуруповерты, сита и т.д. - это оптический обман. Или так можно: Нагружаешься до верху, идешь километр до точки, сгружаешь, оставляешь на точке все свои "банаксы" и "сенсасы", идешь обратно к машине за второй порцией барахла... :)
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
4. Тонны всякого рыбацкого фидерного барахла никто с собой не таскает, а то, что мы видим в роликах - платформы, гигантские подсачеки, огромадные садки, ведра, шуруповерты, сита и т.д. - это оптический обман. Или так можно: Нагружаешься до верху, идешь километр до точки, сгружаешь, оставляешь на точке все свои "банаксы" и "сенсасы", идешь обратно к машине за второй порцией барахла... :)
Вот примерно так - чем дальше тащить, тем меньше у тебя потребность в атрибутах:D

Скарб приходится тащить на себе, бывает две ходки делаешь, но чаще, чем дальше нести-тем больше остается в машине.
 
Сверху