Черви

наживка - насадка


  • Всего проголосовало
    22

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Ага, только у нас не знают что мы счастливые и большинство рыболовов по жаре ловят на перлово-растительные насадки, считая червя насадкой для холодной воды :D
А у меня червь - насадка №1, за исключением очень редких случаев других рыбьих предпочтений или глубокой осени, когда мотыль становится доступен и тогда он вне конкуренции. Был бы мотыль летом доступен без проблем, думаю большинство не особо удачных рыбалок с капризной рыбой проходили бы по другому сценарию. По этому "каждому свое" ;)

ЗЫ наверное я даже рад, что мотыля у нас не продают летом как у вас, так даже интереснее ключики подбирать.
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
То есть ты не пробовал на червя ловить? Это пробел ))) Я в основном на червя и ловлю с холодной воды до холодной воды
На червя начинаю ловить только с сентября, а так - мотыль и опарик, но они молчали...
Чтож, век живи, век учись... Спасибо!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
У меня то же только в эти выходные землянные черви не сработали, рулил опарыш. А так весь сезон ( с мая месяца) земляные работали лучше всего. От навозников отказался уже как пару лет, по сравнению с земляными они никакие ( для фидера по моему). Осенью в Финке на сиге они тоже работают, я частенько перелавливал финнов, которые ловят на крашенных опарышей, креветку или на голландских червей ( типа навозников). Странно то, что там простого опрарыша не купить, только крашенный.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Уточнение - не земляной, а подлиственник, многие подвиды дендробены. У меня тоже они лучше навозников работают, хотя на одной из последних рыбалок рулила пара микронавозников на мотыльном крючке.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
У меня именно землянные, а не подлиственники. Землянные прочнее и цветом другие, чем подлиственники.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Уточнение - не земляной, а подлиственник, многие подвиды дендробены. У меня тоже они лучше навозников работают...
Я, кстати, тоже неоднократно замечал, что простой подлистник поинтереснее земляного работает. (набираю в лесу под старой листвой и брёвнами)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот,кстати да! На Оке какая-то хрень с червём промиходила: один дёрг вершинки-и крючёк голый.
Я и по разному насаживал,и с длиной поводка играл,и оснастки менял,и разсмер крючка менял,-без толку:дёрг,и крючёк девственно чист.
Я бы добавил.
Если насажено 2-4 червяка на серьезный крючок (8-6), то дерг, и можно перезакидывать снасть - половина червяков ободрана, а половина держится только за одну точку на крючке.

Это ИМХО мелочь какая-то клюет.
Подход крупняка обнаруживается по тому признаку, что объедания червя прекращаются и при перезабросах насадка приходит целой.

Так что при ловле крупной рыбы на червя на Оке под Серпуховым, надо быть предельно внимательным к вершинке, несмотря на редкие поклевки (иногда одна поклевка в 1.5 часа).
Чуть какое шевеление, ждем минуты 2-3 и - перезаброс. Иначе снасть 10 минут может стоять с ободранным червем или вообще без червя.

Чтобы внимательно не следить за снастью, местные дубинщики ловят на сало.
Но есть у меня подозрение, что часто на червя берет все же лучше. Например, в мой последний выезд у меня 5 штук, а у дубинщиков 0. Хотя при мне они коптили 2-х вчерашних лещей с виду на 1.5 кг каждый (т.е ловить умеют и умеют неплохо)...

P.S. Ловля на червя не отменяет правила: то, на что ловим, должно быть в прикормке.
Как стал возить на рыбалку по 300-400 червей и подрезать в каждую кормушку по 3-5 штук, так успех и наметился.

И еще...
Был удивлен, что червяк держится на крючке хуже, чем пучок из 15-25 мотылей.
Но объемную насадку легче все же сделать пучком из 3-5 червяков. Да и мотыль более ли менее не вытекает только до 8 номера крючка (хорошего крючка) включительно. На 6 и тем более 4 номере уже течет...
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Я бы добавил.
Если насажено 2-4 червяка на серьезный крючок (8-6), то дерг, и можно перезакидывать снасть - половина червяков ободрана, а половина держится только за одну точку на крючке.

Это ИМХО мелочь какая-то клюет.
В 100% случаев мелкая плотва,граммов до 100,хватает с наскока за шевелящийся хвостик,чувствуя сопротивление натянутой оснастки,бросается наутёк .:) Оттого и удары резкие и одиночные.
На стояке та же история,но только стоит убрать преднатяг,ослабив натяжение шнура так,чтобы вершинка выпрямилась и тогда она ваша по самые гланды.:D
Что касается использования червя,то это 99% моих рыбалок,начиная с середины весны и заканчивая поздней осенью.
Меняются только способы его подачи.
 
Последнее редактирование:

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона

Вот такой красавец водится в прибрежных лугах Тихого Нижнего Дона. Его полное название ЗЕЛЁНЫЙ ЛУГОВОЙ ЗАДОНСКИЙ ЧЕРВЬ. Можно сказать, что он почти эндемик Дона. Живёт он неглубоко в почве см 10 - 20, в основном под корнями луговых трав, под болотными кочками и под удалённым на 2 - 3 м от береговой черты камышом. Копать его очень тяжело, нужна острая лопата с очень прочным черенком из дуба или акации без сучков. Весной я его собираю под речными наносами после паводка, а летом до середины июля после дождя на прибрежных пастбищах под старыми коровьими лепёшками. С середины июля и до первых осенних дождей он закапывается на 3 м в землю и там пережидает жару. Ловится на него всё и всегда, даже лучше чем на сало и пенопласт. И в основном рыба средняя и крупная. Когда на него ловишь прикормка не нужна! А особенно от него сходит с ума сазан (карп), сом, карась и лещь! Для мелочи он слишком крепкий, она его не может разодрать. Его размер от 10 до 25 см, толщина 0,7 - 1,4 см. На крючок насаживается петлями начиная с головы (отступив от начала головы 5 - 7 мм), жало крючка оставляют оголённым, а самое главное кончик хвоста (3 - 5 мм) отщипывают чтобы запах крови червя сильнее привлекал рыбу. У меня такая догадка, что ест он старый коровий навоз и речную муляку. Научится бы его разводить, тогда на него можно ловить хоть круглый год! Итак, дорогие сорыбаки давайте делиться по этому червю всей имеющейся информацией. Кто что знает по его питанию, размножению, добыче, местах обитания, разведению дома и способах лова на него рыбы, пожалуйста высказывайтесь! Заранее Вам благодарен!
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
продаешь чтоль? что в нескольких тема эту гадость нам обсуждать . червь он и есть червь -а этот еще и зеленый:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Мало того, он у нас и не водится. Это надо с Донецкими ребятами обсуждать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Жутковато выглядит, еще и зеленый :) Для чего используете?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Тихого Нижнего Дона. Его полное название ЗЕЛЁНЫЙ ЛУГОВОЙ ЗАДОНСКИЙ ЧЕРВЬ.

Его размер от 10 до 25 см, толщина 0,7 - 1,4 см. На крючок насаживается петлями начиная с головы (отступив от начала головы 5 - 7 мм), жало крючка оставляют оголённым, а самое главное кончик хвоста (3 - 5 мм) отщипывают чтобы запах крови червя сильнее привлекал рыбу. У меня такая догадка, что ест он старый коровий навоз и речную муляку.
Честно говоря для меня Америка открылась. Не видел я на Дону такого "обкуренного" червя. Да и при толщине 1.4 см и длинне 25 см. это уже змея.
А что такое МУЛЯКА?
Вы что там у себя курите?:D
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
DOV, как родителю темы, предлагаю вам и начать обсуждение, так как у 98% этого форума никакой информации по данной насадке нет. Начните рассказывать подробненько, глядишь, пойдет дискуссия.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Я добывал такого червя на нижнем Дону, в конце августа в степных луговинах, залитых водой и заросших камышом. Нашел его банально выдернув пучок камыша с корнем. В корнях он и прятался. Пробовал на него ловить на мелководье пеленгаса. Но эта с вашего позволения кефаль, такая сволочь осторожная. Зато ловля вприглядку, когда видишь плавник подплывающей к насадке рыбы захватывает о го го! Хоть и остался без улова - удовольствия вагон. Еще, что знаю про этого червя, так это то, что по весне предприимчивые станишники продают его приезжающим Ростовчанам по цене устриц. В общем очень за дорого.
 
Последнее редактирование:

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
Я его не продаю. Муляка это - речная взвесь делающая воду в реке мутной и состоит она из минеральных веществ, зоопланктона и фитопланктона. Я вообще не курю - запах табака от пальцев рыбу отпугивает. Он хорош для донных снастей. Лично я ловлю на него бортовыми донными удочками в отвес с лодки. Когда иду (живу от Дона в 150 м) на рыбалку и беру с собой только его то без улова не возвращаюсь в среднем 8 - 12 кг : лещь, сазан, реже сом и карась, частенько попадается трофейный окунь и даже щука. Мужики наши цепляют его на кружки и на поплавочку. На последнюю идут только крупные окуни и караси. Даже налим иногда берёт, но зимой редко ловлю. Мне бы форум Донецких ребят, если можно, плиззз!
 

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
Уважаемый PODSACHEK в какой станице ловили? А в Ростове в рыбацких магазинах за него дерут 20 - 30 рублей за шт.! Спекулянты!!! Да он долгоиграющий с 10 шт можно рыбы реально наловить 3 - 5 кг! Было раз на одного червя поймал 7 шт средних карасей. Он живучий как слон, не раскисает и не обрывается т. к. средняк с крупняком заглатывают его решительно и сразу глубоко. Рыбка самозасекается, лишь бы жало приоткрыть. Интересно, оказывается и кефаль его любит, не знал! Давно в Таганроге не был, а ведь я там родился. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Сверху