Посоветуйте катушку

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Всем спасибо за комментарии, решился все же голову себе не ломать и взять эксейдж, буду надеяться что не подведет)))

не подведет, у нее нет гламурного бесконечника, ее нужно отстроить шайбами и бекингом, корпус не метал, как и большенства катух даже не бютжетных, собрана по уму, пластиковых втулок в критичных местах нет, там стоит подшипник, вобще нормальный рабочий апарат не на одни сезон
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Есть задача - филеры:
1. Дойч мастер 160
2. Аспайр ультра
3. Фотон 300
4. Фотон 330

катушки
1. Стратос 10 000
2. Эксэйдж 4000

что куда и что до купить?
 
Последнее редактирование:

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
На фотоны для детей покупай две бюджетные 2500 катухи.
Основной вопрос по тормозу - флажковый я думаю имеет смысл сразу брать - наверняка в дальнейшем может пригодиться....
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Основной вопрос по тормозу - флажковый я думаю имеет смысл сразу брать - наверняка в дальнейшем может пригодиться....
Я думаю, имеет смысл купить самые простые и дешевые катушки :) Ну без фанатизма, конечно, работать они все же должны. Потому что убьют все равно, до флажка дело не дойдет :D
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Добавилось еще одно неизвестное - korum cs 12"
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
как определить на сколько катушка подходит к определенному фидеру - ?
Есть какое то соотношение между весом фидера и весом катушки или размерность шпули?
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
дико извините за оффтоп, но докупить словарь и географический атлас

датч мастер, а не дойч
Мне пофиг - кому надо поймет.
А вообще айпЕд с его аналогом Т9 - заменяет слова частенько.
Лучше бы с ответом на вопросом помогли.
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Особо не заморачивался выбором, не перебирал. Какая-то 4000 трабукка, шимано катана 4000 на лайты, лайт-медиум и медиум, и на хэвик дайва регал Х5000BR. Может быть не очень эстетично, но вписывалось в бюджет, устраивало как работает и устраивает до сих пор. Зимние рыбалки, астраханские пески, подмосковную грязь и вообще прямо скажем наплевательское отношение к снастям пережили и, три раза тьфу, работают без нареканий. Как и десятилетний китайский нонейм размера 1000-1500 на пикере.

Отвечая на вопрос:
как определить на сколько катушка подходит к определенному фидеру - ?
В магазине прикрутить одно к другому и потрясти. Руки они поймут.

Есть какое то соотношение между весом фидера и весом катушки или размерность шпули?
Это сакральные для каждого вопросы. Как длина поводка, например. Не одна вершинка сломана в баталиях на эту тему. Гугл в помощь -)
А так, на мой взгляд, все решает собственная практика и здравый смысл. Был летом опыт установки мясорубки регаловской о которой выше писал на ФПро 300LM (так сложились обстоятельства, что другой катушки с собой не было). Вопросы отпали практически сразу. При этом 4000 катана, по субъективным ощущениям, нормально себя ощущает от ФПро 300L до ФПро 420/120. Но лучше всего на медиумах.

А вообще рекомендовал бы прислушаться к Диминому совету выше:
Я думаю, имеет смысл купить самые простые и дешевые катушки Ну без фанатизма, конечно, работать они все же должны. Потому что убьют все равно, до флажка дело не дойдет
А по мере их умирания уже докупать то, к чему приведет собственный субъективный опыт.

Помог?
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Ну по балансу не понял - попробую все свои перебрать - ведь есть же минимальные размеры по размеру и передаче.
По деньгам не согласен - бланк дети могут убить - он расходник - а вот катушку под присмотром и моим уходом - думаю за копейки брать нет смысла - да и весчЬ убить сложнее чем овняную изначально.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
По балансу.
На лайтовой палке мощная мясорубка с байтраннером - инородное тело. Ловить можно, но очень не комфортно.
На четырехметровом хэвике что-нибудь 1000 размера - замучаешься крутить. То есть тоже ловить можно, но не очень комфортно.
С другой стороны миллионы рыболовов ловят одной катушкой на спиннинге, фидере(донке) и не парятся. Вопрос личного персонального субъективного комфорта использования снасти.
Так понятнее?
Если еще короче:
Ловишь близко, без течения = лайтовый фидер и маленькая катушка.
Ловишь на средней дальности/далеко, без течения со средним течением = медиум и средняя катушка.
Ловишь далеко, с сильным течением = хэвик и большая катушка.

Бланк расходник? О.о Ладно, не об этом тема. Но если бы не я сам, а кто-то другой угробил мой любимый 300LM - сломал бы человеку что-нибудь. А вот за сломанную катушку - не переживаю. Но это субъективно.

думаю за копейки брать нет смысла - да и весчЬ убить сложнее чем овняную изначально
Копейки - для каждого свой диапазон.
Для себя выбор сделал в пользу нижнего-среднего ценового сегмента именитых производителей. Качество еще остается, а цена еще не запредельна. Но это мой личный субъективный выбор. Повторюсь, китайский нонейм верой и правдой служит с 2000 года и на спиннинге, и на донках (метая и выматывая 100+ граммовые грузы) и сейчас доживает свой век на пикере, и при этом не люфтит в отличие от трабукки, которая вызывала подозрения изначально.
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Бланк - расходник для детей - 2000 на фоне 12000 меня не расстроят.
А вот катушку за 2000 покупать не буду - возьму со спиннингов для начала - понравится детям - куплю хорошие.
По балансу вопрос в следующем - есть ли в наборе фидер + катушка понятие "точка баланса или там центр масс" как например в ноже или правильная развесовка как в машинах?
Про 10000 на пикер не ставить - это я понимаю ))))))
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
По балансу вопрос в следующем - есть ли в наборе фидер + катушка понятие "точка баланса или там центр масс" как например в ноже или правильная развесовка как в машинах?
Встречный вопрос. Фидером уже ловили?
Для себя лично теоретическим подбором соотношения центр массы/катушка не морочился. Подошел к вопросу практически. Когда покупал первый фидер, прикрутил к нему катушку, сделал несколько типа "забросов" и успокоился. Практика показала, что не ошибся. Говорю ж, все субъектинов.
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Ловил)) просто когда в Интерфише сказал что на 160 датч мастер купил 10 000 стратос от фокса - сказали великовата - вот я и задумался о балансе и соразмерности....
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
По балансу вопрос в следующем - есть ли в наборе фидер + катушка понятие "точка баланса или там центр масс" как например в ноже или правильная развесовка как в машинах?
Еще совсем недавно тоже задавался этим вопросом. Если брать за эталон центр тяжести удилища с катушкой в районе катушкодержателя - получается полная ерунда. На какой нибудь лайт 300 надо ставить не меньше 4000 по шимано весом грамм 300-350 ( все цифры очень примерные), на экстрахэвик 450 получается меньше 8000ка весом грамм 700-800 ставить нельзя! Плюнул на всё это дело и делаю по свОему. Катушки у меня от 2500 до 6000. Ловит супруга лайтом в длине 270 мелочевку шиманой 2500 размера - нормально. Беру сам этот же лайт половить карася - 4000 Катана с передним фриком - тоже нормально! Этим же лайтом, но уже в длине 330 на карпика стоИт заднеприводная 4000 с бейтранером весом за 400гр!
Т.е. условия ловли и предполагаемя в улове рыба диктует размер/вес и ТТХ катушки на одном и том же удилище ИМХО.
Можно по другому - имея в наличии 3 удилища разного класса (L-M-H), используя на рыбалке только один из них,можно обойтись одной катушкой 4000 шимановского размера.
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Завтра подержу в руках и подумаю на тему баланса.
Ну собственно катушки у меня живут долго - поэтому хочется купить приличные....
 
Сверху