Проба портрета...

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
А в чем тяжесть съемки с этим стеклом? в плане деталировки и пр - все нормально
Тяжело в том плане что нет возможности работать фокусным расстоянием! (других проблем нету... :))

В плане закрытия диафрагмы - да. я ходил и экспериментировал... снимал и так и эдак...(чтобы дома результат посмотреть) Ну и снимал всё набегу! Пошли в лес... все мои на лыжах а я в рыбацких сапогах и с фотоаппаратом (по сути это была моя первая фотосессия с этим фотоаппаратом!). сначала им было некогда позировать потому что хотелось быстрее в лес, на горки укатить... а потом им было некогда потому что устали и замерзли... и им хотелось быстрее в машину и домой!
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Леш а ты на пейзажах сколько закрываешь?
8
Очень редко больше.

Главное понимать, что у любой оптики есть дифракционный предел.
В среднем пик 11. Дальше идет значительная потеря мелких деталей. Отсюда - не стоит закрывать больше. Идеал 5,6-8
Я макро снимаю с полностью открытой до 8. Очень редко 11
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
сначала им было некогда позировать потому что хотелось быстрее в лес, на горки укатить... а потом им было некогда потому что устали и замерзли... и им хотелось быстрее в машину и домой!
отсюда и столбы и попы лыжников... :)
фактически съемка была репортажной!...
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
9 от 11 не далеко...

в портрете оптимально: от совсем открытой (на топовой оптике) до 5,6, очень редко 7
Я вчера пытался снять голову Сереги макрофиксом 105. Глаза в резкости получились только на 14 диафр и исо 500 - все что ниже - мыло. Жалко,-хотел его взять чтобы убить двух зайцев...не получается.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Я вчера пытался снять голову Сереги макрофиксом 105. Глаза в резкости получились только на 14 диафр и исо 500 - все что ниже - мыло. Жалко,-хотел его взять чтобы убить двух зайцев...не получается.
Валер, а ты не влазь в лицо снимаемому - и будет тебе счастье...
При макросъемке лиц - и 32 не хватит...

Как же люди портреты на 2,8 делают...?
А вам все посильнее "зажать" хочется...

Люди в студии прижимают диафрагму, так там однородный фон и можно зажать...
А вот в городе или на природе все начинают с открытой.
Только с нее сложнее...
Нужно понимать как встать чтобы уложить в резкость лицо.
Да и нужна ли "звенящая резкость - типа счатья кометолога"? Чтобы каждый прыщик видно было...
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Да и нужна ли "звенящая резкость - типа счатья кометолога"? Чтобы каждый прыщик видно было...
У меня сейчас такая "болезнь"... хочется порезче фотки получать!!! вот и накручиваю при обработке RAW... (надеюсь что быстро этим переболею...)
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Валер, а ты не влазь в лицо снимаемому - и будет тебе счастье...
При макросъемке лиц - и 32 не хватит...

Как же люди портреты на 2,8 делают...?
А вам все посильнее "зажать" хочется...
Ты меня не так наверно понял.. я хотел купить макрообъектив, чтобы снимать макро и портреты - не получилось, больше 5,6 ставлю редко
В этот же день снимал еще одним : 24/70 f 2.8. - полет нормальный
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я вчера пытался снять голову Сереги макрофиксом 105. Глаза в резкости получились только на 14 диафр
Это с какого же ты расстояния его щелкал-то?! 105-м отличные портреты выходят на 3.2-4, но отойти надо прилично, снимаемому вообще кажется, что ты не его снимаешь, а пейзаж :)
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Это с какого же ты расстояния его щелкал-то?! 105-м отличные портреты выходят на 3.2-4, но отойти надо прилично, снимаемому вообще кажется, что ты не его снимаешь, а пейзаж :)
Несколько метров, чтоб голова крупным планом
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Тяжело в том плане что нет возможности работать фокусным расстоянием! (других проблем нету... :))
Фиксы имеют характеристики всегда выше зумов. Зум - это всегда компромисс и наилучшее качество он выдаёт только на одном фокусном расстоянии. Чем больше кратность, зума тем больше компромиссов. Конечно зумы сокращают линейку стёкол. Фиксы - это больше удел профи.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Извините.
продолжайте, не буду мешать...
Да я про все спращиваю. Но меня конечно больше пейзажы интересуют. потому и спросил.
ты говоришь 8. а если "даль не обьятная" тоже 8?
Хотя чего я спрашиваю - тоже редко больше 8 ставлю.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Но через некоторое время Саша, тоже может понять и привыкнуть к нему и всё будет нормально получаться.
Я имел ввиду, иметь фиксы всю линейку затратно (два-три ширика, тройку штатников, пару портретников, телевичок, телевик, супер телевик). А про тот, что он имеет - конечно он привыкнет. Если у него фотик кропнутый - это отличный портретник.
 
Сверху