Болонки "Сабанеев"

Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
24
Адрес
Солигорск, Белоруссия
Вопрос к уважаемым комрадам по выбору удилища от сабанеева. Почитав разные форумы и обзоры, совершенно запутался между Тензором и Фотоном. Нужна 6м болонка для классических поплавков до 8гр и Cralusso Bolo до 12гр. Какая из них подойдет больше?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вопрос к уважаемым комрадам по выбору удилища от сабанеева. Почитав разные форумы и обзоры, совершенно запутался между Тензором и Фотоном. Нужна 6м болонка для классических поплавков до 8гр и Cralusso Bolo до 12гр. Какая из них подойдет больше?
Тензор.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
купил себе и сабанеев фотон 5 и 6 м.. 5-ка более чем, а вот после шестерки..весь вечер ныл локоть после 5 часов рыбалки...тяжелый очень, если не продам оставлю его для ловли карпа и карася на стоячку на прудах подльше от московской области ( в общем там где рыба еще есть нормальная)

Дмитрий подскажите, а тензор 6-ка..намного( ощутимей) легче фотона 6-ки? илил тока на бумаге.
А как строй у них сильно отличается, как у тензора с надежностью...в смысле...рыбу больше 150 гр. тока в сачек или терпимо до 300 гр. через голову как на фотоне?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Вроде не старый еще :) а на 6ку жалуетесь ;) :) Локоть в первые времена всегда болит, да и спина тоже ;) Но после 2, 3 рыбалке все приходит в норму. Если тяжела или баланс кажется другой, то пофирмовей покупать надо. Колмик, Шимано аспаер.

Я воще 7м. фотоном ловлю и нисколько не болит ни локоть и не спина тем более. Веса у меня всего то 70кг. и качком себя не считаю. Катушку потяжелей попробуйте поставить вразы баланс улучшает.:)
 

Владимир_М

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
12
Адрес
Ростовская обл.
Дмитрий подскажите, а тензор 6-ка..намного( ощутимей) легче фотона 6-ки? илил тока на бумаге.
А как строй у них сильно отличается, как у тензора с надежностью...в смысле...рыбу больше 150 гр. тока в сачек или терпимо до 300 гр. через голову как на фотоне?
Хоть не Дмитрий :), но имею в наличии фотон и тензор 6-ки. Тензор заметнее легче и приятнее в руке, локоть после него не болел, . На тензоре рыбу от 150 гр. лучше действительно брать подсаком, фотон более жесткий и крепкий. По "мелочевке" фотон после тензора просто "тяжеленная дубина", удовольствия от ловли ноль. Зато ловил на него толстолобиков 1-2кг - это его, и вяжет и удерживает рыбу и для своей мощи в руке практически не чувствуется. Последний сезон брал его целенаправленно на крупняка или как запасную болонку. У тензора, кстати, надо быть очень аккуратным с хлыстом на сложенной палке(если не стоит защитный колпак), по дурости дважды ломал ниже второго разгрузочного кольца :( (фотон такие вольности прощает, но у него и хлыст толще). Обе палки очень нравятся, каждая под свои задачи.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
А причем здесь качек или нет, я вот вешу 84 при росте 177, спортивного телосложения, со спортом дружу всю жизнь, но тем не менее фотон 6-ка на мой взгляд идеальный варинат на крупняка на стоячку на пруды и озера "не московской области", т.е. там где на прищепку хлеба или червяка..обычное дело ловят краснаперку по 300 гр и выше ..карпиков от 500 гр и выше...а вот в руке ее держать весь день умаяяшся, особенно при активном клеве.... Помню было две рыбалки..один день ловил 5-кой фотоном, второй 6-кой.... на второй день никак не мог отделаться от желания сменить 6-ку на 5-ку уже через полчаса ловли.. хотя у меня правый локоть травмирован, может поэтому дискомфорт..

Так что для меня фотон 6-ка только на стояк


пс: был тут у жены в гостях ее родителей.(брянская область).слегка офигел когда показали поплавочный улов с озера что в 2 км от города..два ведра карпиков и красноперки от 800 до 1,5 кг...банально на прищепку хлеба на 4-5 м. удочку..леска о,18..крук 10 номер...практически без прикормки... по словам мужиков...такой мелочевки в любом озере "как грязи"...вот после московской области слегка впал в ступор...вот думаю..может имеет смысл подальше на рыбалку ездить???
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий подскажите, а тензор 6-ка..намного( ощутимей) легче фотона 6-ки? илил тока на бумаге.
А как строй у них сильно отличается, как у тензора с надежностью...в смысле...рыбу больше 150 гр. тока в сачек или терпимо до 300 гр. через голову как на фотоне?
У тензора совсем другая балансировка, поэтому он ощутимей легче лежит в руке. Строй разнится довольно сильно, тензор мягче. 300 гр через голову это почти гарантированно в подвал за вторым коленом :D
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Вот Владимр М правильно сказал. Разные задачи. Только вот добавить надо еще, не только по рыбе но и по способу ловли поплавком. Фотон для тяжелых боло и особенно сюрфа. Нет таких проваливаний и заныриваний сюрфа под воду.
ЗЫ штекером когда начинал ловить, тоже спина отваливалась. Потом.... прочитал про правильную посадку при ловле, правильно как держать штык в руках и пошло дело. Тут же то же самое наверное, как то по другому надо держать удочку, уж точно не в одной руке ловить фотоном ;) :)
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
купил себе и сабанеев фотон 5 и 6 м.. 5-ка более чем, а вот после шестерки..весь вечер ныл локоть после 5 часов рыбалки...тяжелый очень, если не продам оставлю его для ловли карпа и карася на стоячку на прудах подльше от московской области ( в общем там где рыба еще есть нормальная)

Дмитрий подскажите, а тензор 6-ка..намного( ощутимей) легче фотона 6-ки? илил тока на бумаге.
А как строй у них сильно отличается, как у тензора с надежностью...в смысле...рыбу больше 150 гр. тока в сачек или терпимо до 300 гр. через голову как на фотоне?
фотон тячжелеее но у него правельный баланс тензор легче но из за смещенного баланса рука отваливается еще сильнее,строй лапшиват показался в верхней части, лучше смотри в сторону шимано старых серий по цене выйдет тоже а легло лично мне в руку лучше
если бютжет жмет то сматри каида серию забыл ее тут в болванских удилищах обсуждали или кайман аналогично обсуждали серию забыл...
и потом задачи у палок разные на фотон боло сюрф и ловля на карпятнике, тензор болше для ловли классикой
 
Последнее редактирование:

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
мне как раз нужна палочка для ОКи.. ну там густерка..в притоках где почти нет течения, красноперка -карась , плотва, предпологаю средний размер рыбы редко больше 250-300 гр.

поплавки в основном это капельки на киле ( класический болонский) грузоподьемностью от 2,5 грамм до 6, леска основа 0,14
поводок 0,115 крюк 16-18
тяжелее поплавки я не ставлю... скорее место другое подберу....видимо от отсуствия опыта болонской ловли такая стратегия

есть желание в следующие выхи снова на оку махнуть но уже с болонкой вместо фидера... посмотрим что получится
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
фотон тячжелеее но у него правельный баланс тензор легче но из за смещенного баланса рука отваливается еще сильнее,строй лапшиват показался в верхней части, лучше смотри в сторону шимано старых серий по цене выйдет тоже а легло лично мне в руку лучше
если бютжет жмет то сматри каида серию забыл ее тут в болванских удилищах обсуждали или кайман аналогично обсуждали серию забыл...
и потом задачи у палок разные на фотон боло сюрф и ловля на карпятнике, тензор болше для ловли классикой
сильно лапшеват?
а то уже заказал палку завтра должны привезти..вот теперь мечусь может отказаться?

чисто по строю...не принимая во внимание вес, меня фотон очень устроил, особенно 5-ка
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
У тензора совсем другая балансировка, поэтому он ощутимей легче лежит в руке. Строй разнится довольно сильно, тензор мягче. 300 гр через голову это почти гарантированно в подвал за вторым коленом :D
с фотоном 5-кой я это регулярно проделывал с карасями и даже без намека на последствия))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
сильно лапшеват?
а то уже заказал палку завтра должны привезти..вот теперь мечусь может отказаться?
Никакой "лапши" там нет, но он мягче фотона, который, по моим ощущениям, сверхжесткий (для болонки).
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Никакой "лапши" там нет, но он мягче фотона, который, по моим ощущениям, сверхжесткий (для болонки).
ну так это наверное даже лучше при озвученных мной грузоподьемностях поплавков, толщине лесок и ощущений рыы на вываживании, не так ли?

пс: Дмитрий, как считаете есть шансы с болонкой на оке ( Район белоомута) в ближайший месяц ( пока не замерзла) воды выше нормы на метр и мутная, не прям уж кофе с молоком но все же..

нашел просто место очень заманчивое...резкий поворот а за ним обалденные обраточки...вот думаю тратить еще разх время на поездку или шансов ноль изначально и всю рыбу течением смыло?

в прошлые выходные просидел там с фидерами весь день без поклевки
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
пс: Дмитрий, как считаете есть шансы с болонкой на оке ( Район белоомута) в ближайший месяц ( пока не замерзла) воды выше нормы на метр и мутная, не прям уж кофе с молоком но все же..
Если найдется место толковое, может быть подъязок, плотва, голавлик. Ловили мы на Оке и когда снежок уже лежал, было дело. Все зависит от места.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Если найдется место толковое, может быть подъязок, плотва, голавлик. Ловили мы на Оке и когда снежок уже лежал, было дело. Все зависит от места.
сегодня привезли тензор 6ку конечно в сравнении с фотоном ну небо и земля.
Вот теперь думаю;может и 5ку прикупить карасиков дергать.

Дмитрий а подскажите по оке я правильно понимаю что толковое место по обозначеной вами рыбы нужно искать в спокойных обратках с завихрениями и неровным дном?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий а подскажите по оке я правильно понимаю что толковое место по обозначеной вами рыбы нужно искать в спокойных обратках с завихрениями и неровным дном?
А кто ее рыбу разберет, мы ловили, наоборот, на сильном течении, по осени нормой было 8-10 гр боло. Но там была отбойная струя, а за ней как раз условный залив со спокойной водой, оттуда могла рыба подтягиваться. Голавли же и подъязки, наоборот, осенью живут на этой струе.
 
Сверху