Вести с полей (и лесов)

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
ИМХО,.............. в последнее время грибной супчик и грибы жареные вероятно стали очень популярны на столах большинства форумчан .
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Были в месте сбора опят.
Опята реально маленькие - гвоздики. И в том месте реально мало.
Если это начало выхода опят, то со среды должны появится в нормально количестве.
Видел кабана. :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Были в месте сбора опят.
Опята реально маленькие - гвоздики. И в том месте реально мало.
Миша, я понимаю, что на месте сбора опят белых и подосоновиков нет...
Ну а подберезовики видели?

Просто голову ломаю, что завтра делать - за карасями ехать или все же за белыми грибами...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Миша, я понимаю, что на месте сбора опят белых и подосоновиков нет...
Ну а подберезовики видели?

Просто голову ломаю, что завтра делать - за карасями ехать или все же за белыми грибами...
В том месте белые не растут. Поэтому их не видели.
Набрали немного подосиновых. Подберезовиков не видели.
Но, повторюсь, места именно для опят - очень старый лес.
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Завтра куплю себе навигатор гарминовский и в среду за опятами поеду. По краю леса, куда не поехай везде толпы народа, а без навигатора глубоко заходить чё-та не хотца!)))
 
Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Были в месте сбора опят.
Опята реально маленькие - гвоздики. И в том месте реально мало.
Убедился вчера, что наличие одних лишь "гвоздиков", причём в малом количестве, совсем не означает отсутствие "взрослых" опят в достаточных количествах даже где-нибудь неподалёку.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Завтра куплю себе навигатор гарминовский и в среду за опятами поеду. По краю леса, куда не поехай везде толпы народа, а без навигатора глубоко заходить чё-та не хотца!)))
Лучше всего при помощи спутникового снимка определить вырубки, а где вырубки - там и опята.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Убедился вчера, что наличие одних лишь "гвоздиков", причём в малом количестве, совсем не означает отсутствие "взрослых" опят в достаточных количествах даже где-нибудь неподалёку.
Между нашими с тобой грибными местами почти 1500 км. Поэтому картина разная.
Пообщавшись с народом в воскресенье и понедельник, сделал вывод, что в наших краях (юго-восток МО) по состоянию на субботу 08 сентября именно так, как я написал.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
камрады-грибники,скажите что за грибы такие?есть можно?
Борисыч, может тебе в фотографы пойти. :) Ракурс необычный.
Я бы такие грибы точно есть не стал.
Сейчас опята прут, набрать корзинку не вопрос.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
камрады-грибники,скажите что за грибы такие?есть можно?
очень похоже на желто-красную рядовку.... сам давно задавался вопросом что же это за гриб... но попробовать его так и не решился.... вроде не голодаю, а экзотику всякую не люблю.... но грибочки красивые.... если сломать, то мякоть желтая-желтая будет.... так????
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Верный способ не травануться грибами - берём гриб, отламываем кусок от шляпки и разлом пробуем на язык, горчит в помойку, не горчит в корзину. Пока жив, ИМХО.
PS С Янежем согласен, нечего всякую муть собирать :D но они конечно могут быть съедобными, как валуи, только приготовление ацки сложно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Смертельно ядовитая бледная поганка, как пишут в Интернете, тоже очень вкусный гриб и не горчит.
И люди даже об этом рассказать успевают, так как там довольно большой промежуток до смерти - от 6 до 48 (!) часов!
Причем, для получения тяжелейшего отравления достаточно просто слизнуть сок с разреза бледной поганки...

Так что лично бы я неизвестные мне грибы лизать и надкусывать бы не стал...

Что касается правила "брать / не брать", то оно золотое - "не знаешь, не бери".
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Смертельно ядовитая бледная поганка, как пишут в Интернете, тоже очень вкусный гриб и не горчит.
И люди даже об этом рассказать успевают, так как там довольно большой промежуток до смерти - от 6 до 48 (!) часов!
Причем, для получения тяжелейшего отравления достаточно просто слизнуть сок с разреза бледной поганки...

Так что лично бы я неизвестные мне грибы лизать и надкусывать бы не стал...

Что касается правила "брать / не брать", то оно золотое - "не знаешь, не бери".
39 лет, поганки с мухаморами не облизывал, а вот ложняки всякие да, пока жив.
 
Сверху