Вести с полей (и лесов)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, мужики, я только что с грибной охоты!
Радости полные штаны! Три ведра грибов!
Рюкзак еле-еле доволок, килограмм 16-20, не меньше!

По количеству примерно так: 1/3 белых, 1/3 подосиновиков, 1/3 подберезовиков. Но по весу белые, конечно, на первом месте! Они мясистые, ножки толстые!
Червивых грибов практически нет... Даже крупные белые почти все чистые.

Секреты успеха по сравнению с прошлым выездом:

1. В прошлый раз я, как дурак, подался за грибами в воскресенье. А за субботу "саранча" все выкосила. Вот мне и пришлось собирать самый молодняк с мизинец величиной.
Но сдается мне, что это не основная причина прошлого пролета.

2. Действительно, на опушках леса грибы есть, но их маловато. Сегодня я грибы собирал вобнимку с GPS-навигатором - углубился в центр леса на максимальное удаление от АМ и ЖД дорог и от дачных построек. В одном месте набрел на "выползок" подосиновиков - сходу их почти целое ведро собрал. В последний раз такое было давным-давно, еще когда я учился в школе в 8 или в 9 классе.

Специфика "моего" леса такова, что много довольно заболоченных, мокрых участков. Но между этими участками - возвышенности, ельник... Так вот, все грибы сосредоточены в центре леса, на небольших возвышенностях, на местах с не слишком густой растительностью.
Очень грибы любят еще и травку в таких местах, но невысокую и негустую - максимум до колена. Когда подосиновики косил, боялся пошевелиться, чтобы их не раздавить - торчали отовсюду!!!

Несколько слов о подберезовиках...
Меня сегодня грибники разочаровали - чуть ли не при мне выкидывали подберезовики из корзинок, чтобы освободить место для белых и подосиновиков. Думаю, что подберезовики в менее грибные годы им отомстят (в бедные по грибам годы подберезовики составляют основу сбора грибов).

Что касается меня, то я целенаправленно сегодня собирал подберезовики. Правда, брал только молоденькие, с непровисшей шляпкой и с нетонкой ножкой.
А что, подберезовик - вкусный гриб! То, что он сопливый при готовке - так по мне это даже неплохо! При жарехе из сопливого подберезовика получается прекрасный соус, в котором плавают хрустящие белые и подосиновики!
Что касается грибного супа, то сопливый подберезовик дает супу навар, густоту! Ну а "хрустим на зубах" опять белыми и подосиновиками.

Увы, в 2012-м в этой идилии нет места сыроежкам, мяслятам, свинушкам, лисичкам... Уж увольте, господа, когда белые, подосиновики и подберезовики еле уносишь в рюкзаке, то тут не до свинушек...

Честно говоря, до этого года я не верил в рассказы одного знакомого мужика, который в армии служил в Карелии.
Они там, на Кольском полуострове, собирают грибы так: у белых отрезают ножки и выкидывают... В рюкзак складывают одни шляпки. Когда рюкзак наполнится, они... садятся на него задницей! Появляется свободная половина объема рюкзака...
Опять туда засыпают шляпки белых, пока рюкзак не заполнится... И опять садятся на рюкзак задницей...
К концу грибособирательства рюкзак весит... килограмм 25-35!!!
Дома рюкзак со спрессованными шляпками белых грибов вываливается в ванную с водой и... шляпки распрямляются!!! Пару-тройку таких заходов за грибами и семейство обеспечено грибами до следующего сезона. Хоть каждый день ешь!

Я, конечно, сегодня жопой на свой рюкзак не садился... И собирал не только шляпки, но и ножки... И не только белые, но и подосиновики/подберезовики...
Но рюкзак весил соизмеримо карельскому рюкзаку! Почти 20 кг! Никогда бы не поверил, что такое возможно в Подмосковье!

P.S. Нах эту убожескую рыбалку образца 2012 года! Через пару дней - опять за грибами! Морозилка заполнена грибами только наполовину (в другие годы она рыбой заполнялась)...
Ну а если у меня получится сушить грибы в духовке, то мои отчеты о рыбалке вы увидите еще нескоро!
 
Последнее редактирование:

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
Тоже сходил за грибочками (Солнечногорский р-он) , в 20 кг не упирался :D, грибов и так хватает, быстро собрал ведерко и поехал. В основном подберезовики и польские белые, подтверждаю, даже крупные грибы "чистые". Для любителей собирания ядовитых грибов в лесу просто рай, свинушек море, но не мое как-то. Редко-редко встречаются вестники "опяточной лихорадки", уже скоро, думаю следующая неделя будет пиком.
 

Вложения

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
[/URL][/IMG] Ездили с супругой в лес. Лес сосновый и основные грибы там маслята и рыжики. Белые там тоже попадаются но не часто, но полтора десятка там нашли. Рыжики - первый слой уже весь червивый, новых очень мало. очень много лисичек.

Три богатыря.:)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
2. Действительно, на опушках леса грибы есть, но их маловато. Сегодня я грибы собирал вобнимку с GPS-навигатором - углубился в центр леса на максимальное удаление от АМ и ЖД дорог и от дачных построек. В одном месте набрел на "выползок" подосиновиков - сходу их почти целое ведро собрал. В последний раз такое было давным-давно, еще когда я учился в школе в 8 или в 9 классе.
Михаил, если с навигатором будешь уходить в глубь леса, то такие "выползки" будут встречаться достаточно часто.
Знаю по своему опыту. Не многие грибники ходят так далеко в лес (если лесной массив достаточно большой), боятся заблудиться, поэтому "выползки" остаются не выкошенными "саранчой". :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Немного фоток с последнего похода.
К сожалению, фотки с мобильника, но судите сами - ехать за такой прелестью или нет!

P.S. Никто не подскажет, как грибы правильно в духовке сушить? Можно в личку, если ресурс не на Салапин.ру
Нужна проверенная методика! Такие грибы грех гробить!
 

Вложения

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Сегодня сгонял на разведку в лес. На разведку в том плане,что лес для меня новый,ни разу там не был.
По благородным скромно. Зато нарезал опят-гвоздиков!:victory:
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Сегодня сгонял на разведку в лес. На разведку в том плане,что лес для меня новый,ни разу там не был.
По благородным скромно. Зато нарезал опят-гвоздиков!:victory:
Опят много или единичные кучки?
Сижу ломаю голову, куда завтра ехать: за опятами или за белыми.
Расстояния между местами сбора 50 км. :)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Опят много,но основная масса с горошину. Вырезал тех,что покрупнее. Самые крупные высотой со спичечный коробок.
Направлене-Курская желдор.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Кстати, мужики.
Информация по теме.

Брат и его родня ходят за грибами весь август и начало сентября. Благо у них целый отдельный морозильник с человеческий рост (это я к вопросу о жадности). :D :p

Так вот, по информации из Коломенского района (позавчера) белые пошли на спад... Набрали, но с бОльшими усилиями, чем неделю назад.
ИМХО - надо торопиться тем, кто запланировал визит в лес за благородными грибами.
Сам собираюсь скорее всего во вторник...
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Были с женой в районе Михнево вчера и сегодня
Грибов Много:eek:, грибников много:eek:(народ в 8 утра встречается уже с полными корзинами!!!),
с пустыми корзинами - не видел, оба дня по 6 вёдер с женой. Грибы утомили. А тут ещё опята начинаются (некоторые грибники говорили, что видели местами гвоздики,-но мы не встречали) - Страшно.:secret:
P.S. Одно фото грибов - на садке:), т.к. сайт всё же рыболовный:confused:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
All

Кстати, мужики.
Информация по теме.

Брат и его родня ходят за грибами весь август и начало сентября. Благо у них целый отдельный морозильник с человеческий рост (это я к вопросу о жадности). :D :p

Так вот, по информации из Коломенского района (позавчера) белые пошли на спад... Набрали, но с бОльшими усилиями, чем неделю назад.
ИМХО - надо торопиться тем, кто запланировал визит в лес за благородными грибами.
Сам собираюсь скорее всего во вторник...
А что в тех краях с опятами сейчас?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А что в тех краях с опятами сейчас?
Не знаю...
Они ездили за белыми и за подосиновиками...

Но по своему направлению (юг Подмосковья, 100 км от МКАД) скажу, что два дня назад в довольно мокром и заболоченном лесу опят не было...
Но с Природой что-то не то происходит... В таком мокром лесу подберезовик не на первом месте. Белых может быть и не больше, но соизмеримо. Может какая польская диверсия? Биологическое оружие? Ведь нынешние белые польскими называют...

P.S. Только что "вживую" по мобильнику уточнил - опят пока нет. Так что езжай за белыми!
 
Последнее редактирование:

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Был сегодня в районе Ожерелок, что по Нижегородской трассе. Приехали к 11 часам. Народу много, грибов много. В основном белые (уже много переростков), подберезовики и подосиновики. Маслят в этот раз не брали, а их там как иголок в лесу. За 3 часа трехведерную корзину. Опят не видел. Но, как писАл ранее, опят на этой неделе нашел в самой Балашихе.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Сегодня ездил специально за засолочными грибами.
Молодые чернушки,волнушки,гладыши.
В прилове один беленький и шесть подберёзовичков. Теперь цель-рыжики.;)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Вялки, опята пошли, ещё не много но вполне товарного размера.
Район Серпухова, грибов много, очень. Когда шёл в лес на много не замахивался, взял ведёрко 10л. и пакет-майка литров на 15.
Через 1.5 часа класть добычу было уже некуда. Впервые в жизни попал на такое изобилие.
Под Серпуховым опят в лесу практически нет, пару раз встречал семейки чешуйчатых штук по 7-10.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Успел ухватить хорошую погодку в субботу.
 

Вложения

  • 233 KB Просмотры: 0
  • 184.7 KB Просмотры: 0
Сверху