Вопросы от начинающих

Эварис

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
1
Адрес
москва
Мужики,ловлю на фидер недавно,однако результаты есть не плохие(по алешам).
и так бы ловил себе да ловил,НО начал смотреть эти различные фильмы о фидерах,мониторить форумы,вобщем впитывать все.
суть в том,что ловлю на противозакручиватель,и меня вобщем то он устраивает,но я так понимаю в стоячке он проигрывает очень сильно петлям.
пробовал ставить ПГ.сижу,а на душе не спокойно,думаю все ли так сделал,достаю,и эта остнаска перехлестнувшаяся,мне доверия не внушила,поставил противозакручиватель обратно.
вопрос вот в чем,стоит ли переходить с трубочки на ПГ?если речь идет о стояке.и сильно ли трубочка уступает по мертвым зонам петлям?
а если вязать ПГ к основной, а у меня плетня 0,1,будет ли это целесообразно?

огромное спасибо!!!!заранее
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Здравствуйте! Подскажите! А вот в чем проблема, фидер 3,6 тест 30-120. Средняя вершинка, кормушка 50 грамм, а закинуть далеко не могу. В чем дело? Ну метров 30-40 и все. Палка сопливая, в этом проблема? Делать резкий силовой заброс? Или кормушку взять потяжелей?
Хорошим фидером 3.6 подготовленный человек кинет клетку максимум на 70 метров, это если еще со снастью все в порядке. Так что 40 метров - норма.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
пробовал ставить ПГ.сижу,а на душе не спокойно,думаю все ли так сделал,достаю,и эта остнаска перехлестнувшаяся,мне доверия не внушила,поставил противозакручиватель обратно.
Уж сколько раз разбирали, если "отче наш" перехлестывается, необходимо в консерватории ошибки поискать и поправить. Рассказывай весь монтаж от и до подробно.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Г?если речь идет о стояке.и сильно ли трубочка уступает по мертвым зонам петлям?
Статьи читать на данном сайте не пробовал?Скорей всего нет,а надо бы.Много вопросов отлетело бы.;)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Мужики,ловлю на фидер недавно,однако результаты есть не плохие(по алешам).
и так бы ловил себе да ловил,НО начал смотреть эти различные фильмы о фидерах,мониторить форумы,вобщем впитывать все.
суть в том,что ловлю на противозакручиватель,и меня вобщем то он устраивает,но я так понимаю в стоячке он проигрывает очень сильно петлям.
пробовал ставить ПГ.сижу,а на душе не спокойно,думаю все ли так сделал,достаю,и эта остнаска перехлестнувшаяся,мне доверия не внушила,поставил противозакручиватель обратно.
вопрос вот в чем,стоит ли переходить с трубочки на ПГ?если речь идет о стояке.и сильно ли трубочка уступает по мертвым зонам петлям?
1-от добра добра не ищут.
2-лучшее-это враг всего хорошего.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Уж сколько раз разбирали, если "отче наш" перехлестывается, необходимо в консерватории ошибки поискать и поправить. Рассказывай весь монтаж от и до подробно.
+1.
Аксиома: пральный патерностер практически не перехлестывается. :cool:
Либо парень не клипсуется при забросе, либо отвод под поводок сделал слишком коротким.:)

1-от добра добра не ищут.
2-лучшее-это враг всего хорошего.
Жень,
1 и 2 это одно и то же, но я согласен с тем, что если получается, то и ... кури свою трубку! ;)

По поводу термоклина. "Нырнуть в пучину" получаеца не всегда удобно. Переход на матч с последующим поиском нужной глубины - да. Егор еще предлагал на фидере отводы под поводок с поплом. :) Тем не менее, определить на какой глубине термоклин можно и фидером, начиная скан глубин от берега, - где-то же он упирается в береговой склон. :)
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Здравствуйте! Подскажите! А вот в чем проблема, фидер 3,6 тест 30-120. Средняя вершинка, кормушка 50 грамм, а закинуть далеко не могу. В чем дело? Ну метров 30-40 и все. Палка сопливая, в этом проблема? Делать резкий силовой заброс? Или кормушку взять потяжелей?
Хорошим фидером 3.6 подготовленный человек кинет клетку максимум на 70 метров, это если еще со снастью все в порядке. Так что 40 метров - норма.
+1000. Выходи на открытый стоячий водоем, типа озеро. И тренируйся. У меня так же 3.6. По началу тренировался на близлежащем озерке, дня четыре. И с грузиком от 2 до 4 унций, и с реальной кормушкой. Могу сказать по личному опыту (во уже опыт типа есть), что на спор бросать можно и в пределах 80-90 метров такой палкой. А вот реальный заброс, допустим сидя, кормушку 60-80 гр. 70-90 мл. далее 45 метров очень проблематично. Будут иметь место частые недобросы. Потому и присматриваю себе на такой случай палку подлиннее.
Повнимательнее необходимо просмотреть ролики с техникой заброса. Фидер в руках достаточно "живое" удилище.

суть в том,что ловлю на противозакручиватель,и меня вобщем то он устраивает,но я так понимаю в стоячке он проигрывает очень сильно петлям.
пробовал ставить ПГ.сижу,а на душе не спокойно,думаю все ли так сделал,достаю,и эта остнаска перехлестнувшаяся,мне доверия не внушила,поставил противозакручиватель обратно.
вопрос вот в чем,стоит ли переходить с трубочки на ПГ?если речь идет о стояке.и сильно ли трубочка уступает по мертвым зонам петлям?
а если вязать ПГ к основной, а у меня плетня 0,1,будет ли это целесообразно?
Может это взбодрит.
Как только взял в руки фидер, напрочь отказался от всех железок и трубочек. И, не поверишь, ни одного перехлеста. Я сам был по началу в шоке. Но факт.
Поэтому нужно читать, смотреть, пробовать. Короче - учиться!!!!!!8-D
 
Последнее редактирование:

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
А глубины-то какие?
на дальнем столе, где я ловил 40 гр. кормушка падала на счет 6-7. Далее, где идут камни, трава и корчи (так называемое русло) кормушка падает на счет 9-10. На ближнем столе конмушка падает на мсет 6-7. Такие же примерно показатели и в соседних с моим местах (веерные забросы)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
... Могу сказать по личному опыту (во уже опыт типа есть), что на спор бросать можно и в пределах 80-90 метров такой палкой...
Разговор про грузик или о 70-90мл кормушке!? Если первое - реально, второе нет! Купите счетчик лески, удивитесь реальной дальности! ;)
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Аксиома: пральный патерностер практически не перехлестывается. :cool:
Либо парень не клипсуется при забросе, либо отвод под поводок сделал слишком коротким.:)
Тоже имею подобную проблему - вынимаю, а там... поводок замотан вокруг кормушечного отвода :)
Заброс с резинкой/клипсой, отвод поводочный ниже кормушки. Длина кормушечной петли 15-20 см.
А вот леска моно 0,22 - может из-за этого? Потолще меньше путаться будет?
В статье рекомендация 0,25-0,30.
.
И ещё полярное мнение: что патерностер как раз на течении лучше работает - прикорм вымывается вниз (вбок) по течению и поводок с насадкой туда же ложится.
А на стояке лучше монтаж "прямой" - когда поводок в одну линию с основной леской: забросил, подождал, подмотал на разницу расстояния кормушка-крючок, и насадка аккурат в прикормке :)
Правильно мыслю?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Тоже имею подобную проблему - вынимаю, а там... поводок замотан вокруг кормушечного отвода :)
Заброс с резинкой/клипсой, отвод поводочный ниже кормушки. Длина кормушечной петли 15-20 см.
А вот леска моно 0,22 - может из-за этого? Потолще меньше путаться будет?
В статье рекомендация 0,25-0,30.
.
И ещё полярное мнение: что патерностер как раз на течении лучше работает - прикорм вымывается вниз (вбок) по течению и поводок с насадкой туда же ложится.
А на стояке лучше монтаж "прямой" - когда поводок в одну линию с основной леской: забросил, подождал, подмотал на разницу расстояния кормушка-крючок, и насадка аккурат в прикормке :)
Правильно мыслю?
я с монкой 0,14 ловлю ничего не путается
может ты через застежку застегиваешься и путаеться из за нее?(или там течение немеренное) но у меня на канале даже после прохода баржи не путается а ведь течка такая что садок вырывает
не совсем вбок , часто на ракушечнике застревает под бровкой(прибивается к бровки), и как мне кажется несеметричная петля выигрывет тк рыба при несеметричке тянет вершинку а не кормушку а с патерностером идет и кормушка и вершинка
 
Последнее редактирование:

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Основная моно 0,14 ? Или поводок?
У меня основная моно 0,22 + поводок 0,16-0,18.
Течения нет. Застежек тоже никаких.
.
Вообще если потянуть за поводок, то всё раскрутится, но неизвестность того, как оно там всё лежит под водой и не закрутилось ли снова при забросе/погружении, она какбээ неприятна )
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вообще если потянуть за поводок, то всё раскрутится, но неизвестность того, как оно там всё лежит под водой и не закрутилось ли снова при забросе/погружении, она какбээ неприятна )
Есть мнение что запутывается при выматывании, смени модель кормушки и попробуй выматывать помедленнее.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Основная моно 0,14 ? Или поводок?
У меня основная моно 0,22 + поводок 0,16-0,18.
Течения нет. Застежек тоже никаких.
.
Вообще если потянуть за поводок, то всё раскрутится, но неизвестность того, как оно там всё лежит под водой и не закрутилось ли снова при забросе/погружении, она какбээ неприятна )
да основная 0,14 под ближней бровкой на пикере с кормухой в 30- 50 гр
на медиуме или 0,22 моно или шнур 0,1

после выматывания нужно брать патерностер за поводок чтобы все распутывалось и постоянно сохронять этот натяг и не парьтесь он в воде распутывается, перехлесты критичные потяжкой за поводок не распутать

симетричной петлей на стояке не ловил никогда в основном патерностер и результаты гуд
и да выматывать плавно чтоб кормуха не выныривала и не прыгала а шла плавно у поверхности воды
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
может ты через застежку застегиваешься и путаеться из за нее?
Я через застежку и поводок и часто кормушку пристегиваю и ничего не путается, а при выматывании кормушки, особенно сделанной кривыми руками, часто закручивается сам поводок, но при набивании кормушки берешь за поводок и он раскручивается.
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Плетня примерно 0,12
Плетня она в лбах или кг измеряется. Чем тоньше плетня тем дальше летит. Ну и вообще упражняйся побольше, посмотри как карпятники кидают (в инете полно статей), свис побольше делай.
Если свис побольше делаю кормушка летит по огромной дуге и в воду вертикально попадает. Будем тренироваться.
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Хорошим фидером 3.6 подготовленный человек кинет клетку максимум на 70 метров, это если еще со снастью все в порядке. Так что 40 метров - норма.
Дима, спасибо! А строй палки имеет же значение? Мне кажется уж больно он мягенький.
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Тоже имею подобную проблему - вынимаю, а там... поводок замотан вокруг кормушечного отвода :)
Заброс с резинкой/клипсой, отвод поводочный ниже кормушки. Длина кормушечной петли 15-20 см.....
А зачем такая большая петля? Делаешь ее такого размера, чтоб кормушка в нее пролазила и все. Ловлю на патерностер на основной плетне. За 4 рыбалки по целому дню был один перехлест и то не перехлест, а крючок как-то за кормушку зацепился. Если честно вообще не понимаю почему народ что-то от себя выдумывает? Есть же Старнака фильмы, все доходчиво объяснено. Я сам начинающий, все сделал, как в фильме сказано, все работает, поклевки видно, зачем изобретать велосипед? Если что-то не работает, надо изменять, а тут все проверенно годами и многими людьми, видимо что-то неправильно делается.

я с монкой 0,14 ловлю ничего не путается
может ты через застежку застегиваешься и путаеться из за нее?(или там течение немеренное) но у меня на канале даже после прохода баржи не путается а ведь течка такая что садок вырывает
не совсем вбок , часто на ракушечнике застревает под бровкой(прибивается к бровки), и как мне кажется несеметричная петля выигрывет тк рыба при несеметричке тянет вершинку а не кормушку а с патерностером идет и кормушка и вершинка
Вот тут не согласен, и на ПГ и на НП слабая поклевка-рыба шевелит вершинку, а уж если засеклась и пытается уплыть с крючком во рту, то тащит кормушку и на той и на той оснастке. Ах да если НП не 1 метр длинной.
 
Сверху