Бетаин

Konstantin-74

Партнер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
980
Адрес
Московская область
Бетаин.
"Добавка для приманок, обладающая особо хорошо ДОКАЗАННОЙ эффективностью, но чем обусловлена ее высокая работоспособность. Давайте разберемся.
Бетаин действует как алкалоид. Это вещество, впервые обнаружено в соке сахарной свеклы, содержится и в мелассах. В пищевом аспекте его официально определяют как средство, способствующее метаболизму. И условно причисляют к пищевым ферментам.
Бетаин-метаболит, промежуточный продукт обмена, снижающий уровень холестерина и и участвующий в переработке незаменимых аминокислот организмом рыбы. Он является субстратом двух метаболических циклов, в которых гомоцистин превращается в Метионин, одну из самых важных для рыбы аминокислот.
Бетаин защищает печень от холестерина, а так от токсикации. Бетаин служит одним из доноров соляной кислоты, особенно необходимой для работы ферментов, перерабатывающих протеины.
Я рекомендую для наибольшей эффективности приманки использовать его в сочетании со свободными аминокислотами, которые содержатся в свободных протеинах(Высококачественная рыбная мука, водоросли, спирулина).
Бетаин обладает свойствами, которые защищают пресноводную рыбу от физиологических стрессов.
Природным источником бетаина являются экстракты синегубой и зеленогублй мидии, а так же экстракт Омара. Бетаин можно приобрести в виде раствора или порошка у компаний производящих рыболовные приманки."
Источник.
Оригинал. «Секреты приманок» Т. Ричардсон(Великобритания, Кент 2006).
 
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол
Бетаин.
"Добавка для приманок, обладающая особо хорошо ДОКАЗАННОЙ эффективностью, но чем обусловлена ее высокая работоспособность. Давайте разберемся.
я вот тут не понял: нам нужен Бетаин в прикормке для того, что бы рыба лучше клевала, или как ты подразумеваешь - была здоровая и сытая. Я понимаю западных производителей прикормки добавляющих Бетаин, поскольку Европейцы готовы платить и за этот Бетаин в прикормке, так как заботятся о рыбе которую ловят.
Константин, или я что то не так понял, поправь...
 

Konstantin-74

Партнер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
980
Адрес
Московская область
Мое мнение схоже с мнением европейцев.
Что в прикорме не маловажную роль играет и полезность для рыбы тех или иных ингредиентов. Не только для ее здоровья.:)
Этот фактор влияет на привлекательность корма для рыбы.
Рыба отталкивается в поиске пропитания от удоволетворения своих потребностей в белках, витаминах, аминокислотах, солях и т.п.
Еще раз подчеркну что не считаю бетаин абсолютной панацеей, но баланс определенный все таки бывает важен.
 
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол
Мое мнение схоже с мнением европейцев.
Что в прикорме не маловажную роль играет и полезность для рыбы тех или иных ингредиентов. Не только для ее здоровья.:)
Этот фактор влияет на привлекательность корма для рыбы.
Рыба отталкивается в поиске пропитания от удоволетворения своих потребностей в белках, витаминах, аминокислотах, солях и т.п.
Еще раз подчеркну что не считаю бетаин абсолютной панацеей, но баланс определенный все таки бывает важен.
Я тебя понял, и полностью поддерживаю в ценности и важности кормов. но, готовы ли наши отечественные рыболовы взять на себя эту финансовую затрату, ведь Бетаин не так уж и дешев, а из этого следует наценка на прикормку?:rolleyes:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я тебя понял, и полностью поддерживаю в ценности и важности кормов. но, готовы ли наши отечественные рыболовы взять на себя эту финансовую затрату, ведь Бетаин не так уж и дешев, а из этого следует наценка на прикормку?:rolleyes:
Меласса - наше все. Там где сахар жмут стоит, рупь - ведро. Пять литров за пятьсот рублей, на весь сезон за глаза хватит.
Лично я, сейчас по теплому, лью на ведро 15 литровое гр 100 -150 мелассы. Думаю что удовлетворяю рыбу в бетаине:)
 

Konstantin-74

Партнер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
980
Адрес
Московская область
Я тебя понял, и полностью поддерживаю в ценности и важности кормов. но, готовы ли наши отечественные рыболовы взять на себя эту финансовую затрату, ведь Бетаин не так уж и дешев, а из этого следует наценка на прикормку?:rolleyes:
Конечно не все. Многие пользуются патокой свекличное, меллассой кукрузной. И это тоже не плохо, а очень даже хорошо.
Тем более вокруг чистого Бетаин гидрохлорид, надо каким то образом и всю схему питания мне кажется выстраивать, что бы это как то отработало.
И как это делать, не совсем понятно.
И в любом случае это хорошо только как осознаная добавка, а не навязанная.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Меласса - наше все. Там где сахар жмут стоит, рупь - ведро. Пять литров за пятьсот рублей, на весь сезон за глаза хватит.
Лично я, сейчас по теплому, лью на ведро 15 литровое гр 100 -150 мелассы. Думаю что удовлетворяю рыбу в бетаине:)
15 ЛИТРОВ ПРИКОРМКИ? :eek:ЗА РАЗ? :eek:8-DДа вашу рыбу легче отравить, чем прокормить!
 
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол
Меласса - наше все. Там где сахар жмут стоит, рупь - ведро. Пять литров за пятьсот рублей, на весь сезон за глаза хватит.
Лично я, сейчас по теплому, лью на ведро 15 литровое гр 100 -150 мелассы. Думаю что удовлетворяю рыбу в бетаине:)
Вот они Золотые люди нашего рыболовства...
Я патоки грамм так 300 на 15л. лью, лещ просто балдеет от её запаха и не каких аром не надо.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
15 ЛИТРОВ ПРИКОРМКИ? :eek:ЗА РАЗ? :eek:8-DДа вашу рыбу легче отравить, чем прокормить!
Ведро 15литровое, прикормки там 12литров. На день хватает, литр-полтора как правило остается. Просто не люблю в процессе ловли суетиться с домесами. Каши там 5-6литров, остальное сыпучка 2-3 пакета Сенсаса разного и вонючки.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Ты начал писать, со слов Ольги, что лещ равнодушен к сладкому. Я пробовал на вкус практически все Сенсасовские лещевые приманки ( аромиксы не пил :D) - они все сладкие и мне больше верится исследовательскому отделу компании Сенсас, чем нашей соотечественнице. Они не зря добавляют сладкие элементы в прикормку для лещей.
Кстати, можешь посмотреть отчет украинской сборной с ЧМ2012 - они упоминают, что соленое больше по лещу отработало, а плотву привлекало сладкое.
Ну и Ольга вроде про сахар писала, сладкость то вроде не только сахароза дает.

Проверялось 6 составов прикормки – 3 сладких и 3 соленых, но на все составы спортсменами были пойманы лещи, причем приблизительно одинаковое количество, что сразу дало повод задуматься о том что, скорее всего, ни один из этих составов явно хорошо не работает, а просто место такое, где рыбы навалом. Правда плотва предпочла сладкую прикормку соленой, и затемненную - светлой.
Пришлось повторять проверку большинства составов на второй тренировке.
Второй день, мы были в тренировочном боксе 13. Вчера в этом боксе тренировались англичане. Большинство из них (4 человека) ловили пикерами плотву (не очень активно). Лещей они ловили очень редко и с дистанций 50+ метров.
Эта тренировка стала ставить все на свои места по кормам. Рыбы здесь было намного меньше, плотва ловилась только на сладкий корм и с большими провалами в клеве. Лещ отказался от сладкого корма вообще, реагировал только на соленые составы.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Кстати можешь посмотреть отчет украинской сборной с ЧМ2012 - они упоминают, что соленое больше по лещу отработало, а плотву привлекало сладкое.
Ну и Ольга вроде про сахар писала, сладкость то вроде не только сахароза дает.
Я не про сахар рафинад писал. А прикормки сам пробовал. Фишка в рыболовной прикормке в том , что нет одного основного рецепта для определенного вида рыбы. В один день может и перец сработать или палтус. Х.З. Но прикормки сладковатые. Из ответов Ольги я прочитал, что лещ однозначно индифферентен к сладкому а не только к сахарозе.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Из отчета Гранита по ЧМ

особенностью местного леща является то, что у него есть естественная кормовая база. Складывается впечатление, что лещ совершенно не ест преподносимый рыболовами корм, но это не так. Возможно, из-за того, что в канале обилие планктона, ручейника и зелёных водорослей, лещ благоприятно реагирует на рыбные прикормки зелёного цвета с очень дозированным количеством живых компонентов в виде мелкого мотыля и резанного червя. Маттиас предложил нам отказаться от стандартных прикормочных составов на основе бисквита и зерновых, а попробовать прикормку зелёного цвета с обильным содержанием добавки «Betaine greene» (высокопротеиновая добавка на основе рыбной муки, содержащая особые аминокислоты, вызывающие стимуляцию аппетита у рыб). В итоге такой рабочей прикормкой для нас стал молотый рыбный пеллетц от британской компании «Sоnubаits» под названием «Supercrush green», как оказалось позже это был реально работоспособный продукт для привлечение Бельгийских лещей. По физическим свойствам «Supercrush green» очень тяжёлый, без всякого намёка на активность, по фракции - он очень мелко дисперсный и маслянистый, по запаху - в нем присутствует ярко выраженные мотивы рыбы, конопли и каких-то водорослей, как раз то что нужно, чтобы доставлять в точку лова живой компонент и привлекать такой особой ароматикой искомую нами рыбу
Получается, что использование бетаина в суперзапрессованном водоеме (у нас таких просто нет) не отпугивало суперосторожного леща. (насчет привлечения сказать сложно, но точно не отпугивало)
 
Сверху