Про пенсию и ее накопительную часть.

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Призадумался, есть родственнички в Хабаровске и на Сахалине.
О, Николай, решил пожить на старости лет в Японии или в Китае?! шЮтка! :)

Только вот домик в деревне плох тем, что сейчас чистым натуральным хозяйством не проживешь... ИМХО. Да и для пропадания на огороде с утра до вечера на старости лет - это надо дооолго так жить, да и когда тогда на рыбалку ходить?

Для того, чтобы заплатить за воду, газ, электричество и канализацию надо иметь наличность! Огурцами, помидорами, картошкой и.. рыбой конторы оплату не принимают! Ну и чтобы купить рыболовные снасти, рыбацкую одежду, надо иметь тоже наличность!

Короче, сдаваемая в аренду квартира в городе обязательна для реализации этх красивых идей... Ах, да, совсем забыл, куцая пенсия для пополнения наличности тоже не помешает.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Лучше что-то получать от государства, пусть и не много...
Алексей, а не боишься, что государство, на очередном витке "разгосударствливания экономики" продаст часть своего Пенсионного фонда в частные структуры?
Пока наше государство занято "разгосударствливанием" армии, системы образования... А скоро и до госпенсионного фонда доберутся! Время-то у них полно - Президента, если не ошибаюсь, мы на 14 лет выбрали!

P.S. В общем, похоже, скатываемся мы до уровня третьесортных стран, где либо вообще пенсии никакой нет, либо для ее получения надо всю жизнь прослужить в армии или полиции...
 
Последнее редактирование:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
47
Адрес
Москва
Если брать любые из имеющихся фондов с их процентами исходя из официальных отчислений в пен. фонд максимум 40 тыс. в год к 60 годом максимум что можно накопить - пенсия в размере 14 тыс. руб. Плюс если поучавствовать в программе софинансирвоания это можно поднять до 28 тыс. руб. Да конечно государство как всегда может и кидануть, но как бы 12 тыс. руб. в год это не так и много, всего по 1 тыс. руб. в месяц.
А теперь для того, что накопить на достойную пенсию. Для этого в период с 25 до 35 лет откладываешь 4 тыс. долл. в год (120 тыс. руб. или 10 тыс. руб. в месяц) в период с 35 до 45 лет откладываешь 8 тыс. долл. в год или 20 тыс. руб. в месяц. После 45 ничего не откладываешь, все прогуливаешь))) Вкалывать надо всего то с 25 до 45 лет. С 60 лет выходишь на пенсию имея капитал - внимание 1 млн. долл (рассчитано исходя из ставки 10% годовых - при вложении в западные банки на 5 и более лет и ежемесячной капитализацией процентов где-то такая ставка и получается). Который размешаешь уже в более надежном западном банке под 5 процентов годовых и живешь на скромные 50 тыс. долл. в год или 4 тыс. долл. в месяц или 120 тыс. руб. в месяц. Вот примерно такая арифметика. Плюс оставляешь в наследство детям и внукам 1 млн. долл. Кто считает что не реально, берем эксель и считаем. Сам реализую эту программу.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
сцука -я уже старый - че делать?прогуливать все? и забить нахер на государство - а в старости свалить в дом престарелых в швейцарии-продав тут все:thumbup:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
...рассчитано исходя из ставки 10% годовых - при вложении в западные банки на 5 и более лет и ежемесячной капитализацией процентов где-то такая ставка и получается). Который размешаешь уже в более надежном западном банке...
Немного не понял реализацию идеи...

1. Каким образом тебе удалось избежать в работе обязательных выплат в пенсионный фонд?
Или ты параллельно - и в ПФ платишь, и на личный, неприкасаемый, "пенсионный фонд" в банке средства кладешь?
Не каждый может себе и то, и то позволить...

2. Как я понимаю, все средства личного "пенсионного фонда" надо хранить в западных банках с 200-летней репутацией?
Они сейчас более легко доступны, чем до недавнего прошлого, когда наиболее стабильные западные банки не пускали в РФ?
Причина: просто тогда всякие Сбербанки мгновенно бы в трубу вылетели - все бы побежали хранить заработанные средства в швейцарские банки с 200-летней репутацией...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а в старости свалить в дом престарелых в швейцарии-продав тут все:thumbup:
А хватит на дом в Швейцарии? И туда тебя примут с распостертыми объятиями?! И не обберут до нитки, когда перебираться начнешь?! :p
И перестань себя жалеть! Ты еще молодой, аж на 2 года меня моложе!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
А хватит на дом в Швейцарии? И туда тебя примут с распостертыми объятиями?! И не обберут до нитки, когда перебираться начнешь?! :p
И перестань себя жалеть! Ты еще молодой, аж на 2 года меня моложе!
так предыдущий оратор сказал-что после 45 уже нехера копить-надо все спускать:Dя себя и нежалею -пусть жена жалеет;)а вообще живем мы в большой клоаке- и когда нас кинет государство х\з.>:D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
так предыдущий оратор сказал-что после 45 уже нехера копить-надо все спускать:Dя себя и нежалею -пусть жена жалеет;)а вообще живем мы в большой клоаке- и когда нас кинет государство х\з.>:D
Все пропью.. Гармонь оставлю. И в деревню кур и кроликов разводить. С голоду не помрешь и много-много времени на любимое дело-рыбалку.:D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Все пропью.. Гармонь оставлю. И в деревню кур и кроликов разводить. С голоду не помрешь и много-много времени на любимое дело-рыбалку.:D
начало выкинуть- а остальное ваще гуд-экологически чистое.это хрен наш который первую биржу организовал-щас в деревне живет-как крестьянин настоящий
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
44
Адрес
МО
Если брать любые из имеющихся фондов с их процентами исходя из официальных отчислений в пен. фонд максимум 40 тыс. в год к 60 годом максимум что можно накопить - пенсия в размере 14 тыс. руб. Плюс если поучавствовать в программе софинансирвоания это можно поднять до 28 тыс. руб. Да конечно государство как всегда может и кидануть, но как бы 12 тыс. руб. в год это не так и много, всего по 1 тыс. руб. в месяц.
А теперь для того, что накопить на достойную пенсию. Для этого в период с 25 до 35 лет откладываешь 4 тыс. долл. в год (120 тыс. руб. или 10 тыс. руб. в месяц) в период с 35 до 45 лет откладываешь 8 тыс. долл. в год или 20 тыс. руб. в месяц. После 45 ничего не откладываешь, все прогуливаешь))) Вкалывать надо всего то с 25 до 45 лет. С 60 лет выходишь на пенсию имея капитал - внимание 1 млн. долл (рассчитано исходя из ставки 10% годовых - при вложении в западные банки на 5 и более лет и ежемесячной капитализацией процентов где-то такая ставка и получается). Который размешаешь уже в более надежном западном банке под 5 процентов годовых и живешь на скромные 50 тыс. долл. в год или 4 тыс. долл. в месяц или 120 тыс. руб. в месяц. Вот примерно такая арифметика. Плюс оставляешь в наследство детям и внукам 1 млн. долл. Кто считает что не реально, берем эксель и считаем. Сам реализую эту программу.
У твоей системы есть пару минусов и самый главный.
Жить всю жизнь и все время себя обделять, так как ни у каждого есть возможность откладывать ежемесячно по 10-20тыс.
Хочется средне пожить, детей нормально воспитать (у меня например в месяц на 1 ребенка на всякие кружки уходит 10тыс.), купить дорогую удочку :-) машину, кто-то на квартиру в ипотеку всю жизнь собирает.
А отказывать себе во всем всю жизнь и не дай бог кончишься быстрее?
Или твой банк разорится, пойдешь вешаться?
Да и найти 10% годовых в иностранной валюте в наших банках это утопие.
В иностранных тоже не думаю(честно не в курсе, покажи где и как можно положить, очень интересно ;-)).

А вообще я про ту часть пенсии, которую предприятие отчисляет без нашего участия, хотим этого мы или нет.
Или мы не выбираем НПФ и они играют нашими деньгами (в свой левый НПФ) как хотим или мы переводим в другие НПФ, те тоже играют, но на этом можно немного выиграть, меняя НПФ почаще.

А государство не имеет ни какого отношения к накопительной части, изучайте. ;-)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Очень повеселила идея Игоря И насчет уехать старость доживать за счет Швейцарских налогоплательщиков. Супер.
Только там пенсионный возраст наступает с 70 лет а до этих лет надо дожить. Да и старики поступающие в дома престарелых отказываются от всего своего имущества и пенсии в пользу соцслужб, содержащих их в домах престарелых. Отсюда вопрос: каким имуществом на территории Швейцарии владеет Игорь И и какую пенсию от Швейцарского правительства он собирается получать? Чтобы отказаться от всего в пользу государства. А разовый платеж им не интересен. Если это только не миллион евро...

В той же Германии по достижении пенсионного возраста, старикам (особенно одиноким) сразу усиленно предлагают поселиться в доме престарелых отказавшись от всего. Могие так и поступают. Там благотворительности нет. По сути каждый платит сам за себя.

Про пенсии и социалку я где-то уже писал. На западе пенсия - это обязанность каждого гражданина. Начиная с первых дней своей трудовой деятельности. При том пенсионные отчисления не возлагаются на работодателя а являются обязанностью самого гражданина. То есть каждый выбирает сам платить или не платить. И если не платишь - то по достижении пенсионного возраста не можешь расчитывать ни на что... Это нормально. Сам выбираешь свой путь. Такая же ситуация и с налогами. Работодатель не платит за вас налоги. Вы обязаны сами платить. И если не платите - то несете уголовную ответственность лично. В некоторых странах социалку делят пополам работодатель и работник. Есть страна где отчисления на социалку 9%, из них 4% - работодатель и 5% - работник. 5% - это добровольные отчисления. То есть работник вправе отказаться от них. Но по достижении пенсионного возраста может расчитывать на минимальную пенсию. И это нормально.

Теперь к нашим реалиям.
Пенсионный возраст в стране 60 лет у мужчин.
Средняя продолжительность жизни мужчин - 58 лет.
Максимальная продолжительность жизни на пенсии у большинства - 65 лет.
Отсюда: я не вижу смысла разбиваться в дребезги и надеятся на гены Кощея Бессмертного, в надежде на вечную жизнь.
Доживу до пенсионного возраста - хорошо. Буду получать "минималку". Не доживу - тоже хорошо. Не буду обузой государству.

Для себя решил однозначно:
Через 6 лет дочери будет 20 лет. Сейчас есть у нее квартира отдельная. Образование, если захочет, она получит. Не захочет - ее проблемы. В 20 мои обязательства перед ней заканчиваются. Она взрослый человек.
Через 6 лет (а может и раньше) инвестирую небольшую сумму денег и построю себе в тропиках экодеревню в каком нибудь из заповединков или им подобным.
Денег это стоит не много. Цена 1 приличного авто. На территории поставлю себе дом на берегу и с десяток бунгало для "отдыхающих". Это как раз и будет прокормом на всю оставшуюся жизнь. После постройки уеду туда жить. Не на ПМЖ а просто работать и пребывать в этой стране.
В детали вдаваться не буду. Есть пример перед глазами. Мой кореш - француз. 12 лет так живет. Ему сейчас 53. Вложил он небольшую сумму денег, построил себе тихий уголок. И живет в раю. Денег от сдачи в аренду бунгало ему хватает выше крыши. Он ни в чем не нуждается. В постояльцах у него в основном ученые из Европы, Штатов и Австралии (бывают и Россияне из МГУ и пр заведений) изучающие местную флору и фауну. Мест интересных для ученых по стране много. Найду и себе угол, где можно поселиться. А так как знаю всех в стране от президента до всех губернаторов, то проблем с визой и пр разрешающими документами не будет. А жизнь там дешевле на порядок чем в Москве. Да и рыбалка, не плохая, наверное. После 45 я, по большому счету, буду обузой и семье и стране. Поэтому, пока руки крепкие и голова еще думает - надо обеспечить базу для счастливой старости и не ждать: а что даст мне государство. А просить и унижаться - да ну нах...

Вот фото владений француза и окрестностей:

LAO by Gnilenkov Aleksey, on Flickr


Laos by Gnilenkov Aleksey, on Flickr


Laos by Gnilenkov Aleksey, on Flickr


Laos by Gnilenkov Aleksey, on Flickr


Laos by Gnilenkov Aleksey, on Flickr


Laos by Gnilenkov Aleksey, on Flickr


Laos by Gnilenkov Aleksey, on Flickr
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Через 6 лет дочери будет 20 лет. Сейчас есть у нее квартира отдельная. Образование, если захочет, она получит. Не захочет - ее проблемы. В 20 мои обязательства перед ней заканчиваются. Она взрослый человек.
Я тоже так думал, пока не появилась внучка:D
А идея по переезду в тихую страну хорошая и вполне рабочая, есть пример товарища живущего на Берегу Слоновой Кости в Африке.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Я тоже так думал, пока не появилась внучка:D
У меня с этим все просто.
Никогда бабушки и дедушки не сидели со мной.
Никогда бабушки и дедушки не сидели с моей дочкой.
И никогда я не буду сидеть с внуками.

Ответственность за детей, лежит только на их родителях...

Дочка об этом в курсе...
 
Последнее редактирование:

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Есть и другой вариант реализации этой идеи - сдавать квартиру в крупном городе, а самому жить на даче рядом с речкой и карасиным прудом! :)
Пример из жизни.

Родом из небольшого городка в ПМР (на самой границе с Украиной). До Одессы 90 км, до Кишенева 110 км.
Знаю нескольких пенсионеров, которые сдают свои квартиры в Москве и живут там.
Фрукты и овощи в сезон - копейки. Сам сдаю там однокомнатную квартиру ВНИМАНИЕ! за $20 в месяц + комуналка. Получается где-то 28-30 баксов. Если перевести по курсу, получается жилье за 1 000 руб в месяц. И кто скажет что не сказка! В мае уже можно купаться, в конце сентября тоже, осень почти без дождей, зима - 2,5-3 месяца максимум. На новый год редко снег лежит. Все говорят исключительно на русском. Если про рыбалку, то мест полно:
1. Кучурганское водохранилище (4 км в ширину, 20 км. в длину). От города 20 минут пешком
2. река Турунчук (вытекает из Днестри и втекает в него ниже по течению). От города 40 минут пешком
3. река Днестр. От города 30 минут на машине.

С рыбалкой точно там всё в порядке. Друг в том году взял белого амура на 12 кг. И как меня угораздило уехать :D

Машину купить можно в разы дешевле. Все гоняют из Германии. Налоги на расстаможку маленькие, поэтому все на Мерсах катаются.

Думаю к своей пенсии я буду жить там :)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
К пенсии нужно заработать на домик на берегу океана.
И обеспечить себя небольшим но стабильным доходом и сбережениями в обход банковских и государственных тем про пенсию.
И уехать к океану доживать свой век. Там жизнь дешевле и проще на порядок...

И надеятся только на себя...
Максимум что можно будет получить - пенсию по старости...
+ ОООчень много!
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Лёха, пайщиком в экодеревню возьмёшь?:cool:
Игорь, без проблем...
Веселее будет...

Сом на фидер легко не отходя от дома. Много.
Там вообще сомоподобной рыбы ну очень много. Правда страшная...
Мутанты...
А вот "белой" рыбы меньше...

Вот Ришар (француз о котором писал ниже) рыбачит, с поправкой - он ловить не умеет:

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=116676318413705&set=a.112241485523855.19850.100002140117354&type=3&theater

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=112242565523747&set=a.112241485523855.19850.100002140117354&type=3&permPage=1

И отдыхает

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=282966378451364&set=a.112241485523855.19850.100002140117354&type=3&permPage=1
 
Последнее редактирование:
Сверху