Вопросы от начинающих

JacksonM

Новичок
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
7
Возраст
46
Адрес
Павлово
Подскажите какой узел лучше работает для фидера?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
:eek:У нас что незапланированное межсезонье образовалось?!:D
:lol: Типа того , :D у меня дожди пошли и на минувшем выходе стульчик немного сломался :secret: , слишком с размаху присел после ночного язя .....
 

JacksonM

Новичок
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
7
Возраст
46
Адрес
Павлово
Немного неправильно сформулировал. Торопился на работу...
Какую петлю, лучше, делать на фидер патерностер, ассиметричная петля или неассиметричная?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Немного неправильно сформулировал. Торопился на работу...
Какую петлю, лучше, делать на фидер патерностер, ассиметричная петля или неассиметричная?
зависит от условий и любви к ним., особенно если ловить на стояке.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
В Павлове в основном ловлю на течении..
Не парься с петлями, вяжи патерностер. Может и несиметричная петля и чувствительнее, но это настолько ничтожно, что этим можно пренебречь.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Не парься с петлями, вяжи патерностер. Может и несиметричная петля и чувствительнее, но это настолько ничтожно, что этим можно пренебречь.
А вот именитый ГРАНИТ в фильме с базы Авалон утверждает ,что нессиметричка "скрадывает"поклевку.
Я для себя подразделил так:
-патерностер-самый простой и удобный вариант на течении (так как поклевка в сторону берега маловероятна в отличии от стояка)
-скользящий монтаж в любом варианте (инлайн,трубочка и тп)на стояке
-ну а нессиметричка в моём случае уж больно путается часто
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Какую петлю, лучше, делать на фидер патерностер, ассиметричная петля или неассиметричная?...
Вопрос, конечно, интересный.
Мое ИМХО таково:
Это зависит от твоего предпочтения: либо подсекать самому (симметричная/несимметричная петля) - либо дать рыбе шанс самозасечься (патерностер).

На петлях поклевки более редкие, и лучше подсекать самому - самоподсечка редко бывает. Как правило, петли вяжутся из монофила.

Патерностер по сравнению с петлей - более "жесткая оснастка", он более склонен к самоподсечке, поклевки видны чаще, но зачастую Рыбоид успевает освободиться от наживки с крючком. Эту оснастку можно вязать как из монофила, так и из плетеного шнура.

ЗЫ: Написанное выше сильно гипертрофировано (преувеличено) мною и больше относится к теории, а в действительности (на практике) такие отличия в работе оснасток почти неразличимы. Поэтому выбирай, исходя из своих предпочтений.

ЗЫ-ЗЫ: Я долго ждать не люблю, а также мне нравится самому подсекать, поэтому мой выбор - симметричная/ несимметричная петля. Для особых случаев ловли я еще освоил резиновую оснастку на трубочке-противозакручивателе от Егора.

ЗЫ-ЗЫ-ЗЫ: Чтобы не путался поводок, надо подобрать "правильное" соотношение длины частей оснастки (сильно зависит от характеристик материала, из которого изготовляется оснастка), а также делать забросы на фиксированную дальность, защемив основную на клипсе: если не добросили до клипсы (или вообще не пользуетесь нею) - то количество запутываний поводка неимоверно возрастает.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А вот именитый ГРАНИТ в фильме с базы Авалон утверждает ,что нессиметричка "скрадывает"поклевку.
Я для себя подразделил так:
-патерностер-самый простой и удобный вариант на течении (так как поклевка в сторону берега маловероятна в отличии от стояка)
-скользящий монтаж в любом варианте (инлайн,трубочка и тп)на стояке
-ну а нессиметричка в моём случае уж больно путается часто
Граниту в этом вопросе надо с Игорем поспорить. ;):D А на течении, петля гарднера - наше все. От петель тоже ушел из-за частых запутыванний.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А я наоборот пришёл долгим путём к ассиметричной петле в определённом соотношении сторон и пропорций, и на течении ловлю только ей. Для того, чтобы поводок не путался, нужно обязательно соблюдать пропорции и ... не ловить поводками тоньше 0,2! :)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
.QUOTE.Рыжий.188866. не ловить поводками тоньше 0,2! :)[/QUOTE]
И не длиннее 0,5 м.
 

JacksonM

Новичок
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
7
Возраст
46
Адрес
Павлово
Спасибо. А как узнать какой поводок тебе нужен и какой длины?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Спасибо. А как узнать какой поводок тебе нужен и какой длины?
если рыба глубоко заглатывает так что крюк не вытащить уменьшай поводок, если сосет и не берет или оп увеличивай
крюк подбирается либо под насадку(червь большой матыль меньше итд) либо большой чтоб отсеч мелоч, мелкий при плохом клеве
толщина поводка зависит от рыбы на которую расчитываешь и от уменя вываживать до этого нужно дорасти, все с опытом

Немного неправильно сформулировал. Торопился на работу...
Какую петлю, лучше, делать на фидер патерностер, ассиметричная петля или неассиметричная?
на стояке несеметричная петля или патерностер на течении ассиметричная или патерностер, патерностер у меня основная оснатка от остальных отказался
вообще тут была на сайте очень хорошая статья о характеристике оснасток где все просчитывалось от и до

самое сложное и интересное начинается когда освоил и технику и тактику и снасти, начинаешь думать как стратег и тактик чем кормить чем вонять на каком ракушечнике в какой яме и за каким поворотом перспективнее... итд

самое главное и не всегда самое простое научится простукивать дно, на канале и реке как мне кажется это делать проще(в свое время этому упражнению отводил достаточно времени) чем на водохранилище или озере, я еще не дорос до джедая:D

у меня вот у самого вопрос кто и когда использует шок лидер и какой длинны?:D
 
Последнее редактирование:
Сверху