Работа над ошибками

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А мой фидер, который 5-40, лучше использовать с грузиком грамм на 25 тогда?
Да нет, можно и сороковки кидать, но без фанатизма, так как уже будет перегруз, ведь добавляется еще вес самого корма в кормушке. Некоторые палки более расположены к перегрузу а другие нет.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Полностью согласен, самое зашибись кидать, то что соответствует середине теста палки. И плавно кинешь - полетит, и от всей души тоже не боязно.
И точность страдать не будет. Но я про пустую кормушку, естественно с полной кормушкой вес значительно вырастает.

А мой фидер, который 5-40, лучше использовать с грузиком грамм на 25 тогда?
Грузик 25-30, пустая кормушка 20. (ИМХО)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
И точность страдать не будет. Но я про пустую кормушку, естественно с полной кормушкой вес значительно вырастает.


Грузик 25-30, пустая кормушка 20. (ИМХО)
Да мы об одном говорим.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Уважаемые рыбаки! Расскажите по своему опыту какое оптимальное соотношение теста удилища к весу кормушки и как это влияет на точность и дальность заброса? У меня мой фидер имеет тест 5-40 (я думаю, что это и не фидер, а пикер), а кормушки я использую 30-граммовые. Т.е., с прикормкой вес составляет около 35-40 граммов. Не многовато ли это? Я планирую приобрести фидер с большИм тестом, и вот стал вопрос, а с каким?
Многовато, если учесть, что корма не 10 гр, а 30 - как минимум. Получается 60 гр. Превышение 20 гр на палке до 120 гр, это некритично, а вот на палке до 40 - многовато. Докупи палку, т.к. 5-40, это - несерьёзно! Фидер начинается гр с 60-70...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Докупи палку, т.к. 5-40, это - несерьёзно! Фидер начинается гр с 60-70...
Смотря для чего несерьезно.
Если ловить карася на озерах недалеко от берега или даже на реках со слабым течением опять-таки недалеко от берега - нормальное оружие.
Особенно приятно ловить таким пикером карасиков на озерах без кормушки, с грузиком 14-22 грамма.

Но согласен - для 30 граммовой кормушки + корм надо докупать другое удилище.
 

popaltim

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
50
Адрес
Воронеж
Многовато, если учесть, что корма не 10 гр, а 30 - как минимум. Получается 60 гр. Превышение 20 гр на палке до 120 гр, это некритично, а вот на палке до 40 - многовато. Докупи палку, т.к. 5-40, это - несерьёзно! Фидер начинается гр с 60-70...
Это какая же по объему кормушка должна быть:eek:...;)
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
подскажите... чет голову сломал..
довил сегодня на оке, на ближней дистанции (глубина метров 5 примерно), метров но 15 бросал 40 гр кормушка. каша салапинская + прикормка "лещ" от ГВ. но вот с наживкой было плохо -только червь дождевой.
Рыба подошла быстро и точно была -но взял только подлещика гр 800 и на 300 и еще окушка на 200 гр.
рыба безнаказанно и быстро снимала червя - как я его только на насаживал. крючки менял, поводки менял.. но поклевки были плохо видны -вялое потягивание, подсечки безуспешные...
что не так? что надо было попробовать?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Рыба подошла быстро и точно была -но взял только подлещика гр 800 и на 300 и еще окушка на 200 гр.
рыба безнаказанно и быстро снимала червя - как я его только на насаживал. крючки менял, поводки менял.. но поклевки были плохо видны -вялое потягивание, подсечки безуспешные...
что не так? что надо было попробовать?
Надо было после насаживания червя "замкнуть" его одним опарышем.
Но и в этом случае мелкая рыба будет его объедать...

У меня вот тоже вчера на пруде с тьмой мелкого карася эти рыбки объедали червя, несмотря на его замыкание опарышем.
Вершинка пикера постоянно мелко подрагивала...
Засек только 10 штучек с монету в 5 рублей.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Надо было после насаживания червя "замкнуть" его одним опарышем.
Но и в этом случае мелкая рыба будет его объедать...

У меня вот тоже вчера на пруде с тьмой мелкого карася эти рыбки объедали червя, несмотря на его замыкание опарышем.
Вершинка пикера постоянно мелко подрагивала...
Засек только 10 штучек с монету в 5 рублей.
я может вообще на опарыш бы ловил, но нема его было.. пробывал закрывать перловкой -один пень снимали червя. Но рыба была там точно вполне нормального съедабельного размера. Пару раз рвала поводок 018. там да, фрикцион у меня был зажат, но вопрос не в том - почему-то я плохо видел поклевки..
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Позавчера вся Ока такой капризной была, походу. Аналогично - еле-еле шевелит, опарышей нет, рыбы нет. По всем законам - укорачивай поводок. А я удлинил с 25 до 70 см. И поклевки стали наглей. Даже ловиться рыбка начала, но больше мелочь. До обеда выманил на берег с 10 штук тех, что не стыдно засолить. Так что капризные поклевки даже более-менее интересной рыбы - это из-за слома погоды, не иначе. Да и насадка, которая не по душе рыбе в этот момент, тоже много значит. Ловил на чистого опарыша - еле шевелило, иногда, правда, сильные уверенные поклевки (когда поводок удлинил). Психанул, пошел копнуть местного червя, на него стало клевать злее,, но не подсекалось нифига - рыба, видать, мелковата была, ,всего червя не могла засосать.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
...Подскажите как часто надо перезабрасывать, чтобы поставить рыбу на прикормку и сколько надо прикормки перекидать? У меня есть смутное сомнение, что мой темп ловли недостаточен.
Свое мнение выскажу-если знаешь -что рыба есть и крупная надо кормить обильно очень, можно даже периодически по 5-6 кормух подряд отправлять. Если рыб стоит , а поклевки редкие, надо наверно что то с вонючками пошаманить.Приглашай на Оку , съездим порыбалим. Коломна -Пески . мест практически не знаю, а так с удовольствием составлю компанию.
 
Последнее редактирование модератором:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Позавчера вся Ока такой капризной была, походу.
Значит не я один в обломе :) В субботу после обеда дождь и ветер, самая хреновая погода за всю неделю, в промежутках между ливнем удалось выловить только пару белоглазок и кто то большой сошел.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
а я вот думаю.... у меня кормушка довольно хорошо вставала на дно, без перекатов.. может вес надо было поменьше? но тогда мне уже надо было лайт удилище ставить..
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Это какая же по объему кормушка должна быть:eek:...;)
Рюмку 30 гр и 50 гр представляешь? Уплотненный корм почти всегда тяжелее воды или около того...т.е. Средняя кормуха вмещает около 40-60 гр корма. У меня такие и есть. На 10 гр нет...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Рюмку 30 гр и 50 гр представляешь? Уплотненный корм почти всегда тяжелее воды или около того...т.е. Средняя кормуха вмещает около 40-60 гр корма. У меня такие и есть. На 10 гр нет...
Это уже очень объемная кормуха. Обычная клетка - около 30 гр.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Это уже очень объемная кормуха. Обычная клетка - около 30 гр.
Посчитай объем кормушки, умножь приблизительно на 1,1-1,2 и получишь приблизительный вес корма в кормушке.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А смысл кормить кормушкой объемом в 10гр). За несоклько часов рыбалки перекидать пол литра корма? И кто на него соберется...
 
Сверху